PDA

Просмотр полной версии : Аквасы без удобрений и бражки...


shaddix
25.06.2009, 13:38
Создал тему, так как меня, и может ещё кого-то интересуют аквы с 100%(почти) биотом. Так как у меня есть банка + рыбасы + травка (не экзотика) + фильт с аэратором и большое желание сделать все условия для флоры и фауны, без химии и дорогих приспособ. Моему аквасу уже 20 дней и уже приходится стричь травку, растёт быстро! (Валиснерия спиральная и обычная, ричия и пистия оссобенно быстро растут). Рыбсы с крилем тоже не горюют:)
К чему я веду, давайте делится опытом и советами как поддержать равновесие без хими и доп СО2, я например читал в старой книге, что растючку которую мы обрезаем и выбрасываем, можна использовать как удобрение(высушеную) смешаную с кусочком глины и подсушеную. Тоесть в качестве подкормки растений используются сами растения

Valgard
25.06.2009, 14:29
Темка отлична, молодчага. Валиснерия, пистия...у него быстро растут ... у меня валиснерия ваще отдыхает, причем долго и уверенно
:023::023::023: Расскажи плз как и что у тебя что они растут.. и я хочу )
Зато у меня гидрокотила нормально растет, но гадство покрывается порубой (ниже опишу), криптокорина растет и эх нежный немного.
Предлагаю следующий вариант как можна здесь излагать некоторые идеи.
Чтоб было ясно как и что.
У меня Ph-8.5 Kh-11 Gh-2 скорее всего по этому и так у меня.. )))
Света - 3 светильника по 8 ват, аква 45л.
Очень ярко развивается какаято поруба типа нитчатки но темного цвета и ниточки не густо но длинные.
Кароче рассказывать долго, указал кажись все самое важное.
Возможное решение проблемы, водичку подправить таким образом...
Думал может повливать в разумных пропорциях, после тестирования, колодезной воды с родного колодца, вода там 100% жосткая ) каструли аш покрываются "сталагмитами" )) Вот хотел спросить об этой водичке, у нее Kh или Gh высокая, или может и то и то?

AndreyS
25.06.2009, 14:37
Вот хотел спросить об этой водичке, у нее Kh или Gh высокая, или может и то и то?

в разных колодцах по разному! В одном померял обрадовался KH-4, PH-6.5... но нитраты за 200....

Valgard
25.06.2009, 14:43
Да..дела.. Недавно делал тест у Афры(пасибо ему за предоставленную возможность), на пш жш кш делают а самое интересное (нитраты,фосфаты..) нет, это такой период был или там только 3 первых делали? я не в курсе просто

sae74
25.06.2009, 14:48
Это мой аквариум на 100л. Правда уже продал его.
Тут не было удобрений, подкормки, СО2, свет обычные лампы китайские и энергосберегалки.
С переменным успехом он у меня развивался с 1994 года (примерно).

http://aquaforum.kiev.ua/picture.php?albumid=27&pictureid=2701

Valgard
25.06.2009, 14:58
Кстати о глиняных шариках и чтото там еще, кто знает рецепт ..интересно попробовать. И кто пробовал опишите как оно ).

Кениец
25.06.2009, 15:03
К чему я веду, давайте делится опытом и советами как поддержать равновесие без хими и доп СО2
Ничего, что я не из Полтавы ? ;)
Вот (http://aquaforum.kiev.ua/showthread.php?t=38724) мой аквариум, где я практически не применяю химии, только при необходимости доливаю "Миком хелат железа от хлороза" и KNO3.
Лью очень редко, только когда вижу дисбалланс по железу или калию, а это практически неизбежно :)

sae74
25.06.2009, 15:18
Кстати о глиняных шариках и чтото там еще, кто знает рецепт ..интересно попробовать. И кто пробовал опишите как оно ).

Рецепт (http://aquaforum.kiev.ua/showthread.php?t=26845&highlight=%F0%E5%F6%E5%EF%F2+%E3%EB%E8%ED%FF%ED%FB %E5+%F8%E0%F0%E8%EA%E8)

Zarazka
25.06.2009, 15:27
прогресс идёт вперёд. почему мы тогда должны стоять на месте ? купите удобрений на 50т грн .. того же флорастима.. и хватит вам на полгода. меньше 10р в месяц.
и не парьте голову. а брага на 20л.. так это вообще ложка сахара. и расти будет не такой бурьян как валиснерия.а со2 и норм условиями за 3-ри месяца больше вымахает..
у каждого наверно разные цели.. но все же склонен к удобрению в банке чем сушки кроличьих какашек.
Не обижайтесь ничего личного.А теперь к нашим **баранам*аквариумам.Конечно проще через 3 месяца все растет и колосится. На если нет возможности или допустим желания.А Вы попробуйте что б у Вас все росло и радовало без СО2 ,флористима, аль слабо?Как по мне тема интерестная.Очень интерестно например как у Скаляра все растет, приятно глянуть.Опыт многих людей интересен.Усаживаюсь поудобнее, благо сегодня не на роботе,и......внимательно

Gooners
25.06.2009, 15:31
Аквариум 85 л(фото в альбоме ) мобилка...code27
из удобрений, при явных признаках хлороза- Мастер цвет антихлороз.
где то раз в 2-3 недели.Фильтра нет (как и в остальных аквариумах) Грунт не сифоню.
Подмены.Трава конечно простая"лопухи" и т.д., нет желания превращать хобби в гонку вооружений с соответствующими расходами.

касатка
25.06.2009, 15:35
В свои аквариумы удобрений не лью,пользуюсь подкорневыми подкормками.Устраивает то,что стрчь каждую неделю не нужно.Смысл в домашних аквариумах ускорять рост,чтоб потом быстрей остричь и ждать пока отрастут обрубки.Растёт что лучше,что хуже,вобщем устраивает.Водорослей почти нет.

PUPAS
25.06.2009, 15:36
просто без вложений трудно получить хороший результат.
так же и по поводу девушек. любую не очень красивую можно сделать красоткой с помощью денег.. а вот с помошью кроличьих .. врятле)

каждая девушка покупает себе помады, туши итд.. так и аквариум требует вложений и усилий. мне куда приятней смотреть на аквариумы которые повергают в шок своей пышной зелёной травой.. чем на те где что-то пытается выроли без подкормки..

Silviosen
25.06.2009, 15:44
он напрашивается активно.
По теме) у меня банка без со2, а удо не лью, по причине, неприятного случая после которого потравилась рыба. Колпачок Тетрапланта был добален в 160 л воды и в течении 3 дней передохло 12 данио, очень было обидно и пока не пользую.
Водорослей сильных и очень заметных нет, света достаточно.

VAM
25.06.2009, 15:49
Просто есть растения, которые на одних какашах рости не будут, им необходима мягкая вода, СО2, свет и удобрения, а есть бурьян.

Gooners
25.06.2009, 15:55
необходима мягкая вода, СО2, свет и удобрения, а есть бурьян.
Так никто и не спорит ,у меня нет твоих "скейп" растений .Но "бурьяна" красивого ведь не мало ,растущего без "техно".А вообще давайте по существу!:)

shaddix
25.06.2009, 15:56
Опишу в 2 словах запуск аквы:
30% водички взято с колодца, остальное отстояно с крана, грунт взял (гранит 0.3-15мм его можно купить у тех кто памятники из крошки гранита делает ведро 3грн, только мыть нуна долго) слоями насыпал. выпущено было 5 живородок(для удобрения грунта и посажено 8 кустов валиснерии) первые 3-4 дня было мутновато(бактериалка) Потом благодаря форумчанам (Сантии, Салтону, нашему уважаемому криветочнику Вове) обзавёлся дополнительно травкой и обитателями. Кормил и кормлю (пока есть возможность разнообразно живыми и морожеными кормами) без перекорма. удобрения не вносил ни разу(даже 12 лет назад, первый аквас). если кому интересно могу показать что было и что стало (фото)
ЗЫ: некоторые рыбсы(живородки) часть была отсажена отдельно, барбусов отдал(замучили всех) сейчас в основном харацины. Травка ( роголистник помойму, наростил побеги около 30см и стал пышнее) гигрофила подросла примерно на 30% и папоротник (точного названия не помню) растёт хорошо. По поводу шариков глины с сушоными растючками, пробовал мой знакомый, и уже несколько лет так делает, оссобенно под свежепосаженые растючки (говорит мягче химии и со своего "огорода"
ЗЫ3:жаль не нашол ссылку....Люди описывали метод минеральной подкомки с помощью минеральной воды!!! я думаю если она без газа и там присутствуют нужные элементы, то можна и попробовать в маленьком аквасе.

Silviosen
25.06.2009, 15:57
вот сейчас идет уже фактитчески обливание грязью аквариумы, где растет бурьян...эх...мой дидиплис...мой дидиплис...ты тоже стал бурьяном..

Silviosen
25.06.2009, 15:58
о, так покажите фотки, интересно посмотреть))

sae74
25.06.2009, 16:00
Просто есть растения, которые на одних какашах рости не будут, им необходима мягкая вода, СО2, свет и удобрения, а есть бурьян.

Но я думаю что Автор темы хотел обсудить те растения – которые могут расти в условиях без УДО, СО2 и т.д.

Valgard
25.06.2009, 16:01
Вот фотки моей криптокоринки, она растет неплохо, но проблемка в том что ее покрывать стало. И таже поруба выделена на гигрофиле крассным. Синим выделено то как у меня чернеют растения полежав на поверхности воды.. бывает доводит до восторга.. что это может быть? И еще раз хотел спросить о своей воде, это терпимые показатели и напишите какие у тех кто делал пожалуйста.
30% водички взято с колодца, остальное отстояно с крана
Я встречался с таким уже, друзья заливали с колодцев и начинало все поправляться и разростаться но не у всех... параметры колодцев разные..не мерял своих? Тоже хочу с колодца подмешивать.
о, так покажите фотки, интересно посмотреть))
Таки да..показывай интересно!!!

VAM
25.06.2009, 16:08
Silviosen, где вы увидели грязь? Бурьян и у меня в аквасе растет, но он от этого не мение любим)))
Обходится без химии можно, и нужно, но не всегда есть такая возможность.
Я не уверен, но ИМХО, что если делать ежедневную подмену воды в небольших количествах, давать умеренное количество света, и содержать достаточное количество живности, то большинство растений будут чувствовать себя очень и очень, радуя этим своего владельца.
Вот мой (бывший) аквас без СО2, УДО, МГ и т.д
http://aquaforum.kiev.ua/attachment.php?attachmentid=24417&d=1237120053

касатка
25.06.2009, 16:17
Криптокоринки.Растут без удо.

shaddix
25.06.2009, 16:28
Водичку с того колодца пил с пелёнок(слава богу есть дача с колодцем) и заливаю иногда в акву(есть на чём возить за 15 км от дома) И никакой химии.

1 фото запуск, остальные с разницей в 20 дней.http://ihost.local.pl.ua/pics/7e029b0dcb817c3b4ee767a94666e2ad.JPG
http://ihost.local.pl.ua/pics/20742601584dc9c927c9517fbd1b96aa.jpg
http://ihost.local.pl.ua/pics/f60711ca016e09b508ad54ea14fde940.JPG
http://ihost.local.pl.ua/pics/0a7766424b98b02ed5566c01e564842b.JPG
За качество извиняюсь.....всётаки мобилка к 750

Silviosen
25.06.2009, 16:54
клево, а как часто воду подмениваете?

shaddix
25.06.2009, 17:04
раз в неделю 5 л колодец и 15 л с крана

Ностальгия
25.06.2009, 17:42
По сути дела -чем отличаеться аквариум с подачей СО2 и УДО от аквариума без перечисленых наворотов,требовательные растения не всчет.В аквариуме с добавлением СО2 растения ростут как минимум в 4 раза быстрее,при таком росте микро макро элементов с подменами воды уже не хватает и мы вынуждены вносить дополнительноеУДО.Так же это относиться и к плотности посадки растений,кто бы что не говорил и какие бы фото не выкладывал "густой лес" возможно только вырастить при дополнительной подаче углерода.Аквариум в полне может цвести и пахнуть с нормальной массой растений без СО2,залог такого аквариума хороший баланс системы и в первую очередь хороший и справляющийся со своей работой внешний фильтр.В таком аквариуме живность можно содержать с не большим перенаселение, для нормального роста растений
рыбы,креветки,улитки.. это единственный источник углерода не считая попадания его с атмосферы.Подмены воды минимум 2 раза в неделю,разнообразное кормление рыб и Вы получаете замечательный травник.Сказать что травник без УДО и СО2 намного проще и дешевле это не правильно.В таком аквариуме очень хрупкий баланс и при его поломке Вы можете потерять больше...начиная от рыб заканчивая растениями.

Silviosen
25.06.2009, 17:47
а если подменивать волду 3-4 раза по 1/10, а то у меня чет у меня растения ксеннококкусом покрылись...и плохо ростут...единтсвенный минус мелкий рост растений сейчас, хотя раньше росли хорошо. и еще вопрос, если в аквасе нимфея - у нее подкормка по д корни, но в ее радиусе ничего не расте, только она сама. с чем это связано?

VAM
25.06.2009, 17:48
тень

Gooners
25.06.2009, 18:13
залог такого аквариума хороший баланс системы и в первую очередь хороший и справляющийся со своей работой внешний фильтр.В таком аквариуме живность можно содержать с не большим перенаселение, для нормального роста растенийТак же это относиться и к плотности посадки растений,кто бы что не говорил и какие бы фото не выкладывал "густой лес" возможно только вырастить при дополнительной подаче углерода.

В таком аквариуме очень хрупкий баланс и при его поломке Вы можете потерять больше...начиная от рыб заканчивая растениями.

Категорически не согласен...
А вобще интересно

кто бы что не говорил и какие бы фото не выкладывал "густой лес" возможно только вырастить при :):)

..О суперсвойствах внешников (выкладываю 100 раз)
http://www.zoo-zone.ru/index.php?name=Pages&op=view&id=61
Аквариумы профи-форумчан.
http://aquaforum.kiev.ua/showthread.php?t=30393

Silviosen
25.06.2009, 18:23
очень нравятся аквариумы, показанные Скаляром, хотя нравятся и акваскейп, но он уж больно статичен и быстро надоедает...хотя хз. Просто задумалась над растениями, заглянула в акварум и ужос, придется не ленится и приводить в порядок.

Ностальгия
25.06.2009, 21:56
Категорически не согласен...Ну и правильно....как по мне травник без СО2 и УДО это только лишний гемор на свою жо.....))))

VAM
26.06.2009, 09:56
..О суперсвойствах внешников (выкладываю 100 раз)
I шо дядько мав на увазi?
Вывод следующий - внешник рулит.

Ностальгия
26.06.2009, 10:20
Многие любители довольно успешно запускают и содержат травники исходя из материала взятого с этого сайта http://www.amania.110mb.com/Chapters/Tech/filter-main.html Отказаться от внешника равносильно что отказаться от половины растений в своей акве и очень крепко подружиться с ведрами и шлангами и иногда с сомнительной водопроводной водой.

Ностальгия
26.06.2009, 10:22
Аквариумы профи-форумчан.Аквариумы замечательные....вот только сомнения берут что в них не лили УДО.

Gertsen
26.06.2009, 11:52
Вот (http://aquaforum.kiev.ua/showthread.php?t=30026&page=2) мой аквариум - никаких удобрений и СО2, рыбки какают и хекают я думаю достаточно, что бы хватало растючке, которая растет даже очень ничего, и которую я постоянно раздаю своим друзьям и даже на рынок иногда выхожу.

AndreyS
26.06.2009, 12:01
Спору нет, что без удо и со2 есть красивые и процветающие аквариумы! но вода у всех разная! 2 аквариума с одинаковым набором рыб, растений и светом, но с водой из разных источников могут сильно отличатся! Если бы у всех из крана текла одинаковая вода с хорошими показателями и составом, врядли народные умельцы и фирмы корпели над разными устройствами и составами для аквариумов... их бы никто не покупал :023:

PUPAS
26.06.2009, 12:37
Serpentarius, вы используете у себя в 1000л удо и со2 ?

Floyd
26.06.2009, 13:44
Вот мои 140л. Из удобрений - глина по классическому рецепту (торф, уголь). Подмена 30% в неделю. Грунт крупный, знаю, какой уж был, вскоре буду менять (впрочем, как и банку). Сейчас начал лить потихоньку калий (в виде сульфата).
ЗЫ Про дизайн ничего не говорите, - его там нет :) и не будет.
ЗЫ2 Афцели слева весь в ксенококусе, - таким уж купил :( Зато (с момента фоткания прошло 2 недели) ужо выпустил 2 красивых чистых листа.

Zarazka
26.06.2009, 13:54
Ни СО2, ни жидких удо. При запуске подкладывала под корни криптокорин жабаэлесвкую глину. Потом рыбы удобряли. Грунт не сифонила. Вода водопроводная, Левый берег. Правда, в помещении стоЯт фильтры - механический и угольный.
Аквариум запущен в 2004 году
Можно фото посмотреть?Ну если есть.

Сержик
26.06.2009, 13:56
Ни СО2, ни жидких удо.

Опять я оказался в дураках. Я лил, Перестал лить и борода почти ушла.

Zarazka
26.06.2009, 14:09
Serpentarius, Первых три фото увидила. Красиво,и все без Со2 и удо, класс...... Спасибо. Остальные фото не открываются.Маленькая женщина и такой аквас рядом.,Вы знаете что маленькие женщины не для работы, а для любви.))

Сержик
26.06.2009, 14:15
Вы знаете что маленькие женщины не для работы, а для любви.))

Об аквариумах надо думать.:023::023::023:

Zarazka
26.06.2009, 14:18
Сержик, Я о них и думаю.. ну и не только о аквариумах.Хочу такие красивые аквариум,, стремимся к таким... ну еще все впереди.

Gertsen
30.06.2009, 09:45
На любой воде, без СО2 и удобрений можно вырастить растения достойного качества. Правда, довольно ограниченное количество видов. Согласен на все 100%, я долго подбирал растения, многие пропадали, но зато сейчас то, что есть растет очень даже ничего. Иногда пробую чего-то нового подсадить, смотрю как растет в моих условиях.
Вот например, пробовал раньше подсаживать несколько видов небольших эхинодорусов, уже и не помню точно названия, пропадали и все... Потом купил "розе" - как попер! На днях пришлось продать - вымахал такой огромный, что уже рыбам было тесно. Теперь он нормально переехал в полутонник, там ему раздольней.

shaddix
03.07.2009, 15:37
У меня возникла идея (скучно на работе) взять на выходных ведёрко речного песочка, даеко от населённых пунктов. Думаю разделить грунт в аквасе 50/50 песок и гранитная крошка, и для того чтоб не перемешивался из пластика сделаю S- образную перфорированую планочку или из пластикового мелкого судочка с большой площадъю сделаю корытце для песочка и замаскирую чтоб его небыло видно(под песок думаю положить немного морской гальки, что б не утрамбовался) такая идея возникла после появления вьюнов, так же читал, что и криль и другие рыбасы не прочь побаловатся в песочнице.
Теперь вопрос, если я тот песок прокалю в духовке и промою, но так, что б в нём остались частички глины речной, это положительно скажется на растениях которые будут посажены в песок? Или лучше промыть после прокаливания начисто и глину внести покупную? Если у кого есть опыт прошу ответить, так как завтра после шашлыков буду этим заниматся не отходя от "кассы".

Floyd
03.07.2009, 16:03
(скучно на работе)
Надеюсь, твоё руководство не читает этого :)

так же читал, что и криль и другие рыбасы не прочь побаловатся в песочнице
меня пельвики чуть ли не благодарили за песок :), видно было, что в полном кайфе. Правда, думаю, если бы там были ещё и сомики, - муть бы стояла всё время.

Свой песок брал на море, ничего не промывал и не прокаливал.
Отказался от морского песка, так как растения там растут не особо, но это уже другая история...

shaddix
26.07.2009, 14:34
По поводу предидущего поста....прошло 3 недели, "карасики с речки" выросли раза в 3 на мотыле и артемии, речной роголистник очистился от коричневого налёта и ни чем не отличается от того, что в основном аквасе, болезней и паразитов не наблюдается до сих пор(наверное дезинфекция сделала своё дело) теперь там растёт папоротник, гигрофила, пистия, роголистник, яванец + неокардины.всё это дело было помещено в обычную неотстояную воду с крана, так как отстаивать воду на 5!!! аквасов в квартире нереально, Вообщем всё прошло лучше чем я думал, падежа небыло, все 6 рыб живы и криветки тоже. Думаю тепреь со временем попробовать такое мероприятия только в место рыб какойнибудь тритон или аксотоль.
Вывод: без удобрясов и СО2 возможен вполне нормальный рост растений даже не самых простых (список в профиле обновлю по свободе) сейчас насчитывается больше 15 видов в аквасах. Возможно удачно подобран свет и подмены, но 100% уверен , что сама вода в Полтаве оч. хорошего качества и не так нуждается в изменении параметров и удобрясов как с других регионов украины. Возможно у меня не такой бурный рост травы как с приминением удобрясов и СО2, зато меньше пропалывать +меньше головной боли + дешевле, хотя может я и не прав, зато у меня тоже бывает избыток травы которую приходится отдавать знакомым или здесь на форуме
ЗЫ: 2 акваса у меня вообще на естественном освещении, 2 часа в день попадают прямые лучи солнце под углом 20-40 град, где некоторые травы выдают такие стахановские листки.....
ЗЫ: Наверное имеет смысл формула Освещение+вода+ какашки (рыб) + санитары+фильтр\аэратор+контролируемый рост водорослей и = ВСЁ пучком растёт и красиво плавает

валерий мелитополь
15.12.2009, 22:59
без удо,СО2, только свет и протока http://aquaforum.kiev.ua/showthread.php?t=53648

VAM
16.12.2009, 10:52
без удо,СО2, только свет и протока
Ого аж 3 дня!))))
Если следовать этой логике, то и рыбы могут жить без еды.

валерий мелитополь
16.12.2009, 19:37
уже 1.5 недели без удо и со2 http://s11.radikal.ru/i184/0912/73/287c77950238t.jpg (http://radikal.ru/F/s11.radikal.ru/i184/0912/73/287c77950238.jpg.html) http://s55.radikal.ru/i150/0912/f1/9f7926045ed3t.jpg (http://radikal.ru/F/s55.radikal.ru/i150/0912/f1/9f7926045ed3.jpg.html)

VITALIY
11.01.2010, 18:42
и у меня банка без удо и т.д
ток качество фото неважное

pol2901
22.01.2010, 14:33
Согласен на все 100%, я долго подбирал растения, многие пропадали, но зато сейчас то, что есть растет очень даже ничего. Иногда пробую чего-то нового подсадить, смотрю как растет в моих условиях.
Вот например, пробовал раньше подсаживать несколько видов небольших эхинодорусов, уже и не помню точно названия, пропадали и все... Потом купил "розе" - как попер! На днях пришлось продать - вымахал такой огромный, что уже рыбам было тесно. Теперь он нормально переехал в полутонник, там ему раздольней.

Привет земляк. Таже проблема и у меня, в нашей воде ничего нормально не растет, что не делай. аквариум держу лет с 10 наверно, раньше жил в другом городе, вода со скважены была, а не с Днепра, росло все как на дрозжах... Если можешь напиши, что у тебя растет нормально?! У меня только анубиас растет неплохо... Немфея, эхинодорусы, и мн. разных др растений, растут первое время недели 2-3 и со временем пропадают и вовсе.

Hierophis
22.01.2010, 15:07
Поддерживаю направление действительно "натуральных аквариумов"! Никогда не добавлял СО2 и химические удобрения, ни покупные ни самодельные, вода обычная, из под крана. Все основывается на взаимоотношениях между рыбками и растениями, добавлении обычного озерного грунта для подкормки растений, и самодельном фильтре.
И хоть это не главное- свет тоже "обычный". Никаких "гло"- обычные люм. лампы спектра 2700/4100 + досветка лампой накаливания.
Насчет "бурьянов", то это странное название- все растения красивы, и кроме таких "бурьянов" как эхинодорусы, людвигии, пузырчатки, апоногетоны, криптокорины, нимфеи, майаки, прозерпины, наяс, лимнофилы и номафилы и тп., в таком аквариуме отлично растут бликсы, глоссостигма, роталы, бакопы, кабомбы, элеохарис, хемиантус, тайландский папоротник и тп.

Gertsen
27.01.2010, 11:54
Привет земляк. Привет! Я думаю вода у нас не такая уж и плохая, растения и рыбы все в профиле, стараюсь держать его актуальным. Ну а так, что б по профилям не лазить - Анубиас нана - растет нормально, был еще и Бартера-Бартера, но уж больно большой вымахивал и когда листья почти у поверхности оказывались начинали, от избытка света наверное, покрываться черными точками, а вот нана очень даже неплохо себя чувствует в тени нимфеи, Криптокорина Вендта - тоже все нормально, меняет цвет и немного форму куста когда я бывает пересаживаю в разные места, Лимнофила водяная (она же амбулия) прет не по детски - каждую неделю отрезаю сантиметров 15, а вот пару дней назад самые верхние листья которые должны быть пушистыми выпустились обычными - уже четыре полураскрывшихся листочка у самой поверхности - посмотрю чего дальше будет, Роталла индийская - тоже растет нормально, однако не такая яркая и сочная как я видел ее на фотках форумчан, Нимфея тигровая - купил для того что бы добавить красный акцент - растет очень даже ничего, снабдил ей уже всех друзей и соседей, даже на рынок носил торговать, а вот на работу приносил - не хочет расти, чахнет, листочки растворяются, хотя в двух аквах и у шефа и у главбуха условия практически идентичные с моими (собственно я за ними и ухаживаю), Бликса японика- это был чистый эксперемент, из пяти кустиков купленных мной осталось только два которые остались красивыми и зелеными, не скажу, что идут буйно в рост, но и нет признаков пропадания, кстате - специально после покупки бликсы начал лить удо и давать СО2 (бульбулятор), итог - все начало расти гораздо быстрее, а на бликсу особо не повлияло, значит все таки чего-то ей еще не зватает, может света..., Людвигия - пробовал завести у себя три раза - результат был не утешительный, а вот на четвертый раз купленная одна веточка буйно пошла в рост, в результае все знакомые опять с растючкой :), а в двух контрольных (так как я их каждый день наблюдаю на работе) у шефа пробадает, а у главбуха процветает, причем последня с шефа прикалывается - типа аура у него плохая :), Валлиснерия спиральная - растение совсем не прихотливо - растет себи и растет, Эх.тенеллюс - в посылке с бликсой попалось мне два малюсеньких кустика, долго стояли, а потм где-то через недельки три начали пускать стрелки, сейчас уже около 15 кустиков, правда маленьких, и растут очень медленно. Были еще эхи Розе и Индиан Ред, но слишком уж большие вымахали - теперь у другого хозяина.

ARTURIUS
27.01.2010, 12:39
http://aquaforum.kiev.ua/album.php?albumid=141, содержал этот аквариум больше года без подмен (только долив), СО2 и удо, растения росли не быстро но выглядело достойно :). Поменял грунт и теперь имею некоторые проблемы по налаживанию баланса. Но всё будет хорошо..!

Koroba
02.01.2011, 13:01
shaddix,что скажешь щас по прошествии времени?-остался при своем, или всетаки склонен к форсажу?))))))

ОАН
26.03.2011, 15:37
Отличная тема!! Сам считаю , настоящее мастерство, это создать красивый аквариум без всяких "допингов" . Сам я являюсь обладателем 250 л аквариума, содержал разные растения, и заростал каждый раз мой аквариум так, что и рыб небыло видно. Действительно, есть три основных фактора для хорошего роста растений, это вода, грунт и свет. По поводу грунта- всегда подкладывал под корни шарики из обычной глины, но в последние годы брал немного сухого голубиного помёта (на чердаках полно) и смешивал с глиной-дальше как обычно,шарики и солнце... Иногда в глину добавляю землю для цветов.. Воду с крана почти не использую, в Миргороде-где я живу она для большенства растений не пригодна,но пару литров на ведро всё таки лью для минерализации, основная вода это дождевая и с колодца. 4 месяца назад зделал редизайн, остановившись на криптокоринах и корягах с мхом- так сказат аквариум для ленивых и экономных...)))В ближайшее время зделаю фото всего аквариума-выставлю на суд, частично фото моего аквариума можно глянуть в моём профиле. Никому не навязываю свою точку зрения , но красивый аквариум без удо и СО2 вполне без труда можно зделать, к томуже вырощенные в таких аквариумах растения намного выносливей и живучей своих собратьев из комфортабельных условий, а непрофесиональное применении химии может легко угробить и рыб и растения. Но выберает каждый сам и в любом случае желаю всем успехов и удачи!!

shaddix
21.08.2012, 22:21
Отличная тема!! Сам считаю , настоящее мастерство, это создать красивый аквариум без всяких "допингов" . Сам я являюсь обладателем 250 л аквариума, содержал разные растения, и заростал каждый раз мой аквариум так, что и рыб небыло видно. Действительно, есть три основных фактора для хорошего роста растений, это вода, грунт и свет. По поводу грунта- всегда подкладывал под корни шарики из обычной глины, но в последние годы брал немного сухого голубиного помёта (на чердаках полно) и смешивал с глиной-дальше как обычно,шарики и солнце... Иногда в глину добавляю землю для цветов.. Воду с крана почти не использую, в Миргороде-где я живу она для большенства растений не пригодна,но пару литров на ведро всё таки лью для минерализации, основная вода это дождевая и с колодца. 4 месяца назад зделал редизайн, остановившись на криптокоринах и корягах с мхом- так сказат аквариум для ленивых и экономных...)))В ближайшее время зделаю фото всего аквариума-выставлю на суд, частично фото моего аквариума можно глянуть в моём профиле. Никому не навязываю свою точку зрения , но красивый аквариум без удо и СО2 вполне без труда можно зделать, к томуже вырощенные в таких аквариумах растения намного выносливей и живучей своих собратьев из комфортабельных условий, а непрофесиональное применении химии может легко угробить и рыб и растения. Но выберает каждый сам и в любом случае желаю всем успехов и удачи!!

Ну на счёт голубиных какушонках - это респект! но я бы и в руки не взял такую каку...брезгливый я на такое)
По теме.
350л живёт, цветёт и пахнет без удо и СО2, не лил принципиально по тому, что малавицы и думал трава не приживётся, но прижилось 90% и главное растёт уверено, бороды и тд небыло.
теперь отказался от удо и СО в маленькой банке (120л) некоторая травка зачахла, но другая начала процветать.
ЗЫ: не то что мне жалко денег на удо и баллон, просто не получается по времени всем этим пользоватся, свет переведу на таймер и ваще крутотень будет, подмены делаю через шланг на прямую в ванну(что б вёдра не тягать)

valdemarl
21.08.2012, 22:49
По ходу shaddix, ленивый, не менее меня :) СО2 и удо на самом деле для не востребованных трудоголиков, ИМХО, непинайтебольно:)

KiD
21.08.2012, 23:30
valdemarl, при желании и небольшом вливании результатов трудоголизма :) можно подачу СО2 автоматизировать электронным клапаном с ПШ электродом и УДО дозаторы по таймеру, а еще поставить автокормушку, подвести протоку с датчиками и завести на контроллер для автоматической подмены воды и долива испарившейся, накрыть аквариум плотной темной тканью и всем говорить что это просто тумбочка :)

shaddix
21.08.2012, 23:33
По ходу shaddix, ленивый, не менее меня :) СО2 и удо на самом деле для не востребованных трудоголиков, ИМХО, непинайтебольно:)

Та дело даже не в лени, а просто сравнивая до и после удо, я разницы особо не вижу(ну это с моими аквами и моим пониманием красоты) Лучше буду просто смотреть на них, чем шаманить возле них

valdemarl
21.08.2012, 23:34
Ещё-б ко всему и "пасажира", который растючку стричь, да и работу работать будет и я- самый счастливый человек на свете:)

Valgard
22.08.2012, 01:22
Мне кажется тут сравниваются совершенно разные вещи, ничего не могу утверждать и не буду, так как не пробовал всех чудес что нужно для шедевров, которые ребята тут содержат(видел - слов нет..мастерски ), - одно дело аквариум с растениями которые мы научились делать без со2 и удо и другое акваскейпы с этим всем, разное то дело. Мне лично очень интересно содержать свой биотоп на лесном грунте, глине и камушках разных базальты итд, когда наиграюсь и пойму до конца где рамки и мои и параметров водички - начну другие подходы, но пока мне хватает тех 10 -15 видов криптокоринок, эхов итд чтоб подстраивать им условия, просто интересен именно этот участок наблюдений. Ковыряюсь в своем болотце и радуюсь новым результатам )

Маркес
22.08.2012, 11:05
Все зависит от тех задач, которые ставит перед собой аквариумист. Достаточно многим растениям хватает естественным путем заиленного грунта и т.д. Другие же покажут себя во всей красоте только с т.н "форсажем" (удо, СО2, сильный свет...) Каждому растению свои параметры, короче...:) Опять же у одних аквариумистов свое понятие красоты, у других - свое...:)

"Пребывай в том, чему научен".