PDA

Просмотр полной версии : План запуска морского аквариума


Ярослав
15.12.2004, 16:24
День добрый, Господа!

Прошу Вашей помощи в высказывании замечаний и советов к ориентировочному плану запуска морского аквариума.
Аквариум
160 л (нетто, возможно, будет 120л)
Планирую на запуск штатную загрузку внешний JBL CR 250, с мочалками, субстратом и кольцами. Рыбы для запуска - ангел моно и черные Молли. После запуска и закладки ЖК фильтр будет дозагружен субстратом и углем.
На данный момент обдумываю дизайн, поэтому точных данных по количеству и (кг) декораций нет. Ориентировочно будет использован туф, известняк, песчаник, а так же самодельные цементные плиты, панированные коралловой крошкой (идея Льва Миронова).
Возможно, при вычислении приблизительного финального веса аквариума и определении вопроса с фильтрацией будет переделана тумба.
Свет
Т.к. аквариум угловой, то передняя лампа 30Вт и посредине 2*20Вт. Со временем, планирую переделать освещение(2*20), веерно расположив 4 лампы от вершины треугольника. Если решусь шагнуть дальше – переделка крышки под 3*МГ.
Будет ли реально содержать (безболезненно) беспозвоночных при мощности света в 70Вт?
Тесты
Принимаем покупку и их обновление по-умолчанию.
ЖК
первая загрузка 5-7кг, потом еще 5 кг. Остальные килограммы (5-6?) будут вноситься в текущем режиме, с беспозвоночными.
Беспозвоночные
Клавулариды (звездчатые полипы)
Sinularia, Sarcophyton (кожистые кораллы)
Асцидии
Дискоактинии (через 2 месяца)
Анемон(ы) (через пол года)
Веерные черви (сомневаюсь, т.к. отсутствует знание и опыт в кормовой базе)
Рыбы
Клоуны 2, мандаринка 1 или - микродемовые, микродесмовые, помацентровые (они постепенно заменят рыб для «запуска»)
Прочая живность
Что-то из – карандашный еж, арбузик, мина
Звезда
Кружевная офиура
Креветки (2-4)

Ориентировочно получается 9-10 животных (4-5р + 4-5пж), что по нормам выходит превышение раза в два точно.
Нужно вычеркивать что-то или все-таки можно оставить без изменений?

Теперь - самое важное и сложное для меня.
Пеноотделитель
Принимая во внимание определенные рекомендации, я остановился на Biostar Flotor (до 250литров), хотя хотелось бы Turboflotor 1000.
«Вытянет» ли Биостар Флотор указанную выше нагрузку по животным?
Какое качество самого прибора и особенно важно – качество выполнения его непосредственных функций?

В связи с этими вопросами, есть некоторые мысли в сторону изготовления САМПа. (Пенник – био -– ЖК, водоросли (в дальнейшем) --- подогрев)
В данном случае нужно приобретать отдельно пеноотделитель, помпы, субстрат/шары, клеить емкость. По сути все это не так трудоемко. Но это приведет к тому, что нужно будет переделывать тумбу, что при треугольной ее форме может быть довольно сложно, в плане прочности, «в проекции» размещения сампа внути ее)

Собственно, здесь еще раз вопрос – если прятать самп или подвесной флотор, в любом случае, прийдеться вне тумбы – что из них лучше для данного аквариума?

Спасибо,
С уважением,
Ярослав.

P.S.
Опыт содержания морских аквариумов – рассматривание аквариумов Сергея Марченкова, а так же Н.Дейкин и чтение форума Аквалого.

simavura
15.12.2004, 17:33
Попробую ответить, в меру своих возможностей.
1. Согласно последним веяниям, в рифовых аквариумах не используют
внешнии фильтры. Считается, что достаточно фильтрации на живых камнях. В общем,
что-то в этом есть. Так что я лучше бы взял вместо фильтра живых камней на
те же деньги плюс несколько атмановских помп для перемешивания воды.
В общем, это дело вкуса, единственное надо учесть, что внешний фильтр может
производить нитраты быстрее, чем ЖК их перерабатывать, а отсюда водоросли :-(

2. Ангел моно эта такая рыбка серебристая, на покалеченную скалярию похожа ?
Не знаю зачем она, они вообще-то дорогие, моли вполне достаточно. А можно и без
них обойтись: положить живых камней, подождать пока нитраты и нитриты упадут и
сразу запускать клоунов. Они живучие, все стерпят ;-)

3. По беспозвоночным: 70 ватт люминисцентного света - это не серьезно. Жить те же
дискоактинии скорее всего будут, но как белорусы - "Плохо, но недолго" (с). Или это
МГ ? Лучше зразу МГ ватт на 250 поставить, ну или люминисцентного около
1 ватт/литр (можно больше). А что значит "переделка крышки под 3*МГ." ? МГ лампы
дорогие, 3 штуки в копеечку обойдутся :-(
По подборке кораллов у меня предубеждение к клавулярии. Она считается
неприхотливым кораллом, но часто погибает при переносе в новый аквариум.
Если приживется - затянет все, но например у меня не прижилась :-( Так что в новый
аквариум я бы её не засовывал. И от офиуры лучше отказаться, они вообще то
хищники (хотя может и не все) и большая офиура может какую-нибудь мелкую рыбку поймать. Особенно кого
нибудь кто в пещере ночует. Лучше звезду взять, на вид они похожи. Только звезды
довольно требовательны и с их запуском тоже лучше подождать пол года, пока все
устаканится.

P.S. По пеннику ничего сказать не могу, сам не использую. А так в целом вроде все
правильно.

Ярослав
19.12.2004, 01:46
2simavura
Спасибо за советы!

С фильтром я уже думал - буду продавать.

Ангел остался у меня от "идеи" солоноводного аквариума. Хотел попробовать. Или продам его или будет на запуск использован.

Со светом- все как написал. Буду переделывать на Т5, но пока будет 70Вт. Есть же аквариумы 70л с 20Вт света. Дискосомы растут и даже размножаются.
МГ - это в далеких идеях. :) Сначала посмотрим, что выйдет на ЛЛ и простейшей живности.


Вопрос охлаждения аквариума в летнее время как решен - кондиционером или холодильником?

sasha
19.12.2004, 12:04
На твою банку лучше будет кондицонер . И рыбам и в семью польза :)))

Ихтиолог
19.12.2004, 19:01
одно но. чтобы держать 25 градусов в аквариуме семье придется жить при 22, а это летом довольно холодно.

Ярослав
19.12.2004, 22:56
26-28 это же не так много для развития цианобактерий..?

Т.е. 25-26 в комнате это уже намного теплее :)
PS
Зато пиво, будет дольше оставаться пригодным к употреблению. :D

simavura
20.12.2004, 12:00
2simavura
Со светом- все как написал. Буду переделывать на Т5, но пока будет 70Вт. Есть же аквариумы 70л с 20Вт света. Дискосомы растут и даже размножаются.
МГ - это в далеких идеях. :) Сначала посмотрим, что выйдет на ЛЛ и простейшей живности.


Вопрос охлаждения аквариума в летнее время как решен - кондиционером или холодильником?

Дискосомы то жить будут, Но остановиться на одних дискосомах не
удастся, по себе знаю. Обязательно во что нибудь более требовательное вляпаешься.
Так что свет добавлять все-равно рано или поздно придется, хотя
для старта подойдет и 70.

Вопрос охлаждения никак не решен: жарко - крышку открываю, холодно-
закрываю. В среднем держу 28 градусов. Особых проблем не заметил.