PDA

Просмотр полной версии : Охлаждение и терморегуляция


Александр Логинов
10.07.2009, 19:37
Вдохнавленные успехами земляков
мы сделали титановый теплооменник...

Предварительно мы изучили конструкцию Итальянской фирмы Сфилигои Увиденное навело тоску - у этого устройства крайне низкий КПД
Теплоизоляция никакая половина холода улетает в атмосферу
Теплоотдача от воды к испарителю тоже низкая, трубка просто намотана, даже не пропаена.

Все это отсутствует в предложенном теплообменнике, кроме того есть возможность вынести компрессор на улицу и избавится от шума и тепла от агрегата
Благодаря большому сечению входа и выхода через него можно пустить всю циркуляцию(либо установить на слив воды) и не использовать дополнительную помпу

stas Alpin
10.07.2009, 19:51
Блин, просто до безобразия:):):)
Я правильно понял - фреон гоняем прям по титановой трубе, а с ней, с другой стороны, контачит вода?

Александр Логинов
10.07.2009, 20:04
Блин, просто до безобразия:):):)
Я правильно понял - фреон гоняем прям по титановой трубе, а с ней, с другой стороны, контачит вода?

именно так, вдоль титановой трубы о всей длине течет вода
Не зря говорят - все гениальное- простое
Мы делали ультрафиолетки подобным образом
Когда увидел теплообменник у Андрея вопрорсов не было...

Anubis
10.07.2009, 20:54
Да, выглядит один в один как купленный мной на ebay теплообменник.
Рад что идея и картинки выложенные мной пригодились.

Starcomputer
10.07.2009, 21:17
Александр Логинов, можно вопрос ?:)
Думаю использовать компрессор от холодильника, б\у купить не трудно, а что дальше делать ? Как к нему подпаять трубки, залить фреон ? Мастера вызывать ?
Если Вы делали на основе компрессора от холодильника, поделитесь плиз опытом :)

Александр Логинов
10.07.2009, 21:52
Александр Логинов, можно вопрос ?:)
Думаю использовать компрессор от холодильника, б\у купить не трудно, а что дальше делать ? Как к нему подпаять трубки, залить фреон ? Мастера вызывать ?
Если Вы делали на основе компрессора от холодильника, поделитесь плиз опытом :)
Я думаю использоавть агрегат для холодильных установок, опыта у меня нет, заправлять и запускать будет холодильщик

Nox
12.07.2009, 22:31
Да, выглядит один в один как купленный мной на ebay теплообменник.
Рад что идея и картинки выложенные мной пригодились.
Сколько стоит такой змеевик?

Александр Логинов
13.07.2009, 01:04
Сколько стоит такой змеевик?
350

Nox
13.07.2009, 08:04
350
code68 не пугай, 350 чего? Евро, доляров, фунтов, рублей, гривен?

Александр Логинов
13.07.2009, 17:41
code68 не пугай, 350 чего? Евро, доляров, фунтов, рублей, гривен?

доляров

Starcomputer
13.07.2009, 17:55
А из чего делали теплообменник ? Можно подробную "спецификацию" и тех. процесс опубликовать ? :)

Александр Логинов
13.07.2009, 19:00
А из чего делали теплообменник ? Можно подробную "спецификацию" и тех. процесс опубликовать ? :)
С титана
Наматывали на заводе

Starcomputer
13.07.2009, 20:04
С титана
Наматывали на заводе
А внешняя труба из чего ?
И каким образом внутренняя труба держится по центру внешней ? Центрирующие вкладыши ?

Ю.Наумовичь
13.07.2009, 22:09
доляров

да уж ,350 зелёных крутоcode48

Александр Логинов
13.07.2009, 23:43
А внешняя труба из чего ?
И каким образом внутренняя труба держится по центру внешней ? Центрирующие вкладыши ?

ПВХ
Никак

Starcomputer
13.07.2009, 23:49
Никак
Т.е. она может быть и не по центру ? Даже скорее всего не по центру ?
А что за ПВХ ? Я имею ввиду что-то специальное, или на стройрынке купить можно ? Вроде водопроводный пластик так не согнешь. Я тут подумывал использовать трубу для слива, такая спираль залитая пластиком. Скручивается в бухту хорошо и форму держит отлично.

Александр Логинов
15.07.2009, 22:42
Т.е. она может быть и не по центру ? Даже скорее всего не по центру ?
А что за ПВХ ? Я имею ввиду что-то специальное, или на стройрынке купить можно ? Вроде водопроводный пластик так не согнешь. Я тут подумывал использовать трубу для слива, такая спираль залитая пластиком. Скручивается в бухту хорошо и форму держит отлично.
Это гибкая ПВХтруба
Может и можно взять другую не пробовал

Скоро запустим, почти готово...
На улицу будет выносится только радиатор

Starcomputer
15.07.2009, 22:59
Может и можно взять другую не пробовал
Нормально получается из металлопластиковой трубы согнуть. Вот надо еще какие-то центровочные вставки придумать :(

omm
16.07.2009, 00:10
По-моему металлопластик для моря не подходит.

Starcomputer
16.07.2009, 00:27
По-моему металлопластик для моря не подходит.
Сорри, я вообще-то не о море думал :)
А почему нет ? Там внутри полиэтилен толщиной не менее 1 мм и металла (алюминия) и не видно, только на срезе.

omm
16.07.2009, 01:15
В металлопластике контакт воды со срезом трубы есть или может быть? Колена, фитинги, краны изготовлены с применением металла?
ПВХ трубопроводы изготовлены полностью из пластика как внутри, так и снаружи, в том числе и вся арматура включая краны. То есть контакт с металлом исключается в принципе, даже в случае повреждения. И собирается всё очень легко на клею, почти никакого инструмента не нужно.

Александр Логинов
16.07.2009, 01:20
Сорри, я вообще-то не о море думал :)
А
Я сразу понял......- ты к пиву клонишь

***шерхан***
16.07.2009, 01:24
В металлопластике контакт воды со срезом трубы есть или может быть? Колена, фитинги, краны изготовлены с применением металла?
ПВХ трубопроводы изготовлены полностью из пластика как внутри, так и снаружи, в том числе и вся арматура включая краны. То есть контакт с металлом исключается в принципе, даже в случае повреждения. И собирается всё очень легко на клею, почти никакого инструмента не нужно.

Полностью согласен с omm , металопластик хорош, если бы не фитенги металические ,и хуже, сплав цветной хромированный ,а ПХВ 100% пластик.code69 code60

Starcomputer
16.07.2009, 12:06
Я сразу понял......- ты к пиву клонишь
Мдааааа.... пиво....море.....рыба .......
Было уже, только с отпуска :)

Ну думаю для пресного и металопластик пойдет. Уже пробовали - полет нормальный :) А вообще нужно посмотреть возможность использования пластиковых фитингов и т.п. под металопластик. Может и пойдут :)

omm
16.07.2009, 17:22
Для пресного всё пойдёт, но чем Вы его подогреваете, что нужен холодильник? :)

Starcomputer
16.07.2009, 17:29
Для пресного всё пойдёт, но чем Вы его подогреваете, что нужен холодильник? :)
Свет в основном конечно греет. Да и на улице не жарко :)

Александр Логинов
18.07.2009, 13:59
Поехали...

Anubis
19.07.2009, 20:29
Как справляется при нынешних 37 на улице?. На сколько градусов настроен термостат? За какое время на градус снижает температуру в банке?

Александр Логинов
20.07.2009, 22:55
Как справляется при нынешних 37 на улице?. На сколько градусов настроен термостат? За какое время на градус снижает температуру в банке?
Пыхтит но справляется
градус скидывает примерно за час

Скинул 6 градусов в объеме 1200л

Владимир Рудой
07.08.2010, 16:42
Интересная тема-просто и доступно по сравнению с ценами на нормальные аквахолодильники!
А куда в этой схеме засовывается датчик термостата и какое используется термореле?

Александр Логинов
07.08.2010, 16:48
Интересная тема-просто и доступно по сравнению с ценами на нормальные аквахолодильники!
А куда в этой схеме засовывается датчик термостата и какое используется термореле?
Блок управления мы используем либо стандартный, который идет к холодильным установкам, либо аквакомпьютор с функцией термостата

Dimitri
07.08.2010, 18:11
Логинову делать нех. Саня кондер наверное столько же стоил бы. Нет- тебе надо везде всунуть))))

stas Alpin
07.08.2010, 18:16
Интересная тема-просто и доступно по сравнению с ценами на нормальные аквахолодильники!
А куда в этой схеме засовывается датчик термостата и какое используется термореле?
Очень удобно для этого использовать наш харьковский аквакомпьютер (ОлегАД) - там есть и датчик температуры и управляемый канал на него. Еще нужно докупит китайский кондер (200-250$). Вобщем намного дешевле готового аквахолодильника получается.

Александр Логинов
07.08.2010, 18:23
Логинову делать нех. Саня кондер наверное столько же стоил бы. Нет- тебе надо везде всунуть))))
Дима вникни в вопрос более детально....:)

У меня на 1000л стоит на ружный блок от 12 сплита китайца(320дол)
к этому еще конечно надо денег добавить, но всеравно получается не так больно и самое главное блок стоит на улице я его не слышу не вижу:)

Dimitri
07.08.2010, 18:32
ты не пробовал кондер на 24 купить за косарь. проблемы на офисе отпадают сразу. Саш. я как бы не чмырю-не пойми привратно, но экономически можно сделать дешевле. В плане того, что ты сделал охладитель-тебе респект и уважуха- но только он нафик никому не нужен. Без обид только.

Александр Логинов
07.08.2010, 18:42
ты не пробовал кондер на 24 купить за косарь. проблемы на офисе отпадают сразу. Саш. я как бы не чмырю-не пойми привратно, но экономически можно сделать дешевле. В плане того, что ты сделал охладитель-тебе респект и уважуха- но только он нафик никому не нужен. Без обид только.
я не агитирую:)
каждый решает этот вопрос посвоему
Могу сказать то с чем мы сталкиваемся очень часто-
кондер в хате стоит но не включен
аквариум перегревается зимой или в межсезонье

поэтому я рекомендую ставить на аквариум отдельно
это и экономически выгодней , не надо гонять кондер во всей квартире ради аквы

Владимир Рудой
07.08.2010, 19:22
Прикольно что все кишки можно выкинуть на улицу и самое главное-не нужно ставить дополнительную помпу на холодильник!Если бы у меня не было моего ТИТАНА - обязательно бы воспользовался.
Змеевик отлично выглядит.
Чем заклеивал стык шланг-латунь? От вибрации течи не было?

Александр Логинов
07.08.2010, 21:09
Если бы у меня не было моего ТИТАНА - обязательно бы воспользовался.
Змеевик отлично выглядит.
Чем заклеивал стык шланг-латунь? От вибрации течи не было?
Титановая трубка с медной соединяется через муфту с накидными гайками
Внутренняя (титановая ) трубка с наружной ПВХ трубой герметизируется резинкой которая выжимается гайкой
Склейки там нет, кроме как ПВХ-ПВХ
Вибрации тоже:)

У тебя вроде как аквариум в спальне....
Титан мешать не будет???

Dimitri
07.08.2010, 21:14
Титановая трубка с медной соединяется через муфту с накидными гайками
Внутренняя (титановая ) трубка с наружной ПВХ трубой герметизируется резинкой которая выжимается гайкой
Склейки там нет, кроме как ПВХ-ПВХ
Вибрации тоже

секс вообщем

Владимир Рудой
07.08.2010, 22:42
Ну так ТИТАН то можно и не в спальню засунуть :)
У меня спальня 24 квадрата.Аквас в одном конце,кровать в другом.Над аквасом висит сплит и может дуть прямо на воду.Так что ТИТАН скорее для подстраховки стоит.Он новый,я его купил в Испании за 350 евро с дорогой через друга.Грех не купить было.:010:
Теперь стоит в коридоре как тумбочка.

Александр Логинов
07.08.2010, 23:11
секс вообщем
Димон не то слово:024:
только расслабишься поимеют:patstalom:

TOPGAN
14.09.2010, 23:39
Александр, я так понимаю существует только один типоразмер ? какова его расчетная мощность ? осталось ли о оребрение на титановой трубе, как на английском прототипе ?

Александр Логинов
15.09.2010, 12:11
Александр, я так понимаю существует только один типоразмер ? какова его расчетная мощность ? осталось ли о оребрение на титановой трубе, как на английском прототипе ? Возможно ли приобретение данного теплообменника ?

в зависимости от размера аквы и необходимой величины понижения Т, подбирается мощьность агрегата и уже под эту мощьность подбирается размер теплообменника
Английский прототип расчитан на очень большие объемы и мощьности(бассейны),поэтому такая конструкция оправдана, в нашем случае с головой хватает гладкой трубы
Конечно мы можем продать и дать рекомендации по подбору

TOPGAN
26.09.2010, 03:34
аква 800л самп 200, свет аква МГ 3х400 Т5 4х35 самп МГ 1х150 Т5 4х24
по перепаду температуры сложнее, вероятно буду коммутировать на внешний кондиционер 9 типоразмера 2,7 кВт думаю пусть будет с запасом 30-40% автоматикой отрегулирую теплосъем. Меня волнует гидравлическое сопротивление этого дивайса так как вода с аквы полностью самотеком будет уходить в самп, слив труба 40.

Мне почему-то кажется, что вполне может подойти такой как на вашей акве ;) какие габариты у вашего теплообменника ? диаметр и высота ?


Алексей

Александр Логинов
26.09.2010, 16:42
аква 800л самп 200, свет аква МГ 3х400 Т5 4х35 самп МГ 1х150 Т5 4х24
по перепаду температуры сложнее, вероятно буду коммутировать на внешний кондиционер 9 типоразмера 2,7 кВт думаю пусть будет с запасом 30-40% автоматикой отрегулирую теплосъем. Меня волнует гидравлическое сопротивление этого дивайса так как вода с аквы полностью самотеком будет уходить в самп, слив труба 40.

Мне почему-то кажется, что вполне может подойти такой как на вашей акве ;) какие габариты у вашего теплообменника ? диаметр и высота ?

напишите мне в почту 5858445@gmail.com

Алексей

Д 350мм, Н 140мм