PDA

Просмотр полной версии : Поездка в Чернобыль - очень эксклюзивная программа - 28.06.09


Страницы : [1] 2

Xakep
15.06.2009, 13:06
Прием документов закончено. кто не успел - тот опоздал

Познавательная поездка
ОТКРЫТИЕ ЧЕРНОБЫЛЯ
28 июня 2009 г., воскресенье

Всего лишь в сотне километров от Киева есть другой мир. Этот неведомый, загадочный, пугающий многих мир – самое знаменитое и таинственное место Украины – ЧЕРНОБЫЛЬ.

Чернобыль это безлюдная 30-километрвоая зона отчуждения со старыми покинутыми сёлами, её столица – город Чернобыль, её Величество ЧАЭС и город-призрак Припять.

Побывать ТАМ, увидеть всё воочию, ощутить масштаб происходивших здесь событий, изменивших историю земной цивилизации, прочувствовать героизм боровшихся с аварией и трагизм утраты, проникнуться мощью и мудростью природы, освободившейся тут от человека, - всё это станет возможным для Вас в нашей однодневной ознакомительной поездке. Очень насыщенной и неспешной.

Мы будем стоять в сотне метров от циклопических размеров Саркофага, громадящегося над останками взорвавшегося 4-го реактора Чернобыльской АЭС, пройдемся по пустым (не считая обильной живности и зелени) кварталам когда-то обычных, советских городов Припять и Чернобыль. Мы возложим цветы к лучшему в мире монументу героям-чернобыльцам, благодаря храбрости, отчаянным усилиям и интеллекту которых мы можем теперь посещать Чернобыльский край.

Нашим гидом в Зоне будет Сергей Мирный, - очевидец, командир взвода радиационной разведки, писатель, эксперт по Чернобылю.
Его новая книга "ЖИВАЯ СИЛА (Чернобыльские байки)" лидирует в конкурсе на лучшую украинскую документальную книгу года. www.mirnyi.arwis.com



Поездка, при чётком соблюдении требований сопровождающих (см. ниже), и правил элементарной личной гигиены, радиационной опасности для здоровья НЕ ПРЕДСТАВЛЯЕТ.
По статистике поездок - за день пребывания в Зоне, если вы выполняете инструкции провожатых, выходит доза радиации, равная полтора-двум дням, проведённым в Киеве.


Дата поездки – 28 июня 2009 г., воскресенье.
Выезд из Киева – 7.30. Возвращение – 20.30-21.30.
Место сбора – будет объявлено за неделю до выезда. Однозначно в Киеве.
Оргвзнос - за участие в поездке составляет 65 евро.
Для получения допуска необходимо на емейл realstalker@ukr.net сообщить ФИО, дату рождения (день.месяц.год), серию и номер паспорта, гражданство, телефон. Телефон для связи – (067) 94-ЗЗЗ-24
Последний срок получения личных данных и оргвзноса – 17 июня. Сама поездка - 28го июня. Количество участников ограничено, поэтому работает принцип "кто не успел, тот опоздал". Решили ехать - "сдавайтесь" как можно раньше.
Экипировка - Для поездки нужно быть одетым по-походному (удобные закрытые туфли на толстой подошве, рубашка с длинным рукавом, куртка и головной убор) и готовым много ходить и местами даже лазить.



Обязательно брать с собой:
- ПАСПОРТ! – без него на границе зоны вас просто в нее не впустят.
- накидку на случай дождя, запасные носки на случай росы
- воду и что-нибудь поесть днем (предусмотрен ужин в г. Чернобыль (около 80грн) – экологически чистый (все продукты привозные), обильный и вкусный)
- вашу личную походную аптечку.



Въезд в Зону разрешен только по достижению полных 18 лет.
Все участники будут ознакомлены с правилами поведения в зоне, и подпишут документ, подтверждающий это, а также то, что они не имеют медицинских противопоказаний для поездки (т.е. здоровы на момент поездки, не имеют диабета, онко-, и других тяжелых заболеваний), и не буду иметь претензий к организаторам поездки и администрации Чернобыльской зоны за любые состояния своего здоровья, которые могут возникнуть во время или после этой поездки. Стоит напомнить, что Зона называется так не зря: это место, для пребывания человека не предназначенное, и только вы сами единолично несете ответственность за те риски, которые связаны с этим посещением.
В случае отказа от поездки, опоздания, неявки и т.п., вне зависимости от причин, оргвзнос НЕ ВОЗВРАЩАЕТСЯ.
Лица в состоянии алкогольного (и тем более наркотического) опьянения, а также похмелья от оных в поездку и Зону не допускаются. Жалобы не принимаются, оргвзнос не возвращается.




Увидев ЧЕРНОБЫЛЬ это хотя б один раз, совсем иначе смотришь на так называемую "обычную жизнь". В том числе и на свою собственную. И в этом, возможно, главный смысл этой богатой впечатлениями поездки.



ПРАВИЛА
пребывания в зоне отчуждения и зоне безусловного (обязательного) отселения

Разрешение на пребывание в зоне отчуждения предоставляется лицам, достигшим на момент визита 18-летнего возраста, не имеющим медицинских противопоказаний для работы с источниками ионизирующего излучения.

Дозиметрический контроль осуществляется на КПП «Семиходы» и КПП «Дитятки» при выезде из зоны отчуждения, а также дополнительно сопровождающим лицом во время пребывания на маршруте.

Посетители зоны отчуждения обязаны строго придерживаться правил радиационной безопасности, режима, утвержденной программы пребывания, передвигаться строго установленными маршрутами.

При пересечении границы зоны отчуждения на КПП «Дитятки» и КПП «Семиходы» обязательно наличие паспорта.

Во время пребывания в зоне отчуждения ЗАПРЕЩАЕТСЯ:
• нарушать форму одежды (ЗАПРЕЩЕНЫ: открытая обувь, короткие штаны, короткий рукав, шорты, юбки);
• садиться или ставить фото, видеотехнику на землю или предметы (вне обитаемых жилых или служебных помещений)
• касаться зданий, конструкций или растений;
• принимать пищу и курить на открытом воздухе;
• ввозить с собой оружие;
• принимать алкогольные напитки и наркотические вещества;
• вывозить из зоны какие-либо предметы.

Необходимо четко выполнять все указания сопровождающего лица, обеспечивающего радиационную и физическую защиту.
Фото-видео съемка – только с разрешения сопровождающего лица по маршруту следования.

Чебурген
15.06.2009, 14:00
Ещё не мешало бы указать, что организаторы экскурсий не берут на себя ответственность за дальнейшее состояние здоровья экскурсантов. Это лишь одна из формальностей на уровне всех остальных вышеперечисленных.

Josan
15.06.2009, 14:22
У меня нет желания ехать туда и лишний раз облучаться ..............
Лучше поехать в чистое, красивое место...., ИМХО

QS.kiev.ua
15.06.2009, 14:38
Был там... рабОта... делал рОбота для распилки и транспортировки труб охлаждения 4-го реактора... Проект Укрытие... молодой был и глупый... фото где-то в инете есть.. может и на ноуте сохранились... но ну его нафиг, этот Чернобыль.

astra
15.06.2009, 16:05
А мне самому деньги платили, чтоб я туда съездил в этом году (на годовщину) и пофотографировал......
Мысль неплохая, но у нас еще класс "с жиру бесящихся" не так многочисленен.

Den_FL
15.06.2009, 16:14
Так кто поедит, ждем новый вид : Рыбки,Растения,Креветки)) название я думаю мы придумаем)))
Например: Гуппи черно-быльский много плавниковый)))

alext
15.06.2009, 16:24
Жизнь одна и недостаточно длинна...

Славка
15.06.2009, 17:43
У меня нет желания ехать туда и лишний раз облучаться ..............
Лучше поехать в чистое, красивое место...., ИМХО

а вы много таких знаете?

Анечка
15.06.2009, 18:16
:confused:Тот уровень радиации который на данный момент присутствует в Чернобыле, ещё не одно столетие будет перерабатывать природа, Украина и так передовик в мире по болезням щитовидной железы - напрямую связанными с радиационным облучением. Поиграйте в сталкер лучше.

Silviosen
15.06.2009, 18:24
любителей острых ощущений мало, мы жить хотим долго и без болячек...тоже мне эксклюзив, лучше бы предложили бы супер красивое и экологичное место, а не ваш Чернобыль. С жиру бесятся люди, я лучше на 65 евро куплю черешни - здоровее буду.

dolly
15.06.2009, 19:50
Радиация невидимая смерть,а лишний раз облучаться не к чему.Жизнь у нас одна
Еще и за свои деньги............................................ ..........................................

talib1979
15.06.2009, 20:04
Был на экскурсии в Припяти . Ездил с теткой (она там жила в свое время ) довольно таки интересная экскурсия . Поразили пару графити на стенах . Но лучше ехать осенью (ощущения от увиденного сильней )

Den_FL
15.06.2009, 20:10
Был на экскурсии в Припяти . Ездил с теткой (она там жила в свое время ) довольно таки интересная экскурсия . Поразили пару графити на стенах . Но лучше ехать осенью (ощущения от увиденного сильней )

Гибридиков не привезли?)code39

Славка
15.06.2009, 20:30
Ездил с теткой
Странно, а я думал вы из Кабула....:)

Славка
15.06.2009, 20:34
при чётком соблюдении требований сопровождающих (см. ниже), и правил элементарной личной гигиены, радиационной опасности для здоровья НЕ ПРЕДСТАВЛЯЕТ.
Помниться, что-то подобное и сразу после аварии говорили... Точнее, сначала вообще ничего не говорили...

Макар
15.06.2009, 21:25
Помниться, что-то подобное и сразу после аварии говорили... Точнее, сначала вообще ничего не говорили...

Зря вы так. Если подходить с умом и слушаться проводника, врядле удастся получить дозу больше трехдневной киевской. А экскурсия действительно интересная и заставляет о многом задуматься.
Но каждый имеет право на свое мнение :) кому страшно, не надо ехать :)

astra
15.06.2009, 21:31
АЛЬТЕРНАТИВА,,,,,,Предлагаю форумчанам поездку в Пирогово Взнос - бутылка хорошего вина с собой.

Макар
15.06.2009, 21:36
АЛЬТЕРНАТИВА,,,,,,Предлагаю форумчанам поездку в Пирогово Взнос - бутылка хорошего вина с собой.

Эх, а если человек за рулем? Умрет от слюнного удушья :)

talib1979
15.06.2009, 23:09
АЛЬТЕРНАТИВА,,,,,,Предлагаю форумчанам поездку в Пирогово Взнос - бутылка хорошего вина с собой.Пирогово находится возле бывшей городской свалки + табачка+пив завод Славутыч ( очень чистый воздух)

talib1979
15.06.2009, 23:13
Странно, а я думал вы из Кабула....
А вы таки думали шо Кабул таки построили евреи ?

astra
15.06.2009, 23:20
talib1979, А в Припять за воздухом поедим?

talib1979
15.06.2009, 23:46
astra В Припять нужно ехать не за воздухом его и в Киеве хватает . Туда нужно ехать для того чтобы увидеть ошибки прошлого . Мне понравилось вспонил Киев в 86 году все пионер лагеря за лето и вспомнил Крещатик летом пустой ,ну и до аварии в Припяти был несколько раз

Xakep
16.06.2009, 00:45
Ещё не мешало бы указать, что организаторы экскурсий не берут на себя ответственность за дальнейшее состояние здоровья экскурсантов. Это лишь одна из формальностей на уровне всех остальных вышеперечисленных.

Ну во-первых, не орги. А на КПП заставляют подписаться МЧСники об этом.

Xakep
16.06.2009, 00:49
У меня нет желания ехать туда и лишний раз облучаться ..............
Лучше поехать в чистое, красивое место...., ИМХО

Находясь в Киеве облучения получается гораздо больше, чем на экскурсии. Замечу, что киевская норма на сегодня - это порядка 12-14 микрорентген/час, там же около 9-12. Ну есть и старые зоны с повышенным фоном, но гид об этом сообщает.
Ну и если кто-то летает на самолетах, то там уровни радиации значительно выше в десятки раз, чем на земле. Это так, для справки.

Еще раз повторюсь, никто никого не заставляет ехать. Это на любителя тур. Кому-то нравится за бугор, а кому-то здесь.

Xakep
16.06.2009, 00:50
Жизнь одна и недостаточно длинна...

а еще есть выражение "жизнь одна, и надо успеть все попробовать и прожить по максимуму".

Xakep
16.06.2009, 00:52
:confused:Тот уровень радиации который на данный момент присутствует в Чернобыле, ещё не одно столетие будет перерабатывать природа, Украина и так передовик в мире по болезням щитовидной железы - напрямую связанными с радиационным облучением. Поиграйте в сталкер лучше.

К сожалению, природа не перерабатывает выбросы. Есть понятие полураспада и полного распада изотопов. Некоторые имеют период более 100-300 лет.
Но не следует так уповать на то, что в 150 км от этого вас не затронуло.

Xakep
16.06.2009, 00:53
любителей острых ощущений мало, мы жить хотим долго и без болячек...тоже мне эксклюзив, лучше бы предложили бы супер красивое и экологичное место, а не ваш Чернобыль. С жиру бесятся люди, я лучше на 65 евро куплю черешни - здоровее буду.

Чернобыль такой же наш как и ваш. Еще не факт откуда эти черешни и пр. Особенно на киевских рынках. Или вы с дозиметрами лазите?

Koroba
16.06.2009, 00:53
Xakep-может я не досмотрел ,сколько стоит эта экскурсия?

Xakep
16.06.2009, 00:53
Радиация невидимая смерть,а лишний раз облучаться не к чему.Жизнь у нас одна
Еще и за свои деньги............................................ ..........................................
Об уровнях радиации отписался выше.
Волка бояться - в лес не ходить.

Xakep
16.06.2009, 00:54
Был на экскурсии в Припяти . Ездил с теткой (она там жила в свое время ) довольно таки интересная экскурсия . Поразили пару графити на стенах . Но лучше ехать осенью (ощущения от увиденного сильней )
Полностью согласен. Атмосфера старого желтого металла и желтых листьев создает свой след в памяти

Xakep
16.06.2009, 00:57
astra В Припять нужно ехать не за воздухом его и в Киеве хватает . Туда нужно ехать для того чтобы увидеть ошибки прошлого . Мне понравилось вспонил Киев в 86 году все пионер лагеря за лето и вспомнил Крещатик летом пустой ,ну и до аварии в Припяти был несколько раз
Сейчас - это сравнение цивилизаций, это срез мировидения. Это как бы окунание в прошлое, которое застявляет немного одуматься и понять смысл жизни.

talib1979
16.06.2009, 00:59
Полностью согласен. Атмосфера старого желтого металла и желтых листьев создает свой след в памяти Я бы с вами рванул но не получается по работе

Xakep
16.06.2009, 00:59
Xakep-может я не досмотрел ,сколько стоит эта экскурсия?
65 евро.
Для тех, кто в личку постучит - будет небольшой спец бонус (как пообещали мне организаторы)

Xakep
16.06.2009, 01:00
Я бы с вами рванул но не получается по работе

Это не последний тур. Сорри, что так поздно сообщил, потом буду информировать заранее. Меня просто поздно попросили разместить, поэтому так получилось.

talib1979
16.06.2009, 01:01
Маячте в личку

Xakep
16.06.2009, 01:02
Маячте в личку

Договорились code60

Koroba
16.06.2009, 01:05
Кстати очень давно мечтал туда съездить.Уменя многие товарищи по службе были в течении первых лет после аварии-пока ниче живы здоровы...-так говорят....
На самом деле щас там радиационный фон приемлемый...- во многих зонах!Но есть зоны в расброс -где она на самом опасном уровне.НАпример на знаменитом чертовом колесе-она вобще смертельна.Но самая большая опастность таится не в радиации,а в возможности вдохнуть частичку реакторного топлива-которые были разбросаны на сотни км-и тогда полный финиш.Поэтому исходя из всего этого опасность всегда там есть, была и на нашем веку тем более будет.Но меры предосторожности помогут их избежать(у меня вобще есть ОЗК:)),обыкновенный "намордник",соответствующую одежду,слушать советы проводников-буквально не сходить с протоптанной тропы-иначе можно попасть все в туже опасную зону,не трогоать придметы итд.Но в замен получить море впечатлений-будоражущих воображение-на всю жизнь хвати.Кстати Припять-настоящая машина времени-перенестись в прошлую эпоху и исчезнувшую страну-согласитесь это круто!code69

Koroba
16.06.2009, 01:23
Кстати есть совершенно безопасный способ попасть в зону...-игра СТАЛКЕР-проходил обе,по два раза:).....

Josan
16.06.2009, 08:59
а вы много таких знаете?

Конечно много :) перечислять не вижу смысла......,
А вы не знаете, не видели красивых мест??? :) (лучше чем Припять)

Медузка
16.06.2009, 09:08
только странно, что эта тема всё еще в разделе продам :) К аквариумистике вроде имеет весьма посредственное отношение :023:

astra
16.06.2009, 10:09
Это как бы окунание в прошлое, которое застявляет немного одуматься и понять смысл жизни.
А я его понял в 86-м, в ОЗК и противогазе, вывозя детей(многих уже нет) из Припяти буквами "СА" на погонах, а вам это поиграться - меня уже передергивает от воспоминаний и "окунания".Вы напоминаете юнцов, которые никогда не были в армии и навешивают на себя шмотки в стиле "милитари" и ходят в тяжелых сапогах - в войнушку играються, их бы на недельку в Ирак сейчас песку покушать, все быстро бы прошло. С вами та же ситуация.....

Xakep
16.06.2009, 10:52
только странно, что эта тема всё еще в разделе продам :) К аквариумистике вроде имеет весьма посредственное отношение :023:
подскажите тогда, к какому разделу относить? :023:
Или в "отдам", "обменяю" надо?
Раздел "продам" не только для рыб, но и кое-что другое тоже можно продавать. и проскакивает иногда это кое-что другое.

Xakep
16.06.2009, 10:53
Конечно много :) перечислять не вижу смысла......,
А вы не знаете, не видели красивых мест??? :) (лучше чем Припять)

Экскурсия предполагает не любование "краивыми" меставми, а осмыслить кое-что другое.
Если хочется любоваться - это в другое место

Xakep
16.06.2009, 10:57
А я его понял в 86-м, в ОЗК и противогазе, вывозя детей(многих уже нет) из Припяти буквами "СА" на погонах, а вам это поиграться - меня уже передергивает от воспоминаний и "окунания".Вы напоминаете юнцов, которые никогда не были в армии и навешивают на себя шмотки в стиле "милитари" и ходят в тяжелых сапогах - в войнушку играються, их бы на недельку в Ирак сейчас песку покушать, все быстро бы прошло. С вами та же ситуация.....

Ну это как кому "повезло". Папа моей жены тоже там был, сразу после Афгана.
Извините, но с детсва связан был с армией, обое родителей военные. И на Дальнем Востоке был, и тут с ядерными ракетами связан был. Был там, где не был ни один (наверняка) человек из форума. И многое знаю не по наслышке.

astra
16.06.2009, 12:45
И многое знаю не по наслышке.
С полным к Вам уважением - Знаете Вы все понаслышке и понаглядке! не больше!(в отличие от Вас я не был , а просто 25 лет отслужил в армии от Камчатки до Ирака это не реклама хочется остановить тех, кто еще не понимает опасности поездки) - в этом и причина оголтелой агитации поездки, и еще заработать на глупости других.

***шерхан***
16.06.2009, 13:20
Все эти очень эксклюзивные программы и поездки к саркофагу лет через 5-7 такой экскурсией по онкологии пройдут, что мама не горюй.Не рекомендую подумайте о своих будущих детях code60 .С уважением Аексей.

astra
16.06.2009, 13:29
Xakep не открыватель, в этом плане -экстремальными маршрутами - тоннелями метро, пристанища бомжей, табора цыган, притонами наркотов и т.д давно занимаются профессионалы, он посредник или схвативший чужую, но уже старую идею.

ЛЯЛИУС
16.06.2009, 13:44
Все эти очень эксклюзивные программы и поездки к саркофагу лет через 5-7 такой экскурсией по онкологии пройдут, что мама не горюй.Не рекомендую подумайте о своих будущих детях code60 .С уважением Аексей.

А вдруг пронесет.:confused:

astra
16.06.2009, 13:48
Еще как пронесет.......

***шерхан***
16.06.2009, 13:49
А вдруг пронесет.:confused:

пронесёт пусть лучше на горшке :023:

Svetla
16.06.2009, 14:47
Мои друзья туда катались лет пять назад. Хакер совершенно прав - там уровень радиации ниже, чем в Киеве. За исключением некоторых зон, разумеется. Но проводники о них знают, дают соответствующие ЦУ. И вообще мы живем под боком у реактора - забыли?
Я никого не агитирую на поездку. Просто для некоторых такой опыт может стать неплохой мотивацией для переосмысления жизненных ценностей. Сама там не была, о чем жалею. Но даже привезенные фотографии заставили о многом задуматься. Да, я дитя асфальта! Я нихрена, кроме коробки ТВ, не вижу! Я хочу САМА получить необходимые знания и сформировать мировосприятие. И считаю, что лучше это сделать при помощи поездки в Чернобыль или при помощи прыжка с парашютом, чем протирая штаны перед Сталкером.
Сейчас нереально вытащить людей на банальную поездку на велосипедах, потому что, видете ли, дождь идет! Мы отвыкли САМИ добывать информацию, а не питаться пережеванным месивом из телевизора и сети.
Знаете ли, жить тоже вредно - от этого умирают. И лучше я помру хоть с какими-то воспоминаниями о реальных действиях, чем буду читать о них же, испытывая чувство полного пролёта.
И да простят меня Многоопытные Братья!

Хакер, мне тоже скиньте, плз, инфу о новых поездках. Желательно осенних:)

astra
16.06.2009, 15:08
в этом плане -экстремальными маршрутами - тоннелями метро, пристанища бомжей, табора цыган, притонами наркотов и т.д давно занимаются профессионалы,

Svetla, Этого дерьма сейчас достаточно в любое время года

Медузка
16.06.2009, 15:30
Svetla,
мамка, тебе воспрещено :) подумай о карапузах :)
я вот тоже всякие приключения на свою попу воспринимала недавиче с энтузиязмом, пока не вспомнила, что у меня двое детей :023: так что пусть радиационный фон на себе проверяют те, кого дома никто не ждёт :)

Xakep
16.06.2009, 15:47
Для справки, нашел в интеренет сколько радиационного облучения получает человек при трансатлантическом перелете

люди, живущие на уровне моря, получают в среднем эквивалентную дозу от космического излучения около 0,3 мЗв в год или примерно 0,03 мкЗв (микрозиверт) в 1ч. Для людей, живущих на высоте выше 2 км над уровнем моря, это значение в несколько раз больше. Заметим, что 4 км – максимальная высота, на которой еще расположены человеческие поселения на склонах Эвереста. Еще более интенсивному облучению подвергаются экипажи и пассажиры самолетов. При подъеме с 4 км до 12 км (максимальная высота полета трансконтинентальных авиалайнеров) доза комического излучения возрастает примерно в 25 раз. С дальнейшим увеличением высоты над уровнем моря доза космического излучения продолжает увеличиваться и на высоте 20 км (максимальная высота полета сверхзвуковых реактивных самолетов) достигает 13 мкЗв/ч.
При перелете из Нью-Йорка в Париж пассажир обычного турбореактивного самолета получает дозу за время полета около 50 мкЗв, а пассажир сверх звукового самолета, хоть и подвергается более сильному облучению, но получает дозу на 20% меньшую за счет значительного сокращения времени полета.
Суммарная средняя мощность эффективной эквивалентной дозы для человека от естественного фона на уровне моря составляет 1 мЗв/год, а в отдельных районах доза повышенного естественного фона может превосходить среднюю в десятки раз.


Т.е. грубо говоря, нахождение в зоне будет не хуже от того облучения, которое получите при перелете на самолете туда/обратно. Видать, надо морскими лайнерами плавать. Но никто об этом не задумывается, никто не подписывается, что через 5-7 лет ежемесячных перелетов или ежегодным мы пойдем в онколинику.

Xakep
16.06.2009, 15:48
Хакер, мне тоже скиньте, плз, инфу о новых поездках. Желательно осенних:)

Как только буду знать более поздние выезды когда будут - сообщу в личку code60

Xakep
16.06.2009, 15:58
С полным к Вам уважением - Знаете Вы все понаслышке и понаглядке! не больше!(в отличие от Вас я не был , а просто 25 лет отслужил в армии от Камчатки до Ирака это не реклама хочется остановить тех, кто еще не понимает опасности поездки) - в этом и причина оголтелой агитации поездки, и еще заработать на глупости других.

Не принимайте близко к сердцу, мне уговаривать каждого нечего. Каждый и так решает как ему жить. Ведь никто ж не запрещает ездить на машине, хотя у нас сметрность самая большая, ведь никто не запрещает покупать водку самопальную, хотя прекрасно народ знает что от нее может быть, ведь сигареты, от которых рак легких, тоже никто не запрещает курить. Так неужели одна поездка ради впечатлений может так сильно сократить жизнь человека, который живет в 130 км от эпицентра?
Поверьте, мы употребляем столько всего радиоактивного, что даже не догадываемся о дозах. Приведу пример из Хмельницкого. По области было раскидано куча ядерных ракет, которые были направлены на штаты в свое время. 40-метровые шахты сейчас зарыты. Но как бы вы знали, сколько грибов, ягод растет в той местности. А сколько вывозится на продажу? И не надо ехать в Чернобыль. Аналогично николаевская область, г. Первомайск. Если поближе к Киеву - г.Прилуки, 10 ядерных бомбардировщиков. 100 км по прямой. А вы вкурсе, кудой везлись и куда везлись ядерные боеголовки? а какое ядовитое жидкое топливо у ракет девалось? никто не знает, что оно ехало поездом под коновем через Киев... Продолжать еще могу.
Кроме радиции еще есть хим препараты, которые убивают человечество ежедневно не менее сильно, чем та же радиация.

Xakep
16.06.2009, 16:00
Вообще, я очень рад, что всех это в разной степени беспокоит, что всем частично это интересно, раз даже те, кто не желает "рисковать" здоровьем, изъявили зайти в темку :)

Svetla
16.06.2009, 16:10
в этом плане -экстремальными маршрутами - тоннелями метро, пристанища бомжей, табора цыган, притонами наркотов и т.д давно занимаются профессионалы,
Я говорю о других вещах. Впрочем, а кому мешает посмотреть на альтернативу диванным подушкам?
У нас на форуме есть раздел "Помощь детям". Туда заходят единицы! Я орала на всю страну, чтобы хоть кто-то поделился первой группой крови! Тишина кромешная. А почему? А потому, что намного проще посмотреть передачу и выключить моСК, чем взглянуть в глаза маме умирающего ребенка. Так пусть лучше наша молодежь походит по притонам наркоманов - чтобы самим такими не стать; пусть посмотрит на бомжей - чтобы сделать выводы; пусть сунется на помойку - чтобы потом меньше мусорить.

мамка, тебе воспрещено подумай о карапузах
я вот тоже всякие приключения на свою попу воспринимала недавиче с энтузиязмом, пока не вспомнила, что у меня двое детей так что пусть радиационный фон на себе проверяют те, кого дома никто не ждёт
Ну да, ну да.
Ириш, дети - это еще не предел мечтаний, они даны нам всего лишь на время и не являются поводом для осваивания Сталкера. Безнадежно в этом убеждена.
Я приложу максимум усилий, чтобы они выросли мудрыми, здоровыми, достойными людьми. Чтобы как минимум кровь не жалели для больного ребенка. Но не готова ради них отказываться от своей жизни.

astra
16.06.2009, 16:17
Я приложу максимум усилий, чтобы они выросли мудрыми, здоровыми, достойными людьми. Но не готова ради них отказываться от своей жизни.
Никогда больше этого не говорите...
Вы готовы....но дай бог не придется.
Заговорились вы,девчонки......

Gooners
16.06.2009, 16:29
Народ не ссоримся .Едем?, не едем?. вот и все.ИМХО смотреть там как и переосмыслять нечего ,под каким бы романтическим соусом и пафосом не подавали.

Svetla
16.06.2009, 16:40
Никогда больше этого не говорите...
Вы готовы....но дай бог не придется.
Заговорились вы,девчонки......

У меня такое впечатление, что говорим о разных вещах.
Чем мы заговорились? Тем, что, кроме дома, кухни и памперсов, желаем постичь еще что-то? Или книжки Даши Донцовой и сериал "Счастливы вместе" должны быть единственным тоннелем во внешний мир?
Я не говорю о пешей прогулке в Ирак и употреблении песка на завтрак. Я говорю о раскрытии границ собственного дома, о возможности изменения жизненных установок, о некоторой эмоциональной перезагрузке. В разумных пределах, разумеется.
Не воспринимайте мои слова как неубиенное желание бросить всех и вся и пойти по миру в поисках адреналина! Я - весьма рассудительный и спокойный человек, идиотизмом никогда не отличалась. Просто не могу сидеть на одном месте, хочу узнать больше, чем написано в книжках о здоровой и вкусной пище.
Мужчине это сошло бы с рук и было бы воспринято на ура. Но стоит с такими мыслями вклиниться женщине... да еще и "мамке"!......

Xakep
16.06.2009, 17:08
Svetla, у нас мало тех людей, которые могут помочь другим. Сам убеждаюсь. Вот когда плохо - все мне должны помочь. Сам сдавал замой кровь на донорство, благо просили любой группы. Хотя и аудитория другого сайта гораздо больше и более обеспеченная, но еле насобирали 10 человек чтоб покрыть расходы крови, которую взяли после утраты при родах жены того человека. А ведь ни с кем ничего не случится, если 470 мл раз в год или вообще за всю жизнь сдадут...

Gooners
16.06.2009, 17:16
Ребята какое отношение к поездке в Чернобыль имееет здача крови ,сострадание,дети,жизненные ценности и много другого что сюда уже приплели?????
Или кушать не давай, лиш бы разборки устроить??:confused:
ИМХО подобные темы должны быть в флуде

Xakep
16.06.2009, 17:24
Ребята какое отношение к поездке в Чернобыль имееет здача крови ,сострадание,дети,жизненные ценности и много другого что сюда уже приплели?????
Или кушать не давай, лиш бы разборки устроить??:confused:
ИМХО подобные темы должны быть в флуде


Вот этим:

У нас на форуме есть раздел "Помощь детям". Туда заходят единицы! Я орала на всю страну, чтобы хоть кто-то поделился первой группой крови! Тишина кромешная. А почему? А потому, что намного проще посмотреть передачу и выключить моСК, чем взглянуть в глаза маме умирающего ребенка. Так пусть лучше наша молодежь походит по притонам наркоманов - чтобы самим такими не стать; пусть посмотрит на бомжей - чтобы сделать выводы; пусть сунется на помойку - чтобы потом меньше мусорить.

Gooners
16.06.2009, 17:46
Xakep, На форуме создавалось масса благотворительныз аукционов вы в них участвовали???-ребята харе пафоса .Не та реклама для поездки в Чернобыль

Есть легионы сорванцов, у которых на языке "государство", а в мыслях - пирог с казенной начинкою.
Салтыков -Щедрин.

Svetla
16.06.2009, 18:12
Пафосом тут и не пахло.

astra
16.06.2009, 20:52
Svetla,
Я говорю о раскрытии границ собственного дома
все это надо было делать в студенческие годы - я все успел - и на байдарках, и на Байкал, ит.д и т.п. Все свое время...
А теперь с удовольствием после работы эмоционально "перезагружаюсь" с семьей. А Припять - это не место эмоциональной разгрузки, это дух тысячи смертей, болезней и искалеченных судеб. И ВСЕ ЭТО Вы привезете домой.....

Xakep
16.06.2009, 21:41
Xakep, На форуме создавалось масса благотворительныз аукционов вы в них участвовали???-ребята харе пафоса .Не та реклама для поездки в Чернобыль

Есть легионы сорванцов, у которых на языке "государство", а в мыслях - пирог с казенной начинкою.
Салтыков -Щедрин.
Я на данном ресурсе не живу и не обитаю, у меня всего пара разделов в интересах. Все что надо - я могу погуглить и в статьях прочитать. Ну а для поболтать просто так особо времени нету. На других ресурсах я активный участник с суммарным кол-вом сообщений, наверное, более 15 тыщ. И на некоторых я модератор, администратор, и где надо - безвозмездно помогаю людям в сфере своей компетенции. И уверен, что мне тоже помогут - есть на кого рассчитывать. Здесь же этого просто не добьешься, даже постоянным пользователям, как я понял. Ну нету тут такого, как встречи, слеты и т.д. Не заведено. А помогать незнакомому человеку - это не в "наших делах"

Чебурген
16.06.2009, 22:25
Ну нету тут такого, как встречи, слеты и т.д.Есть... Только не в Чернобыльской зоне, с рекламой экскурсий туда. Уж простите, ничего личного...

Ихтиандер
16.06.2009, 22:28
Xakep, Для тысяч Украинцев Чернобыль-это боль и горе. Устраивать Шоу из таких вещей и зарабатывать на этом деньги-просто мерзко.

Чебурген
16.06.2009, 22:33
Xakep, Для тысяч Украинцев Чернобыль-это боль и горе. Устраивать шоу из таких вещей и зарабатывать на этом деньги-просто мерзко.Мне почему-то ассоциативно вспомнились экскурсии в фашистские концлагеря в Германии и Польше... С одной стороны, чтобы не забывалось, с другой стороны... Просто экстрим и адреналин... Очень противоречивые чувства. Не могу их разложить по полочкам и чётко сформулировать. То же и с Чернобылем, "окунанием в совок" 23- х летней давности с элементами "готики"... :(

Ю.Наумовичь
16.06.2009, 22:34
Я на данном ресурсе не живу и не обитаю, у меня всего пара разделов в интересах. Все что надо - я могу погуглить и в статьях прочитать. Ну а для поболтать просто так особо времени нету. На других ресурсах я активный участник с суммарным кол-вом сообщений, наверное, более 15 тыщ. И на некоторых я модератор, администратор, и где надо - безвозмездно помогаю людям в сфере своей компетенции. И уверен, что мне тоже помогут - есть на кого рассчитывать. Здесь же этого просто не добьешься, даже постоянным пользователям, как я понял. Ну нету тут такого, как встречи, слеты и т.д. Не заведено. А помогать незнакомому человеку - это не в "наших делах"

Xakep я как погляжу, что вы тут на форуме делаете та только мутите бредовыми идеями народ ,Вы такой продвинутый и админестратор и модератор и у вас хватает время на этом который вам не нравится форумебродить тратить своё драгоценное время ,опуститесь или у вас мания......

Ихтиандер
16.06.2009, 22:42
Чебурген, Согласен.Но за посещение концлагерей денег не берут! И не предлагают УВЛЕКАТЕЛЬНЫЕ ЭКСКУРСИИ.

astra
16.06.2009, 22:42
Не в качестве рекламы: суббота, воскресенье - отправка от ПК "Украина", 9-00, эксурсия в Припять, цена 430 гривен. Официальная экскурсия от агентства совместно с МЧС для собирателей духа негативных эмоций.Это про встречи и слеты за 65 евро......

Silviosen
16.06.2009, 23:36
Чернобыль такой же наш как и ваш. Еще не факт откуда эти черешни и пр. Особенно на киевских рынках. Или вы с дозиметрами лазите?

видимо вы в Сталкера переиграли...нет черешню ем с огорода) я не лажу, а хожу, хотя Вы, может и лазите...

Silviosen
16.06.2009, 23:48
вот уж ей-богу адреналина можно набраться занимаясь спортом или ритуалы сатанинтские проводить...чем не адреналин..??? и рассказать что будет...да никто не поверит...мне все равно какой фон в Киеве, глупо ехать в такое место, как Чернобыль на экскурсию...это просто ужасно....не чтить погибших людей...своими развлекаловками, а приятно проводить время не став домохозяйкой или мамой можно и по-другому...не знаю...в Тибет слетать что-ли? и страшно и дорого и эксклюзивно...а детей не для того рожают, чтобы потом ставить на своей личности крест.

Svetla
16.06.2009, 23:51
Народ, у каждого свои интересы и свои способы общения с реальностью. Кто-то дообщался в студенческие годы, а кому-то и всей жизни мало. Все мы разные, и этим прекрасны.
Поездку в тот же Чернобыль можно рассматривать и как тупое зарабатывание бабла на чужом горе, и как желание увидеть собственными глазами прошлое своей страны, пусть даже не самое красивое.
Каждый ищет и понимает, как может. Очень жаль, граждане, что вы воспринимаете подобные поездки исключительно как банальное любопытство. Смею вас заверить, что многие ищут в них не только интересные фотоснимки.

И уверен, что мне тоже помогут - есть на кого рассчитывать. Здесь же этого просто не добьешься, даже постоянным пользователям, как я понял. Ну нету тут такого, как встречи, слеты и т.д. Не заведено. А помогать незнакомому человеку - это не в "наших делах"
А вот тут Вы не правы!
На этом форуме устраивается очень много встреч, и далеко не с целью попьянствовать. Сразу видно, что Вы тут - не частый гость. А жаль! Могу предложить Вам убедиться в моих словах, и сделать это в ближайшую субботу. Подробности можете увидеть здесь (http://aquaforum.kiev.ua/showthread.php?p=584989#post584989);)

Silviosen
16.06.2009, 23:55
а что еще ищут? как не из любопытсва? или вы думаете, что многоие тт все такие праведники??

Svetla
17.06.2009, 00:18
Silviosen, любопытство в данном случае так или иначе будет присутствовать, Вы правы. Вопрос в том, где основная мотивация поездки.
Вы для чего ходите на кладбище? Чтобы вспомнить о близких людях, быть с ними рядом. Вот для многих поездка в Чернобыль - то же самое. Это МОЯ страна, и я готова увидеть и принять ее прошлое, а не прятать голову в песок, за экраном монитора. И хочу, чтобы мои дети его увидели и поняли, и чтобы они сделали все от них зависящее, чтобы такого не повторилось. Возможно, когда-то кого-то это спасет.
Все мои близкие друзья, которые так или иначе оказывались в Чернобыле, испытывали это чувство. Приятно думать, что мне так повезло в жизни, и я окружена праведниками.

Silviosen
17.06.2009, 00:24
мдя...здесь мы отличаемся...видимо я страдаю эгоизмом...ибо никакие чувства не заставят меня полезть на рожон ради предков. а кладбище это не то...не совсем то....я на него тоже не хожу...видимо медитирую часто и всякие мысли не лезут в голову.

talib1979
17.06.2009, 00:27
Svetla Супер

Silviosen
17.06.2009, 00:28
Поверьте, ехать с целью знать, тоже своего рода любопытсво....сходите еще на выставку гравыр Гойи ужасы войны и Мистика, вот уж точно, что надо знать...

astra
17.06.2009, 00:29
а приятно проводить время не став мамой
А Вы пробовали? Ваше предназначение именно в этом..я про маму

Silviosen
17.06.2009, 00:29
и я не верю, что возле Чернобыля радиации меньше, чем в Киеве))) в любом случае родная радиация не так сильно бьет)))

Svetla
17.06.2009, 00:30
Я говорю не о предках, а о будущем. Предков нужно чтить, а детей учить не делать их ошибки. Да и самим помнить прошлое - в этом Чернобыль ("живой" Чернобыль!)как нельзя лучше поможет. Вот и всё.

talib1979
17.06.2009, 00:31
вот уж ей-богу адреналина можно набраться занимаясь спортом или ритуалы сатанинтские проводить...Спорт это хорошо но ритуалы вам добра не принесут . Я думаю лучше съездить в Припять чем заниматся сатанизмом

Silviosen
17.06.2009, 00:33
astra, вы знаете, я слишком молода для мамы еще...головой.... видимо я занудна, но я слишком серьезно отношусь к вопросу с детьми и пока не буду уверена в том, что смогу воспитать хороших людей или по крайней мере это сделаю.....то это будет не ранее чем через несколько лет ибо я не уверена, что я и социум наш в основном смогу сейчас положительно повлиять на ребенка...Я сама нахожусь в поисках ответов на свои вопросы, но если я не найду их я не смогу помочь ребенку....поэтому я пока повременю с этим, лучше пока собачку заведу...и простите за цинизм нужен подходящий отец для этого))

Silviosen
17.06.2009, 00:34
talib1979, ))) простите, он не дает радиации)))

Svetla
17.06.2009, 00:35
Что ж мы бросаемся от крайности в крайность?
Либо "Сталкер", либо сатанинские ритуалы...
Неужели между этими полюсами ничего не существует?! Ну не всё крутится вокруг дозы адреналина, чесслово!

Silviosen
17.06.2009, 00:36
тая так сказала....как альтернатива, будоражащая умы))) ничего такого)))

Silviosen
17.06.2009, 00:37
Кстати Сталкера прочитала, а не играла, больно страшно, даже сидеть за компом с приятелем, который рубится, что полоумный)))) Очень уважаю Стругацких)

astra
17.06.2009, 00:38
детей учить не делать их ошибки - Забытая песня
Люди в жизни учатся только на СВОИХ ошибках, и только в поговорках на чужих и это поймете и Вы.

astra
17.06.2009, 00:41
Silviosen,
повременю с этим, лучше пока собачку заведу...и простите за цинизм нужен подходящий отец для этого
Для этого надо быть самой подходящей
и простите за цинизм

Silviosen
17.06.2009, 00:41
поговорки важны особенно восточные))) очень мудры они))

Silviosen
17.06.2009, 00:42
astra, так я не спорю, поэтому считаю себя неподходящей пока)))) для детей))) маленькая еще)))

Svetla
17.06.2009, 00:44
- Забытая песня
Люди в жизни учатся только на СВОИХ ошибках, и только в поговорках на чужих и это поймете и Вы.

Забытая или нет, но своих сыновей воспитываю именно по такому принципу. И более чем уверена в том, что информация будет усваиваться намного лучше, когда мама рассказывает то, что видела и испытала сама, а не то, что прочел от левого дяди в интернете. Пока они дети - пусть питаются моими знаниями. Подрастут - вперед на поиски своих, собственных ответов.

astra
17.06.2009, 00:45
Silviosen,
Так Вы можете оправдывать себя всю жизнь - этим сейчас занимаются некоторые мои одноклассницы - у самих не в душе, не за душой и.... жизнь прошла
Silviosen,

Silviosen
17.06.2009, 00:45
очень верно - целее дети будут)

Silviosen
17.06.2009, 00:46
astra, это вы к чему клоните, что нужно быстро рожать детей или как???

Silviosen
17.06.2009, 00:46
я просто не хочу сейчас детей и все тут) я молода еще для них)) сама только от родителей очухиваюсь))

talib1979
17.06.2009, 00:48
все это надо было делать в студенческие годы - я все успел - и на байдарках, и на Байкал, ит.д и т.п. Все свое время...
А теперь с удовольствием после работы эмоционально "перезагружаюсь" с семьей. А Припять - это не место эмоциональной разгрузки, это дух тысячи смертей, болезней и искалеченных судеб. И ВСЕ ЭТО Вы привезете домой..... А я в студенческое время употреблял героин . Я не пойму к чему ото обсуждение . Кто посчитает нужным тот поедет ,а кто не хочет его право

Svetla
17.06.2009, 00:48
astra, это вы к чему клоните, что нужно быстро рожать детей или как???

Всё намного хуже......)))))))))))))))

Svetla
17.06.2009, 00:49
talib1979, это Вы зря написали. Сейчас порвут)))))))))))

Silviosen
17.06.2009, 00:50
эээ? простите за флудовые посты, но Светла выы можете объяснить??? я не совсем поняла ваш пост?)))

Silviosen
17.06.2009, 00:51
та че рвать, главное, чтоб человек смог реабилитироваться...

astra
17.06.2009, 00:51
Svetla, Уважаю,как мать двоих сыновей. Даже не представляю... весело у Вас вечерком...
Но Вы и сами учитесь давно В ЖИЗНИ только на своих ошибках.
А в бытовых вопросах мы можем посоветовать им, не больше.

***шерхан***
17.06.2009, 00:51
code60astra, вы знаете, я слишком молода для мамы еще...головой.... видимо я занудна, но я слишком серьезно отношусь к вопросу с детьми и пока не буду уверена в том, что смогу воспитать хороших людей или по крайней мере это сделаю.....то это будет не ранее чем через несколько лет ибо я не уверена, что я и социум наш в основном смогу сейчас положительно повлиять на ребенка...Я сама нахожусь в поисках ответов на свои вопросы, но если я не найду их я не смогу помочь ребенку....поэтому я пока повременю с этим, лучше пока собачку заведу...и простите за цинизм нужен подходящий отец для этого))

Вот именно нужен подходящий отец для этого, а не радиактивный парнишка , да и о каком крепком потомстве может быть речь какое он даст потомство после пару троек походов к саркофагу поглазеть ,понюхать щекой прижатся к истории к трагедии ,а потом эти горе туристы винят ,что хочиш и всех но не себя в том что ихние детки хилые больные и т. д. Не шукайте на свой зад беды ЭКСТРЕМАЛЫ.code60

Silviosen
17.06.2009, 00:52
Кстати Талиб прав, я не хочу "гадости эмоциональные" везти домой, где тихо, уютно и ждет любимый...

talib1979
17.06.2009, 00:54
talib1979, это Вы зря написали. Сейчас порвут))))))))))) Ну это было и я никогда этого не скрывал ну а на счет порвать кто из нас без греха

Silviosen
17.06.2009, 00:54
лучше с удочкой пойти, накопать червяков и пойти порыбачить на болоте, подумать о смысле жизни или на лошадке погулять...

astra
17.06.2009, 00:55
talib1979, Вам хорошо - у Вас иммунитет - можно ехать.

talib1979
17.06.2009, 01:00
talib1979, Вам хорошо - у Вас иммунитет - можно ехать. Всем для нормальной жизни нужен екстрим для когото хватает мешего а комото нужно намного больше для этого и придуманы такие экскурсии

Svetla
17.06.2009, 01:05
Svetla, Уважаю,как мать двоих сыновей. Даже не представляю... весело у Вас вечерком...
Но Вы и сами учитесь давно В ЖИЗНИ только на своих ошибках.
А в бытовых вопросах мы можем посоветовать им, не больше.
Ну, у меня веселые не только вечера:)
Безусловно, мы учимся на своих ошибках и часто не принимаем советы. Но то, что заложено в детстве, навсегда останется в подсознании. Если мама научила бережно относиться к природе, то сын не станет после очередной шашлычной пьянки оставлять пластиковую посуду на земле. Моему старшему сыну 9 лет, и мы с ним вместе убираем лес, когда выходим на пикник. Убейте меня, но я уверена, что он не станет через 10 лет мусорить!! Пример банальный, но так же в мозг навсегда заносится огромный объем информации, сопровождающий нас всю оставшуюся жизнь. И именно он руководит нашими поступками.

Вот именно нужен подходящий отец для этого, а не радиактивный парнишка , да и о каком крепком потомстве может быть речь какое он даст потомство после пару троек походов к саркофагу поглазеть ,понюхать щекой прижатся к истории к трагедии ,а потом эти горе туристы винят ,что хочиш и всех но не себя в том что ихние детки хилые больные и т. д. Не шукайте на свой зад беды ЭКСТРЕМАЛЫ.
Мой муж лет пять назад катался в Чернобыль, с одной из немногочисленных тогда экскурсий. У человека многое перевернулось в уме и в душе. О поездке ни разу не пожалел. Потомство у нас вполне нормальное:)

***шерхан***
17.06.2009, 01:16
цитата Мой муж лет пять назад катался в Чернобыль, с одной из немногочисленных тогда экскурсий. У человека многое перевернулось в уме и в душе. О поездке ни разу не пожалел. Потомство у нас вполне нормальное Вам повезло ,а я навиделся таких путешественников искателей адреналина и наговорился с ними в обласной онкологии ,не дай БОГ. Одного пронесло, а троих так загнуло .Ладно темка ух .Моё мнение нет и только нет,а там, каждому своё . С уважением к Вам Алексей.

Silviosen
17.06.2009, 01:19
я трус, предпочту спокойный отдых

Svetla
17.06.2009, 01:26
Моя бабушка умерла от рака, лежала в онкологии. В Чернобыле не была.
Опухоль никогда не расскажет, от чего она появилась. У нее нет рта.

***шерхан***
17.06.2009, 01:35
Моя бабушка умерла от рака, лежала в онкологии. В Чернобыле не была.
Опухоль никогда не расскажет, от чего она появилась. У нее нет рта.

Моя мама тоже от рака умерла,всю жизнь в торговле проработала и не была в Черноболе.Но я веду речь о том кто там был или собераетса туда добровольно испытывать судьбу свою не надо,за то из тех кто там был я знаю и знал человек 300 то 254 уже на кладбище 22 доходят и осталось не долго ,а те 24 живут и водку пьют и с женщинами спят во какие дела,но 254 в могиле то ,Берегите себя с молоду друзья С ув. Алексей. code60

talib1979
17.06.2009, 01:39
я трус, предпочту спокойный отдых При чем тут трус или или не трус Silviosen я прыгал с парашюта (сломал ногу) но мне понравилось , спускался на по горной реке (рафтинг )тоже ярко в Каменце прыгал на баджо с моста В Крыму тарзанки и гидроцыклы .Каждый выбрасывает адреналин по своему

dj Middle
17.06.2009, 01:40
У меня друг и его приятель недавно были в Припяти, я когда увидил фотки просто офигел - а они просто собрали вещи, сели в поезд и с рюкзаками на плечах облазили весь этот город. На ночь разбивали палатку в заброшенной девятиэтажке. Когда смотрел фотки, не мог поверить своим глазам. Ему очень понравилось, говорит там другая жизнь, все подругому, как будто другое измирение, теперь у него планы переехать туда ЖыТЬ! Кстати, фотки выложены в интернете...

***шерхан***
17.06.2009, 01:51
У меня друг и его приятель недавно были в Припяти, я когда увидил фотки просто офигел - а они просто собрали вещи, сели в поезд и с рюкзаками на плечах облазили весь этот город. На ночь разбивали палатку в заброшенной девятиэтажке. Когда смотрел фотки, не мог поверить своим глазам. Ему очень понравилось, говорит там другая жизнь, все подругому, как будто другое измирение, теперь у него планы переехать туда ЖыТЬ! Кстати, фотки выложены в интернете...

Каждому своё я уже говорил,чудаков хватает, я знаю одного он жизни своей без кладбища не не мыслит ,а другой с завода по пол года домой не приходил у печки в будке жил , здесь уже нам нечего делать и этим и тем хороший психиатр нужен а не наши уговоры .:023:

dj Middle
17.06.2009, 02:28
***шерхан***, Ну я в этом чудачества совсем не вижу, мне тоже хотелось бы посмотреть, но я боюсь радиации, вернее последствий!

Шаман
17.06.2009, 07:13
Фильм ПЛЕСЕНЬ все смотрели, если нет посмотрите, ктото мечтает в Чернобыль попасть, а ктото уже почти четверть века его проклинает.

Silviosen
17.06.2009, 09:35
При чем тут трус или или не трус Silviosen я прыгал с парашюта (сломал ногу) но мне понравилось , спускался на по горной реке (рафтинг )тоже ярко в Каменце прыгал на баджо с моста В Крыму тарзанки и гидроцыклы .Каждый выбрасывает адреналин по своему

ну вы знаете лучше прыгнуть с парашюта здоровее будешь) Прыганье более здоровая идея. наверно очень захватывающе лететь вниз))

Silviosen
17.06.2009, 09:36
Я согласна с Шаманом.

***шерхан***
17.06.2009, 10:53
***шерхан***, Ну я в этом чудачества совсем не вижу, мне тоже хотелось бы посмотреть, но я боюсь радиации, вернее последствий!

Вот , я о этом и веду разговор о последствиях радиации на авось пронесёт, гадать ,дорого платить приходится . С ув. Алексей. code60

SkyNet
17.06.2009, 11:44
Мне вот 26 лет, мой сын в этом году идет в школу... Я конечно в каком-то роде экстремал, но ехать туда, где якобы "фонит , но не сильно" я совсем не хочу... и дело не в желании или собственных убеждениях... просто я совсем не хочу , что бы лет через 15-20, из-за мимолетного желания, у меня повылазили онкологические болячки... Мы итак живем не в раю, зачем же усугублять собственное здоровье? Ради какой-то мысли "ах, как интересно" или "мой дружбан ездил, и сказал - круто!"... не знаю... каждый сам за себя решит...
Если мне когда-нить предется (но очень надеюсь, что не придется) пожертвовать собой ради сына - я не задумаюсь, но жертвовать ради бетонного саркофага - извините.......

Robor2006
17.06.2009, 13:17
Почитал посты-интересно!Почему на места былых сражений ездить полезно,мол здесь МЫ победили того или этого(хотя в наше время такие экскурсии не в почёте).По моему надо ездить и по местам боевой славы,и по таким местам как Припять,чтобы видеть не только какие мы хорошие,но и какие МЫ ошибки сделали,и их последствия.Правильно замечено-чтоб не мусорили надо тыкать головой в мусор.И такие поездки всё-таки нужны,чтобы люди составляли мнение не по игре СТАЛКЕР.

SkyNet
17.06.2009, 13:23
Robor2006, ИМХО , лучше вместо поездки в Чернобыль, сходить в какой-нить музей, посвященный тому же Чернобылю и все этой катастрофе... посмотреть внимательно на фотографии... и проникнуться этим событием... и детей в этот музей сводить...

Я, как-то давненько, был в музее, смотрел на фото времен 2й мировой... мне хватило ...на долго хватило... картинки людей, умирающих от голода, разрухи и хаоса до сих пор вспоминаю... Есть собития, которые не требуют личного присутствия, зато учат нас, чего не стоит делать....
И, мне кажется, Чернобыль - одно из них.

Svetla
17.06.2009, 13:26
У каждого свой подход. И каждый подход имеет право на существование.

***шерхан***
17.06.2009, 13:41
Robor2006 Чтобы люди знали, что такое Чернобыль не обязательно ехать туда, чтобы понять опасность радиации не надо охать возле саркофага ,если подростающее поколение хочет узнать ,что такое война и смерть, им не надо бегать по минному полю. Есть много безопасных и более умных подходов к этим вопросам. Сув. Алексей. code60

Gooners
17.06.2009, 14:02
чтобы видеть не только какие мы хорошие,но и какие МЫ ошибки сделали,и их последствия.Правильно замечено-чтоб не мусорили надо тыкать головой в мусор.
..Подобных ошибок (техногенных катастроф) как это не печально будет все больше и больше .Прогрес требует жертв увы .Давайте уйдем в "природу" все -готовы???
фиг там ,и не надо ребята "лохматьть бабушку"
Не знаю как там у вас в Краснодоне но думаю не лутьше чем в Киеве . Возле массы подъездов завалы строй мусора , на детских площадках бухалово...Не надо далеко ходить -подходим и тыкаем в мусор соседа ,друга ,себя в конце концов.
Любителям просветления и ухода в нирвану могу предложить почти безплатный экстрим .
Отехать от Киева 200-300 км и в любое село лутьше в хуторок !!!....
Экстрим !-волосы дыбом стают,с живыми людми в которых одна безнадега в глазах
Половина домов пустые с заколочеными досками окнами,клубы,магазины сравнены с землей ,хлеб привозиться 2 раза в неделю, дороги 100лет не ремонтируються.Можно дом безплатно взять.Вперед за екстримом .И продукты экологически чистые ,дети босиком по грязи....... фонтан ! Кто -то готов?
Киевляне давайте наведем в каком то парке в выходные порядок -сделаем наш вклад в борьбу с мусором.

Svetla
17.06.2009, 14:05
Киевляне давайте наведем в каком то парке в выходные порядок -сделаем наш вклад в борьбу с мусором.

ПОДДЕРЖИВАЮ!

Robor2006
17.06.2009, 14:10
Ну допустим я прочитал и посмотрел довольно много материала по Чернобылю,и съездил бы туда,всё-таки лучше раз увидеть и осознать произошедшее.Другой вопрос:нельзя из такого делать развлечение,уродов(моральных)у нас хватает,кстати организации занимаюшиеся поездками уже создают черные списки таких уродов(тех кто отличился на экскурсиях).
Так что я считаю более уместна постановка вопроса-для чего мы туда едем.

Чебурген
17.06.2009, 14:13
более уместна постановка вопроса-для чего мы туда едем. Для чего рекламируют и зовут на такие "экскурсии"- вопрос неоднозначный или достаточно понятный? :) Когда я упомянул про концлагеря, мне напомнили, что их посещение (язык не поворачивается назвать это "экскурсией") бесплатно.

Robor2006
17.06.2009, 14:16
..Подобных ошибок (техногенных катастроф) как это не печально будет все больше и больше .Прогрес требует жертв увы .Давайте уйдем в "природу" все -готовы???
фиг там ,и не надо ребята "лохматьть бабушку"
Не знаю как там у вас в Краснодоне но думаю не лутьше чем в Киеве . Возле массы подъездов завалы строй мусора , на детских площадках бухалово...Не надо далеко ходить -подходим и тыкаем в мусор соседа ,друга ,себя в конце концов.
Любителям просветления и ухода в нирвану могу предложить почти безплатный экстрим .
Отехать от Киева 200-300 км и в любое село лутьше в хуторок !!!....
Экстрим !-волосы дыбом стают,с живыми людми в которых одна безнадега в глазах
Половина домов пустые с заколочеными досками окнами,клубы,магазины сравнены с землей ,хлеб привозиться 2 раза в неделю, дороги 100лет не ремонтируються.Можно дом безплатно взять.Вперед за екстримом .И продукты экологически чистые ,дети босиком по грязи....... фонтан ! Кто -то готов?
Киевляне давайте наведем в каком то парке в выходные порядок -сделаем наш вклад в борьбу с мусором.

Я б сказал:Давайте не мусорить!А домов упустых у нас и в городах соседних хватает.

SkyNet
17.06.2009, 14:18
Киевляне давайте наведем в каком то парке в выходные порядок -сделаем наш вклад в борьбу с мусором.

А почему только киевляне ?
Форумчан много, городов тоже... может по всей Украине проведем такую акцию?! маштабно, так сказать. Я ЗА!

Svetla
17.06.2009, 14:18
Мне думается, что, если бы у нас поездки в Чернобыль были бесплатными и свободными, то здесь точно не обошлось бы без травм и проблем со здоровьем. У нас люди не умеют себя контролировать. А так - едут только те, кому это действительно нужно. О разнообразии причин такой необходимости уже писали выше.

Чебурген
17.06.2009, 14:22
Мне думается, что, если бы у нас поездки в Чернобыль были бесплатными и свободными, то здесь точно не обошлось бы без травм и проблем со здоровьем. У нас люди не умеют себя контролировать. А так - едут только те, кому это действительно нужно. О разнообразии причин такой необходимости уже писали выше. Света, твои аргументы "за" по крайней мере, достаточно адекватны и обоснованы. А про "экстрим" и "радиацию не больше, чем в Киеве"- это пиар. "Каждому- своё" (надпись на воротах).

Robor2006
17.06.2009, 14:24
Для чего рекламируют и зовут на такие "экскурсии"- вопрос неоднозначный или достаточно понятный? :) Когда я упомянул про концлагеря, мне напомнили, что их посещение (язык не поворачивается назвать это "экскурсией") бесплатно.

С экскурсией погорячился.А вот если б государство организовало посещение Зоны,и деньги отдавало чернобыльцам наверное было б лучше.

Чебурген
17.06.2009, 14:29
А вот если б государство организовало посещение Зоны,и деньги отдавало чернобыльцам наверное было б лучше Простите, но наивно... Тут же образуется очередной "фонд содействия жертвам Чернобыля" в виде коммерческой структуры с государственной официальной "крышей"... Почему бы сейчас устроителям экскурсий, если у них столь возвышеные цели, не перечислять часть прибыли, и не в абстрактный фонд, где деньги потеряются, а персонально каким- то людям, фамилии которых публиковались бы для всеобщего обозрения и подтверждения реальности этой помощи? Понятно, с разрешения этих людей, но не думаю, что они были бы против, наоборот- благодарны.

Svetla
17.06.2009, 14:30
А про "экстрим" и "радиацию не больше, чем в Киеве"- это пиар. "Каждому- своё" (надпись на воротах).

Ну, муж ходил с собственным дозиметром и лично проверял слова гида:)

Robor2006
17.06.2009, 14:34
Простите, но наивно... Тут же образуется очередной "фонд содействия жертвам Чернобыля" в виде коммерческой структуры с государственной официальной "крышей"... Почему бы сейчас устроителям экскурсий, если у них столь возвышеные цели, не перечислять часть прибыли, и не в абстрактный фонд, где деньги потеряются, а персонально каким- то людям, фамилии которых публиковались бы для всеобщего обозрения и подтверждения реальности этой помощи? Понятно, с разрешения этих людей, но не думаю, что они были бы против, наоборот- благодарны.
Понятное дело,что деньги отдать чернобыльцам-из раздела фантастики.

Robor2006
17.06.2009, 14:44
А насчёт прыжков с парашютом и поездкой в Зону,риск что не раскроется парашют и вдохнёшь горячую частицу одинаков,а вот разница есть-при прыжках с парашютом что нормальный человек,что любитель эскрима получит либо адреналин,либо полные штаны,а при посещении Зоны экстремал ничего не получит,а нормальный человек сделает выводы,сформирует своё мнение и расскажет своим детям.

Чебурген
17.06.2009, 14:46
Ну, муж ходил с собственным дозиметром и лично проверял слова гида Света, я охотно верю, что показания дозиметра в Чернобыле и Припяти не выше, чем в других местах Украины и Белоруссии, не считая отдельных мест. В конце концов, та же ЧАЭС функционирует и там пока всё в пределах нормы. Да и МЧСники не рисковали бы, давая на подпись бумагу о личной ответственности при входе в зону. Ответственность ответственностью, но крайние в юридическом плане были бы они. Тема уже вышла за пределы опасности радиоактивного заражения (хотя, согласись, ТАМ вероятность выше, типа шаг вправо, шаг влево...). Опять же, по логике, если всё так безопасно, почему туда людей свободно не пускают? Тема УЖЕ о другом (да простит топикстартер, невольно вызвавший эту дискуссию)... Ему хотелось просто тур за бабки предложить, кравсиво описаный...

***шерхан***
17.06.2009, 14:55
А насчёт прыжков с парашютом и поездкой в Зону,риск что не раскроется парашют и вдохнёшь горячую частицу одинаков,а вот разница есть-при прыжках с парашютом что нормальный человек,что любитель эскрима получит либо адреналин,либо полные штаны,а при посещении Зоны экстремал ничего не получит,а нормальный человек сделает выводы,сформирует своё мнение и расскажет своим детям.

Детям я расказал о Черноболе много и расказую и мне не надо для этого ехать к саркофагу и бегать с дозиметром , да они и сами могут у нас в городе пообщатся с теми нещасными больными людьми ,переселенцами с 30 км зоны . Предложите им сьездить на родину .На куски порвут.

Чебурген
17.06.2009, 15:01
нормальный человек сделает выводы,сформирует своё мнение и расскажет своим детям. В этом плане подход и аргументация Светлы наиболее убедительны, но я останусь при своём мнении... Чтобы убедить ребёнка о вреде перехода улицы на красный свет, необязательно показывать ему раздавленых колёсами нарушителей этого правила, и уж тем более формировать собственное (последнее в жизни) мнение по этому поводу. Это я так, утрированно, мнение людей, желающих в этой жизни самим увидеть и испытать на себе всё, я понимаю, но не разделяю. В данном контексте не только о радиации, но о психологической и моральной стороне этого "вопроса".

Robor2006
17.06.2009, 15:03
Насчёт бабок и рекламы согласен.Насколько помню осенью поездка стоила 60-65 долларов(разницу между этими валютами вы знаете),плюс в эту стоимость входил обед,правда не у всех.
Вывод такой-кто захочет посетить Зону обойдётся рекламы,я например ради интереса вбил в Гугле"Поездка в Припять" и узнал что это реально.
Просто надо серьёзней подходить к такому вопросу как отбор едуших туда.Хоть экзамен с медкомиссией проводи)))

astra
17.06.2009, 15:08
Ребята, да мне кажется никто, никуда, уже никого не агитирует - Хакер уже и забыл об этом - не удалось срубить с идиотов - пошел дальше - это стиль ......
А дискуссия получилась содержательная и полезная, за это ему спасибо.

Robor2006
17.06.2009, 15:08
А по поводу заголовка темы,готов поспорить о эксклюзивности поездки-есть фирмы которые организуют практически еженедельные поездки,причём маршрут у всех абсолютно одинаков.

Misters
17.06.2009, 15:11
В этом плане подход и аргументация Светлы наиболее убедительны, но я останусь при своём мнении... Чтобы убедить ребёнка о вреде перехода улицы на красный свет, необязательно показывать ему раздавленых колёсами нарушителей этого правила, и уж тем более формировать собственное (последнее в жизни) мнение по этому поводу. Это я так, утрированно, мнение людей, желающих в этой жизни самим увидеть и испытать на себе всё, я понимаю, но не разделяю. В данном контексте не только о радиации, но о психологической и моральной стороне этого "вопроса".

а может иногда и надо показывать... чтоб видели что в жизни бывает всякое... чтоб правила учили... в институте не все за бабки, а знали что такое ответственность и какие последствия могут быть когда люди не на своем месте...code60

Чебурген
17.06.2009, 15:11
А у меня другая мысль в голове крутится. Если там с радиацией, как говорят, всё нормально, почему бы людей не пустить свободно? Если там зоны, где хорошо, а рядом где "плохо", то настораживает всё же "не ссыте, мы знаем, где можно ходить". В конечном итоге, искуственный ажиотаж для "экстремальных экскурсий" за бабки.

Robor2006
17.06.2009, 15:25
Не всё так хорошо как говорят,просто при коротком посещении,доза облучение минимальна,а основной риск-вдохнуть горячую частицу топлива(минимален),поэтому всё-таки рекомендуют пользоваться респиратором,просто есть места где захороненна техника и материалы заражённые(точнее были-техника в металлоломе).Вот так-техника в металлоломе,рыба на рынке.

Чебурген
17.06.2009, 15:34
Вот так-техника в металлоломе,рыба на рынке.... Металлолом- в переплавке, изделия из него- на рынке... Круговорот радиации и бабла в природе :)

Robor2006
17.06.2009, 17:17
Не знаю насколько правда,но несколько раз встречал,что на 1 или 9 мая день свободного посещения.Это надо тех кто рядом живёт спросить-правда или нет.

Silviosen
17.06.2009, 17:28
мдя..что потом меньше народа шлялось туда)))

Чебурген
17.06.2009, 17:56
Не знаю насколько правда,но несколько раз встречал,что на 1 или 9 мая день свободного посещения Странные даты... Чтобы любителей шашлыков "на природе" в любом месте и престарелых ветеранов ВОВ "извести"? А почему не 26 апреля? Те, кто знают эту дату- не попрутся?....

Silviosen
17.06.2009, 18:00
чтоб ажиотаж не создавать - народ-то суеверный))

Чебурген
17.06.2009, 18:04
Я в этом плане может, тоже слегка "суеверный". Меня ни в Чернобыль, ни в катакомбы не тянет, и с парашютом и "тарзанкой" тоже прыгать не хочется. Экстрима и адреналина, а также переосмысления прошлого, настоящего и будущего и в рабочие будни при общении с клиентами и "слугами государевыми" хватает...

Gooners
17.06.2009, 18:56
Чернобыль далеко.В Киеве многие живут ,давайте зделаем его немного чище
http://aquaforum.kiev.ua/showthread.php?t=41088

Koroba
17.06.2009, 19:27
ТАК как тема ,хочеш не хочеш о Зоне,и судя по постам ехать туда пока из нас никто не собирается ,маленькая зарисовка о тех мест (где нет невест...) не помешает....

Чернобыль-4. Припять.
По обочинам дороги, ведущей в Припять, мелькают там и сям щитки с радиационным «пропеллером».

http://images2.fotki.com/v21/photos/4/43199/215796/mogilnik-vi.jpg
За проржавевшими рельсами железной дороги похоронен «рыжий лес» - те четыре квадратных километра сосен, хвоя которых после аварии на четвертом блоке за считанные часы под воздействием радиации поменяла цвет с зеленого на рыжий. Даже сегодня фон там такой, что редкие машины работников зоны проезжают по этой дороге с большой скоростью и наглухо закрытыми окнами. По другую сторону дороги уже разрослись молодые сосенки, над которыми возвышается на расстоянии пары километров уродливое здание «саркофага».


http://images2.fotki.com/v22/photos/4/43199/215796/5-vi.jpg

На некоторых зданиях до сих пор красуются бодрые лозунги компартии,

http://images2.fotki.com/v23/photos/4/43199/215796/4-vi.jpg

но жуткая, неправдоподобная тишина, царящая в этом мертвом городе, заставляет сердце тоскливо сжиматься. Брошенный город, бывший когда-то процветающим обиталищем атомщиков, выглядит страшнее, чем развалившиеся села. Там прогнившие деревянные дома как-то вписываются в общий фон постсоветской разрухи в деревнях, и смотрятся не в пример «натуральнее» бетонных многоэтажек возвыщающегося над мертвым городом «чертова колесо» с веселенькими желтыми кабинками. До строительства атомной станции и Припяти, этот район был бедноватым, с редкими селами. Реактор вдохнул в него жизнь, он же ее и отнял.

http://images2.fotki.com/v22/photos/4/43199/215796/2-vi.jpg

Огромные, чуть облезлые надписи на зданиях все еще зазывают посетителей в кафе, в мебельный магазин, гостиницу «Полесье», дворец культуры – посетителей, которые не приходят уже 17 лет. Застекленные окна квартир до сих пор плотно закрыты хозяевами, опасавшимся зараженного ветра. Аккуратные дворики с детскими горками и качелями потонули в рощицах молодых деревьев, и на ядовитом снегу алеют красные ягоды шиповника. Иногда бывшие жители Припяти затрудняются найти свой дом, петляя в машине по дорогам, часть которых уже завалена буреломом, и рефлекторно сигналя пустоте.

http://images2.fotki.com/v23/photos/4/43199/215796/pripiat-vi.jpg

http://images2.fotki.com/v21/photos/4/43199/215796/pripiat2-vi.jpg

Из открытых подъездов тянет запахом плесени. Вход в первый подъезд дома номер 11 на улице Курчатова перекрывает дерево, выросшее прямо из решетки водостока.

http://images2.fotki.com/v21/photos/4/43199/215796/pripiat7copy-vi.jpg

Огибая его жесткие ветви, прохожу внутрь. Штукатурка осыпается со стен, из какой-то трубы, прорванной неизвестно в каком году, течет вода.

http://images2.fotki.com/v22/photos/4/43199/215796/pripiat_-vi.jpg

Одни квартиры плотно закрыты на ключ, двери других распахнуты настежь – сначала в них побывали хозяева, потом – мародеры, которых за бедностью не остановила даже боязнь радиации. Стандартная планировка, стандартная мебель, по полу разбросана обувь, одежда, книги... В одной из квартир стоит разломанное пианино...

http://images2.fotki.com/v20/photos/4/43199/215796/pripiat-vi.jpg

Часть квартир сохранились так, как будто люди исчезли оттуда по мановению какой-то злой волшебной полочки. И сейчас ветви деревьев все смелее постукивают в окна, грозя разбить стекла и ворваться в дома.

http://images2.fotki.com/v21/photos/4/43199/215796/yantarik4-vi.jpg

Ворота детского сада «Янтарик» гостеприимно распахнуты. Маленькие деревянные столы и стульчики разбросаны по всему помещению, деревянные кубики пылятся в ящиках, на полочках – деревянные пирамидки...

http://images2.fotki.com/v20/photos/4/43199/215796/yantarik1-vi.jpg

Под цитатой Крупской: «Мы должны растить здоровых и крепких детей», - сидят в обнимку на детских шкафчиках осиротевшие и полинявшие кукла и плюшевый мишка. Рядом - маленькие противогазы, покрытые толстым слоем пыли.

http://images2.fotki.com/v20/photos/4/43199/215796/yantarik2-vi.jpg

До аварии, в Припяти жили в основном работники станции и их семьи. Через несколько дней после аварии, когда радиационный фон на улицах города достигал полутора рентген в час, в 1000 раз больше нормы, из города были эвакуированы 47 тысяч жителей. Кроме одного, который, по легенде, сторожил завод «Юпитер», надрался спиртом, и проспал эвакуацию...
Иногда в брошенных квартирах находят пристанище преступники. Может, именно поэтому на работниках милиции на въезде в город – вместо защитных костюмов - бронежилеты..

http://images2.fotki.com/v20/photos/4/43199/215796/pripiat1-vi.jpg

Шагая по бульварам этого города призраков, невольно лезут в голову дурные мысли, что именно так будет чувствовать себя последний человек на земле, гуляя по пустому городу, минуя застывшие строительные краны, облезлые лозунги на стенах, пустые телефонные кабинки и голубые ели, торчащие на бульварах среди дикой молодой поросли, как хрустальный дворец в трущобах. Лет через 10 дома окончательно поглотит растительность, мир изменится, а этот город так и останется жутким разваливающимся памятником непонятно чему, с бессмысленными указателями на мертвые улицы.
...По пустой улице трусит по направлению ко мне собака. «Черт», - думаю я, и прибавляю ходу, припомнив одну из чернобыльских рассказок про то, как волк сожрал собаку на привязи. (с) (http://mozgovaya.livejournal.com/116433.html)
Продолжение...бесконечно...

Koroba
17.06.2009, 20:20
НА самом деле говоря о поездке в Зону,прослеживается четыре категории граждан-не только здесь,на нашем форуме.
Первые-которые хотят и едут на экскурсию
Вторые-которые хотят, но не могут по каким либо причинам.
Третьи-которые хотят,но сцут и поэтому морозятся.
Четвертые -которым все это неинтересно и пофигу.
Я лично принадлежу ко вторым,в данный момент не могу к сожалению позволить себе взять из семьи эти деньги на экскурс в призрачную историю...
С первыми понятно,и с третьими все ясно.
С последней категорией граждан далеко не все так просто.Как говорит классика-именно с их молчаливого согласия и под маской безразличия к чему бы то нибыло и происходят все большие и "хорошие" гадости вокруг нас.Чернобыль,тем более Припять-это наша история ,"живой" памятник целой эпохе,напоминание (как предостережение) о самой большой техногенной катострофе в истории человечества. И отказываться от этого, не чтить и относиться к этому наплевательски, категорически нельзя по очень многим причинам-которые я думаю всем понятны.Еще ни один памятник не обсуждался на придмет стоит ли или не стоит ли его посещать.У меня на родине в Керчи есть такой мемориал-http://1.bp.blogspot.com/_bPLJKH2AY-4/SLRdzffR9AI/AAAAAAAAAV0/DYI0Cw_40Rk/s400/P1010535_resize.jpg
-воздвигнут в честь защитников Керчи и Аджимушкайских каменоломен во времена ВОВ.15тыс.жителей ушли под землю чтобы погибнуть в сражении с врагом.Живыми вышли неск.сотен....Когда приезжаю туда с гостями в отпуск-посещение этого памятника -обязательная программа.Хоть там и нет опасной радиации,но мрачная жуть подземных галерей,передает полный ужас тамашнего пребывания людей которые боролись за жизнь и нашу с вами...После часовой экскурсии-хочется побыстрее покинуть это место-психика не выдерживает у новичков,выходиш от туда полон гнетущих и одновременно возвышеннх чувств- о том что хоть както прикоснулся к нашей истории частичке святого прошлого-проникся теми памятными событиями!Разве может быть в этом мероприятии что сомнительное и не достойное?Чернобыль -давно уже вокруг нас.Дети рожденные после 86года,радиактивная волна распостранившаяся вокруг всего земного шара,Тонны металла вывезенных из зоны,рак -вокруг нас, сжимающий плотным кольцом,изменение генофонда итд.Поэтому полудневная поездка в зону с соблюдение всех норм безопасности(о которых и я говорил в начале)вам уже ничего не прибавит и не отнимет!.............
Человек ежедневно гораздо больше убивает себя куревом и алкоголем чем полученные пару лишних ренген ионного излучения......
Хакер замутил нормальную тему-и зря его некоторые обхаяли.Я ЕГО полностью поддерживаю -зона-это вечный памятник и нужно ему оказывать должное внимание.!Единственно цена поездки в данный момент дело спорное,можно было бы и не так с этого драть!Но это уже я так понимаю не к Хакеру.А к людям которые на этом наживаются и ничего я думаю не отдая в замен зоне....
Не хочу загадывать, но осенью если все чуть наладится ,найду единомышленников и обязательно посещу это место...

Xakep
17.06.2009, 20:51
Xakep, Для тысяч Украинцев Чернобыль-это боль и горе. Устраивать Шоу из таких вещей и зарабатывать на этом деньги-просто мерзко.

для миллионов украинцев 2 мировая еще большее горе, но скольль памятников по всей украине стоит - и многие ходят, кто-то попивает рядом пивко, кто-то свадьбы проводит. через 60 лет от этого не останется таких воспоминаний. вспомним Японию. Да и видать устраивание шоу о 2 мировой и восстановление событий - это вполне нормально, если экскурсия в Хиросиму/Нагасаки - это тоже вери гуд, если в Освенцим - это да, а вот Чернобыль - это все, это ппц.
Для тех, кому в концлагеря бесплатно: http://www.almatur.ru/index.php?ru&k1=654&k2=660

зы. чтоб всем стало ясно на счет финансовой стороны - не я это организовываю, и с моей стороны лишь информационная помощь оказывается моему знакомому.

Xakep
17.06.2009, 20:52
Чебурген, Согласен.Но за посещение концлагерей денег не берут! И не предлагают УВЛЕКАТЕЛЬНЫЕ ЭКСКУРСИИ.

http://www.almatur.ru/index.php?ru&k1=654&k2=660

Koroba
17.06.2009, 20:54
Xakep я как погляжу, что вы тут на форуме делаете та только мутите бредовыми идеями народ ,Вы такой продвинутый и админестратор и модератор и у вас хватает время на этом который вам не нравится форумебродить тратить своё драгоценное время ,опуститесь или у вас мания..
А вы сами "опуститесь" до уровня Хакера,-подкиньте пару идеек хороших,станьте хотябы модератором на каком нибудь продвинутом форуме,да и здесь вам можно попробывать несколько тем создать ,да и много чем можно прославится...-вот тогда и поговорим....
А Хаккер не такой уж и глупый мужик и не нужно людей безпричинно хаять если
Нашел как отключить "Кто сегодня был на сайте". Отключил. Осталось только "Кто сейчас на форуме"-сам администратор согласился с его доводами о безполезности лишних функций форума,-как бы его и не критиковали форумчане:).....

Xakep
17.06.2009, 20:55
Не в качестве рекламы: суббота, воскресенье - отправка от ПК "Украина", 9-00, эксурсия в Припять, цена 430 гривен. Официальная экскурсия от агентства совместно с МЧС для собирателей духа негативных эмоций.Это про встречи и слеты за 65 евро......

Не спорю, можно и за 200 грн поехать. Если я нарисую на холсте черный квадрат, то сколько он будет стоить? Правильно - ничего. Но квадрат Малевича продавался бы за супер бешенные деньги. Сегодня каждый сливает десятки кубов воды в унитаз, а в африке и 100 мл нету чтоб просто попить. Тут вода 5 грн стоит за 1 тонну, а там 5 грн это 100 мл. О чем речь ведем?

Чебурген
17.06.2009, 20:55
Первые-которые хотят и едут на экскурсию Вторые-которые хотят, но не могут по каким либо причинам. Третьи-которые хотят,но сцут и поэтому морозятся. Четвертые -которым все это неинтересно и пофигу.Я для себя "пятую" категорию определил:сцу (честно!) не хочу, не интересно, но и не пофигу. И что мне с этой моей "категорией" делать?...

Xakep
17.06.2009, 20:55
видимо вы в Сталкера переиграли...нет черешню ем с огорода) я не лажу, а хожу, хотя Вы, может и лазите...

У меня нет игровых компьютеров дома, и нет времени играть.

Xakep
17.06.2009, 20:58
А вот тут Вы не правы!
На этом форуме устраивается очень много встреч, и далеко не с целью попьянствовать. Сразу видно, что Вы тут - не частый гость. А жаль! Могу предложить Вам убедиться в моих словах, и сделать это в ближайшую субботу. Подробности можете увидеть здесь (http://aquaforum.kiev.ua/showthread.php?p=584989#post584989);)

К сожалению, у меня очередная плановая встреча. расписание которой готовилось еще в начале этого года. Поэтому к сожалению, посетить не смогу. Хотя формат будет идентичный

Xakep
17.06.2009, 21:00
Спорт это хорошо но ритуалы вам добра не принесут . Я думаю лучше съездить в Припять чем заниматся сатанизмом

Гы. Спорт - это не всегда хорошо. Если есть в кругу знакомых хотябы-то КМС (канд в мастера спорта) - они уже в 30-40 лет скажут, как у них со здоровьем. Если ограничиваться понятием физкультуры - то согласен.

Чебурген
17.06.2009, 21:01
Для тех, кому в концлагеря бесплатно Я в концлагерь ни бесплатно, ни за деньги не хочу ни в каком качестве... Тему о стоимости или бесплатности их посещений я не изучал, вы привели аргументы- соглашусь. Тем хуже и грустнее... :( Всё к деньгам сводится :(
Гы. Спорт - это не всегда хорошо. Если есть в кругу знакомых хотябы-то КМС (канд в мастера спорта) - они уже в 30-40 лет скажут, как у них со здоровьем. Если ограничиваться понятием физкультуры - то согласен. Тут, на аквафоруме есть немного и об этом :) В другой теме http://aquaforum.kiev.ua/showthread.php?t=40285

Koroba
17.06.2009, 21:03
И что мне с этой моей "категорией" делать?... -Посмотрите еще раз "Москва слезам не верит"-чтобы вспомнить, что в 40лет жизнь только начинается!....:)

Xakep
17.06.2009, 21:05
Я не пойму к чему ото обсуждение . Кто посчитает нужным тот поедет ,а кто не хочет его право

Судя по времени постов, то людям либо на работе делать нечего, либо они безработные. Одно другое тоже не исключает, когда дома сидишь

astra
17.06.2009, 21:06
KOROBA,Обращаюсь к Категорщикам- несыкунам! Малыши! ВЫ Забыли, да и вспоминать вам нечего...
Есть еще одна категория -которые там были прекрасной весной 86- го, и больше я туда НЕ ХОЧУ!

Xakep
17.06.2009, 21:11
При чем тут трус или или не трус Silviosen я прыгал с парашюта (сломал ногу) но мне понравилось , спускался на по горной реке (рафтинг )тоже ярко в Каменце прыгал на баджо с моста В Крыму тарзанки и гидроцыклы .Каждый выбрасывает адреналин по своему

И при том, очень большая вероятность сломать ногу при прыжке - но большинство пригнуло бы, сколько людей погибает при рафтинге - тоже море, а сколько самолетов падает и разбивается - тоже куча, а с банджи пригают и убиваются - все равно прыгают. А я лично знал ту девушку, что в Камянце прыгнула и погибла.

Xakep
17.06.2009, 21:13
Для чего рекламируют и зовут на такие "экскурсии"- вопрос неоднозначный или достаточно понятный? :) Когда я упомянул про концлагеря, мне напомнили, что их посещение (язык не поворачивается назвать это "экскурсией") бесплатно.

еще раз продублирую http://www.almatur.ru/index.php?ru&k1=654&k2=660

Koroba
17.06.2009, 21:17
astra-при всем уважении к вам( лично я очень таких людей уважаю),но все уже прикрасно поняли что вы туда не хотите.Может у вас фобия-и съездя туда еще раз вы успокоитесь???
Речь здесь большей частью идет о поездке туда -кто еще там не был но очень хочет,-в их числе и я.Для справки -я отлично помню то врем когда это случилось,хоть и был еще мал,но уже тогда понимал и испытывал какойто страх и ужас перед этой аварией. Многие мои старшие товарищи по службе, там в первые годы аварии были и участвовали в ликвидации.Двое умерли.Но в любом случае все это, моего интереса к этой теме не меняет.

Чебурген
17.06.2009, 21:17
-Посмотрите еще раз "Москва слезам не верит"-чтобы вспомнить, что в 40лет жизнь только начинается!.... Согласен, начинается :) Но не с поездки в Чернобыль... Я в том районе "слегка потусовался" в 20 лет в 86-м... Сейчас не хочется, потому как "жизнь только начинается" :)
еще раз продублирую http://www.almatur.ru/index.php?ru&k1=654&k2=660
Ещё раз продублирую Я в концлагерь ни бесплатно, ни за деньги не хочу ни в каком качестве... Тему о стоимости или бесплатности их посещений я не изучал, вы привели аргументы- соглашусь. Тем хуже и грустнее... Всё к деньгам сводится

Xakep
17.06.2009, 21:18
Ребята, да мне кажется никто, никуда, уже никого не агитирует - Хакер уже и забыл об этом - не удалось срубить с идиотов - пошел дальше - это стиль ......
А дискуссия получилась содержательная и полезная, за это ему спасибо.

Абсолютно не забыто. Если бы среди всего населения было столько желающих, то туда надо было бы пускать целые составы поездов. Ан нет, такого нету. Так что все гуд code60

Судя по оффтопику, модераторы далеко в отпуске

Xakep
17.06.2009, 21:20
А по поводу заголовка темы,готов поспорить о эксклюзивности поездки-есть фирмы которые организуют практически еженедельные поездки,причём маршрут у всех абсолютно одинаков.

Вначале поездки будет инструктаж, где будет проходить маршрут. Ну и будут места, где фотографирование категорически запрещено. Решать каждому, эксклюзив это или нет.

Robor2006
17.06.2009, 21:22
[QUOTE=KOROBA;592098].
Я лично принадлежу ко вторым,в данный момент не могу к сожалению позволить себе взять из семьи эти деньги на экскурс в призрачную историю...
Я тоже ко второй категории,собирался,да кризис помешал.
Тут люди говорят лучше музей посетить.Хотелось бы спросить:А вы знаете где музей находиться,бывали ли там?

Xakep
17.06.2009, 21:23
а может иногда и надо показывать... чтоб видели что в жизни бывает всякое... чтоб правила учили... в институте не все за бабки, а знали что такое ответственность и какие последствия могут быть когда люди не на своем месте...code60
Историю ведь не зря в школе учат, и это основной предмет при выпуске или вступлении зачастую. Но ведь никому в голову не приходит почему? а если и приходит, то единицам. Но ведь школьников не доставишь на место событий, чтоб показать, как это было. Музей - это фигня, это совсем не то.
А мало ли экскурсий по замкам украины ездит? и ничего, что там ожесточенные бои шли, что там умирали целые города

Koroba
17.06.2009, 21:23
Но не с поездки в Чернобыль...-в том то и дело что не с поездки в зону...в принципе можно сказать и не важно куда(если брать вобщем и уклоняясь от данной темы).Единственное в чем я завидую некоторым иностранным гражданнам даже среднего достатка,что у них в крови путешествия, поездки и другие мероприятия,получение новых впечатлений ,иногда жизнь на "колесах" .Наши некоторые (после железного занавеса)тоже стали это практиковать....,но всеже удел остальных -это домашние тапки и продавленный диван с креслом у телевизора с бутылочкой "вкуснейшего" напитка на свете -пива!:) брррр....

Xakep
17.06.2009, 21:25
KOROBA, мы других всегда видим, а как где нагадили, то это не мы, это сосед.

Чебурген
17.06.2009, 21:25
будут места, где фотографирование категорически запрещено. Если не секрет, почему?
всеже удел остальных -это домашние тапки и продавленный диван с креслом у телевизора с бутылочкой "вкуснейшего" напитка на свете -пива! брррр.... Я один из них... Пойти застрелиться? :)

Koroba
17.06.2009, 21:27
Если не секрет, почему?-там остались еще нычки не вывезенного металобрухту,чтобы не выдавать позиции:)....

Xakep
17.06.2009, 21:28
Тут, на аквафоруме есть немного и об этом :) В другой теме http://aquaforum.kiev.ua/showthread.php?t=40285

Это я знаю, иногда выкладываю туда свои фотки. Это одно из моих хобби.

Koroba
17.06.2009, 21:29
Я один из них... Пойти застрелиться? -да ни в коем случае.Поднакопить (если их нет)трошки деньжат и съездить,хотябы дикарями этим летом к морю!:).....Как я-хотя и свои домашние тапки тоже полюбляю:)....

astra
17.06.2009, 21:29
KOROBA,
но все уже прикрасно поняли что вы туда не хотите
Так же как, все поняли,что Вы туда хотите
Кстати, а вы на проверочке командирской в противогазах денек походите и расхочется (Это я издалека)

Gooners
17.06.2009, 21:30
Если не секрет, почему?code69code69
Блин Алексей опередил:)
....страшная государственная тайна!!!,И вобще о Чернобыле ни кто не знает!,эксклюзивная поездка !
С посетителей берут расписку ПОЖИЗНЕННУЮ !!! о не разглашении гос. тайны!...вы погружаетесь в мир тайны и понтов ! и всего за 65 Эвро.Спешите ,количество мест на Титанике ограничено!:)

QS.kiev.ua
17.06.2009, 21:31
astra, не закончилось там все в 86... я в 96-м еще разгребал то, что бубухнуло в 86, мой отец вел тогда параллельгую ветку - человеку там нельзя было находться, делали специальных роботов, а я, собственно, тогда был рядовым инженером, ваял робота (причем до смешного доходило - обували робота в покрышки со свалки от автомобиля после того, как робот отказался ездить на железных колесах... буксовал... так мы в пазы ввинтили ленточки, сделаные из старых покрышек :)), участвовал в испытаниях..

Xakep
17.06.2009, 21:31
[QUOTE=KOROBA;592098].
Я лично принадлежу ко вторым,в данный момент не могу к сожалению позволить себе взять из семьи эти деньги на экскурс в призрачную историю...
Я тоже ко второй категории,собирался,да кризис помешал.
Тут люди говорят лучше музей посетить.Хотелось бы спросить:А вы знаете где музей находиться,бывали ли там?

Экспозиция музея «Чернобыль» рассказывает о крупнейшей в истории атомной энергетики катастрофе — аварии на четвертом энергоблоке Чернобыльской атомной электростанции в апреле 1986 года. В музее собрано около 7000 экспонатов — это рассекреченные документы, карты, фотографии, предметы этнической культуры, личные вещи участников ликвидации аварии.
время работы: 10:00-17:45, суббота 10:00-16:45, выходной – воскресенье
адрес: переулок Хоривой, 1
телефон: 8(044) 425 43 29

Koroba
17.06.2009, 21:33
а вы на проверочке командирской в противогазах денек походите и расхочется-скажите еще хлорпикринчику понюхать "разок" для тренировки,... все это мое:)....

Xakep
17.06.2009, 21:34
Если не секрет, почему?
Я один из них... Пойти застрелиться? :)

- я по этой программе не ездил, не подскажу. Даже для меня это держится в тайне из-за самой программы и неразглашения тайны, из-за которой, как мне сказали, могут быть проблемы с Сб.
- как у нас любят говорить, убицца ап стену! code50

Xakep
17.06.2009, 21:36
code69code69
Блин Алексей опередил:)
....страшная государственная тайна!!!,И вобще о Чернобыле ни кто не знает!,эксклюзивная поездка !
С посетителей берут расписку ПОЖИЗНЕННУЮ !!! о не разглашении гос. тайны!...вы погружаетесь в мир тайны и понтов ! и всего за 65 Эвро.Спешите ,количество мест на Титанике ограничено!:)

многие военные до сих пор еще с советских времен имеют подписку о невыезде за пределы страны. Странно, почему? У некоторых по 30-50 лет есть

Koroba
17.06.2009, 21:37
Я один из них...Леша если вы начинаете на меня обижатся ,то это зря!-я ведь никого не обвиняю и не осуждаю.Каждый человек живет по своим установленным законам -согласно приобретенным жизненному опыту и привычкам.Как говориться сколько людей столько и привычек.Поэтому то и люди все разные.
У меня например если случайно выпадет два выходных и не будте подходящей работенки -то в четырех стенах сносит башню как у Т-34 подорвавшемуся на немецком фугасе:)....

Gooners
17.06.2009, 21:38
многие военные до сих пор еще с советских времен имеют подписку о невыезде за пределы страны.
Какой страны??? -Советов ?

Robor2006
17.06.2009, 21:38
2007 год-Чернобыль занимает 9-е место по степени загрязнённости в мире.
Сумгаит, Азербайджан
Линьфынь, Китай — загрязнение воздуха пеплом, углеродом, свинцом, органическими химикатами.
Тяньин, Китай
Сукинда, Индия
Вапи, Индия
Ла Оройа, Перу — растительность в окрестностях уничтожена кислотными дождями (выбросы двуокиси серы).
Дзержинск, Россия — многочисленные отравляющие химические вещества.
Норильск, Россия — тяжёлые металлы, диоксид серы
Чернобыль, Украина — радиация.
Кабве, Замбия — тяжёлые металлы.

Чебурген
17.06.2009, 21:42
Поднакопить (если их нет)трошки деньжат и съездить,хотябы дикарями этим летом к морю!:patstalom:Если завтра с утра не будет никаких дел, я соберусь с мыслями, накоплю 1 грн. на троллейбус, да нет, гулять, так гулять, 2 грн. на маршрутку!, и таки да съезжу к морю. И не просто так, а в Аркадию! :)
Леша если вы начинаете на меня обижатся ,то это зря!-я ведь никого не обвиняю и не осуждаю.Каждый человек живет по своим установленным законам -согласно приобретенным жизненному опыту и привычкам.Как говориться сколько людей столько и привычек.Поэтому то и люди все разные.Обижаться? Ни в коем случае. Ну не такой я человек :) Сам прошу прощения, если мои слова заставили так подумать :)

Koroba
17.06.2009, 21:43
Robor2006-вы все правильно привели ,но забыли добавить самую малость и самое главное-планета Земля....

Xakep
17.06.2009, 21:43
Какой страны??? -Советов ?

да нет, Украины

Koroba
17.06.2009, 21:44
и таки да съезжу к морю:023::023::023:
Согласен ,тормознул я жиостко !в запале:)
Одесса мама-мать родная,как этоя ......,конечно же море у вас под боком-вам везет!:).....А мне и гривны не нужно тратить -2 минуты ходьбы легким шагом....ну это не здесь....

astra
17.06.2009, 21:44
Если завтра с утра не дудет никаких дел, я таки да соберусь с мыслями, накоплю1 грн. на троллейбус, да нет, гулять, так гулять, 2 грн. на маршрутку!, и таки да съезжу к морю. И не просто так, а в Аркадию!
Вот кто над нами всеми по настоящему теперь издевается! Без Чернобыля!

Robor2006
17.06.2009, 21:47
[QUOTE=Robor2006;592159]

Экспозиция музея «Чернобыль» рассказывает о крупнейшей в истории атомной энергетики катастрофе — аварии на четвертом энергоблоке Чернобыльской атомной электростанции в апреле 1986 года. В музее собрано около 7000 экспонатов — это рассекреченные документы, карты, фотографии, предметы этнической культуры, личные вещи участников ликвидации аварии.
время работы: 10:00-17:45, суббота 10:00-16:45, выходной – воскресенье
адрес: переулок Хоривой, 1
телефон: 8(044) 425 43 29
Я это знаю,и догадываюсь что вы знаете.Просто были мнения-что лучше в музей сходить,вот и спросил:Бывал ли там кто и адрес.
К Вам у меня вопрос о эксклюзивности поездки и цене.Есть поездка 20 июня-стоимость 70 долларов(согласитесь 70 долларов и 65 евро это не одно и тоже),и маршруты абсолютно одинаковы.

Xakep
17.06.2009, 21:48
Вот кто над нами всеми по настоящему теперь издевается! Без Чернобыля!

+1 code69

Чебурген
17.06.2009, 21:50
я по этой программе не ездил, не подскажу. Даже для меня это держится в тайне из-за самой программы и неразглашения тайны, из-за которой, как мне сказали, могут быть проблемы с Сб. Давайте мыслить логически... Ну что там в "зоне" может быть секретного, кроме самой ЧАЭС, съёмки которой, как стратегического объекта, запрещены? Как правильно замечено, "недостыреного" металлолома или каких- то "косяков", за которые государству стыдно признаваться?

Чебурген
17.06.2009, 21:52
Вот кто над нами всеми по настоящему теперь издевается! Без Чернобыля! Приезжайте летом в Одессу, сходите на центральный пляж в Аркадию, экстрим недешёвый, с элементами совка и переосмыслением красоты жизни возле моря... Вместо радиации в песке и море всякой гадости тоже хватает, незаметной...

astra
17.06.2009, 21:53
Дап заедьте вы в село - чтоб 50 км от ближайшего районного центра было - тот же Чернобыль.....

astra
17.06.2009, 21:55
Чебурген, А Вас за язык никто не тянул - я в гости напрошусь!
Шутка...

Robor2006
17.06.2009, 22:01
Давайте мыслить логически... Ну что там в "зоне" может быть секретного, кроме самой ЧАЭС, съёмки которой, как стратегического объекта, запрещены? Как правильно замечено, "недостыреного" металлолома или каких- то "косяков", за которые государству стыдно признаваться?
Ну там есть(или уже был?)секретный объект-загоризонтная радиолокационная станция,такая огромная антенна(железная))),их кстати 2 в Союзе было.
И по свидетельствам очевидцев не хватает много металлолома в квартирах-может стыдно стало что недосмотрели,хотя маловероятно.

Чебурген
17.06.2009, 22:01
Чебурген, А Вас за язык никто не тянул - я в гости напрошусь! Шутка... :) Это я так, к слову, не всё "шоколадно" в Одессе у моря...

Чебурген
17.06.2009, 22:02
Ну там есть(или уже был?)секретный объект-загоризонтная радиолокационная станция,такая огромная антенна(железная))),их кстати 2 в Союзе было. Одну знаю, под Одессой, в Аккарже, РЛС дальнего обнаружения, "фазированные антенные решётки",огромная конструкция из бетона и железа, её издалека с трассы видно, фоткай- не хочу, с телеобъективом- супер! Вот вы и вторую "спалили" :) Неужели их только две?...

Robor2006
17.06.2009, 22:09
Вот точное название:Загоризонтная РЛС "Дуга-1",вот таких точно две.

Koroba
17.06.2009, 22:13
Вот точное название-за такие точные названия и сведения, вас точно бы уже куда нибудь "упекли"....ну если бы жили бы, сами знаете где:)....

Чебурген
17.06.2009, 22:18
-за такие точные названия и сведения, вас точно бы уже куда нибудь "упекли"....ну если бы жили бы, сами знаете где А теперь это просто "гуглится"... :) Мне чего- то кажется, что о запуске стратегических ракет в другом полушарии быстрее можно из гугла узнать, чем от РЛС дальнего обнаружения :)

Koroba
17.06.2009, 22:20
чем от РЛС дальнего обнаружения-все это по горячим точкам давно из космоса видно.А что ни говори, раньше мы узнавали быстрее что творится у америкосов-чем сами америкосы!:023::)

ЛЯЛИУС
17.06.2009, 22:26
:) Это я так, к слову, не всё "шоколадно" в Одессе у моря...

Море тоже разное бывает одно в савиньене и другое в лузановке.:012:

Robor2006
17.06.2009, 22:27
Всё-таки их три:Загоризо́нтная радиолокацио́нная станция Дуга́ — радиолокационная станция, созданная в СССР для раннего обнаружения запусков межконтинентальных баллистических ракет. Принцип действия основан на отражении излучения ионосферой, потревоженной пролётом МБР с мощным двигателем. Строительство станции в Чернобыле было завершено в 1985 году. После событий 26 апреля 1986 года станция была заморожена и эксплуатация прекращена в связи с возможным повреждением электронного оборудования. За характерный звук в эфире, издаваемый при работе (стук) получила название Russian Woodpecker (Русский Дятел). Высота станции близ Чернобыля около 150 метров, длина 800 метров.

Известно как минимум три такие станции:
В Комсомольске-на-Амуре 50°53′34.66″ с. ш. 136°50′12.38″ в. д. (G) и 50°23′07.98″ с. ш. 137°19′41.87″ в. д. (G) в данный момент демонтирована.
В районе Чернобыля (объект Чернобыль 2) 51°18′19.06″ с. ш. 30°03′57.35″ в. д. (G) и 51°38′15.98″ с. ш. 30°42′10.41″ в. д. (G)
Экспериментальная установка возле Николаева 47°02′28.33″ с. ш. 32°11′57.29″ в. д. (G) в данный момент демонтирована.

Robor2006
17.06.2009, 22:30
По данным некоторых источников стоимость капиталовложений составляла семь миллиардов советских рублей (хотя есть информация о 600-700 млн. рублей). Для сравнения – это вдвое дороже, чем строительство Чернобыльской АЭС. Очевидно, что строительство ЗГРЛС возле атомной электростанции объясняется в потребности большого энергопотребления объекта. По имеющейся информации ЗГРЛС потребляла около 10 мегаватт.

Koroba
17.06.2009, 22:30
Robor2006,-еще один преттендент на "курортные" места:)....-но далеко от моря:023:....

ЛЯЛИУС
17.06.2009, 22:31
У блин пора текать, пошел слив информации стратегического значения!

Koroba
17.06.2009, 22:36
Впринципе тема о Чернобыле,Припяти.О Зоне-как уже не раз говорилось ,тысячи смертей,поэтому я думаю нужно останавливаться с шутками и излишним флудом, друзья "экскурсанты"....code50

Robor2006
17.06.2009, 22:37
Robor2006,-еще один преттендент на "курортные" места:)....-но далеко от моря:023:....
Я б и на Беломор канал бы съездил)))))
Радиационный фон в районе административно-бытового корпуса № 1 составляет в среднем 0,41 мкЗв/час, на площадке перед смотровым павильоном объекта «Укрытие» - до 6,93 мкЗв/час, в локальной зоне объекта «Укрытие» - до 40 мкЗв/час.
Контролируемые параметры объекта «Укрытие» находятся в пределах, установленных Технологическим регламентом.
Нарушений пределов и условий безопасной эксплуатации нет.-с оф.сайта ЧАЭС

Koroba
17.06.2009, 22:45
Robor2006-к этому можно добавить что нормальный(есесный) радиационный фон равен 10 -15мкр/час.

Robor2006
17.06.2009, 22:45
Впринципе тема о Чернобыле,Припяти.О Зоне-как уже не раз говорилось ,тысячи смертей,поэтому я думаю нужно останавливаться с шутками и излишним флудом, друзья "экскурсанты"....code50
Согласен.
Прежде всего Чернобыльская Зона-памятник НАШЕМУ разгильдяйству,халатности и беспечностии.Поездка в Зону личное дело каждого,как и поездка в концлагеря или музей Молодой гвардии,просто это наша история и никуда мы от неё не денемся.А вопрос о моральном аспекте посещения Зоны двоякий-кто-о едет для адреналина(маловероятно),кто-то для самоутверждения(понты),а кто-то для того чтоб воочию увидеть и оценить масштабы трагедии.

Koroba
17.06.2009, 22:52
А вопрос о моральном аспекте посещения Зоны двоякий-кто-о едет для адреналина(маловероятно),кто-то для самоутверждения(понты),а кто-то для того чтоб воочию увидеть и оценить масштабы трагедии.Эт точно.
Или http://aquaforum.kiev.ua/showpost.php?p=592098&postcount=161-категории в начале поста...

Mogicanin
18.06.2009, 04:54
Цитата одного из посетителей "этого эксклюзивного места" в этом году: Но в некоторых местах радиационный фон и правда превышает норму в сотни раз. На одном из поворотов по пути из Припяти в Чернобыль на доли секунды мой дозиметр зафиксировал 1069 микрорентген. Но уже через мгновение опустился до 200, а там и до 65. Бывшие ликвидаторы шутят: лучшее средство от радиации - не иметь при себе дозиметра.
Похоже, что не все так сладко там. Желающим утолить любопытство рекомендую погуглить, в сети фотографий, видео плюс фото со спутника более чем достаточно - бесплатно и безопасно.
П.С.Судя по постам, взрослые туда не сильно рвутся. В основном детвора:)

***шерхан***
18.06.2009, 09:28
Цитата одного из посетителей "этого эксклюзивного места" в этом году:
Похоже, что не все так сладко там. Желающим утолить любопытство рекомендую погуглить, в сети фотографий, видео плюс фото со спутника более чем достаточно - бесплатно и безопасно.
П.С.Судя по постам, взрослые туда не сильно рвутся. В основном детвора:)

Mogicanin ,я с Вами полностью согласен В основном детвора хотят пофорсить ух каккие мы и как правило не думают о последствиях,а потом проклинают и себя и всё, а поздно. Радиации везде хватает но сознательно ехать в места превышающие во много раз я не понимаю ,сейчас форумчане пытаются помочь ,отговорить иначе потом и мама и доктор не поможет.С ув. Алексей.code60

Silviosen
18.06.2009, 09:31
ну да, не помогут, а экстремалить можно по-другому) например каждую неделю перезапускать 300 л))

astra
18.06.2009, 09:58
Silviosen, Сочувствую и желаю успеха! А я на прошлой неделю такой єкстрим устроил - доливаю баночку свою через питон ,сам разговариваю с женой на кухне, у меня слуховой сигнал - как вода со шланга перестала быть слышна - надо выключать , а тут заговорился - разговариваю и тут! понимаю - тишина! в комнату влетаю - хлюп! (звук от тапочка) и понеслась ! в качестве тряпок было 3 больших одеяла - єкстрим!

Silviosen
18.06.2009, 10:05
я в шутку, чтоб не скучно было :) мне такого экстрима точно не надо, а вам сочувствую, что так случилось.

Koroba
18.06.2009, 10:29
туда не сильно рвутся. В основном детвора
***шерхан***, Mogicanin,-вам,короче я так понял что "Старикам тут не место" (с (http://www.film.ru/afisha/movie.asp?code=NCFOM))(в этой теме)....а я трошки побуду- мне еще возраст позволяет!:)

***шерхан***
18.06.2009, 11:58
code50***шерхан***, Mogicanin,-вам,короче я так понял что "Старикам тут не место" (с (http://www.film.ru/afisha/movie.asp?code=NCFOM))(в этой теме)....а я трошки побуду- мне еще возраст позволяет!:)

code50 KOROBA Да и Вы не мальчик ,а всё тудаже.:023: а могиканен помоложе будет однако code60

Koroba
18.06.2009, 13:19
Есть еще одно из многих объявлений о поездке в Зону.
Обратите внимание на расценки дозконтроля при выезде из зоны...-вот где кроется настоящее уродство искаженной нашей реальности!Типа "заходы-по грывне.....,-выходы по пьять!"code11:011: Для таких деловаров нужно было в саркофаге люк оставить и туда их по одному сбрасывать,-а потом в сотнях евро дозконтроль им предлогать.....да и сама цена-(450грн) может быть поскромнее ИМХО....

Эксклюзивный тур к атомной станции в Чернобыле

Кликните здесь, чтоб посмотреть фото Чернобыля и Припяти (http://www.travelling.kiev.ua/Chernobylphotos.htm)

Тур стартует в девять утра из Киева. Расстояние от Киева до Чернобыля около 140 км.
Встреча с сопровождающим в тридцатикилометровую зону на КПП «Дитятки». Проверка документов, автотранспорта и вещей.
Краткий курс обучения по поведению в радиационно-опасной местности, по применению средств защиты.
Фото-стоп у памятника «Людям, которые спасли мир» – отважным пожарникам Чернобыля.
Посещение офиса государственного агентства "Чернобыль Интеринформ". Здесь Вы получите самую полную и доступную информацию о работах по ликвидации последствий катастрофы в тридцатикилометровой зоне, самых опасных местах, кладбищах техники. Интересными будут также прогнозы специалистов на будущее.
Поездка в десятикилометровую зону через блок-пост «Лелив». Вас поразят аккуратные земляные валы по обочинам дороги, усеянные табличками с красным трилистником в желтом треугольнике. Эти валы – места захоронений радиоактивных отходов и даже целых деревень.
Фото-стоп возле 4-го реактора ЧАЭС. Вы будете находиться рядом с главным "закрытым" объектом зоны! Сможете поздороваться с рабочими станции!
Посещение смотрового павильона пресс-службы объекта «Укрытие» (кроме выходных!). Демонстрация уникального документального фильма о ликвидации и ликвидаторах техногенного взрыва на 4-м реакторе. Фотогалерея, макеты атомной станции, малоизвестная информация "из первых рук" о состоянии саркофага на сегодняшний день.
Далее по программе Вам покажут остатки знаменитого "рыжего леса", часть которого оставили для научных исследований. Экстрим! Поездка в Припять - "город-призрак", огражденный колючей проволокой. Вы увидите покинутые в 1986 г. дома, в которых до сих пор сохранились предметы обихода, мебель, шторы, книги, музыкальные инструменты, игрушки!!! http://www.travelling.kiev.ua/Chernobyl%20Powerplant.jpg
Вы увидите город, который в течение суток навсегда покинуло 50 тысяч человек. Вокруг царит дух советских времен: вы сможете сфотографировать герб УССР и СССР, надписи «Мир. Труд. Май», красно-желтые телефонные будки и другие объекты, символизирующие 80-е гг. в СССР. Посетите также парк аттракционов с колесом обозрения, который планировали открыть к празднику 1 мая 1986 г., так никогда и не видевший посетителей. Припять подобна мумии, у которой есть тело и нет души.
Экологически чистый обед, предварительно проверенные дозиметром продукты.
Посещение города Чернобыль: парк Славы, мемориал ВОВ, доска памяти погибшим ликвидаторам, образцы техники, принимавшей участие в ликвидации последствий аварии.
По возможности вы сами возьмете интервью у жителей покинутых деревень, так называемых "самоселов".
Дозиметрический контроль при выезде из зоны. 1 человек-3700 гривен
2 человека-2148 гривен с одного
3 человека-1833 гривен с одного
4 человека-1552 гривен с одного
5 человек-1400 гривен с одного
6 человек-1270 гривен с одного
7 - 17-по запросу


Стоимость для одного человкека 450 гривен в составе группы из 45 человек..

http://www.travelling.kiev.ua/Chernobyl.htm

Svetla
18.06.2009, 13:20
Мда. Я полностью выбиваюсь из вашего формата. Мало того, что барИшня, так еще и не малолетка...
Пойду, попритрушиваюсь пылью...:)

Koroba
18.06.2009, 14:34
так еще и не малолетка...-Ха Светлана,как говорят здесь,это развлечение для малолеток-ведь именно только они могут переосмыслить все происшедшее,прочувствовать и пропитаться тем чувством и тупой болью в душе и сердце,прикоснувшись к недавнему прошлому и подумать о скором будущем-что нас ждет,коечто понять,переосмыслить ,сделать выводы итд итп-поэтому мы как раз с вами и подходим !:012:(по возрасту конечоcode31:))..

Svetla
18.06.2009, 14:55
astra, особенно понравилось Ваше "Спасибо" на мой последний пост))))) Жаль, что Спасибо на Спасибо нельзя поставить)))))))
KOROBA, ну так я же и пишу, что НЕ малолетка. Т.е. все эти радости жизни для меня уже закрыты))))) Буду привыкать к земле))
Впрочем, смотря что понимать под словом "малолетка"......:)

astra
18.06.2009, 15:08
Svetla, Я уже только читаю....
Слов нет, одни цитаты...
понять,переосмыслить ,сделать выводы итд
Теперь я понимаю почему Черновецький детским садом себя окружил ............

Svetla
18.06.2009, 15:15
astra, о политике - ни-ни! Правила форума!:)

astra
18.06.2009, 15:19
о политике - ни-ни! Правила форума!Черновецький со своими интеллектуалами - политики?

Koroba
18.06.2009, 15:25
Черновецький со-Светлана,это не политика,-это Астрология!:)

Koroba
18.06.2009, 15:27
astra-так если всех здесь разбивать на детский сад то вы сами тоже из "подготовишек" будете как минимум!:)
43-мужик ягодка опять! Уменя друзья есть с этим возрастом- радуются жизни как дети малые,нудить и ныть- удел "старшеклассников"!:)

astra
18.06.2009, 15:30
KOROBA, Так я не про возраст .......

Koroba
18.06.2009, 15:32
Так я не про возраст -а про что?- про ветер в голове или флюгер -на крыше дома моего?!

astra
18.06.2009, 15:34
А можно я только читать буду? Пожайлуста!!!

Svetla
18.06.2009, 15:37
Тема куда-то не в то русло уруливает.
Давайте писать либо по делу, либо, как решил astra, просто читать. А еще лучше - почистите свои последние посты, плз. Я этот раздел не модерирую, поэтому самостоятельно сделать не могу. Иначе, неровен час, набегут горячие головы, и...

Koroba
18.06.2009, 15:47
Давайте писать либо по делу, либо,Так Светлана я например и стараюсь-37 (http://aquaforum.kiev.ua/showpost.php?p=589703&postcount=37) 38 (http://aquaforum.kiev.ua/showpost.php?p=589714&postcount=38) 160 (http://aquaforum.kiev.ua/showpost.php?p=592051&postcount=160) 161 (http://aquaforum.kiev.ua/showpost.php?p=592098&postcount=161) 233 (http://aquaforum.kiev.ua/showpost.php?p=592936&postcount=233) итд....но, кто то упорно талдычет,что все малолетки -козлы!:)-может чуть образно,но гдето так......

Mogicanin
18.06.2009, 15:55
Да нет.
В нашей жизни и без того негатива хватает, сомневаюсь, что Вы привезете оттуда позитивные эмоции. И напрасно называете это "развлечением".
Еще непонятно восхищение теми(наткнулся в интернете), кто посетил Припять/Чернобыль в наше время. Люди, которые учавствовали в ликвидации, в разгребании этого г.. действительно герои!, а в чем героизм тех, кто за свои же бабки едет туду "развлечься"? В том, что типа "я крут, потому что не "сцу"?
Чернобыль не то место, в котором нужно окунаться в историю. Пару лет назад попал в пионер-лагерь(в Харьковской области), который не функционирует уже лет 15-20, картина такая же, как на фотках из "зоны" - мне вполне хватило фантазии, чтобы представить Припять.
Тем, кто хочет окунуться в "живой Совок" рекомендую полистать заметки Артемия Лебедева о Северной Корее, там до сих пор носят галстуки и нет мобильных телефонов. Посмотрите в каких условиях "живут" "живые" люди - трудно назвать это жизнью, а людей - живыми.
Позитива в заметках мало, но безумно интересно.
Часть 1. http://www.venividi.ru/node/135
Часть 2. http://www.venividi.ru/node/136
Часть 3. http://www.venividi.ru/node/137
Часть 4. http://www.venividi.ru/node/138
Часть 5. http://www.venividi.ru/node/139
А так же заметки других туристов. http://www.venividi.ru/node/90
Так как фотографировать в С.Корее можно далеко не везде, то многие фото действительно эксклюзивны.
П.С. про взрослых - я имел ввиду, тех, кто уже осознал цену жизни и здоровья.

Svetla
18.06.2009, 16:05
KOROBA, я говорю о постах 239-245. Их смело можно удалить.

Koroba
18.06.2009, 16:09
Mogicanin-вы темой не ошиблись?А она помоему посвещена Чернобылю а не Северной корее:) Не вижу здесь вобще соприкосновений.Привели фотки-идеальный порядок,чистота на улицах итд,-это чтоб съездили туда и получили экстрим от увиденного?:)

astra
18.06.2009, 16:16
KOROBA, Не напрягайте обстановку!
Корея очень похожа на Вами любимый Чернобыль на КПП чисто и все вежливы, а дальше - дерьмо.....