PDA

Просмотр полной версии : Запуск ламп Т4.


Black
13.07.2009, 00:25
Подскажите пожалуйста, была ли у кого-то практика запуска Т4 ламп от дроссельной схемы? И как вариант информацию по ЭПРА: нужна ли на них специальная ЭПРА или подойдет от Т5? И насколько возможно несоответствие по мощности между лампами и ЭПРА (лампы 20Вт, а ЭПРА в наличии только 18 и 24Вт).
Заранее большое спасибо за ответ.

PavelZverev
13.07.2009, 13:35
Подскажите пожалуйста, была ли у кого-то практика запуска Т4 ламп от дроссельной схемы? И как вариант информацию по ЭПРА: нужна ли на них специальная ЭПРА или подойдет от Т5? И насколько возможно несоответствие по мощности между лампами и ЭПРА (лампы 20Вт, а ЭПРА в наличии только 18 и 24Вт).
Заранее большое спасибо за ответ.

Лампы Т4 как и Т5 не предназначены для запуска от электромагнитных ПРА. Хотя, такой запуск и не исключается. Срок службы при этом никто, естественно, не гарантирует. Может получиться 1000 часов, а может - 10 часов. В любом случае - это не 10000-20000 часов.

Документации по этим лампам очень мало и она не полная, как, впрочем по всем китайским товарам. Зачастую документация не только не полная, но и противоречивая, даже неверная. Для одного и того же ряда мощности есть разные длины ламп с разными параметрами эксплуатации, что дополнительно путает. Я экспериментировал с этими лампами.

Больше не использую (если не считать мастерскую).

Интересна лампа Т4 Ферон, Вито мощностью 30 Вт - позволяет сделать крышку для аквариумов длиной 80 см - у меня такой вариант.
Но, а итоге, оказалось сложным купить Т4 30Вт.

В основном, доступны 16 и 20 Вт. Но ставить их нет смысла, так как такой длины есть более приемлемое и универсальное решение - Т5 24 Вт.

Если грубо, то для Т4 качество цветопередачи такое же, как у Т8. Срок службы - тоже.

16 Вт Т4 Ферон и Вито - ЭПРА Т8 18Вт.
20 Вт Т4 Ферон и Вито - ЭПРА Т8 30 Вт

Такое сочетание ламп и ЭПРА работает без видимых перекосов. Лампы у меня лично проработали в таком сочетании больше года и дальше бы работали, если бы не поменял.
Вру - и сечас работают, но уже на кухне и в мастерской.

Но все-таки я бы не рекомендовал использовать эти лампы. Попробуйте стандартное решение, чтобы потом не пришлось менять и переделывать.

Это мое субъективное мнение.

dpall
13.07.2009, 14:51
Подскажите пожалуйста, была ли у кого-то практика запуска Т4 ламп от дроссельной схемы? И как вариант информацию по ЭПРА: нужна ли на них специальная ЭПРА или подойдет от Т5? И насколько возможно несоответствие по мощности между лампами и ЭПРА (лампы 20Вт, а ЭПРА в наличии только 18 и 24Вт).
Заранее большое спасибо за ответ.

Лампы Т4 Ферон 30Вт - ЭПРА Вито 30Вт. Срок эксплуатации около 2 лет.
Отказов не было. Аквариум длиной 80см. Планирую убрать крышку и сделать подвесной светильник на Т5 39Вт, т.к. приобрести лампы Т4 30Вт стало проблематично(для меня).

Michaelo
13.07.2009, 17:10
Лампы Т4 как и Т5 не предназначены для запуска от электромагнитных ПРА.

А что же предназначено для запуска T5 ламп?

PavelZverev
13.07.2009, 17:12
А что же предназначено для запуска T5 ламп?

Электронные пуско-регулирующие аппараты - ЭПРА.

Xakep
13.07.2009, 23:19
2 часа назад запустил от дросселя ЭС лампу Т4. Зажглась спокойно. 8Вт. Приятно обрадовала цена в магазине на нее - 5,5 грн