PDA

Просмотр полной версии : Форсированный аквариум на базе Комплекса Удобрений Флорастим.


BЛАДИМИP
15.07.2009, 14:00
Давно я просил ребят сделать комплекс удобрений для форсированных травников, нет... ну не потому, что руки ростут не с того места, я реально могу...и собственно "бадяжу" МАКРО и железо взвешивая и делая растворы солей. Но уж очень расстраивает вопрос отсутствия ГОТОВОГО комплексного набора удобрений для форсированых аквариумов с растениями.
Потому. когда ТМ ФЛОРАСТИМ обявила о выпуске Флорастим RR и Флорастим FE я был в числе первых, кто просил "маленький кусочек, напопробывать". Геннадий пообещал, а потом все как-то закрутилось не в тему... забылось. И вот пробегая мимо стэнда Флорастима на последней выставке, я таки остановился и напомнил Геннадию его обещание. :)
И получил для тестирования по маленькой упаковке всех трех растворов.

Для тестирования я взял маленький аквариум, что стоит на работе.
Это стекляный кубик 30*30*30 с водоизмещением 25 литров.
Вода - минерализованный осмос. Замена раз в неделю 10 литров (~50%)
Грунт - кварцевый песок с подстилкой JBL Aqua Basic.
Свет там стоит - две трубки по 11 ват 6400К. включается на 10 часов в сутки.
Со2 подается от брагогенератора JBL в их же, пасивный реактор (огромный черный на фото).
Фильтр маленький навесной с мочалкой.
Живут там кардиналы 6 штук.
Вот собственно и все.
Камни, Утрикулярия, Гетерантера и Нимфоидес (это для женщин, он цветет постоянно, им нравится :) ).
Система подачи УДО по инструкции.
Флорастим - раз в неделю при после смены воды.
Флорастим Fe и RR ежедневно.

Вот такой получился аквариум.
Я считаю, что система работает, народ, кто не хочет или не может заморачиватся с самодельными УДО, берите этот комплекс и у вас получится. :)
34715
34716

Флорастим
15.07.2009, 18:45
Bactrian,
В течение какого периода применялись удобрения?
Начало было сразу после выставки, т.е. в конце апреля?

BЛАДИМИP
15.07.2009, 19:04
Bactrian,
В течение какого периода применялись удобрения?
Начало было сразу после выставки, т.е. в конце апреля?
Запуск этого аквариума был в феврале... (http://dramader.blogspot.com/2009/02/blog-post_13.html)
И вот тут немного... (http://dramader.blogspot.com/2009/02/blog-post_18.html)

Этот аквариум с самого старта был на Флорастиме, поначалу это еженедельное добавление Флорастима при подменах... потом через два месяца "созревания" я его форсировал и тоже на Флорастимах...
Ну и до сих пор... :)
И менять не собираюсь...
Мне на работе некогда возится с самоделками (маленький объем аквариума - пересчеты концентраций заточеных на 60 литровые аквариумы, почти отдельное приготовление), ваш комплекс самое то, получился.

Еще бы что-то для минерализации осмоса... и был бы полный комплекс.
А потом будем ждать грунтов.

С уважением

Vadim Art
15.07.2009, 19:52
Володя, сорри, конечно, но такая трава вообще в удо не нуждается.
Если проводить опыт, то надо брать траву, наиболее чувствительную к макро\микро.
Что мешает попробовать красную макрандру, ротталу Валиха, незею, людвигию аркуата и пр.?

BЛАДИМИP
15.07.2009, 20:03
Володя, сорри, конечно, но такая трава вообще в удо не нуждается.
Если проводить опыт, то надо брать траву, наиболее чувствительную к макро\микро.
Что мешает попробовать красную макрандру, ротталу Валиха, незею, людвигию аркуата и пр.?

Вадим, ты ж трогал мой эриокаулон руками?
Тонина, сингонантус, эриокаулоны, все роталлы (в том числе и Валиха)...в домашних аквариумах...
Я уже больше года пользуюсь Флорастимом как МИКРО, и везде об этом пишу.
МАКРО и Железо сам мешаю, поскольку дорого в мои 500-ах литрах УДО покупное лить каждый день. Но очень часто, когда, по разным причинам, нету самодела, я подливаю Флорастимы RR и Fe...
и ничего... все продолжает расти...

С уважением

Vadim Art
15.07.2009, 21:07
Вадим, ты ж трогал мой эриокаулон руками?
Тонина, сингонантус, эриокаулоны, все роталлы (в том числе и Валиха)...в домашних аквариумах...
С уважением

Володя, тонины и эрики слобо реагируют на микро. Не требовательны они к ним.
У меня они прут даже тогда, когда рядом растущая ротала, крутится от радикулита.

BЛАДИМИP
15.07.2009, 21:32
Володя, тонины и эрики слобо реагируют на микро. Не требовательны они к ним.
У меня они прут даже тогда, когда рядом растущая ротала, крутится от радикулита.
Ну ладно...как угодить Вадиму? Прям не знаю...
Ротала Валиха, ротала Вьетнам, ротала пуссила, макранда, макранда грин, еще несколько видов ротал, маяка флувиатилис и сао Франциско, бликсы, эустералисы, гигрофилы, прозерпинака, почвопокровка всякая... это все растет. Что еще?
Эхи и людвигии не люблю...
несею попробую...
передавай что-нить интересное - посажу, рассажу как оно растет :)
С уважением

Vadim Art
15.07.2009, 21:38
Ну ладно...как угодить Вадиму? Прям не знаю...
С уважением

Хочу фото. :)
И подробные параметры воды и света.

Salton
16.07.2009, 00:14
Хочу фото.
И подробные параметры воды и света.
code50Шпийен!!!
И мне параметры воды!
Я тоже использую Флорастим!
И кое-что из названых растений и у меня есть))

BЛАДИМИP
16.07.2009, 05:01
Хочу фото. :)
И подробные параметры воды и света.
Фото чего?
Всех моих аквариумов?
или всех растений впрофиль и анфас?
А параметры воды все одинаковые...кстати, и не раз я их вываливална форум.

Vadim Art
16.07.2009, 08:13
Фото чего?
Всех моих аквариумов?
или всех растений впрофиль и анфас?
А параметры воды все одинаковые...кстати, и не раз я их вываливална форум.

Володя, я что вижу, то и пишу.
Форсированный травник из первого поста, никак не показывает работу Флорастима. Может он и работает, но на указанном примере увидеть этого нельзя.

Юрий Гречаный
16.07.2009, 08:36
а Вадик Арт таки прав :)

BЛАДИМИP
16.07.2009, 10:15
Господа, а что мы обсуждаем?
Вадим МИКРО...мне так кажется...по вот этим репликам
тонины и эрики слобо реагируют на микро. Не требовательны они к ним. У меня они прут даже тогда, когда рядом растущая ротала, крутится от радикулита.Собственно Флорастим обсуждать как МИКРО - это уже старо... ИМХО
У них новое это НРК и железо...
Я пишу про МАКРО + Fe... ибо форсаж - это есть добавление НРК....
Каждый о своем, но хором, или как?

Может эта трава и нетребовательна... но я могу не согласится с вами, сославшись на скорость роста травы.
Данный вид аквариум приобрел за две недели, это скорость роста коврика утрикулярии форсирована или нет?
Я говорю да...
и буду спорить, как с Вадимом, так и с Юрием...
:)

а Вадик Арт таки прав :)
В чем??? Юра в чем Вадим прав???
Не...я тут еще немного подумал ...ну достали мужики...типа я брешу...
я ж ничего не писал про выращивание ОЧЕНЬ ТРЕБОВАТЕЛЬНЫХ и просто ТРЕБОВАТЕЛЬНЫХ растений :)

Давайте обсуждать понятие форсированного аквариума (вас же это зацепило, из названия темы) - ваши определения...
:)

Юрий Гречаный
16.07.2009, 11:29
Господа, а что мы обсуждаем?
Вадим МИКРО...мне так кажется...по вот этим репликам
Собственно Флорастим обсуждать как МИКРО - это уже старо... ИМХО
У них новое это НРК и железо...
Я пишу про МАКРО + Fe... ибо форсаж - это есть добавление НРК....
Каждый о своем, но хором, или как?

Может эта трава и нетребовательна... но я могу не согласится с вами, сославшись на скорость роста травы.
Данный вид аквариум приобрел за две недели, это скорость роста коврика утрикулярии форсирована или нет?
Я говорю да...
и буду спорить, как с Вадимом, так и с Юрием...
:)


В чем??? Юра в чем Вадим прав???
Не...я тут еще немного подумал ...ну достали мужики...типа я брешу...
я ж ничего не писал про выращивание ОЧЕНЬ ТРЕБОВАТЕЛЬНЫХ и просто ТРЕБОВАТЕЛЬНЫХ растений :)

Давайте обсуждать понятие форсированного аквариума (вас же это зацепило, из названия темы) - ваши определения...
:)

гы гы гы. да че ты пузыряешь то?
говорит человек, что трава, которую ты показал не фокус - раз.
говорит человек, что работу удобрений тут не видно - два :)

а ты рекламу гонишь в тупую :)

Vadim Art
16.07.2009, 11:32
Собственно Флорастим обсуждать как МИКРО - это уже старо... ИМХО
У них новое это НРК и железо...
Я пишу про МАКРО + Fe... ибо форсаж - это есть добавление НРК....
Каждый о своем, но хором, или как?


Володя, не будем обсуждать формулировки, это отход от темы.
Лично я считаю, что Флорастим (как и другие брэнды) интересен только, как источник Микро. Комплекс NPK не представляет большого интереса, так как забодяжить его не представляет труда, и стоить это будет копейки. А Флорастим сколько стоит, а сколько его уйдет на 100 л ?
А нужно ли вообще NPK в ту банку ?
Володя, сорри, не убедил.

BЛАДИМИP
16.07.2009, 11:48
а ты рекламу гонишь в тупую :)
А, типа, не в том месте и не в то время?
Ты глазенки то протри и посмотри в какой теме, ЧТО и ГДЕ Я ПИШУ.

А нужно ли вообще NPK в ту банку ?
Володя, сорри, не убедил.Я добавил NPK/Fe, ускорил процесс....показал результат...
А зачем еще разгоняют аквариум?
Чтобы роталу Валиха выращивать?

Мужики, чего "порожняк гонять"...
сделайте такую картинку в аквариуме за две недели без удобрений...на голом осмосе...
квалификации то хватает...
Я с вами соглашусь...
и перестану рекламу "гнать в тупую"...

BЛАДИМИP
16.07.2009, 13:11
Володя, сорри, не убедил.
Ох зацепил ты меня Вадим... ажно ругатся хоцца...
Чего уж там сорится... давайте посмотрим фото...чтобы не было обвинения в предвзятости... фото вот отсюда. (http://dramader.blogspot.com/search/label/Rotala%20wallichii)
Это на Флорастиме, в качестве МИКРО...
На реминерализованом осмосе.
Вот вам ротала Валиха и Вьетнам...
сингонантусы, эрики...
34789
34790
34791
34792
Вот Макранда
34793

Та все мои растения есть в блоге, можете там и посмотреть...

Mykhaylo
16.07.2009, 13:18
сделайте такую картинку в аквариуме за две недели без удобрений...на голом осмосе...

Ну так в данном эксперименте

Вода - минерализованный осмос. Замена раз в неделю 10 литров (~50%)

Кстати чем минерализован - тема не раскрыта ;)

BЛАДИМИP
16.07.2009, 13:24
Кстати чем минерализован - тема не раскрыта ;)
Добавлением кальция хлористого и магния сернокислого семиводного в водных растворах в соотношении 3:1... концентрации указывать?

Mykhaylo
16.07.2009, 13:28
Нет, этого достаточно.
Макро я так понимаю за счет корма для кардиналов и их же "отходов производства"?

BЛАДИМИP
16.07.2009, 13:32
Нет, этого достаточно.
Макро я так понимаю за счет корма для кардиналов и их же "отходов производства"?
Миш ты не в теме...
Флорастим начал выпускать ПОЛНУЮ линейку,
МИКРО - Флорастим
МАКРО - Флорастим RR
Железо - Флорастим Fe

Я сделал маленький аквас на демонстрационных пробах Флорастима, немного форсировал... показал.

А мне рассказали, что я сделал некорректно, что надо было с роталой Валиха травничек сделать... та посажу я её туда... посажу и сфоткаю, специально для Вадима и Юры... :)

Mykhaylo
16.07.2009, 13:38
Отстал, Fe видел, а RR - нет. Ухожу в read-only ;)

Юрий Гречаный
16.07.2009, 14:16
слыш, бактриаша, а хамить мне не надо.
и траву свою показывать тоже, ибо когда я я всё это успешно унитазировал, ты это только выращивать начал.
я проработал рекламщиком долгое время и всё вижу.
нет лучшего удобрения, чем то, что сделано своими руками, ибо если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам.

и ваще, я тибе адин умный вещь скажу, толька ты ниабижайся (с)
все эти травинки - мусор.

Кокан
16.07.2009, 14:22
Юра шо тебе неймеццо? Эта тема специально для рекламы создана на страницах форума. Ну шо не так? Ну докулопайся к ещё подобным темам их тут валом в этом разделе.

Юрий Гречаный
16.07.2009, 14:27
Юра шо тебе неймеццо? Эта тема специально для рекламы создана на страницах форума. Ну шо не так? Ну докулопайся к ещё подобным темам их тут валом в этом разделе.

ну так реклама неубедительная какая-то :)
так не рекламируют.
вот если бы было запущено 2 идентичных аквариума и показывали их параллельно... о!
а это не реклама, а смех какой-то. неубедительно.

Peresvet
16.07.2009, 14:29
Юрий Гречаный, предлагаете назвать тему "Неубедительно форсированный аквариум на базе Комплекса Удобрений Флорастим" ?))))

Юрий Гречаный
16.07.2009, 14:31
Юрий Гречаный, предлагаете назвать тему "Неубедительно форсированный аквариум на базе Комплекса Удобрений Флорастим" ?))))

в самую дырочку :)

Кокан
16.07.2009, 14:34
неубедительно.А вот ты б автору бабла подсуетил и диктовоал бы свои условия чего и как убедительно рекламировать надо. Человек на голом энтузиазме по собственной инициативе, в благодарность за подаренный пузирок. Спасибо ему за это.

Юрий Гречаный
16.07.2009, 14:46
А вот ты б автору бабла подсуетил и диктовоал бы свои условия чего и как убедительно рекламировать надо. Человек на голом энтузиазме по собственной инициативе, в благодарность за подаренный пузирок. Спасибо ему за это.

видишь, каким образом от тебя можно благодарность выбить ;)

Mykhaylo
16.07.2009, 15:10
Жалко на работе попкорна нет. Читать тему одно удовольствие :)

Флорастим
16.07.2009, 15:20
СТОП!!!!

Мужики, Кокан не совсем прав, поскольку история начата мною и он не совсем в курсе....

Это не реклама.

Bactrian, не является нашим сотрудником или нашим рекламным агентом, мы ему ничего не платили. Его мнение не является заказным или оплаченным.

Просто я считаю, что любая серьезная торговая марка обязана время от времени тестировать свою продукцию. Получать независимое мнение о товаре у серьезных квалифицированных специалистов. С этой целью я обратился к Володе и он любезно согласился, за что ему искреннее спасибо от меня, Кости и всех пользователей Флорастима. Я и в дальнейшем буду таким образом контролировать качество товара. Возможно, в следующий раз стать независимыми экспертами согласятся Вадим, Юрий или Михаил. Я был бы этим людям тоже искренне признателен за помощь. Понятно, что образцы для тестирования предоставляются бесплатно.

Любая информация о нашем продукте от авторитетного специалиста нам с Костей крайне полезна. Володя не только ее нам предоставил, но и решил разместить свои выводы на форуме. Чего вы на него набросились? Он же не кричал рекламные лозунги, а просто высказал сое мнение.

BЛАДИМИP
16.07.2009, 15:31
я проработал рекламщиком долгое время и всё вижу.
не верю... и вот почему.
ну так реклама неубедительная какая-то .... вот если бы было запущено 2 идентичных аквариума и показывали их параллельно... о!
Потому, как ты путаешь "рекламный ролик" и "обоснованное доказательство действия како-го либо препарата",
что для твоего "опыта" уже непростительно...


Просили фото - выставил фото.
Все равно "не убедительно" паскоку
Теперь "вся та трава - мусор..."

Я бы обиделся за такой тон, Юра, если бы меня не предупредили, что ты нормальный человек, и был хорошим травником... просто манера общения у тебя такая, эпатажно-шокирующая...
:)

Народ я высказал свое мнение, оно основано на каком-то опыте... на каком-то результате, и это показано.
Можете опровергнуть, можете подтвердить. можете согласиться, можете не согласиться.
Но в любом случае делайте это корректно.
Если требуете научно обоснованных результатов и доказательств то и опровергайте научно обоснованными аргументами и доказательствами...чтобы это не выглядело как "кидание какашками из-за спины городового".

С уважением

Юрий Гречаный
16.07.2009, 15:41
не верю... и вот почему.

Потому, как ты путаешь "рекламный ролик" и "обоснованное доказательство действия како-го либо препарата",
что для твоего "опыта" уже непростительно...



Я бы обиделся за такой тон, Юра, если бы меня не предупредили, что ты нормальный человек, и был хорошим травником... просто манера общения у тебя такая, эпатажно-шокирующая...
:)


С уважением

ну не будем о рекламе, ибо даже уборщица на фирме верит в то, что она разбирается в рекламе ;)

и, кстати, почему был травником?

BЛАДИМИP
16.07.2009, 15:56
..и, кстати, почему был травником?
Ну наверное вот по этому:
ибо когда я я всё это успешно унитазировал, ты это только выращивать начал.
......
и ваще, я тибе адин умный вещь скажу, толька ты ниабижайся (с)
все эти травинки - мусор.
Ну и ходят шлюхи, что Юра теперь активно "море строит"
вот, значит - теперь ты у нас "ренегат" получаешся...или "моряк"...
Выбирай сам... :)

Vadim Art
16.07.2009, 16:13
СТОП!!!!
Просто я считаю, что любая серьезная торговая марка обязана время от времени тестировать свою продукцию.

Геннадий, лично меня этот тест не убедил. Вот, именно тот, который был сделан в первом посте, именно он и не убедил.
Я же не спорю о качестве Флорастима (Ростинки и т.д.), я его не пробовал, но просмотр фото в первом посте меня не убедил. Не куплю я Флорастим на базе этого теста.
Но, еще раз подчеркну для читающих, это совсем не значит, что Флорастим плох.

Vadim Art
16.07.2009, 16:33
Ох зацепил ты меня Вадим... ажно ругатся хоцца...
Та все мои растения есть в блоге, можете там и посмотреть...

Володя, не надо ругаться.
Давай смотреть обьективно. Вот, хоть убей, не понравилась мне ни Валлиха, ни Макрандра.

Флорастим
16.07.2009, 16:37
Геннадий, лично меня этот тест не убедил.

Вадим, а как звучит формулировка цели, которая, по-вашему, не достигнута? Возможно, она и не ставилась?

Vadim Art
16.07.2009, 16:55
Вадим, а как звучит формулировка цели, которая, по-вашему, не достигнута? Возможно, она и не ставилась?

Как я понимаю, была цель заинтересовать покупателя новой линейкой Флорастим.
Не заинтересовало.
Еси такая цель не ставилась, то, тем более плохой результат. Если раньше я бы взял попробовать, то сейчас вижу, что смысла нет.

Юрий Гречаный
16.07.2009, 17:05
Ну наверное вот по этому:

Ну и ходят шлюхи, что Юра теперь активно "море строит"
вот, значит - теперь ты у нас "ренегат" получаешся...или "моряк"...
Выбирай сам... :)

да нет. раз поставив море, я понял, что ничего там военного нет :)
пресняк поинтересней будет. всё равно никогда не предешь в банке то, что увидишь в природе. в той полноте :)
а слухам верить неправильно

Starcomputer
16.07.2009, 17:23
Как я понимаю, была цель заинтересовать покупателя новой линейкой Флорастим.
А че ею заинтересовывать ? Да и не новая она. RR уже давно, про Флорастим и железо я уж и не говорю. Ну пробовал я его, и сейчас лью, но мое мнение тут вряд ли показательно, т.к. я не травник и в Ваших тонкостях с роталами не разбираюсь (всему свое время :)). Если Володя хотел показать, что применяя ТОЛЬКО Флорастим можно вырастить нехилую траву, то он это в принципе доказал. Да и по себе знаю, что хорошие УДОшки. Ничего сверххитрого там нет, но все что надо - есть. Так что для 90% аквариумистов линейки Флорастимов более чем достаточно. Юра с Ростинкой в этом деле пока отстает, нет у них макро, но опять же всему свое время.
А если Вы мужики хотите махаться у кого трава круче и лучше, так это не сюда.
Хотите фотоконкурс разогнаных травников проведем ? Вот там и пусть народ оценивает, кто чего добился на каких удобрениях.
А так, для среднего аквариумиста, и таких УДО достаточно, не все веди разбираются в тонкостях удобрений, я сам только недавно просекать начал что к чему, по крайней мере что такое форсировать рост травы и как это сделать понимаю.
Сорри если кого обидел невзначай, просто не очень приятно, когда наши учителя и советчики по траве и удобрениям ссорятся как бомжи в пивной :)

Флорастим
16.07.2009, 18:09
Не заинтересовало.

Вадим, да не ставилась задача рекламная. Тем более не пытался никто именно вас заинтересовать. Потому и не заинтересовало.

Человек поделился своим опытом использования удобрений. Результат положительный, что приятно.

Все. Тема закрыта.

BЛАДИМИP
22.07.2009, 16:29
Итак господа, данный аквариум подвергся рестайлингу.
Теперь там растут растения, которые простыми назвать не смогут даже маститые травники из Юго-Востока Украины. :)
Гетерентеру я выкинул, и посадил Сингонантус сп. Бэлем, Эриокаулое сетацеум и Роталу Валиха (специально для Вадима).
Аквариум буду фоткать в динамике.
Вот что было,
35200
и что стало.
35201
Дальше будет динамика, следующий снимок после отпуска...
С уважением

BЛАДИМИP
10.08.2009, 12:07
Прошло две недели, я уезжал отдыхать.
Аквариум оставил на сотрудников.
Расписал схему внесения удобрений и кормежки рыб.
Ребята честно сполняли.
Воду неделю не меняли.
Вот так выглядит аквариум сейчас.
36583
Фоткал мобильником, потому и качество может быть не супер, но и так видно, что растения прибавили в росте...
Стартовое фото для сравнения внизу.
С уважением

Starcomputer
10.08.2009, 12:16
Расписал схему внесения удобрений и кормежки рыб. Ребята честно сполняли.
Флорастим - раз в неделю при после смены воды. Флорастим Fe и RR ежедневно.
Т.е. микро - раз в неделю, макро и железо ежедневно ?
А дозировка ?

BЛАДИМИP
10.08.2009, 12:23
А дозировка ?
Чисто по этикетке, просто пересчитал для маленького объема...

Starcomputer
10.08.2009, 12:45
просто пересчитал для маленького объема...
В смысле ? Там же и так в мл/ литр указано :)

BЛАДИМИP
10.08.2009, 13:15
В смысле ? Там же и так в мл/ литр указано :)
2 мл на 100 литров.... это для 20 литрового аквариума надо 0.5 мл нацедить. Удобно?
У меня крышка дозатор на 2 мл... нажал на кнопочку и 2 мл улетело, мы таким торговали раньше, на складе завалялось немного...
я разбавил раствор в 5 раз...
получил свои 2 мл на 20 литров....
Вот это и называется пересчет... :)

Starcomputer
10.08.2009, 13:29
я разбавил раствор в 5 раз...
Чуть не по теме :) Железо тоже можно разбавлять ?

BЛАДИМИP
10.08.2009, 13:34
Чуть не по теме :) Железо тоже можно разбавлять ?
Я пересчитываю и разбавляю все удобрения до своих 2 кубиков на ..., мне так удобнее. :)

BЛАДИМИP
27.09.2009, 22:24
Очередной снимок подотчетного аквариума.
Немного запустил "композицию".
Утрикулярию уже давно надо подстричь.
Ну и эриокайлоны с сингонантусами "синхронизировать".
А так, вполне приличный хаос... мне нравится :)
41551

BЛАДИМИP
22.10.2009, 14:30
Вот очередное фото.
Коврик утрикулярии тихо отрастает после выкорчевывания и обрезки, эрики и сингонантусы и роталки растут.
Да.
Поменял рыбонаселение.
Кардиналы уехали домой, а в этом аквасе остались одни расборки "Галактика", 8 хвостов, может начнут размножатся?
Еще тут размножились неокардинки, уже четыре поколения.
И Флорастимы кончаются, нада будет докупить.
С уважением
43940

Mykhaylo
22.10.2009, 15:40
Не знаю как у галактики, но у моих мелких килли я получил мальков только нечаяно выморив всех креветок - подъедают они икру, паразиты.

BЛАДИМИP
22.10.2009, 17:03
Не знаю как у галактики, но у моих мелких килли я получил мальков только нечаяно выморив всех креветок - подъедают они икру, паразиты.
Да я знаю это... но я хочу отработать системку вывешивания клочка моха на камне, для нереста и изымания его с икрой в другой аквариум, где бы личинки смогли вырасти...надеюсь получится.

BЛАДИМИP
12.01.2010, 10:39
Вот, последний раз подходил к аквариуму в прошлом году.
Оставил немного воды и две баночки с УДО.
Дежурные сотрудники доливали ...
Растения росли, росли и вот выросли такие "экзотические хащи"...
52388 52389
52390 52386

BЛАДИМИP
15.06.2010, 15:01
Немножко изменил я этот аквариум под выращивание кустовых эриокаулонов. Посадил там несколько кустов в песок (E.sp, E. cinerium), и они принялись и растут.
Ну, правда, пришлось немного утрикулярии убрать.
А вот когда утрикулярию убрал - получил сильнейшую вспышку зеленой мути в воде и на стенках аквариума.
Тут еще наложилась замена фильтра...
Сначала я не сильно нервничал, притащил Сайдекс и начал добавлять.
А не тут-то было.
От Сайдекса пользы никакой - вода стояла мутно- зеленая, стенки просто зеленые, и зеленели за день...до полной непрозрачности.
Решил просифонить грунт у переднего стекла (там. где был раньше коврик утрикулярии - грун был очень сильно заилен), просифонил, но результат оказался незначительным.
Попробовал ОКСИЗИН (микробиальная культура, что продается в садовых магазинах и предназначена для переработки гуана в перегной) - помогло, но не сильно.
Потом я сел, задумался ... и нашел ответ на все вопросы - РИЧИЯ!
Принес, загрузил - и через недельку - вода кристально-прозрачная.
77722
Вот так, пробуя новые методы ядо-химической войны с водорослями, мы совершенно забываем про старые, проверенные временем методы очистки воды от излишков органики и водорослей.

С уважением

VIKA VIKA
29.07.2010, 22:37
Спасибо, буду пробовать!
Очень хочется получить такой же результат.

lazunda
17.03.2011, 15:02
Может конечно не по теми, но хотелось бы услышать комментарии (может чей-то собственный опит использования УДО других производителей) нижеприведенного в разрезе соотношения цена/качество…так вот…
..недавно приобрел СО2 установку Dennerle, вместе с которой были «подарочные» наборы УДО от того же Dennerle. Комплекс УДО от Dennerle состоит с 3-х компонентов: ежедневное микро удобрение, и по разу в месяц комплексное макро и железосодержащее (соответственно с рекомендацией производителя). Комплекс Флорастима, если я правильно понимаю - ежедневное микро удобрение, ежедневное железосодержащее и раз в неделю макро. У мене аквариум 200л., выходя со средних цен одного с известных Интернет – магазинов, если следовать дозировкам и рекомендациям производителей по частоте и количеству получаем следующие цифры (грн./мес):
Dennerle - 32,24 +8,20 + 8,87 грн = 49,31 грн./мес
Флорастим - 27,59 + 9,92 + 17,76 = 55,27 грн./ мес.

Cotick
17.03.2011, 18:03
lazunda, http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=39322
правда там цены на Флорастим не PRO, а в старой уппаковке, но на Флорастим PRO порядок цен остался такой же.

lazunda
17.03.2011, 22:15
Так-то оно так….но в посте выше я расписал именно полный КОМПЛЕКС (для форсированного аквариума) по рекомендациям каждого с производителей (ежедневного в т.ч.) внесения ВСЕ ТРЬОХ видов УДО. Цены брал от сюда http://www.arowana-im.com.ua
А тут http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=39322 только сравнения еженедельных макро.

Cotick
17.03.2011, 23:45
еженедельных макро.
"Так-то оно так….но" :) сдается мне вы имели в виду мИкро.

lazunda
18.03.2011, 00:24
сдается мне вы имели в виду мИкро.

Это сути, как на меня, не меняет....

lazunda
18.03.2011, 00:33
Чувствую что ктото мне, все-таки, сейчас захочет «обяснить» разницу между макро и микро..............:)

Флорастим
18.03.2011, 17:16
Может конечно не по теми, но хотелось бы услышать комментарии (может чей-то собственный опит использования УДО других производителей) нижеприведенного в разрезе соотношения цена/качество…так вот…
..недавно приобрел СО2 установку Dennerle, вместе с которой были «подарочные» наборы УДО от того же Dennerle. Комплекс УДО от Dennerle состоит с 3-х компонентов: ежедневное микро удобрение, и по разу в месяц комплексное макро и железосодержащее (соответственно с рекомендацией производителя). Комплекс Флорастима, если я правильно понимаю - ежедневное микро удобрение, ежедневное железосодержащее и раз в неделю макро. У мене аквариум 200л., выходя со средних цен одного с известных Интернет – магазинов, если следовать дозировкам и рекомендациям производителей по частоте и количеству получаем следующие цифры (грн./мес):
Dennerle - 32,24 +8,20 + 8,87 грн = 49,31 грн./мес
Флорастим - 27,59 + 9,92 + 17,76 = 55,27 грн./ мес.

Давайте посчитаем
Флорастим микро: 27 грн * 200 литров / 2500 литров = 2, 16 грн/нед
Флорастим ферум: 30 грн * 7 дней * 200 литров / 15000 литров = 2,80 грн/нед
Флорастим РР: 37,5 грн * 7 дней * 200 литров / 7 500 литров = 7,00 грн/нед
ИТОГО 12 грн/нед

Деннерле (берем из набора System Set 50), схема применения - рекомендуемая DENNERLE Dungesystem
E15: 93 грн *2 табл/20 табл = 9,30 грн/мес
V30: 82 грн *200 литров/1 600 литрров = 10,25 грн/мес
S7: 82 грн *4 раза *200 литров/1 600 литрров = 51,00 грн/мес

ИТОГО 60,55 грн/мес т.е. прибл 15 грн/нед.

Как видите, DENNERLE - это совсем не дорого.

lazunda
19.03.2011, 01:04
Хочу еще раз напомнить, что свои подсчеты я вел исходя именно с ежедневного внесения УДО …..а в Dennerle, это не S7, а A1 Daily http://www.arowana-im.com.ua/product_info.php?cPath=72_75&products_id=3461
Это получается 31.91 грн./мес.
ИТОГО 51.47 грн./мес.......12.86 грн/нед

.....DENNERLE - это совсеееееем не дорого :)

Флорастим
21.03.2011, 11:29
Хочу еще раз напомнить, что свои подсчеты я вел исходя именно с ежедневного внесения УДО …..а в Dennerle, это не S7, а A1 Daily http://www.arowana-im.com.ua/product_info.php?cPath=72_75&products_id=3461
Это получается 31.91 грн./мес.
ИТОГО 51.47 грн./мес.......12.86 грн/нед

.....DENNERLE - это совсеееееем не дорого :)


Огромное спасибо за просчеты.
Был бы благодарен за аналогичные с удо других торговых марок

lazunda
21.03.2011, 13:03
Огромное спасибо за просчеты.
Был бы благодарен за аналогичные с удо других торговых марок

Не за что. DENNERLE был интерес подсчитать так как есть некое количество «халявной» химии данного производителя…..
Для SERA (аква 200 л.) это:
http://www.arowana-im.com.ua/product_info.php?cPath=72_75&products_id=5221
24,52 грн./мес
http://www.arowana-im.com.ua/product_info.php?cPath=72_75&products_id=2845
26,44 грн./мес
http://www.arowana-im.com.ua/product_info.php?cPath=72_75&products_id=2342
37.82 грн./мес


ИТОГО 88.78 грн./мес.......22.20 грн./нед

Для некоторых производимей (например Tetra) данный подсчет невозможен или неактуален, как на меня, из-за отсутствия ежедневного макро УДО (по крайней мере я его на сайте Интернет - магазина не встретил).

klauss
01.04.2011, 14:56
Я может что то недопонял но по вашей же ссылке
Удобрение Dennerle A1 Daily, 100 ml стоит - 257.40 грн, при рекомендуемой дозировке 2мл в день на 100л. Этой дозы хватит на 50 дней., т.е. 257,4/50*7=36 грн / неделю и это только микро. Как Вы считали?

Флорастим
01.04.2011, 19:44
А1 Daily 100 мл. на 50000 л. аквариумной воды.
50000/200 литров - 250 дней, а не 50 дней. т.е. 36 еще на 5 поделите.

Vadymchyk
06.04.2011, 14:07
..недавно приобрел СО2 установку Dennerle
Офф, а можешь отписаться тут:
http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=88489

Vadymchyk
08.04.2011, 00:31
А1 Daily 100 мл. на 50000 л. аквариумной воды.
50000/200 литров - 250 дней, а не 50 дней. т.е. 36 еще на 5 поделите.
или мьі считать не умеем, или деннерле ошиблись (в дозировке или надписи 50000 л):
Дозировка и способ применения
Ежедневно 1 нажатие мерной помпы-дозатора (=2мл) на 100 л аквариумной воды - 4мл/день на 200л аквас
ИТОГО: 100мл / 4мл/день= 25дней

Флорастим
09.04.2011, 16:11
или мьі считать не умеем, или деннерле ошиблись


Где Вы видели эту надпись - 4 мл на 100 литров на ежедневных удобрениях? Это дозировка для V30, S7, водоподготовки, и пр

Они уже года два как ежедневные удо на капельную дозировку перевели. 4 капли на 100 литров, 100 мл - на 50 000 литров - 2000 капель, 1 капля - 0,05 грамм, на 200 лиров - 8 капель = 0,4 мл.

Vadymchyk
10.04.2011, 10:17
Где Вы видели эту надпись - 4 мл на 100 литров на ежедневных удобрениях? Это дозировка для V30, S7, водоподготовки, и пр

Они уже года два как ежедневные удо на капельную дозировку перевели. 4 капли на 100 литров, 100 мл - на 50 000 литров - 2000 капель, 1 капля - 0,05 грамм, на 200 лиров - 8 капель = 0,4 мл.

2мл на 100л или 4 на 200.
Тут:
http://www.arowana-im.com.ua/product_info.php?cPath=72_75&products_id=3461
и туит:
http://www.arowana-im.com.ua/images/dennerle-a1-daily-xl.pdf

http://zaba.in.ua/index.php?page=shop.product_details&product_id=400&flypage=flypage.tpl&pop=0&option=com_virtuemart&Itemid=7
http://aquaria.net.ua/products/%D0%95%D0%B6%D0%B5%D0%B4%D0%BD%D0%B5%D0%B2%D0%BD%D 0%BE%D0%B5%20%D1%83%D0%B4%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B5% D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D0%B4%D0%BB%D1%8F%20%D1%80%D0 %B0%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B9%20A1%20Dai ly%2020

Adler
10.04.2011, 15:58
Vadymchyk, Это как у классика: "Не верь глазам своим". Сейчас эти удо капельные.

Vadymchyk
11.04.2011, 11:11
Adler, а как их капельками дозировать?
у меня есть клиарап и с7 витамакс, там дозировка кликами :)

Adler
11.04.2011, 20:48
Vadymchyk, пост №71. 4 капли на 100 литров. 1 капля на 25 литров - ежедневно. Геннадий Вам не соврал ни на йоту.

Флорастим
12.04.2011, 00:21
2мл на 100л или 4 на 200.
Тут:
http://www.arowana-im.com.ua/product_info.php?cPath=72_75&products_id=3461
и туит:
http://www.arowana-im.com.ua/images/dennerle-a1-daily-xl.pdf

http://zaba.in.ua/index.php?page=shop.product_details&product_id=400&flypage=flypage.tpl&pop=0&option=com_virtuemart&Itemid=7
http://aquaria.net.ua/products/%D0%95%D0%B6%D0%B5%D0%B4%D0%BD%D0%B5%D0%B2%D0%BD%D 0%BE%D0%B5%20%D1%83%D0%B4%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B5% D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D0%B4%D0%BB%D1%8F%20%D1%80%D0 %B0%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B9%20A1%20Dai ly%2020


Обязательно попрошу, чтобы исправили.
Спасибо за информацию.

Сержик
12.04.2011, 10:18
Они уже года два как ежедневные удо на капельную дозировку перевели. 4 капли на 100 литров

Вот, нашел на одном сайте эту дозировку: http://www.aquariumshop.ru/index.php?main_page=product_info&products_id=579
На всех сайтах наших инет-магазинов старая дозировка.

lazunda
12.04.2011, 22:53
Я может что то недопонял но по вашей же ссылке
Удобрение Dennerle A1 Daily, 100 ml стоит - 257.40 грн, при рекомендуемой дозировке 2мл в день на 100л. Этой дозы хватит на 50 дней., т.е. 257,4/50*7=36 грн / неделю и это только микро. Как Вы считали?

На сайте арованы в описание (перевод) опечатка….на 100 л нужно 0,2 мл. а не 2 (о чем свидетельствует оригинальная инструкция http://www.dennerle.de/de-ga/Aquaristik/Pflanzenpflege/Spezialduengung/GA_A1_Daily.pdf я, кстати, обращал внимания сайта на эту ошибку,…но безрезультатно)
….мои подсчеты все же - верны

lazunda
12.04.2011, 22:58
Цитата:


Офф, а можешь отписаться тут:
http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=88489

Могу