PDA

Просмотр полной версии : Научите чистить травник...


АкваТёма
16.06.2009, 11:42
И вот пришло время почистить аквариум... Неделю назад в нём появилось много расений, за неделю они разрослись и пустили корни... Кто не видел мой аквариум, посмотрите в теме "И снова мои 60литров..." Как сифонить грунт? Между растениями это тяжело, цепляются листья, вылазят корни... То мето где "опушка леса" я почистил, но рыбы любят сидеть в самих зарослях, где и справляют свои нужды...Там засоряестя дно и когда рыбы начинают бесится, грязь поднимается, вотэто всё плавает...code27
Подскажите, как почисть аквариум?...:confused:

Аленушка
16.06.2009, 14:52
хотелось бы развития темы)))

shon
16.06.2009, 14:58
И вот пришло время почистить аквариум... Неделю назад в нём появилось много расений, за неделю они разрослись и пустили корни... Кто не видел мой аквариум, посмотрите в теме "И снова мои 60литров..." Как сифонить грунт? Между растениями это тяжело, цепляются листья, вылазят корни... То мето где "опушка леса" я почистил, но рыбы любят сидеть в самих зарослях, где и справляют свои нужды...Там засоряестя дно и когда рыбы начинают бесится, грязь поднимается, вотэто всё плавает...code27
Подскажите, как почисть аквариум?...:confused:

уже несколько лет травник.
процедурі провожу такие:
1. каждое утро очистка от опавших листьев (рыбки знаете ли бывают неуклюжими):)
2. раз в неделю сотрю за состоянием растений (посадить, пересадить, обрезать, выбросить)
3. раз в год выбираю все и типа сифоню грунт. реально же просто перемешиваю его, а затем по новой сажу растения:).

АкваТёма
16.06.2009, 17:49
А каждую неделю при подмене воды сифонить только открытое место?

Rusyaka
16.06.2009, 18:10
В общем-то, многие люди в густозасаженных аквариумах дно не сифонят вообще. Например я ;)
Креветочки, улиточки, подмена, фильтрация воды...
А если еще и учесть, что многие используют стартовые подкормки (подсыпается слоем под основной грунт), так вообще сильно сифонить нежелательно.

Salton
16.06.2009, 18:13
Есть сифоны, с тонким стаканом.
Проблема такая же..ищу выход.. вот думаю попробовать такие стаканы.

АкваТёма
16.06.2009, 18:14
В общем-то, многие люди в густозасаженных аквариумах дно не сифонят вообще. Например я
Креветочки, улиточки, подмена, фильтрация воды...
А если еще и учесть, что многие используют стартовые подкормки (подсыпается слоем под основной грунт), так вообще сильно сифонить нежелательно.

Как же не сифонить? Рыбки же гадят...У меня нет креветочек...улиточки вобще пропали, а было много(я им иногда помагал пропадать) Подкормки не делал.

Gooners
16.06.2009, 20:13
Амания пишет...
http://amania.110mb.com/Chapters/Tech/sub-syphon.html

Новичок
16.06.2009, 20:23
А как по Вашему нужно производить уборку в травнике с дискусами. С одной стороны-для дисков аквариум должен быть как можно чище; с другой строны (в том числе сифонка грунта ) нежелательна, одними подменами ил с грунта ведь не убрать. А гадят дискусы не по детски-это не стайка черных неонов.
Буду признателен за варианты.
Вариант убрать дисков из травника не рассматривается.

АкваТёма
16.06.2009, 21:21
А как же место где едят рыбы? там у меня ничо не растёт, а корм оседает. Пусть оседает на здоровье?

АкваТёма
16.06.2009, 21:25
У меня анцитрусы живут....По словам Амано эт не есть харашо.

Новичок
16.06.2009, 21:29
А как же место где едят рыбы? там у меня ничо не растёт, а корм оседает. Пусть оседает на здоровье?

Корм должен сьедаться весь в течении 5-10 мин, значить много бросаете корма...У меня, например, корм до дна не долетает, лучше рыба пусть поголодает, но в травнике всегда есть корм,так что это им не грозит. приходится таблетками сомиков подкармливать

АкваТёма
16.06.2009, 21:34
Корм должен сьедаться весь в течении 5-10 мин, значить много бросаете корма...
я корлю мелкими порциями. Чтоб пока тонет рыбы успевали сьесть. Быват что бывает рыба хлюпнет хвостом так, что верь корм начинает тонуть и они не успевают его съесть. Потом они конечно в течении дня подбирают, роются. Но находят врядли всё...

shon
17.06.2009, 09:33
я корлю мелкими порциями. Чтоб пока тонет рыбы успевали сьесть. Быват что бывает рыба хлюпнет хвостом так, что верь корм начинает тонуть и они не успевают его съесть. Потом они конечно в течении дня подбирают, роются. Но находят врядли всё...

в аквариум запусти санитаров.
креветок по возможности, сомиков крапчатых, улиток грунтовых (меланий) и будешь счастлив:).
у мня живут улитки и грунт не сифоню. у меня грунт - отходы перлитового производства. грунт очень легкий и сифонить его попросту очень затруднительно.

Macropod
17.06.2009, 10:33
Я раньше сифонил грунт под зарослями при каждом обслуживании. Пользы ноль только вред! Грунт закисал. Потом перестал и все наладилось. Сейчас только подменяю воду а сифоню только поверхностно очень редко. Ил в грунте перерабатывают сами растения. Важно не перекармливать рыбу - у вас ведь ее совсем немного, и нет прожорливых видов. Анциструсы, боции и т.п. в этом деле прекрасные помощники -подчистят все съедобное. фильтр чистить регулярно обязательно.

Silviosen
17.06.2009, 10:36
я тоже не сифоню грнут, с одной сторый нежный эх, а с другой нимфея, еле заиливается грунт. Только чищу стенки, стругу растения и меняю воду)

АкваТёма
17.06.2009, 17:32
в аквариум запусти санитаров.
креветок по возможности, сомиков крапчатых, улиток грунтовых (меланий) и будешь счастлив.
у мня живут улитки и грунт не сифоню. у меня грунт - отходы перлитового производства. грунт очень легкий и сифонить его попросту очень затруднительно.

а криветок можно содержать с рыбами?

АкваТёма
17.06.2009, 17:39
Важно не перекармливать рыбу - у вас ведь ее совсем немного, и нет прожорливых видов.

У меня меченосец прожорливый. Их три по 9см длины.

shon
18.06.2009, 16:39
а криветок можно содержать с рыбами?

я в єтом вопросе новичек. содержать можно. содержу. сижу и наблюдаю 20 мальков 1 см меча + 15 малька анцов + 50 неокардин креветки вроде трупов нетcode69, а что дальше буду смотреть

АкваТёма
18.06.2009, 19:12
я в єтом вопросе новичек. содержать можно. содержу. сижу и наблюдаю 20 мальков 1 см меча + 15 малька анцов + 50 неокардин креветки вроде трупов нет, а что дальше буду смотреть

сколько одна криветка стоит? Может пустить штук 5-10? Пускай порядок наводят...санитары ведь...Главное чтоб их не съели.

shon
19.06.2009, 09:26
сколько одна криветка стоит? Может пустить штук 5-10? Пускай порядок наводят...санитары ведь...Главное чтоб их не съели.

1. в киеве от подарка (неокардина) до затрудняюсь ответить.
2. главное условие чтобы не съели - укрытия. т.е заросли.

АкваТёма
19.06.2009, 11:40
2. главное условие чтобы не съели - укрытия. т.е заросли.

это у них будет!

shon
19.06.2009, 11:51
это у них будет!

тогда дерзайте, только прежде чем пустить креветку, узнайте о ней какможно побольше:)

АкваТёма
19.06.2009, 12:08
тогда дерзайте, только прежде чем пустить креветку, узнайте о ней какможно побольше

без этого - никак! Пока не узнаю про неё всё - не куплю! Так стоит делать, проверено горьким личным опытом....;)

shon
19.06.2009, 12:24
без этого - никак! Пока не узнаю про неё всё - не куплю! Так стоит делать, проверено горьким личным опытом....;)

я помню:)