PDA

Просмотр полной версии : Объясните неучу ЧТО ЭТО БЫЛО???


***Полина***
23.06.2009, 12:07
Вобщем такая ситуация! На днях запустила травник, появилась бактериальная вспышка (или инфузорная?), не знаю как правильно т.к. у меня такое впервые! В воде как будто беловатый туман, но это всё ерунда! Вчера залила флорастим и что я вижу вечером? Весь этот самый туман собрался в колонии и выглядело это так как если бы с поверхности воды вглубь аквариума свисали полупрозрачные сосульки!!! В длину достигали сантиметров по 15 и плавно двигались, хотя фильтр я ещё не установила! Сегодня утром у меня вобще глаза на лоб полезли:выловила трупик рака, который там жил! Сосульки были и утром, я их акуратно шлангом слила, вода более менее прозрачная... ЧТО ЭТО БЫЛО??? Мне теперь стрёмно рыб туда сажать!!!

Кениец
23.06.2009, 12:14
На днях запустила травник
выловила трупик рака, который там жил!
Вчера залила флорастим
Рановато Вы запустили в аквариум рака и тем более начали лить удобрения.

***Полина***
23.06.2009, 12:20
Значит как теперь быть?

enfogar
23.06.2009, 12:24
Думаю, полезно почитать:
Отличный дайджест: http://aquaforum.kiev.ua/showthread.php?t=25456

Ну а про Флорастим: http://aquaforum.kiev.ua/showthread.php?t=17793&highlight=%F4%EB%EE%F0%E0%F1%F2%E8%EC+%E3%F0%E8%E1 %EE%EA
Только мне не очень понято зачем удобрение в только что запущенный аквариум ? Дайте ему время.

Кениец
23.06.2009, 12:33
Значит как теперь быть?
1. Ждать когда бактериальная муть и слизь уйдёт, а она со временем сама пройдёт.
2. Раков больше в травник не садить - это не лучший сосед для растений.
3. Пока растения не начнут нормально расти, удобрений не лить.
Примерно так :)

***Полина***
23.06.2009, 12:37
Кениец, Спасибо,буду знать! А как насчёт рыб? Когда запускать?

SkyNet
23.06.2009, 12:42
Полина, я думаю что знаю что это было - воплощение спешки, невнимательности, и нежелания изучить форум на предмет запуска травника... вот вам и результат.
ждите недельку... и фильтр включите, половину воды я бы советовал поменять... а то Вам там удо наделает бороды по-колена...

Кениец
23.06.2009, 12:43
http://aquaforum.kiev.ua/showthread.php?t=25695
5. Подбор рыб.

Один из сложных вопросов. Так как рыбы для травника подбираются по принципу – не навреди растениям. Это большинство харациновых, мелкие карповые, живородящие, лабиринтовые. Из крупных рыб для травника подойдут скалярии (для небольшого аквариума не более 3 шт) Очень желательно наличие водорослеедов (в данном случае незаменимы отоцинклюсы, эти рыбы не повреждают даже самые нежные растения).
Запускать рыб желательно через несколько дней после посадки растений.

http://aquaforum.kiev.ua/showthread.php?t=12988
«Запуск» аквариума

Итак, у нас уже все куплено, аквариум установлен, засыпан предварительно промытый грунт, налита даже уже отстоянная вода, все оборудование включено и нормально работает, посажены растения, и вы готовы выпустить рыб…. Остановитесь! Дело в том, что полезные бактерии, обитающие в грунте, «растут» гораздо медленнее, чем бактерии, от которых мутнеет вода и водоросли, от которых она «цветет»! Рыб пускать еще рано. Посмотрите на аквариум на следующий день. Вы увидите, что вода в нем помутнела. Это нормально, она очистится без вашего вмешательства через сутки – двое. А представьте, что бы в нем произошло, если бы вы сразу запустили в аквариум рыб? Биологическое равновесие было бы неминуемо разрушено. Рыб не то что садить в аквариум – даже покупать рано. Дайте аквариуму «созреть» - пусть он в таком состоянии просуществует неделю, а лучше даже две. За это время растения начнут укореняться, в грунте обоснуются бактерии, и ваш аквариум будет готов к запуску в него рыб. Единственные обитатели, которые можно посадить в аквариум одновременно с растениями – это улитки. Они потом будут подъедать несъеденные рыбами остатки корма. Хочется только сразу предостеречь аквариумиста от физ и ампулярий – первые вообще с удовольствием едят большинство растений, для вторых нежные растения, особенно верхушки длинностебельных растений с точками роста являются изысканным лакомством, и если вы такие планируете завести – вам придется расстаться с ампуляриями.

http://aquaforum.kiev.ua//showthread.php?t=18182#post225328
6-7. Сколько отстаивать воду в аквариуме перед тем, как пустить туда рыбок? Что делать, если у нас нет отстоянной воды?

Рекомендую отстаивать воду не менее четырех суток. Обращаю ваше внимание, что хлорка испаряется быстрее, если на протяжении этого времени будет работать компрессор.

Если у Вас нет необходимого количества отстоянной воды, то есть несколько возможных выходов:
• Налейте в аквариум воду, пропущенную через убирающий хлорку фильтр. Убедитесь, что ваш фильтр действительно очищает воду. Сравните запахи очищенной и водопроводной воды. От последней разит хлоркой, очищенная вода не должна пахнуть хлоркой. Большинство фильтров также уменьшают общую и карбонатную жесткости воды.
• Если у вас небольшой аквариум, то вылейте в него всю имеющуюся у вас в доме отстоянную воду и «холодный кипяток» (остывшая кипяченая вода). Теперь добавьте четверть, от уже имеющегося объема воды, свежей воды из крана. То есть, если в вашем аквариуме было воды на четыре пальца, то вы смело можете добавить в него свежую воду еще на один палец. Если столб воды составлял 12 сантиметров, вы можете добавить еще три сантиметра воды. Если вы точно знаете, сколько литров отстоянной воды, вы вылили в аквариум, то просто добавьте четверть от этого объема. Эту процедуру можно повторять каждый день до тех пор, пока аквариум не заполнится полностью. Обратите внимание, чтобы подогреватель и фильтр были полностью погружен в воду до того, как вы включите их в розетку.
• Нагрейте необходимое количество воды приблизительно до 60 градусов по Цельсию, подождите, пока вода остынет, и в нее можно пускать рыбу. Под влиянием температуры хлорка испарится.
• Согласно инструкции используйте фирменное средство, ускоряющее процесс испарения хлорки.

***шерхан***
23.06.2009, 20:13
Значит как теперь быть?

Учится,учится как завещал великий ... И не спешить,а Кениец всё правельно уже почти разтолковал. Главное духом не падай всё будет нормалёк , у всех были и бывают ошибки.С ув. Алексей. code60 Да ,раки и растения не совместимы .

Maksimiks
19.07.2009, 07:10
***шерхан***, м... а макробахиумы?