PDA

Просмотр полной версии : Помогите обустроить сомовник!


АриФка
21.07.2009, 18:33
Что ж, раз мои обожаемые обитатели не хотят поддерживать своё жильё в красивом состоянии (выдирают растения, мутят воду и всячески буянят в акве (устраивают охоту на рыбок)), то я решила отдать моим сомикам отдельный 112л аквариум. И потому хочу поинтересоваться во всех подробностях - как обустроить аквариум для сомов? Я знаю довольно маловато о сомовниках и не хочу упустить не малейшей детали, дабы потом не натыкаться на проблемы. В новую квартиру собираются переехать: Межкожаберник 20см, 3 Синодонтиса-перевёртыша по 12см каждый и один Синодонтис леопардовый 7см, 2 Агамиксиса 5см и 10см, а также двое хищников (не сомы) – Полиптерусы Делгези, пока мальки: один 8см, другой 10см. Также планирую в этот сомовник подселить некоторых хищников, к примеру Каламаихта, хотя даже если и решусь то не скоро, надо будет посмотреть на сколько вырастут старожилы.

PUPAS
21.07.2009, 18:42
был у моего друга аквас.. 120л.. весь засаженный апанагетоновидной криптокориной.. и жили мешкожаберные.. траву не портили.. хотя синодотнисы наверно и такое будут ковырять..

АриФка
21.07.2009, 19:47
Нашла интересный сайтик http://aquariumhome.narod.ru/stat29.htm - там всё что нужно. Но всё равно я не прочь выслушать дополнительную информацию.