PDA

Просмотр полной версии : лечения трихополом


Vladimir
25.07.2003, 00:58
вычитал на одном сайте как лечить гексамитоз (у дискусов)...
ехм...

состояние аквариума до лечения:
* 2 дискуса больных гексамитозом (беловато-прозрачные выделения, почти нету аппетита)
* все другие рыбы здоровы включая других два дискуса, которые вели себя как обычно (если хорощо).

советовали такое:
поднять температуру до 35 - продержал я так дня 3 - один дискус выглядел выздоровевшим, а второй-нет.

потом вычитал такое:
1) поднять температуру до 32
2) сильная аэрация (фильтр не выключал - про это там ничего не говорилось).
3) по 1 таблетке метродизанола (растворенной в спирте) на 50 литр воды.

результат на первый день:
1) вода мутная (как молока налил) и запах .. не очень. видно рыбы умерли пару часов назад.
2) почти все рыбы умерли. осталось кроме одной скалярии, пары гурами, анцитрусов. гурамии (и так умели) и анцитрусы (научились заглатывать пузырек воздуха в рот) дышали атмосферным кислородом. Чем дышала скаларяи - не знаю.
благодаря сильной замене воды, то что осталос, сейчас живет и здравствует.

итак, мои ошибки:
1) рецепты в интернете могут быть неполными или неверными ввобще.
2) лечить рыб только на выходных, чтобы можно было бысто реагировать на именения.

если вы знаете что еще было сделано не так, пожалуйста, напишите.
спасибо!
владимир

Ярослав
25.07.2003, 09:50
Про спирт кто-то написал большую глупость! Ну а Вы, уж простите, ее повторили.
Температура 32 достаточная, выше я бы не поднимал.

Перед заливкой метронидазола в растворенном виде, я сначала настоял бы корм на нем. Покормил бы денек - другой.
Это более эффективно, нежели заливка в банку.

Vladimir
25.07.2003, 11:02
хм... может быть спирт и помешал.
хотя его было очень мало... может быть грам 30-50.
на том сайте, не помню каком, выглядело так "растворите таблетку в спирте так как в воде она растворяется очень плохо". более-менее логично...



да. скорее соглашусь что кормить таблетками нужно было.
хотя больные рыбы почти ничего не ели...
наверное сработал еффект лени :) - на сайте было сказано что лечение простое и эффективное...

вот сайт http://www.discusfish.ru/bolezni.htm (http://www.discusfish.ru/bolezni.htm)

рыб жалко... :(

владимир

Ярослав
25.07.2003, 12:45
Мнение и работу Самвела, ценю и уважаю. Но со спиртом, все равно не согласен.
Такую же историю я чуть не сотворил с левомицетином, но я это в отсаднике делал. Такие же последствия - вода помутнела в течении часа. Молли, как глиссер по воде летала. Я дисков не риснул туда садить.

Стакана аквариумной воды достаточно для растворения 4 таб за 10мин.

При большой температуре в принципе кормить много не нужно, "..почти ничего.." - это уже результат.

И не переживай, ничего, рыбца новая будет и еще лучше чем предыдущая!! :)

Ихтиолог
25.07.2003, 14:06
Количество спирта действительно маленькое, и действительно метронидазол плохо ратворим. В акутане тоже спирт содержится, все льют.
Совместимость метронидазола с этиловым спиртом это уже вопрос сложный, в принципе все лекарства желательно употреблять отдельно от спиртного.
Доза метронидазола колеблется от состояния.
Про кормление согласен с Ярославаом.

Vladimir
25.07.2003, 18:06
спасибо за ответы!

знал-бы что он в воде растворяется - растворялбы и час.

т.е. вы полагаете, что произошла реакция между спиртом (в моем случае водкой) и тем, что есть в метронидазоле.

еще одна инфа:
кидал я эти таблетки в два этапа (180 литров).
1) 2 таблетки - через 12 часов никаких отрицательных (для рыб :) ) последствий (вода чистая, рыбы - как обычно...)
2) еще 1.5 таблетки - и ушел на работу. пришел - все как описано. :(

т.е. может быть там что-то напутано с дозой или метронидазол выпускается в нескольких вариантах (с различным количеством единиц что-бы они не означали..).

в любом случае - надеюсь что эта нить будет полезна други участникам форума. еще раз спасибо за ответы.

========
И не переживай, ничего, рыбца новая будет и еще лучше чем предыдущая!!
=======
:)
ага. еду на куреневку. уже прошло пару недель...

владимир

Михаил Погребиский
25.07.2003, 18:32
Ясно одно, что сам по себе метронидазол не был причиной смерти!

Vini
25.07.2003, 19:07
Вообще-то на счет лекарства+спиртное давно зарекся (был развеселый опыт - перед свадьбой друга наелся жаропонижающего, потом за столом пришлось тост говорить и не в "сухую".... :) ). Так что организм явно такие сочетания не переносит.

На счет трихопола - жена у меня медик и как-то говорила, что он бывает разной степени чистоты от примесей - поэтому прописывает больным продукцию французкого фармзавода - он хоть и по-дороже, но ни каких побочных эффектов при увеличенной дозировке.

Один коллега говорил, что в принципе необходимо весьма осторожно давать рыбам лекарства, - организмы то разные у рыб и людей, как и температура тела - поди знай как пойдет реакция.

На истину не претендую, хотя у самого иногда руки чешутся дать рыбсам например Декариса - уж больно странно у моллинезий 2-й месяц животы раза в 1.5 больше самой рыбки, как ишо не сдохли ????

z_e_v_s
28.07.2003, 10:53
У меня тоже у самочки моллинезии был живот здоровенный - теперь малышня гоняет по аквариуму (около 30 шт) :-)). Сори, что не в тему :-)

serg145
02.12.2005, 15:51
Трихопол можно и нужно разводить спиртом, он по другому не растворяеться. Ты наверно просто ошибся с дозировкой. Я лечил дискусов метронидазолом , это тоже самое, то вода становиться мутной только через сутки, появляеться сгустки слизи , обрастает слизью стекла обогреватель, в общем всё, я включал внешник что бы хоть вода была более менее чистая.

serg145
02.12.2005, 15:56
[QUOTE=Vladimir]спасибо за ответы!

еще одна инфа:
кидал я эти таблетки в два этапа (180 литров).
1) 2 таблетки - через 12 часов никаких отрицательных (для рыб :) ) последствий (вода чистая, рыбы - как обычно...)
2) еще 1.5 таблетки - и ушел на работу. пришел - все как описано. :(

Извини не дочитал:
Я не помню точную дозировку, дома записано но если не ошибаюсь по памяти 1 таблетка на 100 л. воды и ничего больше в последующие дни.
ТЫ ДАЛ ИМ ЛОШАДИНУЮ ДОЗУ ВОТ ОНИ И СДОХЛИ .

Игорь Ш
02.12.2005, 16:00
Дату темы посмотри.
Те диски уже давнно крякнули 25.07.2003.

serg145
02.12.2005, 17:27
Да я видел, просто хотелось показать человеку ошибку, которую он совершил на мой взгляд. и чтоб такую же не делали другие.