PDA

Просмотр полной версии : Anomalochromis thomasi - Бледный окрас у Пельматохромис Томаса


leganza
14.07.2009, 08:54
Подскажите пожалуйста, взял себе малышей этой рыбки (2-3 месяца), но вот уже всю неделю они плавают у меня с бледной окраской, отчётливо видны только 2 черных пятна на теле, и скалярки тоже тускленькие какие то. Когда брал, они были в цвете, все нормально. Из за чего это может быть? code47 В акве лежит каменный грот из светлого травертина - http://aquaforum.kiev.ua/showthread.php?t=39003 вот такой, к нему приростил кустов 5-6 анубиаса. Грунт - http://www.arowana-im.com.ua/product_info.php?cPath=85_171&products_id=1528. Свет Сальвания аквастар 54W иногда меняю на Сальвания гро люкс 54w.

Ставридка
14.07.2009, 08:59
Такое чувство, что они под цвет камней маскируются... Мои рыбы меняют насыщенность окраски в зависимости от окружащей обстановки, например, в темноте окраска светлеет (гурами, кардиналы, миноры). Но это ИМХО, может с кормом что не так?

leganza
14.07.2009, 09:06
Такое чувство, что они под цвет камней маскируются... Мои рыбы меняют насыщенность окраски в зависимости от окружащей обстановки, например, в темноте окраска светлеет (гурами, кардиналы, миноры). Но это ИМХО, может с кормом что не так?

Я бы не сказал, что они себя плохо чувтсвуют. Они очень активные, на них присутствует блеск чешуек. Корм уплетают за обе щеки. Производят впечатления вполне здоровой и всем довольной рыбы. Но вот цвета на них нет, точнее тёмной спинки, которая на них была тогда, когда я их брал.

Ставридка
14.07.2009, 09:15
В моем аквасе черный грунт, живые растения, фон темноватый. Что касается цихлид, держала пельвикахромисов. Они с рынка прибыли просто серыми, посадила в аквариум стали яркими. Причем если рыбка пыталась спрятаться, она снова становилась светлой.

leganza
14.07.2009, 09:18
Вот на скорую руку фотку сделал

Ставридка
14.07.2009, 09:22
Такие серые у меня были после покупки, только всего дня два это продолжалось. Надо поспрашивать у специалистов по цихлидам, тут я не помощник, одни предположения...

leganza
14.07.2009, 09:27
Такие серые у меня были после покупки, только всего дня два это продолжалось. Надо поспрашивать у специалистов по цихлидам, тут я не помощник, одни предположения...

Понял, спасибо. Хэ,жаль, что нету специальной темы такой в форуме "Вопрос к специалистам..." )))) Шутю.....думаю специалисты заглянут и ко мне в темку и что нибудь посоветуют. Вообще то я грешу на светлый грунт и вот вы мне ещё мыслю про светлые камни навеяли, спасибо. Но дождусь мнения и советов специалистов.Потом буду делать выводы.

mazapura
14.07.2009, 13:48
Да и у "специалистов" не всегда такие "проблемы" возникают :)
Как правило, подбор грунта и влияние его на окраску проходит в начале занятия аквариумами, потом такой вопрос не возникает... Хотя, есть и спецы, которые помнят и этот нюанс...

А цвет грунта влияет - это точно, рыбы маскируются, на светлом фоне - светлеют, на тёмном - темнеют...
Я использую чёрную базальтовую крошку (брал у Varuh-а)

leganza
14.07.2009, 14:23
Да и у "специалистов" не всегда такие "проблемы" возникают :)
Как правило, подбор грунта и влияние его на окраску проходит в начале занятия аквариумами, потом такой вопрос не возникает... Хотя, есть и спецы, которые помнят и этот нюанс...

А цвет грунта влияет - это точно, рыбы маскируются, на светлом фоне - светлеют, на тёмном - темнеют...
Я использую чёрную базальтовую крошку (брал у Varuh-а)

Спасибо. А интересно, если грот оставить (светлый травертин), а грунт заменить на ту же тёмную базальтовую крошку, это даст какой то результат в окраске рыбы? Не будут ли они маскироваться опять, но уже не под цвет грунта, а под цвет камня. )))) И интересно, почему одна рыба маскируется, а другая, абсолютно нормального яркого,насыщеного цвета. Хотя, возможно, это зависит от вида рыбы конечно. Хм.....но почему тогда у меня часть скалярок "нормальные" по окрасу, а часть, так сказать, маскируются?

Ставридка
14.07.2009, 14:31
И интересно, почему одна рыба маскируется, а другая, абсолютно нормального яркого,насыщеного цвета. Хотя, возможно, это зависит от вида рыбы конечно. Хм.....но почему тогда у меня часть скалярок "нормальные" по окрасу, а часть, так сказать, маскируются? Мои попугаи тоже по разному окрашивались. Сначала, когда я их купила, они были крошечные, рыб других боялись - расцветка была серенькая. Когда они подросли до 5см и стали других рыб тиранить, один из них, самец, стал лидером. Этот товарисч цвет не менял. А самочка, которую постоянно обижал самец, при виде самца серела и пряталась. Зато когда супруга поблизости не было, она красиво окрашивалась. Мне пришлось отдать их, очень агрессивны у мелким рыбам, а жаль...

Ставридка
14.07.2009, 14:34
Я думаю, в случае скалярий это тоже работает. Лидеры в группе более ярко окрашены. А пельматохромисы еще слишком маленькие и боятся взрослых рыб, поэтому стараются не выделяться. Ничего они подрастут и всем покажут!

leganza
14.07.2009, 14:39
Мои попугаи тоже по разному окрашивались. Сначала, когда я их купила, они были крошечные, рыб других боялись - расцветка была серенькая. Когда они подросли до 5см и стали других рыб тиранить, один из них, самец, стал лидером. Этот товарисч цвет не менял. А самочка, которую постоянно обижал самец, при виде самца серела и пряталась. Зато когда супруга поблизости не было, она красиво окрашивалась. Мне пришлось отдать их, очень агрессивны у мелким рыбам, а жаль...

Ну вот в том то и дело, поэтому и спрашиваю мнения людей, которые,может, встречались с таким. Одно дело если это у меня от цвета грунта, камней зависит и всё - поменял грунт на тёмный и думать что с камнем делать, а другое, если это от поведения рыб и отношений друг с другом зависит. Просто не очень хочется лишний раз баламутить акву всякими,не дай бог, бесполезными, заменами чего либо. Одно дело грелку поменять, другое дело весь грунт, понимаете.

leganza
14.07.2009, 14:43
Я думаю, в случае скалярий это тоже работает. Лидеры в группе более ярко окрашены. А пельматохромисы еще слишком маленькие и боятся взрослых рыб, поэтому стараются не выделяться. Ничего они подрастут и всем покажут!

Я тоже сейчас больше склоняюсь к тому, чтобы ничего не трогать, а подождать пока все подростут. Если, конечно, мне на форуме люди точной причины не скажут.

Ставридка
14.07.2009, 14:48
Грунт, думаю, менять смысла нет. У любителей цихлид часто светлый грунт и камни (породы, дающие жесткость, чаще всего светлые)и ,если бы этот фактор так сильно влиял на окраску рыб, это было бы широко известно.

leganza
14.07.2009, 14:53
Грунт, думаю, менять смысла нет. У любителей цихлид часто светлый грунт и камни (породы, дающие жесткость, чаще всего светлые)и ,если бы этот фактор так сильно влиял на окраску рыб, это было бы широко известно....

Да, вы правы. code60 Я слышал тоже только о том, что окраска незначительно тусклее, но то, чтобы до такой степени это было выражено, никто не упоминал. А может это быть от того, что светит яркая лампа с белым спектром свечения интересно,.... а если учесть то, что этот свет отражается и от светлого грунта и от светлых камней, и его кажется ну ооочень много.

mazapura
14.07.2009, 14:59
Есть светлый базальт, есть тёмный - жёсткость не поднимает.
Для африканских цихлид использую белую и чёрную мраморную крошку - жёсткость поднимает...

А грунт чаще светлый от того, что чаще рекоменлуют речной/кварцевый песок, вот они как раз чаще светлые... А тёмные породы - их поискать ещё нужно...

leganza
14.07.2009, 15:07
Есть светлый базальт, есть тёмный - жёсткость не поднимает.
Для африканских цихлид использую белую и чёрную мраморную крошку - жёсткость поднимает...

А грунт чаще светлый от того, что чаще рекоменлуют речной/кварцевый песок, вот они как раз чаще светлые... А тёмные породы - их поискать ещё нужно...

Я думаю, что Ставридка говорила именно за камень травертин, который поднимает жесткость. Грунт в даном случае действительно нейтрален у меня.

leganza
23.07.2009, 22:35
Вот решил поменять грунт на чёрный базальт и...о боооги.....рыбы (все) приобрели насыщеные цвета с блестками и оттенками. Вопрос закрыт!!!!!!!