PDA

Просмотр полной версии : Нужна ли крышка


Ставридка
01.07.2009, 11:44
Собираюсь завести креветочник на 20л с простыми серенькими неокаридинками. Судя по отзывам владельцев креветок, они могут вылазить из аквариума. Можно ли накрыть аквариум покрывным стеклом, оставив небольшие зазоры для поступления воздуха у боковых стенок? А какое расстояние от воды до вернего края стекла непреодолимо для креветок?

Hell
01.07.2009, 13:23
У меня креветки живут в открытом аквариуме без крышки и покровного стекла. Что б не выползали за пределы аквариума наклеила по контуру тонкие стекляные бортики. За полгода - полет нормальный. Расстояние до воды - см полтора-два.

Ставридка
01.07.2009, 13:28
Я поначалу думала тоже оставить креветочник открытым, но не будет ли креветкам холодно зимой (обогрев я не планирую, т.к. в квартире 22-25 градусов зимой). Хотя, зимой замерю температуру воды и решу этот вопрос.

Кениец
01.07.2009, 13:32
Ставридка, спокойно можете делать недолив на 3-4 см без всяких покровных стёкол.
Вот сейчас в метре от меня стоит аквариум около 10л абсолютно без оборудования.
Перепады температур - от 10 градусов зимой до ... летом, и ничего - плодятся :)
Совет: заводите сразу черриков. Будет красивее, а по условиям они аналогичны.

касатка
01.07.2009, 14:31
У меня тоже нет крышки на аквариуме с неокардинами.Недолив 1 см до верхнего края аквариума.Никто ещё не выпадал.Хотя когда даёт сбой китайский фильтр с компрессором,а я замечу не вовремя, и кислорода в воде становится меньше то они на зарослях рогалистника лежат на поверхности прям на боку или на спине вверх ногами,мне по началу казалось,что всё,ласты склеили.

Кениец
01.07.2009, 16:05
Недолив 1 см до верхнего края аквариума.
Я раньше практиковал -1см в домашнем аквариуме. После того, как в промежутке между тумбочкой и аквариумом нашёл вяленых неонов и креветок, резко снизил до -3-4 см :001:

Ставридка
01.07.2009, 16:20
Короче, от беды подальше, лучше недолить 3-4 см, чем перелить.

Кениец
01.07.2009, 16:23
Ставридка, верно мыслите code60.
Но если есть необходимость, то хорошей альтернативой покровному стеклу является москитная сетка.

Ставридка
01.07.2009, 16:29
Спасибо, это вариантик у меня в голове давно крутится - и воздух проходит, и свет, дочка не разобьет. Надо будет продумать на какую рамочку ее натянуть. У нас в Одессе пекло началось,так что может быть придется и на мой 72л аквас сетку ставить и вентилятор.

Кениец
01.07.2009, 16:42
Рамку можно сделать из пластикового уголка. Продаются такие разных цветов и толщины на строительных рынках.