PDA

Просмотр полной версии : Помогите гребенчатому тритоше


elmira
07.07.2009, 13:41
Подскажите как правильно содержать гребенчатого тритона? Где можно найти достаточно информации по содержанию и уходу? Мне волей случая пришлось забрать домой такого малыша. Сейчас он живет в аквариуме с испанскими тритошами. Не кушает! Переживаю очень!

Fancy
07.07.2009, 14:06
почитайте тут (http://aquaforum.kiev.ua/showthread.php?t=21483&highlight=%E3%F0%E5%E1%E5%ED%F7%E0%F2%FB%E9+%F2%F0 %E8%F2%EE%ED)

Гребенчатому нужен выход на сушу.

elmira
07.07.2009, 23:19
Fancy, подскажите пожалуйста почему он не кушает? Я ему смастерила выход на сушу (пока не подберу подходящее место для ПМЖ) из башенки и водорослей. Даю мотыль. Обошла все зоо магазины набрала всякой провизии какую только посоветовали просто бросала в аквариум мои проглотики быстро ориентируются и бегут на ужин, а он нет, пыталась бросать только в тот уголок который он облюбовал, все равно голодовка. Хоть перестал на дне сидеть, забрался на мое сооружение и прячется в травке. Может ему живое " нечто" покупать, просто не советовали мороженное, мол так инфекций всяка разна меньше............

elmira
07.07.2009, 23:28
Fancy, не могли бы вы по подробнее рассказать, как хатынку ему правильно "построить"? Ведь не всегда ему на башенке то........ Жалко... Да и гаврики мои слишком шустрые, как бы не обидели.

Fancy
07.07.2009, 23:47
elmira, конечно, лучше они едят живой корм - мотыль, трубочник. Сейчас и у моих аппетит не очень, жарко, наверное...На кормежку выходят редко. Если он не худой, не истощенный, то не переживайте, дайте ему привыкнуть. Учтите, что они большие мастера убегать из аквариума, запросто лазят по стеклу. Выход на сушу я делала просто - камень. Воды поменьше. С испанскими жить ему не дело, надо отдельно. У меня для них влажный акватеррариум, там много суши, а уровень воды всего 5-6 см. На суше - мох (из леса). Но любимое место, где они любят сидеть - это горшок с цветком, который стоит в террариуме. Они не любят высокую температуру. Подумайте, может, проще и лучше отпустить его, где-нибудь рядом с водоемом и лесом, подальше от людей.

elmira
08.07.2009, 00:10
я думала об этом. Но мне его отпустить то и негде, живу в таком городе. Думала отдать кому нибудь, кто поумнее меня с ним будет. Если бы нашелся такой........... но у нас в городе я никого кто этим всерьез а не ради забавы не знаю. Поэтому и форум искала! А кто за ним из другого города поедет......... а я была бы рада!

iceSS
08.07.2009, 08:27
elmira, Гребенчатый тритон вид достаточно распространенный на територии Украины и особой ценности для колликционеров не представляет. Навряд кто-то захочет его забирать с другого города... Если Вы все-таки решились его содержать и не можете заставить его покушать, тем кормом что кормите, то предложите ему что-то более вкусное. Если он в воде - то это дождевой червь, еси на суше, то или червя, или небольшого слизня. Учтите тот факт что животное взято с природы и сейчас испытывает состояние стресса, так что сильно переживать по поводу того что он не хочет кушать не следует ;) Подождите, проголодается сам все начнет кушать.

По поводу содержания с испанскими - не желательно, но испанцы другим видам, которые хотя-бы сопосавимы с ними по размерам, ничего не сделают. Тем более что гребенчатые обладают защитной функцией - едкими выделениями с кожи, которые имеют непрятный запах и даже могут вызывать аллергичиские реакции.

elmira
08.07.2009, 12:11
Не могу не согласиться! Огромное спасибо! Постараюсь создать ему максимально правильные условия, ведь взяла уже за него ответственность! Верю что получается у тех кто этого очень хочет! Если будут вопросы надеюсь на Ваш совет. А если все получится обязательно напишу! С огромной благодарностью..........

elmira
08.07.2009, 12:31
Да, можно еще один вопрос? Насколько я понимаю, читая о тритоше, он впадает в зимнюю спячку, при низкой температуре. А если температура не меняется, или ему необходимо создавать подобные условия?

Fancy
08.07.2009, 19:57
у меня не впадали

iceSS
08.07.2009, 21:46
elmira,
Они попросту не будут впадать в спячку - плохого в этом то, что вам невозможно будет получать потомство. были слухи в кругах "хвостатников" что тритоны потом не смогут иметь потомство...это относится к самкам, но информация еще не проверенная. Но это все относительно, для некоторых видов - спячки грубо говоря нет. Так как даже при существенном снижении температуры тритоны будут сохранять активность, а при повышении без проблем начнут брачный сезон.

elmira
08.07.2009, 23:04
Завтра займусь приобретение жилища! Скажите лучше все таки террариум или большой аквариум, литров так на 30-40 и там обустроить и сушу и воду? Вопрос достаточно глуп, но я только учусь.......

Fancy
08.07.2009, 23:19
Главное, что б он закрывался. Террариум (с дверцами впереди) удобнее.