PDA

Просмотр полной версии : Муравьи в вальере черепахи


cmd
22.07.2009, 20:17
Извините за то что я такой топик-страйкер... Волнуюсь за черепашку. В вальере сегодня обнаружил 5-7 мурвьев. Маленькие оранжевые... раньше я таких пару раз встречал на кухне.

Подскажите, это может как-то навредить рептилии? Как с этими гадами бороться?

Сасквач
22.07.2009, 21:13
если это мелкие, светло-рыжие мурахи (да ещё и замеченные на кухне) то скорее всего это фараонов муравей. Появился у нас во время перестройки. Потеснил тараканов из их эколог-й ниши. (сволочь ещё та:023:). Питается остатками пищи , в т. ч. и в террариумах. Что плохо- не имеет пост. муравейника (кочующие семьи-конгломераты из более мелких семей). Что хорошо : лимитирующий фактор -вода, без которой не может выжить. Нет доступа к воде-тут же уходит (к соседям:023:).

ollan
22.07.2009, 22:52
cmd, я думаю, что если Ваша черепаха съест немного муравьёв вместе с кормом, то вреда особого не будет. У меня черепаха больше пятнадцати лет летом живёт в вольере на улице. Так какой живности в этом вольере за всё это время не наблюдалось - жуки, пауки, муравьи, слизни, сколопендры, один раз из черепахиного дома даже соседскую кошку выгонял, она в домике вместе с черепахой ночевать повадилась. А если серьёзно, то время от времени скармливаю своей черепахе дождевых червей спрятанных во что-нибудь вкусное, например в абрикосу. Правильно это или нет не знаю, но думаю, что в дикой природе вместе с растительным кормом черепахи время от времени жуют что-то и животного происхождения. А если в природе жуют, то значит оно им надо.

cmd
22.07.2009, 23:02
Спасибо. Вы меня успокоили. Я тоже подумал, что в диких условиях черепашки сталкиваются с кучей насекомых. Просто мне трудно представить как мой маленький черепадла может существовать в Дикой природе :)