PDA

Просмотр полной версии : Вопросы по растениям.


Маркес
20.07.2009, 17:49
Всем привет! Как у новичка есть несколько вопросов.
1 Обязательно ли внесение удобрений а аква?
2Есть ли у кого возможность поделиться растениями за нормальную цену?
3Какие растения лучше для начинающего и нашей воды?
Буду очень благодарен за ответы.:)

Valgard
20.07.2009, 17:58
Как ярко и по теме :023: Случается по началу :)
Внесение удо не обязательно, но конечно было бы приятно (лично я бы поподкладывал изредка глиняные шарики). Лучше начать с валиснерии обычной, спиральная из моего опыта начинает нормально жить в более "накаканом" :) грунте, наяса, роголисника, папоротника индийского, криптокорины... самая неприхотливая дополните плз.., гидрокотилка прикольно тоже, эхинодорус нежный, пистии набросать, моха по вкусу, дальше что нравиться для эксперимента можно немного.

Маркес
20.07.2009, 20:20
спасибо! Глиняные шарики подкладывал. В фильтр зарядил капсулу
для бактерий.Спасибо.:)

Afra
20.07.2009, 21:16
Для нашей воды - более актуально не внесение удобрений, а изменение ее параметров. Надо понизить рН и повысить GH. Препараты для этого можно купить в магазине ,,Живая планета" ул. Ленина 61 (ост. Мелькомбинат).

Valgard
21.07.2009, 01:23
Для нашей воды - более актуально не внесение удобрений, а изменение ее параметров. Надо понизить рН и повысить GH. Препараты для этого можно купить в магазине ,,Живая планета" ул. Ленина 61 (ост. Мелькомбинат).
В принципе да, параметры водички не ахти.. жш 2 -4 это не очень )
А за фильтр по первой не важная идея как по мне, пусть хоть немножко заилится грунт, зачем весю поживу вытягивать с аквы.

sae74
21.07.2009, 06:30
Купите для начала те растения – которые в нашей воде нормально растут, например: эхинодорус нежный ( и другие), элодею, гигрофила длиннолистная, валеснерия, синема.
Удобрения – лучше для начала таблетки под корни.
А с параметрами воды и корректировкой их химией займетесь потом.
Так как нужно сначала купить тесты для воды что бы узнать, что и сколько лить.
Тесты нужно брать только капельные. А если на глазок – можно все загубить.

Geka
21.07.2009, 11:24
не знаю как у кого но у меня элодея не расёт :)

Salton
21.07.2009, 13:56
А у меня растет))) Только под свет высадишь - прет... А в тени до 2 мессяцев сидит спокойно без изменений))

Afra
24.07.2009, 21:54
Параметры воды можно померять в том же зоомагазине ,,Живая планета". :)

plantis
25.07.2009, 01:22
растений можно прикупить на www.aquawest.com.ua
у них много ехинодорусов,а теперь и растючка даже ничего.
высылают почтой.code69

Valgard
25.07.2009, 03:24
В общем что можно сказать, забейте на все заморочки, не покупайте ниихрена, главное банка, вода, растения и рыбы, почитайте форум и старые книги, для начала хватит с головой. Растения купите у любителей города - всем приятно (любитель вырастил с любовью и Вам за копейки) никакой химии это факт, компрессоров и фильтров не надо в помине если все расщитать то все будет расти и пахнуть:). Дальше можно экспериментировать с разными растениями, удо, цо и т.д.

shaddix
25.07.2009, 06:53
для Маркес если нунжна пистия + пару веточек гигрофилы - отдам даром

Afra
25.07.2009, 09:55
В общем что можно сказать, забейте на все заморочки, не покупайте ниихрена, главное банка, вода, растения и рыбы, почитайте форум и старые книги, никакой химии это факт, компрессоров и фильтров не надо

Не могу с этим согласиться. Есть рыбы, которые могут жить без аэрации и некоторое время - без фильтрации. Есть растения, которые можно подобрать к параметрам той воды, которая в кране. Но это может сделать аквариумист с опытом. А для новичка - проще будет все-таки оснастить аквариум стандартным внутренним фильтром с аэрацией. Это позволит увеличить видовую доступность рыб в этом аквариуме. По растениям - сложнее. Я бы посоветовал на первый месяц напихать в аквариум роголистника и блестянки. Для более быстрого установления баланса. При нормальном свете - они за месяц увеличатся в объеме в несколько раз. Потом понести их на рынок и поменять на пару кустиков криптокорин или эхов. Или сдать по чем возьмут, а эхи купить у Андреуса. Если нужна блестянка - могу подарить. Мне вчера Прораб принес целый кулек. Если есть возможность , заберите сегодня или завтра в ЦУМе, в отделе ,,Зоотовары" на первом этаже. Через час она там уже будет.code60

Salton
25.07.2009, 10:05
Могу подкинуть пару веток лимнофилы, несколько кустиков валлиснерии, пару веток лювигии...

Valgard
25.07.2009, 12:28
Я - бомбезного пышного наяса )

Маркес
25.07.2009, 17:30
для Маркес если нунжна пистия + пару веточек гигрофилы - отдам даром
для Маркес если нунжна пистия + пару веточек гигрофилы - отдам даромСпасибо, где можем встретится?

Маркес
25.07.2009, 17:33
Я - бомбезного пышного наяса )

Опять же спасибо.Где и когда реально встретиться?

shaddix
25.07.2009, 21:13
Опять же спасибо.Где и когда реально встретиться?

Пиши в ПМ там обговорим, можна в воскресенье

Valgard
26.07.2009, 00:09
Опять же спасибо.Где и когда реально встретиться?
Пиши в ПМ там обговорим, можна в воскресенье
И я о том же, пишите встретимся.
(небольшое уточнение... на форуме пасиба говорят кнопкой "Спасибо", не существенно но както прижилось уже :) )

Маркес
26.07.2009, 09:21
Мой домашний 634093 позвоните пожалуйста - для Valgard и Shadix.

Маркес
28.07.2009, 16:14
Глубокая признательность Shaddix и Salton за растения, а также Afra за
такой коллектив единомышленников.