PDA

Просмотр полной версии : Количество видов в акве (чем больше тем лучше или нет?)


Сасквач
06.07.2009, 20:54
Интересно, вот в природных биоценозах чем больше видов - тем такой биоценоз устойчивее и пластичнее в адаптации к изменению условий или исчезновению его составных частей. А мы создаём моно- или олиго-видовые биоценозы в акве и берём на себя труд по поддержанию равновесия в этих системах (всевозможное аквариумное оборудование тем востребованее чем меньше видов или объём резервуара, это я думаю -факт). Так вот если собрать статистику по "удачным" (т.е. успешным во многих смыслах аквариумах) можно ли сделать определенные выводы, которые в дальнейшем можно использовать в качестве полезных рекомендаций (ведь есть же рекомендации по оптимальному кол-ву рыб на 1 литр, соотношению размеров аквы, свету грунту и т.д.). Например такого плана:
-для равновесия биосистемы нужно соотношение видов рыб к растениям к моллюскам в пропорции 2-3 к 5-10 к 1-2 (цифры естесс-но условны).
- или так : чем больше объём резервуара и чем больше в нем видов тем устойчивее биоценоз(не болеют рыбы, реже необходимы подмены, стабилен рост растений, нет вспышек водорослей и т.д. )
или даже так: всегда стремимся к наибольшему кол-ву видов но с условием, что минимум 2-3 вида из каждого класса должны быть замкнуты в пищевую цепь (хищник - жертва)... Интересно Ваше мнение ...

касатка
06.07.2009, 21:35
или даже так: всегда стремимся к наибольшему кол-ву видов но с условием, что минимум 2-3 вида из каждого класса должны быть замкнуты в пищевую цепь (хищник - жертва)... Интересно Ваше мнение ...В замкнутых пространствах,какого бы они не были размера это фантастика не с хеппиэндом.Я всёж склонна стремится к гармонии и не только в аквариуме.Содержу аквариумы с разными ,но хорошо уживающимися рыбами.И для меня актуальней когда в аквариуме с вместе с основными видами живут санитары,подбирающие упавший на дно корм и поедающие водорослевые обрастания.

Серж Закоркин
07.07.2009, 01:36
Как по мне, так наоборот - чем меньше видов тем устойчивее система!.. Только как этого достичь? У меня не получается чисто психологически - ну выдеру я одну крипту, но ведь там же дырка будет - туда ж надо что-то посадить.. а тут как раз что-нибудь подворачивается из того что давно хотел - барклайа какая-нибудь или еще что.. а в результате огород.. А самая стабильная банка это один вид травы и 2 вида рыб - одни на дне, другие в толще. Все. и все будет функционировать и отлично выглядеть.. Только до этого доходят самые матерые мастера, и побеждают на конкурсах, а мы, простые смертные по-прежнему гребем все что удалось достать и в результате в бесконечном поиске чего-то..

Сасквач
07.07.2009, 09:27
Кстати, о великих -великий Конрад Лоренц с восхищением описывал эксперименты знакомого аквариумиста который создавал полностью замкнутые и равновесные системы (например брал акву на несколько сот литров, на дно камни обросшие одним видом водных растений, запускал циклопа и 1 маленькую форель. Рыбешка не давала размножиться циклопу, но и не сьедала весь, растения давали кислород. Потом эксперименты подобного плана стали ставить в космических агенствах разных стран, только объёмы резервуара были меньше, и его запаивали для чистоты эксперимента...

касатка
07.07.2009, 20:58
Нет...Держать одну рыбку в аквариуме на нескольколько сот литров-это не для меня и восхищения не вызывает да и для космических агенств поднять такую систему в космос сильно дорого и неперспективно.

Кот
07.07.2009, 22:22
или даже так: всегда стремимся к наибольшему кол-ву видов но с условием, что минимум 2-3 вида из каждого класса должны быть замкнуты в пищевую цепь (хищник - жертва)...Вы долго вынашивали эту идею, или это экспромт? Кому это интересно наблюдать, как один вид сожрал другой? И что дальше? С уважением-Кот.

Михаил Иванович
08.07.2009, 09:35
По-моему постановка вопроса не правильна. Надо решить в начале что первично: курица или яйцо.:023:
В нашем случае какое из утверждений верно:
1. Чем больше видов в системе тем она устойчивей.
или
2. Чем устойчивее система тем больше видов в ней может жить
???????

shon
08.07.2009, 09:54
По-моему постановка вопроса не правильна. Надо решить в начале что первично: курица или яйцо.:023:
В нашем случае какое из утверждений верно:
1. Чем больше видов в системе тем она устойчивей.
или
2. Чем устойчивее система тем больше видов в ней может жить
???????

копнуть так далеко? а какже с поддерживанием вида?. не все рыбы оберегают потомство. для этого и нерестовики держат... со всеми танцами с бубном и без такового.
прежде всего, что такое устойчивая система?
мы, господа, не творцы мира сего, а так просто в игрушки играем:033:
не дано нам создать устойчивую систему с возможностью самовоссоздания. поэтому вопрос правильный, на мой взгляд, что необходмо чтобы то, что создано руками разрушалось как можно медленее. а тут понятно включаются вопросы о совместимости рыб и дополнении одних другими.:033:

Fancy
08.07.2009, 09:54
В этом уравнении слишком много неизвестных))) Поэтому и ответ получить сложно))
Зависит от объема аквариума, его оформлении,обслуживании, от того, какие это именно виды, агрессивные-неагрессивные, стайные-нестайные.

Если говорит об эстетике, но аквариум с одной большой стаей одного вида (предположим, что вы про таких рыб) смотрится гораздо лучше, чем тот, в котором 10 разных видов по 5 шт. Да и рыба начинает вести себя совсем по другому. ИМХО.

p.s. Сейчас опять задумалась о создании барбусятника - только криптокорины разные, большая стая суматранцев и семейка анциструсов. Это будет совсем нескучный аквариум, я уверена.

Сасквач
08.07.2009, 22:57
Кот, видимо , я не совсем корректно выразился. Обьясняю что я имел в виду, фиксируйте:
берём представителей класса ракообразных: циклопов 2 вида, дафний 3-4 вида, креветок 1 вид они будут пищей для рыб; моллюски- мелании, физы, катушки, теодоксусы -рыхлят грунт, поедают детрит, водоросли и не дают расслабляться растениям но их поедают хищные мелании и раки(или макробрахи). Рыбы находяться на вершине пищевой цепи, но погибая тут же становятся источником корма для раков и моллюсков. В зависимости от вида рыб можно вводить добавочные пищевые звенья(например епиплатисам-"чертиков", которые даже став комарами в накрытом аквасе останутся кормом).

Бочковский Сергей
08.07.2009, 23:09
Сасквач, Вы описали систему жизни,на планете Земля,такой аквариум не потяните))).

karavanskiy
08.07.2009, 23:35
Кроме того - аквариум - это не копия , а модель природного биоценоза. Автору явно не хватает познаний в экологии . Иногда , впрочем , достаточно здравого смысла ))))
Кстати, о великих -великий Конрад Лоренц с восхищением описывал эксперименты знакомого аквариумиста- а великий Конрад Лоренц был этологом , а не экологом

Кот
08.07.2009, 23:48
Кот, видимо , я не совсем корректно выразился. Обьясняю что я имел в виду, фиксируйте:
берём представителей класса ракообразных: циклопов 2 вида, дафний 3-4 вида, креветок 1 вид они будут пищей для рыб; моллюски- мелании, физы, катушки, теодоксусы -рыхлят грунт, поедают детрит, водоросли и не дают расслабляться растениям но их поедают хищные мелании и раки(или макробрахи). Рыбы находяться на вершине пищевой цепи, но погибая тут же становятся источником корма для раков и моллюсков. В зависимости от вида рыб можно вводить добавочные пищевые звенья(например епиплатисам-"чертиков", которые даже став комарами в накрытом аквасе останутся кормом).
Это просто плод Вашей фантазии и не более! На самом деле все куда сложнее и Вы это прекрасно понимаете. Но запретить фантазирвать Вам НИКТО запретить не может! С уважением-Кот.

Starcomputer
09.07.2009, 00:09
Кот, видимо , я не совсем корректно выразился. Обьясняю что я имел в виду, фиксируйте:
берём представителей класса ракообразных: циклопов 2 вида, дафний 3-4 вида, креветок 1 вид они будут пищей для рыб; моллюски- мелании, физы, катушки, теодоксусы -рыхлят грунт, поедают детрит, водоросли и не дают расслабляться растениям но их поедают хищные мелании и раки(или макробрахи). Рыбы находяться на вершине пищевой цепи, но погибая тут же становятся источником корма для раков и моллюсков. В зависимости от вида рыб можно вводить добавочные пищевые звенья(например епиплатисам-"чертиков", которые даже став комарами в накрытом аквасе останутся кормом).
Такое реально сделать в аквариуме размером со среднее озеро.
В Африке на одного хищника приходится около 200 травоядных.

Сасквач
09.07.2009, 18:55
1) К. Лоренц был, в первую очередь, Зоологом;
2) Как там в Африке -не знаю, не был, но согласно неумолимым законам бытия на поддержание биомассы хищника уходит 10% массы пищи, остальное рассеивается в виде тепла;
3) Как можете обьяснить то , что кол-во видов живых существ содержащихся а Ваших аквасах стремительно растет, а корифеи от аквариумистики зачем-то (и зачем?) интродуцируют в аквариумную культуру теодоксусов, дрейссен, щитней ит.д. или выводят всё новые формы уже привычнх креветок, моллюсков ит.д....
Пы.Сы Лет через пять на этом же форуме будете давать обьявления о продаже водяных осликов "Кристал Ред", гаммаруса "Черри", и "чем лечить бактериалку у Планария Альба:023:

karavanskiy
09.07.2009, 20:00
1) К. Лоренц был, в первую очередь, Зоологом;
2) Как там в Африке -не знаю, не был, но согласно неумолимым законам бытия на поддержание биомассы хищника уходит 10% массы пищи, остальное рассеивается в виде тепла;
3) Как можете обьяснить то , что кол-во видов живых существ содержащихся а Ваших аквасах стремительно растет, а корифеи от аквариумистики зачем-то (и зачем?) интродуцируют в аквариумную культуру теодоксусов, дрейссен, щитней ит.д. или выводят всё новые формы уже привычнх креветок, моллюсков ит.д....
Пы.Сы Лет через пять на этом же форуме будете давать обьявления о продаже водяных осликов "Кристал Ред", гаммаруса "Черри", и "чем лечить бактериалку у Планария Альба
Ну что ж по пунктам так по пункам
1. Конрад Лоренц стал известен как этолог ( и работал с птицами ), за что и получил Нобелевскую премию (поведением гидробионтов , если уж на то пошло , занималась , например, Юджиния Кларк ) . И зоология - это очень большая группа дисциплин , где например, орнитологи не всегда разбираются в ихтиологии.
2. Сравнение "неумолимых законов бытия" для теплокровных и холоднокровных животных , с которыми мы имеем в основном дело в аквариумах , абсолютно некорректно.
3. Количество видов и селекционных форм различных животных в аквариумах увеличиваеться не для стабилизации системы , а ввиду появления новых возможностей для их содержания и изучения , удовлетворения декоративных потребностей , коммерческих интересов.
Вам указали ошибки высказанной идеи и вместо того , чтобы их проанализировать , Вы ёрничаете и пытаетесь доказать свою правоту не обладая даже начальными познаниями в экологии. В таком ключе спорить даже не хочеться.

Fishman_tv
09.07.2009, 20:37
Ну вставлю и я своих пять.
1. Замкнутые системы в "наших" объемах практически нереальны. (Пирамидку так сказать негде построить)
2. По поводу чем-больше - тем лучше - тоже не то - не всем видам хорошо по 1-2 шт. плавать...
3. Другой вопрос пропитаться нарыть побольше видов из одного биотопа (или близкого) и создать максимально приближенные условия. Я люблю когда в банке тяжело сосчитать количество, например, улиток:-). Можна попробовать так-того что может размножается в данных условиях и не вредит должно быть побольше (не в количестве шт. а в к-ве видов). :-)
PS: Юра не судите строго:-)

karavanskiy
09.07.2009, 20:48
Fishman_tv, конечно можно выстроить одну цепочку . Это сложная работа , требующая досконального знания биологии каждого звена , но это будет крайне неустойчивая и имеющая целый ряд ограничений система . Ведь на каждое звено действуют многочисленные биотические и абиотические факторы , которые мы просто не можем повторить , или даже симмитировать в аквариуме (иногда мы даже можем не знать об их существовании ). Но это уже ближе к лабораторной аквариумистике и имеет мало общего с вышеизложенной идеей code60

Сасквач
09.07.2009, 21:14
karavanskiy, согласен, уважаемый, в споре рождается не истина , а инфаркт:-))
Я изначально просто имел в виду что все Вы в той или иной степени используете какие-то виду для поддержания равновесия(фильтраторы, очистители, поедатели детрита, корм, в конце концов) и было бы интересно попытаться включить их в систему побольше,и увязаль между собой (придало бы это системе устойчивости?).
Видимо не смог понятно выразится изначально, стыдно...позор мне...

karavanskiy
09.07.2009, 21:29
Да ладно посыпать голову пеплом... code60 Дело в том , что количество различных факторов , воздействующих на природный биоценоз очень велико и просто нет смысла их привносить в моделируюмую систему - в нашем случае - в аквариум ( например болезни и разного рода паразиты - а они влияют на популяционные процессы ). Представьте , например , что в отсутствии падали в аквариуме моллюскам и креветкам питаться будет нечем , либо при её появлении количество продуктов распада в замкнутой системе резко увеличится .
Другое дело - использовать различные виды гидробионтов для каких-то определённых целей в аквариуме , но это - действительно "другое дело" code60

Сасквач
09.07.2009, 22:34
конструктивноcode60
просто меня всегда интересовало -можно ли из таких "кирпичиков" моделировать системы, насколько сложные они могут быть, и хотелось услышать людей делавших такие попытки (их наблюдения,размышления, выводы )