PDA

Просмотр полной версии : кто портит растения?


конфеткина
06.07.2009, 14:34
По листьям двух видов криптокорин как-будто слегка кто-то прошелся наждачкой - местами стерт верхний слой, как бы поцарапан, иногда даже до маленьких дырочек. Очень молодые нетронуты, а вот вид старых и среднего возраста листьев меня огорчает. В аквариуме есть ампулярии и один звездчатый анциструс. Анциструс живет давно, улитки приехали недавно. Ранее, до них подобного безобразия не замечала, хотя на проделки улиток как-то не похоже, но и бородатого опыта содержания этих улитков у меня нет. Подкармливаю их не чаще 2 раз в неделю (овощи, таблетки). К сожалению, самой проэкспериментировать и отсадить кого-то из них некуда. Поэтому надеюсь на подсказку опытных в этом деле форумчан, чтоб сразу знать, кого наказывать...

Ставридка
07.07.2009, 13:42
У меня анциструс покарябал листья у гидрокотилы, причем царапины идут о кругу, диаметрально. Улитки (физы, красные катушки) подъедали молоденькие листья криптокорин (сама наблюдала этот процесс), но никаких царапин они не оставляли, просто отъедали как гусеница.
Ага, вот чего ему гидрокотила понравилась, на нижней стороне приросли колонии мшанок, вот сомик их и кушал!
Форумчанин я пока неопытный, просто даю результаты своих наблюдений о характере повреждений от анциструсов и улиток. А выводы делайте сами.

bartz
07.07.2009, 19:38
я думаю что это ампулярии :-) у меня когда голодали тоже растения портили, но потом я их начала кормить каждый день и все было нормально))))

касатка
07.07.2009, 22:09
конфеткина, а кто ещё живёт в этом аквариуме?

конфеткина
08.07.2009, 00:15
касатка, акантофтальмусы и макроподы. Макроподы отпадают, хотя как знать, может чем острым и царапают от вредности. Рыбы-то умные. :)
Думаю, что все-таки анциструс. Ампулярии, как я убедилась, все же пересадив их на день в другой аквариум, оставляют по краям дырочки или просто сгрызают листья. А криптокорины просто пошкарябаны!! Аканты не могли ведь усами навредить? :)
В общем, продолжаем искать...

Sem
08.07.2009, 08:31
конфеткина, анци -)))

Мия
08.07.2009, 10:56
конфеткина, мне тоже кажется, что анцики, так как у меня (тоже в акве с макрами) живут две ампуляхи и анцик, так вот анцик пошкрябал в нескольких местах эхинодорус, прям видно, что следы от его рта))) а ампуляхи растения объедают, время от времени вылавливаю огрызки кабомбы и валлиснерии :011:

B.W.
07.08.2009, 00:16
Анцики, анцики... у меня они поченму-то очень обожали грызть Альтернантеру... притом сильно, притом что не сразу после посадки (где-то меся-два), и самое интересное трогали только ее, убрал:)... ничего все норм...., но они не успокоились.. (опять-же через месяц-два) перешли на Эх.:)...

может конечно мне такие гурманы попались:)

fishmen
07.08.2009, 00:38
Тань, я думаю что все-же улитки - ну не видел ни разу, что-бы крипты кушал анцык - они на вкус достаточно горькие(сорри за гастрономические подробности:)) - сам пробовал.Сейчас у одного из клиентов обыкновенные улитки-катушки крепко прошлись по гиг. валиснерии - отпуск, "тиграм мяса не докладывают:)".

конфеткина
07.08.2009, 00:46
fishmen, тааак, а кто там такой в больших очках рассказывал, что катушки - идельная улитка для травника, а?? :023: А кто без очков подтверждал?
п.с. ну вы меня совсем запутали, товарисчи.
п.п.с. ампулярии отданы в дом, который природы ;)
п.п.п.с. анциструс теперь через день на ночь получает нормальную человеческую пищу - огурцы, таблетки и еще всякое-разное...

fishmen
07.08.2009, 00:56
конфеткина, Нууу.... если улиток многа.... они того... ну ... если голодные... :) Анцики часто на траве оставляют характерные следы - но в основном на другой траве, не на криптах... А часом в акве не обитает гиринохейл?

Ingul
07.08.2009, 07:12
конфеткина,а Шо с удобрениями?:)

Fancy
07.08.2009, 07:56
конфеткина, анциструс. Он не ест криптокорину, он слизывает то, что на ней. Ну, увлекся, бывает :) Чаще балуйте его кабачком, огурцом и капустой, и он перестанет хулиганить. ИМХО.

Gloom Demon
07.08.2009, 10:06
А что - гиринохейлюс может вредить растениям?

конфеткина
07.08.2009, 11:47
конфеткина,а Шо с удобрениями?:)
Удобрения естественные :). Нет, это не нехватка питания, 100%. Вечером попробую сделать хорошее фото испорченного листа - для тех, кто будет искать ответ на подобные вопросы.
Fancy, да, это анциструс, теперь, после некоторых экспериментов, я уверена. Самое интересное, что увлекаться сгрызанием верхнего слоя листьев криптокорин он начал после того, как стала каждый день кормить его свежими овощами. Пару дней не дала - и вот результат!! Он пока рос, не реагировал ни на что из постоянно предлагаемых ему кормов, а потом, повзрослев, вдруг распробовал, так что не думайте, что я тоже отношусь к категории аквариумистов, считающих, что сомы нам должны... должны чистить, а не кушать, как все нормальные рыбы :):).

Fancy
07.08.2009, 12:11
скажу вам по секрету (только не говорите гринпису) у меня в 250 л плекостомусы вечно сидят голодными, я их подкормкой не часто балую. Зато стекла все блестят, постоянно трудятся, что то с них шкребут. Я - изверг?

Михаил Погребиский
07.08.2009, 13:54
А что - гиринохейлюс может вредить растениям?

Может оставлять на листьях определенных видов (людвигии, альтернатеры, шинерсия и др.) как бы прожеванные полосы. Думаю, дополнительное обильное кормление снижает риск таких повреждений - впрочем, как и эффективность чистки гиринохейлусом аквариума.code64

Добавлено через 1 минуту
скажу вам по секрету (только не говорите гринпису) у меня в 250 л плекостомусы вечно сидят голодными, я их подкормкой не часто балую. Зато стекла все блестят, постоянно трудятся, что то с них шкребут. Я - изверг?

Если они при этом здоровы, имеют нормальную массу тела, нет впалых животов, то вроде не изверг, если обратное - то таки изверг.code64

Fancy
07.08.2009, 20:48
здоровы, конечно,т т т, и животы чем-то умудряются наполнять.

конфеткина
07.08.2009, 22:36
Вот фото состояния листьев и сам безобразник. В общем, так выглядит большинство листьев трех видов криптокорин (коричневая вендта, та, что на фото справа - не знаю названия и Балансе). Читала, что в основном эхинодорусы страдают, про криптокорины такого не попадалось. Кстати, пару листов анубиаса нана тоже слегка поцарапаны.

Fancy
08.08.2009, 07:31
ах, красавец!! От такого бы я терпела поцарапанные листья! Сколько ему? (ей?).Какой размер? Откуда он? в смысле где приобретен.

конфеткина
09.08.2009, 00:33
Fancyа, у ЕVGENICHа брала еще осенью. Размер - маленький :(. Это уже второй мой анциструс, который не вырос до нормальных размеров. Причина или в небольших объемах (и тот, и этот сначала жили в 30 литрах, потом переехали в 50) или в недостаточном питании. Первого не кормила, так как в то время считала, что их кормить не нужно. Ну а второй, как и писала, сам не хотел есть. И еще - звездчатого я почти не наблюдаю. Он ночью активничает или к вечеру выползает на разведку. А без него листья анубиасов и стенки аквариума не сияют - покрываются бурым налетом органики - макроподов у меня там много.

Fancy
09.08.2009, 08:23
значит, ему около года, и белая оторочка на хвосте сохранилась. А у моего пропала. Тоже вижу не часто.

конфеткина
10.08.2009, 00:39
Fancy, белая окантовка хвоста на данный момент уже отсутствует. Этой фотографии около 4 месяцев :).