PDA

Просмотр полной версии : Сколопендра. Нужна помощь знающих людей


red1157
10.07.2009, 14:17
Товарищи пауководы и прочие держатели членистоногих нужна помощь и советы в вопросе содержания чуда представленого на фото. Все, от оборудования терра до содержания и питания ... я о них не знаю ничего, товарищ приволок из крыма и горит желанием содержать.
спасиб всем откликнувшимся.

CaNeK
10.07.2009, 14:28
Это крымская сколопендра?

red1157
10.07.2009, 14:30
Отловили в Крыму.

CaNeK
10.07.2009, 15:09
Ну тогда нужно создать условия такие как были в том раене где был отловлен этот зверь. Повышенная влажность 60-70%и температура в приделах 23-25градусов. Насыпать кокосовый субстрат и положить на дно небольшой кусок коры. Кормить небольшими тараканами кузнечиками мотыльками. Сколопендры как и пауки ночные животныен и проявляют свою активность вечером или ночью. КУСАЮТСЯ ОНИ ЗДОРОВО ПРИ ЛЮБОЙ ВОЗМОЖНОСТИ!!!!

red1157
10.07.2009, 17:32
Мож еще что кто раскажет?? поилка ей какая нужна???

CaNeK
10.07.2009, 18:23
Вринцыпе небольшая нужна.

Ber
23.05.2010, 11:27
А сколопендры которые в лесу водятся какого размера вырастают?
Словил под Киевом)

Esox
29.05.2010, 12:04
Сильно сомневаюсь, что в лесу под Киевом водятся сколопендры. Возможно, это костянка?

Vondal
20.06.2010, 16:52
http://www.zoo.ru/moscow/defrus.htm

Ладнов А.Ю., Ляскивский В.Н. Опыт содержания и разведения
кольчатой сколопендры- Scolopendra cingulata (Scolopendromorpha)
в Киевском зоопарке - 114

Здесь можно немного почитать о данном виде.

Михаил.
11.03.2011, 22:12
Почитал я тут о сколопендрах в старой книге "Мир животных. Беспозвоночные, ископаемые"(Игорь Акимушкин), захотелось себе завести.
Понял следующее: Сколопендра ядовита, активна в основном в темное время суток, при поиске пищи руководствуется преимущественно осязанием, соответствено ей не важно жыва ли еда и движется ли, главное чтоб по вкусу подходила, иногда поедает даже кусочки фруктов и овощей.
Скорее всего поймаю на даче у себя гдето через месяца 2, когда потеплеет, летом их чясто там видел.

Igoryn
14.05.2011, 19:42
как рассчитывается размер террариума от размера сколопендры ?

Esox
14.05.2011, 23:33
Размер произвольный, желательно только чтобы сколопендра могла вытянуться в нем во всю длину. И если боитесь ее, то высоту емкости можно подобрать больше длины сколопендры, тогда возможность побега исключается.

Аквалонгист
16.07.2011, 12:08
Ой я тоже в Крыму впоймал такуюже сколопендру! А вы не подскажите на скольео токсичен у них яд?

Esox
16.07.2011, 13:39
Лучше не пробовать, говорят последствия не очень приятные, хотя обычно без серьезных осложнений.

Михаил.
17.07.2011, 18:15
При укусе может быть серезно воспаление раны но не смертельно, даже если она просто пробежит по руке испуганая то оставит яд который также приведет к воспалению в местах прикосновения. Это то что я читал, лично не проверял.

mylciber
25.07.2011, 13:24
Если есть аллергия, то может вызвать анафилактический шок.
По поводу террариума, чем больше тем лучше, минимальный нужен по длине 2 сколопендры.
Кормить можно банановым сверчком и зоофобусом (купить можно на рынке или в интернете)
Мотыльками не советую кормить, так как их пыльца могут забить дыхальца.
Изредка необходимо опрыскивать террариум для поддрежания влажности. В качестве домика можно использовать кокос.

Михаил.
25.07.2011, 21:30
Мотыльками не советую кормить, так как их пыльца могут забить дыхальца.
Непровереная информация, бродит по сети...

Igoryn
25.07.2011, 21:57
я тоже не советую мотыльками, они не едят их крылья остается мусор..

Esox
27.07.2011, 17:42
Да можно кормить, все они едят! Крылья, разумеется, остаются. Единственное, если терр большой, и сколопендра не может дотянуться до крышки, то под крышкой бабочка может долгое время от нее скрываться. И ядовитых, типа медведиц, молочайных (а за одно и всех остальных)бражников лучше не давать. А разнообразные совки - самое оно, не только для сколопендр, но также для пауков, насекомоядных рептилий и амфибий. Насчет "пыльцы" (это называется "чешуйки"), которая якобы забивает стигмы - эта инфа, скорее всего, с муравьиного сайта пришла, но и на муравьях, походу, это толком никто не проверял, я долго кормил лазиусов и татрамориумов амбарной огневкой, не ведая о подобном предостережении, и никто от этого не умер. Дыхальца насекомых и многоножек имеют сложную защитную систему предотвращающую, попадание всякой гадости в трахеи, и чтобы убить таким образом животное нужна, наверное, целая пылевая буря. Вот клещи - другое дело, они умудряются проползать в трахеи и это может быть опасно, если клещей много.

Михаил.
27.07.2011, 22:28
Насчет "пыльцы" (это называется "чешуйки"), которая якобы забивает стигмы - эта инфа, скорее всего, с муравьиного сайта пришла, но и на муравьях, походу, это толком никто не проверял, я долго кормил лазиусов и татрамориумов амбарной огневкой, не ведая о подобном предостережении, и никто от этого не умер.
согласен,вобщем эта информация не подтверждена фактами на данный момент или может я просто не встречял лично фактов.
Например есть муравей степной бегунок, так они у нас по грунтовой дороге в самую жару бегают, кучя пыли и ныче не забивается.