PDA

Просмотр полной версии : Без помощи не обойтись! Покажите ошибки!


Mak
21.07.2009, 23:53
Здравствуйте! почитал форум и понял что Вы единственные кто сможет упорядочить всю кашу в голове и найти ответы на некоторые вопросы.
Принято решение о постройке пленочного пруда. Подумав, решил сделать сообщающиеся мелководную и глубоководную зоны:
1. 3 на 3 с глубиной 0.6 м.
2. 6 на 4 с глубиной 1.6 м.
прудик планируется как декоративно-купально-рыбный
Выкопан котлован под пруд но стенки его сделал под углом 90 градусов.
Чем это чревато и надо ли доводить угол до рекомендуемых 45 градусов.

Может ли кто то помочь подсчитать количество пленки, ибо пруд не ровный а ошибаться не хочется. застелить планирую epdm.

Буду очень признателен за помощь.

Anri
22.07.2009, 00:44
Вертикальные стенки чреваты обрушением и сползанием во время дождей. Идеальный вариант - наклон стенки соответствует "углу естественного откоса" - т.е. когда грунт не сползает. Например, для песка - это около 30 градусов.
А при готовом котловане, чтобы посчитать пленку, нужно иметь еще и веревку, которую нужно проложить по дну в самом широком месте, вытащить, расправить, измерить и прибавить 1 метр (по 0,5 м с каждой стороны) на выступ пленки на берег. Потом веревку проложить вдоль пруда и снова измерить и прибавить...

Mak
22.07.2009, 07:54
Спасибо большое Анри. сделаю берега пологими... очень не хотелось ибо площадь еще возрастет... немного не понятен момент с обрушениями. как это возможно если пруд заполнен водой и изнутри на стенки огромное давление масс воды. почему они могут обрушится?
а про веревку я что-то не подумал. спасибо. 8)

Mak
22.07.2009, 08:01
И еще 1 вопрос.
А какую очистку нужно поставить на данный объем воды? какой производительности фильтр, уф, и комрессор?

Himik1
22.07.2009, 12:18
Так Ві же я так понял будете на мелководье биоплато делать? или не будете? если нет - то за фильтрами к Любомиру. вертикальную стенку делать не очень хорошо в связи с зимним льдом, который расширрясь деформирует берега. а бетонная чаша будет? опишите подробней что Вы хотите получить в итоге. удачи

Aspasia
22.07.2009, 13:24
Для фильтров и другого оборудования (УФ лампа, насос, аерация) есть еще фирма Арована.

Himik1
22.07.2009, 15:28
Да куча фирм есть по лампам, насосам, аэрации. эТОГО добра и на Птичке полно. Большие фильтры мало кто завозит. Абидна. нИКАКОЙ КОНКУРЕНЦИИ. Арована! Где нормальные фильтры? Аууууууууууу:011:

Mak
22.07.2009, 18:29
сделать планировал следующее:
на мелководном участке высадить растения всяческие водоросли. с плавным переходом на глубоководный участок, где у стенок планирую высадить нимфеи.
на глубоководном - камышовые по краю берега. хотел завести рыбок - карасей или карпиков. но полазил тут и очень впечатлили кои.... буду обдумывать...
а по поводу берегов вы абсолютно правы об этом я и не подумал.... выходит придется делать уклон. единственное, может хватит градусов 60 а то если 45 то объем пруда оч вырастет а соответственно площадь пленки и ужас тещи.
еще хотел сделать небольшой ручей из гранитного и мраморного камня который выкопали в этой яме. его разместить около ели. Т.О. очищеная вода будет поступать из ручья на мелководную зону а забираться на очистку в дальнем углу глубоководной зоны. мне кажется удастся добиться хоть какого-то движения водных масс, и избежать застоя. что скажите други?

Himik1
23.07.2009, 10:42
Задумка хорошая. мелководная зона наверное будет чуть выше на ландшафте глубоководной. не совсем понял с Вашего ответа будете там делать биоплато или нет. Если да то пленка ни к чему. За консультациями к Валерию Павловичу. А как чистить пруд будете, куда воду сливать, подумали?

fishhelp
23.07.2009, 17:16
Задумка хорошая. мелководная зона наверное будет чуть выше на ландшафте глубоководной. не совсем понял с Вашего ответа будете там делать биоплато или нет. Если да то пленка ни к чему. За консультациями к Валерию Павловичу. А как чистить пруд будете, куда воду сливать, подумали?А зачем сливать и чистить?.:)Это же не бассейн.

Himik1
24.07.2009, 09:04
Так нижний пруд под пленкой - это ж типа бассейн. плавательно-рыбно-растюшковый:). все равно, хоть пару раз в году чистить прийдется

fishhelp
24.07.2009, 18:03
Это сложившийся биоценоз, сливая воду вы все убиваете и потом заново все будет с трудом восстанавливаться. Потом вы опять сольете и по новой гиморой. Это к слову о чистке водоема.

Mak
26.07.2009, 18:37
Спасибо за советы очень нужные!
1. переделал берега пруда сделал их более пологими.
2. пересмотрел проект и решил биоплато вынести за пределы пруда. Оставить зону с растениями, глубоководную и отдельно биоплато.

Прошу Вас если не затруднит взглянуть на фото проекта и ткнуть носом если что то не так сделано. а то планирую на неделе класть пленку.

какие вопросы есть у меня:
Первый вопрос к Himik1 вы написали что если буду делать биоплато то пленка ник чему. но почему? не совсем понял Вас, в биоплато или в сам пруд? в пруду дно глинистой а вот берега чернозем мне кажется будет мутновата вода. разве нет?

Второй вопрос к fishhelp. Валерий Павлович, читал Ваши советы по устройству биоплато. я выкопал следуя им яму 3 на 0.8 и глубиной 0,5 метра + поднял на 35 сантиметров выше зеркала пруда. планирую засыпать гранитным щебнем и посадить рогоз.
1. а по симу посадка растений происходит в торф или в щебень?
2. какой порекомендуете бюджетный насос для перекачки воды в биоплато или какая производительность должна быть?
3. если ставить УФ то в каком месте его вклинить?
4. как лучше реализовать перелив из биоплато в пруд? есть ли какие то нюансы?

fishhelp
26.07.2009, 19:45
Перелив из биоплато выполните в виде водопадика. Растения высаживайте сразу в щебень, который не досыпается на 100мм до края стенки.
Самые бюджетные насосы это китайский Атман, производительность подбирайте небольшую, с минимальным уровнем воды над щебнем.
УФ устанавливается на выходе из подающего шланга.

Mak
26.07.2009, 20:38
А для моих размеров биоплато 3х0.8х0,5 подойдет насос с производительностью 3000 или 4500 л/ч? сколько должно протекать воды чтобы не было переливания?

fishhelp
26.07.2009, 20:59
Достаточно будет и 1500-2000 в час.

Himik1
27.07.2009, 09:42
Я говорил о пленке для биоплато. В пруду она нужна. И чем дороже тем лучше. А пруд сливать и чистить все равно прийдется если не хотите иметь болото. Растения в пруду высадите в кадушках, сверху на грунт положите щебенку. Никаких загрязнений от растений кроме отгнивающих частей растений быть не должно. Ну, в жару будут комки зеленухи подниматься. Я их мелким сачком вынимаю.

TETY
05.08.2009, 14:36
Вы имеете в виду что биоплато не нужно, а растения прямо в пруд в горшках?
У меня пруд без биоплато. Почитав на форуме о биоплато сейчас в раздумьях доделывать или так оставить.У меня фильтр механическо биологической очистки и УФ 36 Вт Объем 23-26 куб Это ж опятть строительные работы, а так не хочеться что-то разрушать

Himik1
05.08.2009, 14:45
Да! Растения в горшки и на разную глубину в зависимости от их вида. У меня кувшинки и рогоза. Больше ничего не приживается. Наверное карпы объедают или вода не подходит. я ее подсаливаю периодически. Насчет биоплато не знаю. Флудить не буду. Предупрежденcode17

TETY
05.08.2009, 16:59
А подсаливаете воду зачем?
А у меня тожевсе в горшках на разной глубине, но очень часто они от ветра переворачиваются (с камышом), может какими-то камнями нужно обкладывать.

Himik1
05.08.2009, 17:58
Подсаливать нужно чтобы всякая зараза к рыбе меньше цеплялась. кстати на пруд в 20 кубов у меня стоит лампа на 55 вТ. У МЕНЯ ГОРШКИ НЕ ПЕреворачиваются. прикрыты от ветра и щебенка в горшках сверху лежит

TETY
06.08.2009, 11:46
Щебенка у меня тоже лежит, но пруд открыт из-за ветра горшки переворачиваются,а насчет лампы , то у нас стоит две одна на 36 Вт а вторая на 11, но на 11Вт стоит на циркуляции для горки,а мы ее еще не доделали

fishhelp
06.08.2009, 13:53
Солить воду- значит губить растения. А "зараза" цепляется только в водоемах без сложившегося биоценоза и малого количества растений,которые вы еще и сливаете по 5 раз в сезон. Надеясь на чудофильтры.

Himik1
06.08.2009, 14:06
Нимфеям, Палыч не помешало и рогозе с луком тоже. водный гиацинт почти весь почил с миром. да мне зеленухи хватает в пруду. Насчет того, что бы не солить, то мне здоровье КОИ дороже здоровья однолетних эйхорний. можете почитать соседние ветки о карповом клеще и прочей заразе. Вода чистая. Фильтр помогает. Чему и рад вполне.

fishhelp
06.08.2009, 14:28
Для нормальной засолки нужно сыпать от 3 до 6 грамм на литр. Это на пруд 20 м3 пойдет 60-120кг соли. Посмотрел бы я на те нимфеи... .Тем более что аргулюсу это как мертвому припарки.

Himik1
06.08.2009, 17:57
Палыч! Нимфеи цветут. Прям щас. Красота. Им соль не помешала. Засыпал 50 кг. Все гуд!

fishhelp
06.08.2009, 19:39
Вообще то это цитата дня- солить пруд декоративный, это ж кто "подсказал" подобную.... . А всех то дел- нормальный биоценоз с зоной регенерации воды. Плюс известь которая и растениям помогает нормально функционировать.

TETY
07.08.2009, 11:03
Я солить воду тогда не буду. Я думаю лучше чаще следить за рыбками и в случае болезни лечить отдельно от пруда.

taser
07.08.2009, 12:20
Я солить воду тогда не буду. Я думаю лучше чаще следить за рыбками и в случае болезни лечить отдельно от пруда.

А как Вы их выловите из пруда? Вы уже пробовали ловить кои, да еще и при наличии растений?..:)

TETY
07.08.2009, 14:56
Да уже вылавливали. Они ж летуны какие то. Поймать нельзя, поэтому и начала спрашивать о методах ловли кои.:confused:

Himik1
07.08.2009, 15:27
Любомир посоветовал. Я к его мнению прислушиваюсь. У Вас спецов диаметрально противоположные мнения. Может вам собираться где-то в закрытом пространстве с бочкой пива и вырабатывать одинаковые позиции? А то фиг на форуме разберешся. :011:

taser
07.08.2009, 16:36
Да, просто многие не думают, что стоимость хороших кои в сотни раз превышает стоимость любых растений!!! Соответственно и отношение к рыбе и растениям... :011::011::011: Посмотрите на очень грамотные пруды от Любомира - никаких растений в пруду с карпами кои... Вокруг пруда, в изолированной зоне - пожалуйста, но не в непосредственном контакте с рыбой! Я УЖЕ НЕОДНОКРАТНО ПИСАЛ - НЕВОЗМОЖНО СОВМЕСТИТЬ ТО И ДРУГОЕ!!! Тогда у вас отпадет очень много вопросов по содержанию, а так же по зимовке карп кои! (Как например, у Палыча...)

Mak
07.08.2009, 17:03
Ребята залил пруд водой вот что получилось....
правда в воде очень много железа так что пруд отстаивается... также запустил в работу биоплато, высадил на нем рогоз... в пруду посадил нимфеи. :)
все работает... теперь жду результат...

а вы не подскажите на камнях и краях бассейна появились прозрачный наросты типа червячков или губок... на ощупь напоминает слизь.... вы не знаете что это???

fishhelp
07.08.2009, 17:32
зимовке карп кои! (Как например, у Палыча...) Что там у Палыча?.:)

fishhelp
07.08.2009, 17:33
Ребята залил пруд водой вот что получилось....
правда в воде очень много железа так что пруд отстаивается... также запустил в работу биоплато, высадил на нем рогоз... в пруду посадил нимфеи. :)
все работает... теперь жду результат...

а вы не подскажите на камнях и краях бассейна появились прозрачный наросты типа червячков или губок... на ощупь напоминает слизь.... вы не знаете что это???Да, железа в воде не то что много, а ... очень много. Не повезло.

fishhelp
07.08.2009, 17:36
Да, просто многие не думают, что стоимость хороших кои в сотни раз превышает стоимость любых растений!!! Соответственно и отношение к рыбе и растениям... :011::011::011: Посмотрите на очень грамотные пруды от Любомира - никаких растений в пруду с карпами кои... Вокруг пруда, в изолированной зоне - пожалуйста, но не в непосредственном контакте с рыбой! Я УЖЕ НЕОДНОКРАТНО ПИСАЛ - НЕВОЗМОЖНО СОВМЕСТИТЬ ТО И ДРУГОЕ!!! Тогда у вас отпадет очень много вопросов по содержанию, а так же по зимовке карп кои! (Как например, у Палыча...) Только у Любомира не пруды а бассейны для содержания кои. Здесь же мы пытаемся говорить о декоративных прудах в прямом смысле слова, с разнообразной растительностью в художественной композиции... .:)

taser
07.08.2009, 21:48
Что там у Палыча?.:)

Да, писали Вы в какой-то теме о проблеме с зимовкой карпа кои и падеже рыбы...

taser
07.08.2009, 21:53
Только у Любомира не пруды а бассейны для содержания кои. Здесь же мы пытаемся говорить о декоративных прудах в прямом смысле слова, с разнообразной растительностью в художественной композиции... .:)
Палыч, Вы только раз вскользь упомянули о том, что в Вашем пруду с растениями только караси... Если в таком пруду будут крупные кои - хана растениям! :)

fishhelp
07.08.2009, 22:14
А зачем мне карпы в пруду?. Мне же нужен декоративный прудик, скорее технологический, так как в нем сейчас под сотню нимфей, плюс понтедерии, ирисы и прочь. Ну и караси на собственном разводе, что бы не покупать при надобности.

fishhelp
07.08.2009, 22:15
Да, писали Вы в какой-то теме о проблеме с зимовкой карпа кои и падеже рыбы... Да не было никакой проблемы. Просто не смог выловить последнего карпа и махнул на него рукой- всё равно не выживет зимой:).

taser
08.08.2009, 05:54
Да не было никакой проблемы. Просто не смог выловить последнего карпа и махнул на него рукой- всё равно не выживет зимой:).

(На пруд 15 кубов 30 карпов не много??? Тут на 25 кубов троих оставил и с лункой спец, сдохли сразу.) - это Ваше сообщение, Палыч, в теме Re: напорный EconoBEAD EB-50 vs. многокамерный Bioklar 15... Вот я и хочу понять - почему у Вас не выживают карпы кои зимой?

Anri
08.08.2009, 16:00
Палыч, Вы только раз вскользь упомянули о том, что в Вашем пруду с растениями только караси... Если в таком пруду будут крупные кои - хана растениям! :)
Не могу согласиться с последним утверждением. У меня уже несколько лет мирно сосуществуют растения и кои, правда, не крупные, около 50 см.
Может быть, потому что получают корм 2 раза в день и им нет необходимости питаться нимфеями. Кроме того, поверх грунта в ведра с нимфеями приходится насыпать 3-4 см гравия, иначе в момент выкапывают.

taser
08.08.2009, 16:27
Не могу согласиться с последним утверждением. У меня уже несколько лет мирно сосуществуют растения и кои, правда, не крупные, около 50 см.
Может быть, потому что получают корм 2 раза в день и им нет необходимости питаться нимфеями. Кроме того, поверх грунта в ведра с нимфеями приходится насыпать 3-4 см гравия, иначе в момент выкапывают.
Ну, 50 см. - это уже неплохо... Наверное у Вас довольно большой пруд и мало карпа кои. Кому, что нравится - я, например, очень люблю когда кои много, они все время в движении, водят "хороводы" в верхнем слое воды, не говоря уже о калейдоскопе красок во время кормления... Нимфеи у меня только в бассейнах с молдняком, да и нет у меня красивых, "видовых" водоемов, может быть когда-нибудь сделаю...:) Да, а оранды у Вас тоже зимуют в пруду?

fishhelp
08.08.2009, 16:39
(На пруд 15 кубов 30 карпов не много??? Тут на 25 кубов троих оставил и с лункой спец, сдохли сразу.) - это Ваше сообщение, Палыч, в теме Re: напорный EconoBEAD EB-50 vs. многокамерный Bioklar 15... Вот я и хочу понять - почему у Вас не выживают карпы кои зимой? А должны?. Без аэрации, без лунок и прочих ухищрений. Плюс растительные остатки на дне и ил. Да на хрен они нужны вообще в водоеме эти свиньи. Вот сейчас 40 штук плавает в бассейне оранжереи , без травы, с одним смешным биоплато на бортике бассейна.Там им и место. Сверху еще кину из прудов эйхорнию- пусть работает органику зимой.

fishhelp
08.08.2009, 16:42
да и нет у меня красивых, "видовых" водоемов, может быть когда-нибудь сделаю...:) Да, а оранды у Вас тоже зимуют в пруду? Да и прудов у вас нет- бассейны.

Anri
08.08.2009, 16:50
Ну, 50 см. - это уже неплохо... Наверное у Вас довольно большой пруд и мало карпа кои.... Да, а оранды у Вас тоже зимуют в пруду?
Нет, пруд очень маленький: 4 х 2 м и глубиной 1,5 м, примерно на 5 куб.м. В нем 9 кои и куча золотых (они все время размножаются, сколько сейчас - не знаю). Все зимуют в пруду.

taser
08.08.2009, 16:55
А должны?. Без аэрации, без лунок и прочих ухищрений. Плюс растительные остатки на дне и ил. Да на хрен они нужны вообще в водоеме эти свиньи. Вот сейчас 40 штук плавает в бассейне оранжереи , без травы, с одним смешным биоплато на бортике бассейна.Там им и место. Сверху еще кину из прудов эйхорнию- пусть работает органику зимой.
Да... Палыч... У каждого свои увлечения, а вот манера ведения дискуссии у Вас своебразная... Сейчас я начну обзывать Ваши нимфеи водорослями и ... поехало...
:011::011: Напрасно Вы так... Да и зачем Вы держите кои, если они Вам не нравятся?

taser
08.08.2009, 17:05
Нет, пруд очень маленький: 4 х 2 м и глубиной 1,5 м, примерно на 5 куб.м. В нем 9 кои и куча золотых (они все время размножаются, сколько сейчас - не знаю). Все зимуют в пруду.
Очень красивый пруд, мне нравится! Кои действительно не много, я уже писал, что люблю кои и их активность, растения для меня второстепенны... А вот оставить на зимовку короткотелых золотых никак не решусь... Надо бы попробовать...:)code60

fishhelp
08.08.2009, 18:36
Да... Палыч... У каждого свои увлечения, а вот манера ведения дискуссии у Вас своебразная... Сейчас я начну обзывать Ваши нимфеи водорослями и ... поехало...
:011::011: Напрасно Вы так... Да и зачем Вы держите кои, если они Вам не нравятся? А кто сказал что они мне не нравятся. Интересуюсь ими уже 20 лет, много иностранной литературы.
Но содержать их нужно в соответствующих условиях , не в наших декоративных водоемах, где эта благородная рыба мягко говоря страдает.И потом, я много рыбы содержу- что бы было представлено многое.:) Кстати есть молодая самка кохаку в цвете япоского флага- чисто белая с круглым красным пятном на голове.

Anri
08.08.2009, 22:00
... Кстати есть молодая самка кохаку в цвете япоского флага- чисто белая с круглым красным пятном на голове.
Такая?

fishhelp
09.08.2009, 18:14
Да нет, с идеальным крупным круглым пятном по центру головы.

Himik1
11.08.2009, 10:00
Да нет, с идеальным крупным круглым пятном по центру головы.

Палыч, не тяжело в личку ответить?

fishhelp
11.08.2009, 14:12
Думаю.