PDA

Просмотр полной версии : Температура воды высокая


Anv
13.12.2004, 10:15
В комнате тепло.
Вследствие этого освещение аквариума нагревает воду в нем к вечеру до 27 грд.С, за ночь остывает до 25.
Монговато мне кажется для рыб.
Приоткрыл форточку в комнате, посмотрю на результат.

Владимир Гришакин
13.12.2004, 10:20
Я для этих целей предусмотрел в своей крышки вентилятор....

zhdanick
13.12.2004, 10:59
Да, компьютерный вентилятор в крышке очень помогает. У меня он стоит прямо наверху крышки, то есть дует на воду сверху.
После установки 3-ей лампы у меня температура тоже поднялась до 27-28 градусов. Сейчас, с вентилятором, держится 24 градуса. Питание от китайского адаптера за 15 грн., регулировка скорости вращения, а вследствие и температуры - за счет измнения напряжения на адаптере, там переключатель 3-12В, с шагом 1,5В.

Владимир Гришакин
13.12.2004, 11:07
Аналогичная конструкция Тока у меня с боку. В работе пока не проверял, но знаю что получится

Gringo
12.01.2005, 12:41
Ребята, столкнулся с той же проблемой. Банка 200л. акрил, усовершенствовал крышку поставил лампы: 3х30W и 1х18W, балласты поставил Ферон, вода нагревается за 5+5 часов (регулируется таймером, перерыв на обед 4 часа) до 28С, креветки (немов скажені) летают по банке. Из оборудования: помпа Хидор Р10 с мочалкой, обогреватель вынул.
Спастись можно только кулером? Не боится ли он влажности? Нужно чтобы он выгонял воздух из под крышки или загонял его туда?

Олександр Бешлега
12.01.2005, 12:45
http://www.aquaforum.kiev.ua/articles/cool/ - здесь статья про охлаждение

zhdanick
12.01.2005, 13:59
У меня из-за кулера вода сильно испаряется и поверхность покрывается пленкой, видимо от пыли, хоть и вентилятор дует через синтепон. Поднадоело это уже. Все больше склоняюсь к тому, чтобы сделать подвесной светильник.

Gringo
12.01.2005, 14:24
2 Александр Бешлега
Спасибо за ссылку, изучаю.
2 zhdanick
А кулер у Вас работает в каком режиме? Включение выключение автоматическое?
Плёнка на поверхности воды меня тоже удерживает от установки, но если ничего другого не найду придется мастерить.

zhdanick
12.01.2005, 16:55
...Включение выключение автоматическое?

Нет, ручное :)

Котофей
31.07.2005, 12:50
http://www.aquaforum.kiev.ua/articles/cool/ - здесь статья про охлаждение
Банка 360 л, в Одессе 35 в тени, в комнате 30, в банке 29. 8-ми сантиметровый вентилятор работал всю ночь при напряжении 12 вольт на расстоянии 35 мм по вертикали от уровня воды под углом 45 градусов. Результат: температура с трудом упала на 1 градус и остановилась. Что мы делаем не так?? Особенность: крышки нет.

Котофей
31.07.2005, 22:54
С утра добавил к первому вентилятору второй такого же диаметра (76 мм), подключил к источнику переменного питания и выставил 14 вольт (!), оба висят горизонтально на высоте 6 см от уровня воды (создают приличное волнение). Но температура за 3 часа опустилась до 27 с хвостиком и застряла. Когда включились лампы температура поднялась до 27,3 (крышки нет).
Ничего не могу понять. Где тот эффект, который должен быть?!
Два года назад была банка 50 литров, так там стоял куллер 3 см и работал на 9 вольтовом адаптере. Температура за несколько часов опускалась на 3-4 градуса, пока не включалась грелка...

Slesh
01.08.2005, 07:31
интересно а это не эфект опустить температуру в 360л до 27 гр. при 35 на улице?

Акулист
01.08.2005, 16:41
Банка 360 л, в Одессе 35 в тени, в комнате 30, в банке 29. 8-ми сантиметровый вентилятор работал всю ночь при напряжении 12 вольт на расстоянии 35 мм по вертикали от уровня воды под углом 45 градусов. Результат: температура с трудом упала на 1 градус и остановилась. Что мы делаем не так??

Аналогичная ситуация, тот кулер помогает, как мертвому припарки :(

Benjamen
01.08.2005, 17:09
Я тут подумал... Обычный кондиционер надо возвести в ранг необходимого аквариумного оборудования (с учетом глобального потепления на планете), тогда и найдется возможность купить. :) простенькую Тошибу под потолок, навел 25 С - и все дела.
Заодно и аквариумисту побочный эффект, хотя для него это и не обязательно, и так неплохо выживает...

AduiDas
01.08.2005, 17:34
Ставьте протоку и проблема уйдёт сама собой!!! При t 35 С у меня в аквариуме 430 л. - 27 С, при смене водыв пределах 150-200 л. в сутки. От дальнейшего понижения останавливает только расход воды.
Единственный минус - качество воды в системе водоснабжения.

Артем Мищенко
02.08.2005, 00:09
Протока вещь хорошая!
Эконом способ - петбутылка 2 литра со льдом, утром кинул в акву, вечером положил в холодильник!

Gringo
02.08.2005, 07:37
Протока вещь хорошая!
Эконом способ - петбутылка 2 литра со льдом, утром кинул в акву, вечером положил в холодильник!
На 200 литровой банке 1,5 литровая бутылка с замёрзшей подсоленной водой сбрасывает температуру в банке на 1С. Не выход. Кондиционер нужен или протока.

Артем Мищенко
02.08.2005, 07:58
Проложить шланг от насоса через холодильник, кодишен... :) поставить дождевалку... code50

Гена
02.08.2005, 09:31
Хм.... Протока. Это (понижение температуры протокой) зависит от того, на каком этаже живёшь. У меня восьмой - БЛИН, клятая спэка, вода из холодного крана текёть 25-26Цельсиков. Будивля настолько раскалилась, что водица греется восемью этажами, шо в бойлере. :013:

AduiDas
02.08.2005, 09:46
Счастливый обладатель квартиры на последнем 5-м этаже. Водопровод соответственно заканчивается на мне, но температура воды в кране зависит не только от этажности, но и от количества использываемой воды жильцами на нижних этажах - чем больше, тем лучше! Мне наверное повезло.

Акулист
02.08.2005, 09:55
По поводу кондиционера.
Не думаю, что все так прям и крутят его круглые сутки. Я бы, уходя на работу его все-таки выключал, накладно, однако...
Пока мы тут над охлаждением думали, то жара постепенно ушла! :)))))

Йода
02.08.2005, 11:41
Столько умных мыслей высказано, что голова кругом идет. Может я и не прав и в чем-то ошибаюсь, но по-моему аквариумистикой на серьезном любительском уровне нищие люди не занимаются. Так зачем же из года в год наступать на одни и те же грабли и кустарыми способами бороться с перегревом воды? Ведь не зря г-н Александр Бешлега первым пунктом такой борьбы в приведенной здесь статье поставил покупку кондиционера. Неужели так сложно 1 раз найти 300-400$ и раз и навсегда решить проблему жары для всех обитателей квартиры? Если глава семьи говорит, что это дорого - то грош ему самому цена. Регионы Украины еще можно понять - там обстановка сложная, но в Киеве, Одессе и других городах миллионниках получать низкую зарплату (меньше 300-400$ в месяц) могут только ленивцы, инвалиды и военные (может быть еще педагоги). Пенсионеры не в счет, хотя о них обязаны заботиться их дети. :013:

AduiDas
02.08.2005, 12:06
Уважаемый Йода!
От имени всех ленивцев, инвалидов, военных, пенсионеров (о которых не заботятся их дети), и Регионов Украины, которые еще можно понять (там обстановка сложная) - нам не "грош цена"!!!
Тема для тех, кто не ставит кондиционер, а борется с повышением температуры в акве ДРУГИМИ способами!

Олександр Бешлега
02.08.2005, 12:15
2 Йода - ты не прав.
В Киеве, получая зарплату даже в 500 уе, но имея на руках двоих детей, один из которых учится в школе, а другому оплачивается институт, поставить кондиционер тоже не так уже и просто.
Я например, его не имею, для меня лично это дорого. И все потому, что заработанные деньги идут на более необходимые вещи, которых в нормальной семье достаточно много.
У каждого свои приоритеты. Кондиционер очень нужная вещь - мне жена уже давно на мозги капает. Но нельзя говорить так однозначно, что он должен быть обязательно, иначе ты ленивец.

Stal
02.08.2005, 12:58
С утра добавил к первому вентилятору второй такого же диаметра (76 мм), подключил к источнику переменного питания и выставил 14 вольт (!), оба висят горизонтально на высоте 6 см от уровня воды (создают приличное волнение). Но температура за 3 часа опустилась до 27 с хвостиком и застряла. Когда включились лампы температура поднялась до 27,3 (крышки нет).
Ничего не могу понять. Где тот эффект, который должен быть?!
Два года назад была банка 50 литров, так там стоял куллер 3 см и работал на 9 вольтовом адаптере. Температура за несколько часов опускалась на 3-4 градуса, пока не включалась грелка...

А какой вы хотите эффект, когда вы просто гарячий воздух гоняете? Как вода остывать будет когда вы воду температурой 30 обдуваете воздухом 35!!!
Кулера помогают, когда в комнате нормальная температура и надо погасить подогрев лампами... Все это ИМХО

Олександр Бешлега
02.08.2005, 13:04
А какой вы хотите эффект, когда вы просто гарячий воздух гоняете? Как вода остывать будет когда вы воду температурой 30 обдуваете воздухом 35!!!А это не важно какой температурой! Принцип основан на испарении: при испарении жидкость охлаждается, охлаждая при этом верхний слой воды.

Йода
02.08.2005, 13:06
Уважаемый Йода!
От имени всех ленивцев, инвалидов, военных, пенсионеров (о которых не заботятся их дети), и Регионов Украины, которые еще можно понять (там обстановка сложная) - нам не "грош цена"!!!
Тема для тех, кто не ставит кондиционер, а борется с повышением температуры в акве ДРУГИМИ способами!
И это правильно! Создадим себе трудности сами и преодолеем их самым нелепым путем! А вы никогда не задумывались - почему в аквариумы заводского производства изначально не встраивают системы охлаждения? Может быть потому, что любящие себя люди сами создают комфортный микроклимат в своем жилище. А при +30 градусах даже негры потеют. :013:

Гена
02.08.2005, 13:11
2Стал, чуток мымо....
Тама физика работает. Уровень восьмого класса церковно-приходской гимназии. :)
У Лисовского (эдакий знаменитый и толковый ОЧумелец) статья начинается классическим примером: НАШИ дедушки нас-неуков учили выживать у спэку.... Вот мандруешь ты в паровозе. Спэка - хоть застрелись! Пива - ВАЛОМ!!!! НО - ОНО ж закипает. Потреблять гарячее - грешно. Выход простой, как банка с краской. Бутылка пива заматывается в мокрое полотенце (приметочка - полотенце облито ТОЖЕ ГОРЯЧЕЙ водой, бо другойи ж нэма) и выставляется за окошко на ветер (тоже - ГОРЯЧИЙ). За счет интенсивного испарения "ТЕЛО" отдает свою энергию (в данном случае - тепло). Чем сильнее обдуваешь (быстрее едет паровоз) - тем холоднее получишь продукт. Так шо, Сашко, ехай у спэку куды хошь и запасайся мокрыми полотенцами. code69

AduiDas
02.08.2005, 13:13
И это правильно! Создадим себе трудности сами и преодолеем их самым нелепым путем! А вы никогда не задумывались - почему в аквариумы заводского производства изначально не встраивают системы охлаждения? Может быть потому, что любящие себя люди сами создают комфортный микроклимат в своем жилище. А при +30 градусах даже негры потеют. :013:
Такие аквариумы никто бы не покупал - цена то - огого! И вообще - заводская комплектация - это отдельный разговор (кол-во ламп, производительность фильтра, мощность обогревателя и т.д.)
А то, что негры потеют - так это как раз про процесс охлаждения путём испарения!

Stal
02.08.2005, 14:04
Спорить не буду... написал же... ИМХО.
В физике не могу сказать что не понимаю, но и не скажу что хорошо знаю.
Но из практики... на улице жара, включаешь простой вентилятор, а толку - никакого. Вот просто аналогию провел.

Йода
02.08.2005, 15:00
Такие аквариумы никто бы не покупал - цена то - огого! И вообще - заводская комплектация - это отдельный разговор (кол-во ламп, производительность фильтра, мощность обогревателя и т.д.)
А то, что негры потеют - так это как раз про процесс охлаждения путём испарения!
Я имел в виду не цену, а саму идею - она буржуинам даже в голову не пришла. А ведь их аквариумы специально разной, зачастую ненужной ерундой напихивают, чтобы цену оправдать. Если Вы заметили - я ни в коем случае не призывал покупать готовый аквариум с начинкой. code06

Йода
02.08.2005, 15:12
2 Йода - ты не прав.
В Киеве, получая зарплату даже в 500 уе, но имея на руках двоих детей, один из которых учится в школе, а другому оплачивается институт, поставить кондиционер тоже не так уже и просто.
Я например, его не имею, для меня лично это дорого. И все потому, что заработанные деньги идут на более необходимые вещи, которых в нормальной семье достаточно много.
У каждого свои приоритеты. Кондиционер очень нужная вещь - мне жена уже давно на мозги капает. Но нельзя говорить так однозначно, что он должен быть обязательно, иначе ты ленивец.
Нужно просто поставить себе цель и не думать, что 10 поколений предков спокойно обходились без излишеств и обмахивались свежевырваным хвостом павлина. Чтобы немного съэкономить - нужно покупать кондишн в середине осени, когда продавцы опускают цены до себястоимости. К тому же еще существует кредит. Все это потом окупится сохраненным здоровьем и нервами. code20

Акулист
02.08.2005, 15:31
Наши крышки уже похожи на поле военных действий :)
Пора уже кому-то выпускать нормальные стандартные крышки. Кто займется? ;)

zhdanick
02.08.2005, 16:41
...Пора уже кому-то выпускать нормальные стандартные крышки. Кто займется? ;)
А сколько вы готовы на нее потратить?


...включаешь простой вентилятор, а толку - никакого. Вот просто аналогию провел...
А вы попробуйте при этом еще и намочить себя :) Совсем другой эффект будет code69

Акулист
02.08.2005, 17:46
Я брал эту банку с крышкой практически нулевым в аквариумистике. Теперь, если бы у меня был выбор брать польскую стандартную с двумя еле-лампами и нашу, правильную, и симпатичного вида, то поляки явно отдыхали бы.

Александр
02.08.2005, 18:52
Еще как вариант опускать внешники в авто-холодильники, правда стремно, да и не очень экономно (уж лучше за кондишн первый взнос выплатить) :)

AduiDas
03.08.2005, 09:33
Я имел в виду не цену, а саму идею - она буржуинам даже в голову не пришла. А ведь их аквариумы специально разной, зачастую ненужной ерундой напихивают, чтобы цену оправдать. Если Вы заметили - я ни в коем случае не призывал покупать готовый аквариум с начинкой. code06
Я всё-таки считаю, что идея эта "буржуинам" в голову приходила, только, если относиться к производству аквариумов, как к коммерческому предприятию (что по своей сути предпологает получение прибыли), то при приблизительно одинаковой стоимости "разной ненужной ерунды", (условно до 100$) это оправдывает себя, создавая псевдоразнообразие в комплектации для несведущих потребителей. А аква-кондиционер, извините батенька, это Вам не какая-то грелка или фильтр - стоимость-то намного выше стоимости аквариума целиком.
При этом готовая "суперкомплектация" экономически себя не оправдывает (осмелюсь заявить, как экономист по образованию и способу зарабатывания на жизнь) - всегда проще предлагать "базу" или комплектацию, ненамного отличающуюся от неё, и доболнять оборудованием "под клиента". Результат тот же - клиент считает, что у него индивидуальная комплектация исключительно под его спецефические запросы, и оборудование продано - не одному, так другому.
Удел всех готовых "суперкомплектаций" по "безумной" цене - уценка и огромное желание избавиться навсегда и продавать "стандарт".
Аквариум тот же товар, и при его продаже действуют те же закономерности, что и для любого друго товара.
А вопрос цены - понятие относительное. Как только изобретут устройство для понижения температуры воды в акве стоимостью до 200$ - оно появится в "стандартной" комплектации (т.к. не будет существенно влиять на цену всего продукта в целом).

Акулист
03.08.2005, 10:10
Мне кажется, что было бы проще не пихать туда все, что попало, а сделать крышку с минимальной начинкой, но возможностями, типа конструктора (предусмотрены места под доп. лампы, балласт, вентилятор, итд). В стандартной комплектации народ не будет даже заморачиваться, а если кому-то надо, то пожал-ста, выдави уже намеченное место под кулер, к примеру, или доставь лампы, которые считаешь нужными, на предусмотренные места. Главное, чтобы вид крышки при этом не изменился в худшую сторону и намного дороже не будет точно. У нас же: если не менять крышку на самодельную, то в стандартных уже куча дыр, иногда провода выходят с разных мест, лампы поставить некуда, приходится пихать их некрасивыми словами...
А как же эстетика? Каждому приходится за нее бороться по-своему...

Vini
03.08.2005, 12:06
...Но из практики... на улице жара, включаешь простой вентилятор, а толку - никакого. Вот просто аналогию провел.

Была такая занудная наука - "Охрана труда". Не скажу что все толком учил, но помню лабораторную работу "Определение точки комфорта".

Суть заключалась в том, что есть "линия комфорта", по которой, зная температуру воздуха и влажность, определялась скорость воздушного потока для комфортоного ощущения человека. Так как это была лаба, то и оборудование всамделешнее. Мы на каждой паре, перед началом, определяли параметры атмосферы в аудитории (а дело было перед летней сесией, жара) и запускали вентилятор на нужную скорость. Хотите верьте хотите нет, но чувствоали себя более менее чем в коридоре или другой аудитории.

Floyd
03.08.2005, 13:14
2 Stal
Другая аналогия. Облейся водичкой (холодной или горячей, роли не играет) и встань под вентилятор. Как? Прохладно? Или спиртику капни на кожу, тот же эффект.

Котофей
04.08.2005, 11:49
Столько умных мыслей высказано, что голова кругом идет. Может я и не прав и в чем-то ошибаюсь, но по-моему аквариумистикой на серьезном любительском уровне нищие люди не занимаются. Так зачем же из года в год наступать на одни и те же грабли и кустарыми способами бороться с перегревом воды? Ведь не зря г-н Александр Бешлега первым пунктом такой борьбы в приведенной здесь статье поставил покупку кондиционера. Неужели так сложно 1 раз найти 300-400$ и раз и навсегда решить проблему жары для всех обитателей квартиры? Если глава семьи говорит, что это дорого - то грош ему самому цена. Регионы Украины еще можно понять - там обстановка сложная, но в Киеве, Одессе и других городах миллионниках получать низкую зарплату (меньше 300-400$ в месяц) могут только ленивцы, инвалиды и военные (может быть еще педагоги). Пенсионеры не в счет, хотя о них обязаны заботиться их дети. :013:
Попустился бы...
Нельзя обо всех судить со своей колокольни. У каждого свои причины и свои возможности.
Бывает что люди и среднего достатка занимаюся аквариумистикой - душа лежит, а возможностей в обрез.
А бывают другие причины, у меня маленький ребенок и врачи не рекомендуют смену температурного режима (зашел в квартиру с кондиционером, вышел), т.к. могут быть проблемы со здоровьем.
Так что будь проще и к тебе потянутся люди code69

Котофей
04.08.2005, 12:09
Кажется понял в чем проблема.
Т.к. аквариум без крышки и вода отстоит от края банки всего на 1 см поток воздуха, создаваемый вентиляторами, не задерживается долго на поверхности воды, а уходит практически сразу за края аквариума. Это видно по волнению воды, созданному потоком воздуха.
Обнаружил опытным путем - вода в банке испарилась и "высота борта" составила 3 см (не долил вовремя воду). Сразу же заметил падение температуры еще на 1 градус. Так же заметно увеличилась площадь волнения, создаваемая вентиляторами, а следовательно и активная площадь испарения воды. При "высоте борта" 1 см волнение распространялось на треть длины банки, а при 3 см - на 2/3.
Думаю для максимального эффекта нужно ставить крышку с вентилятором и выходным отверстием.
Сам задал вопрос - сам же и ответил, надеюсь параллельно кому-то помог code64
Желаю всем прохладной воды в эту жару.

Йода
04.08.2005, 21:40
Попустился бы...
Нельзя обо всех судить со своей колокольни. У каждого свои причины и свои возможности.
Бывает что люди и среднего достатка занимаюся аквариумистикой - душа лежит, а возможностей в обрез.
А бывают другие причины, у меня маленький ребенок и врачи не рекомендуют смену температурного режима (зашел в квартиру с кондиционером, вышел), т.к. могут быть проблемы со здоровьем.
Так что будь проще и к тебе потянутся люди code69
Суровые люди живут в городе у моря. Вот взял и загнал меня под лавку. code27

Арлекин
04.08.2005, 21:44
расскажу как я этим летом боролся с высокой температурой. В комнате 30 градусов кондиционера нет.банка120л. свет 3 лампы по 30 ватт только добавляют температуры.в банке порядка 70 хвостов. в самые трудные дни две бутылки из морозилки, сбивает температуру на 2-3 градуса.но это крайняя мера.
просто сдвинул к середине задвижки крышки в образовавшуюся одну дырку поставил вентилятор на 220 вольт(применялся в старой советской армейской радиоаппаратуре)воздушный поток см 8 от воды мощность потока не скажу не знаю но по воде видно что прогиб от воздушного потока от глади около 5-7 мм
включал только днем ночью шумит. результат сбивает 1 градус каждый час.
за 4 часа температура 25 градуса ниже сбить не удавалось. испарение воды примерно 5-6 литров в день.дальше весь этот шум надоел принес тоже армейский вентилятор, но в полтора раза меньший тоже на 220 но бесшумный (слышно только как шелест воздуха об воду) но дует почти также. оставил на ночь. результат утром вода 24 градуса вечером 24,5-25 испарение тоже.

AduiDas
05.08.2005, 12:30
Суровые люди живут в городе у моря. Вот взял и загнал меня под лавку.
В городах - ГЕРОЯХ Одессе и Севастополе люди живут суровые, но справедливые.

Гена
05.08.2005, 12:37
2Адьюдасу.
Ладно те, бурчать-то... :)
А сам-то, САМ свою аровашку при какой-такой температуре варишь в славном граде-герое?

AduiDas
05.08.2005, 13:10
Не больше, чем при 27С - сейчас. И то некоторые знатоки (?) мне советуют для арованы более "комфортную" температуру - до 29-30С - мол "всегда держали при повышенной. Правда ест через день и вяло-вяло, если мимо морды пролело - уже не подбирает, даже не дёргается. Я иею в виду свою. Чуть повысится температура - становится активней.

Гена
05.08.2005, 13:29
2Адьюдас.
Прослеживается, АДНАКАТЕНДЕНЦИЯ. Как тока рыб дорогой, так обязалово его: разводчики, передержчики, торгаши и прочие господа, стоящие в цепочке на пути рыбы к потребителю, неумолимо приучают к высоким температурам. Таким макарычем для них, блин, гемора меньше. Дискуса вона превратили в температурного урода. Арована на подходе. Кто следующий?

AduiDas
05.08.2005, 13:47
Ввиду того, что рыба досталась мне из городского дельфинария-аквариума. Там га за температурой следят только зимой, а летом - как бог пошлёт, вот и держали при 30 в среднем, а я расплачиваюсь - чуть температура меньше - перестаёт нормально есть. Может "переучится"?

Гена
05.08.2005, 14:00
ИМХО - конечно "переучится". Насколько безболезненно - зависит от учителя.
Дужэ потыхэсэньку снижай ей цельсики, типа по градусику в неделю. И усё будьть ОК.
Благо дело, сожители у неё такие, что на них в данном вопросе можно не оглядываться (астрики) - по-барабанные тварючечки.

AduiDas
05.08.2005, 14:12
Я, честно говоря не удержался и подсадил в акву пару взрослых северумов и самца бриллиантовой цихлазомы. Северумы с перепугу за две недели уже второй раз нерестятся (правда березультатно) а цихлазом вырал огромную нору под черепком и гоняет всех кого не попадя. В общем забитые, местами покалеченные астрики сбившись в кучку живут в дальнем уголке...
Не повредит ли повышение температуры (для последующего снижения:) )северумам?

Гена
05.08.2005, 14:17
Не повредит.
Ради интереса (про клятую тенденцию). А они-то (бриллик и северухи) к какой Т приучены прошлым хозяином?

AduiDas
05.08.2005, 14:30
Вы не поверите, батенька, но в душном и жарком зоомагазине г.Севастополя средняя Т - около 30С по уже типичной вышеперечисленной причине (за температурой следят только зимой, а летом - как бог пошлёт). Северумы точно долго жили в маге, а бриллиантовый - сдал кто-то по причине мерзкого характера. Его жисть до попадания в магазинное рабство неизвестна.

Гена
05.08.2005, 14:52
в душном и жарком зоомагазине г.Севастополя средняя Т - около 30С по уже типичной вышеперечисленной причине

Так это просто неумышленный летний криминал, от которого не спрятаться.

Я бурчал про УМЫШЛЕННО-ПОСТОЯННОЕ содержание рыб при высоких Т - и зимой тоже!

Йода
05.08.2005, 19:06
В городах - ГЕРОЯХ Одессе и Севастополе люди живут суровые, но справедливые.
Есть предложение закопать томагавк, а боевые действия оставить нашей Верховной Раде - у них получается увлекательней. code64

AduiDas
06.08.2005, 11:41
Ок. code33

Butcher-Max
27.08.2005, 01:48
Да ..... Одесса попарила своих обитателей. А рыбам от этого не лучше. У меня банка на 50 л темперарура была 34 градуса, да и притом аквариум не убирался и почти не кормилась рыба больше месяца, пока я работал.......А о потерях лучше говорить не буду........
P. S. А Йоду надо сделать спонсором по кондейшинам и охлождению, как богатого буратину.........

kazanova
27.08.2005, 02:09
В комнате тепло.
Вследствие этого освещение аквариума нагревает воду в нем к вечеру до 27 грд.С, за ночь остывает до 25.
Монговато мне кажется для рыб.
Приоткрыл форточку в комнате, посмотрю на результат.
У меня 27грд уже четыре года (специально держу) и пока рыбы не жалуются, жертв тоже небыло. Чего кипиш подняли???

Йода
27.08.2005, 11:48
Да ..... Одесса попарила своих обитателей. А рыбам от этого не лучше. У меня банка на 50 л темперарура была 34 градуса, да и притом аквариум не убирался и почти не кормилась рыба больше месяца, пока я работал.......А о потерях лучше говорить не буду........
P. S. А Йоду надо сделать спонсором по кондейшинам и охлождению, как богатого буратину.........
Да не вопрос! code63 Внесу в список благотворительности, только подождать придется - желающих хватает. :027:

Чебурген
27.08.2005, 20:17
Казанова, в чём-то Вы правы... Рыбу надо закалять, приучать к экстриму... Ведь мы все живём в экстремальных условиях, к которым нас приучают. Перечитайте Островского. Вот так вот и закаляется сталь...

kazanova
27.08.2005, 22:41
Казанова, в чём-то Вы правы... Рыбу надо закалять, приучать к экстриму... Ведь мы все живём в экстремальных условиях, к которым нас приучают. Перечитайте Островского. Вот так вот и закаляется сталь...
Я по образованию биоэколог (специализация ихтиология) и с полной уверенностью могу сказать что для южноамериканских рыб и для остальных впрочем тоже настоящий экстрим - перепады температуры (день - ночь), а не постоянная температура. какая б она не была. Животные адаптируются ко всему что ПОСТОЯННО! и ПРОДОЛЖИТЕЛЬНО!

Игорь ТТ
17.10.2005, 15:58
А вы в квартирах кондиционер поставте, наглухо закроите все окна и включите кондёр! Температура в квартире круглый год может быть хоть 15 градусов, а в аквасе температура будет зависеть только от обогревателя! И не надо вентилятора!

kazanova
17.10.2005, 23:18
В принцепе я согласен.