PDA

Просмотр полной версии : Двустворчатые молюски.


maks_f
08.12.2004, 15:24
Господа подскажите, бывают ли для пресноводных аквариумов двустворчатые? Если бывают то небезопасны ли они для остальных обитателей? Где их можно купить в Одессе?

Михаил Погребиский
08.12.2004, 15:59
Могут быть опасны перловицы, беззубки и прочие большие двустворчатые молюски. Самка выстреливает свои личинки на проплывающую мимо рыбу. Эти личинки-глохидии живут и паразитируют на рыбе до наступления следующей стадии развития - затем отваливаются и начинают вести жизнь на дне уже в привычной для нашего представления об этих молюсках форме. Заболевание, вызванное глохидиями и называется соответсвенно - глохидиоз. Поэтому при содержании больших двустворчатых молюсков нельзя, чтобы в аквариуме была беременная самка молюска или произошло оплодотворение! Т.е. один экземпляр одного вида. Либо отсутствие рыб. А нового молюска можно проверить - на случай, если это беременная самка - на какой-нибудь подопытной рыбе. Лучше большой. Например, карась. Большая рыба меньше пострадает и с нее легче потом удалять личинки-глохидии.
Безопасны по отношению к рыбам маленькие двустворчатые молюски - дрейсены, шаровки, горошинки. Они живородящие. В прошлом я содержал разные виды. Сейчас живут дрейсены и одна шаровка.:)
http://wirbellose.de/pics/lmuschel.jpg

maks_f
08.12.2004, 16:21
Большое спасибо. Попытаюсь отыскать у нас. Правда как я понял наш регион беден на экзотические виды молюсков. Потому что ни на "стороконке", ни в одном зоомагазине я такого не встречал.

Михаил Погребиский
08.12.2004, 16:35
Большое спасибо. Попытаюсь отыскать у нас. Правда как я понял наш регион беден на экзотические виды молюсков. Потому что ни на "стороконке", ни в одном зоомагазине я такого не встречал.

Они как раз не экзотичные, а самые обычные обитатели отечественных пресных водоемов.

maks_f
13.12.2004, 15:01
Вчера оббегал пол города. Ни где нет таких молюсков. Подскажите может у кого в Одессе есть лишние, я б купил несколько. Просто ни на "стороконке", ни в зоомагазинах даже не слышали о таких.

Ихтиолог
13.12.2004, 16:12
:о) Это по весне на Днестр ехать надо.

Михаил Погребиский
15.12.2004, 16:55
Вчера оббегал пол города. Ни где нет таких молюсков. Подскажите может у кого в Одессе есть лишние, я б купил несколько. Просто ни на "стороконке", ни в зоомагазинах даже не слышали о таких.

Либо ждать весны. Либо если есть незамершая река, где рыбаки закидывают спининг, поискать там. Они часто цепляют скопления дрейсен на крючок. Потом они возле берега валяются.
Либо будешь в Киеве - несколько штук дам.:)

Владимир Гришакин
15.12.2004, 17:03
А как они размножаются и что им для ентого надо?
Какие условия содержания и че хрямают?
Спасибо!

Михаил Погребиский
15.12.2004, 19:04
А как они размножаются и что им для ентого надо?
Какие условия содержания и че хрямают?
Спасибо!

Живородящие. В хороших условиях размножаются.
Много кислорода, часто подмениваемая вода без избытка органики - корочче, как в большой реке или большом чистом озере.
Я дополнительно не кормлю - очевидно им хватает и так. Они фильтруют через себя воду, оставляя в себе все полезное . При желании и необходимости можно их подкармливать дополнительно.

maks_f
16.12.2004, 10:57
Спасибо за информацию по поводу мест обитания (доставания :))))).
Есть еще один вопрос. Как правильно проводить карантин? Ведь они, скорее всего, содержат большую "флору и фауну", которая может повредить рыбкам.

Михаил Погребиский
16.12.2004, 16:21
Спасибо за информацию по поводу мест обитания (доставания :))))).
Есть еще один вопрос. Как правильно проводить карантин? Ведь они, скорее всего, содержат большую "флору и фауну", которая может повредить рыбкам.

Честно говоря, я не знаю чем обеззараживать двустворчатых молюсков. Я просто выдерживал в карантиннике недели две, сменивая воду. У меня каких-либо болячек после подсадки их в аквариум не наблюдалось.