PDA

Просмотр полной версии : Черепахи на пристройство от Chappa


Chappa
22.07.2009, 22:10
В ближайший месяц у меня появятся несколько среднеазиатских черепах, которым понадобятся хорошие и ответственные хозяева :). Черепахи конфискованы при содействии правоохранительных органов у поставщиков контрабандного товара, пролечены, заканчивается карантин. Средний размер 7-10 см.
Пристариваются бесплатно, но исключительно в уже созданные террариумные условия: закрытый террариум не менее 60х40см, наличие ламп накаливания и сепц.УФ лампы.
В качестве игрушек для детей отдаваться не будут.
Заинтересовавшиеся - пишите в личку.

max020376
24.07.2009, 06:01
а в ХАРЬКОВ есть возможность передать?

Chappa
24.07.2009, 09:18
Конечно есть возможность )). Были бы созданы условия - хоть на Северный Полюс ))

WILDCAT
15.09.2009, 16:16
Если еще есть черепашка я возьму.

Chappa
15.09.2009, 16:55
Пока нет, к сожалению )).
Но время от времени появляются отказнички. Звоните - будем общаться.

fail99
15.09.2009, 17:43
Chappa, вопрос такой: если изымается контрабанда и раздаётся на шару что это меняет по отношению к черепахам?:confused:

Chappa
15.09.2009, 18:50
Chappa, вопрос такой: если изымается контрабанда и раздаётся на шару что это меняет по отношению к черепахам?:confused:
Это меняет то, что черепахи не попадают в качестве игрушек к детям на пол, в качестве живых машинок в песочницу, не гибнут сотнями на холоде на птичьих рынках от пневмонии и герпесвируса... Пристраиваются излеченными, выхоженными в нормальные террариумные условия.
А еще есть такая "чудесная" практика у пограничных служб - конфискованных черепах прямо в мешках пускают под... бульдозер, либо зимой высыпают на железнодорожную насыпь... Т.к. возиться с ними никто не хочет, отправлять их назад уже нельзя, а таким вот образом "утилизировать" как потенциально опасных переносчиков болезней - классное оправдание для сан.служб ((

Я не всесильна, и вернуть вывезенных из Азии черепах снова в природу не могу. Не могу в одиночку полностью прекратить контрабанду этих животных - это все нужно решать на государственных уровнях разных стран, и не только законодательно, а и в реале. А пока великим мира сего не до того - это не повод сидеть сложа руки...

Я не одержима идеей спасти весь мир, но если у меня получится сохранить жизнь хотя бы десяти животным, то - почему бы и нет?

Чебурген
15.09.2009, 20:48
Chappa, вы просто молодец!!! Многим бы Вашего бескорыстного энтузиазма! Наверное, недопонимание возникло из-за
Chappa, вопрос такой: если изымается контрабанда и раздаётся на шару что это меняет по отношению к черепахам?Черепахи конфискованы при содействии правоохранительных органов у поставщиков контрабандного товара
То есть, каким образом к вам попадает "конфискат" абсолютно "безвоздмездно", это непохоже на наши "службы", почему вы безвоздмездно раздаёте черепашек лишь с условием: отдать в заботливые руки, а не в качестве "игрушки", доставшейся на шару, я хорошо понимаю. Цепочка "конфискат- заботливые руки" наверное для кого- то непонятна, да и мне тоже... :) А то, что ваша забота лучше формального "бульдозера", это само собой.

Starcomputer
15.09.2009, 20:54
Цепочка "конфискат- заботливые руки" наверное для кого- то непонятна, да и мне тоже...
Да, Chappa, расскажите, удовлетворите наше любопытство :)
Ничего плохого или подозрительного и в мыслях нет, но вот любопытства там. :)
Наша таможня и г...... растомаживать заставляет :) (исторический факт !!!)

fail99
15.09.2009, 21:18
Надеюсь я вас не обидел! :) Я к тому что если изьяли конфискат, к примеру редких животных, то непойму чем будет отличатся в итоге проживание этого редкого вида у олигарха или у обычного "пересичного форумчанина". Обратно в природу всё равно уже непопадёт.
А можно например вернуть этот товар обратно за счёт неудачного предпринимателя.. Ну это так- мысли всух.

Помню раньше в доме музыки на Лыбедской был магазин, так там продавали конфискат. Прикольно полчается: изьяли у нарушителей, а потом сами парят! :)

Chappa
16.09.2009, 00:35
Да что Вы, здесь естественно без обид! Ребята, спасибо вам за внимание к этой проблеме - радует, что подобная тема волнует не только 2-3 человек в стране :)

Этот вызвавший недоумение "конфискат" именно от правоохранительных органов был скорее исключением, чем правилом - всем ведь известно, как охота милиции браться за такие дела. Просто несколько активистов-энтузиастов в Москве добились-таки через обращения в природоохранные организации официальной проверки на тамошней "птичке", и в ходе рейда конфисковали несколько десятков животных. И при этом едва убедили милицию отдать - их тоже предполагалось "утилизировать", т.к. все были больны и истощены. Это не постоянная практика, а редкий случай содействия "державы". Этих-то черепах и надо было выхаживать, лечить, и пристраивать - назад их уже не вернешь в природу никак... Вот я с несколькими коллегами и занимаюсь подобными "пристройствами".
Речь здесь идет не о дорогих экзотических видах, а о привычных на наших рынках среднеазиатках, которых везут кому не лень сотнями, как картошку в мешках - потому ни о каких возвратах " за счет предпринимателя" речи быть не может, к сожалению...

Чаще же ко мне попадают черепахи, уже побывавшие в "заботливых руках человека" - надоевшие игрушки, которых полумертвыми сдают в зоомагазины, либо продают/отдают через доски объявлений, а то и вообще в лесу выбрасывают... Естественно, при всей своей любви к живности я не могу их всех оставить у себя, и везти в Среднюю Азию - тоже не могу )). Вот и лечу их, благо приобрела немалый опыт и имею замечательного наставника в лице Васильева Д.Б., а потом нахожу им здесь нормальных новых хозяев, придирчиво отбирая их из массы желающих бесплатно получить зверюху.

Спросите - зачем оно мне это все надо?... Не знаю :)
Просто, если могу помочь, то оставаться в стороне как-то не получается ))

Чебурген
16.09.2009, 00:50
Спросите - зачем оно мне это все надо?... Не знаю Просто, если могу помочь, то оставаться в стороне как-то не получается )) Вот это никакими словами и "спасибами" не описать...

ARTURIUS
16.09.2009, 00:58
Спросите - зачем оно мне это все надо?... Не знаю
Просто, если могу помочь, то оставаться в стороне как-то не получается ))
Супер-вот это жест! Реально протянутая рука братьям нашим меньшим. Яркий пример чувственности и целеустремлённости.
Вот это никакими словами и "спасибами" не описать...
а спасиба за то, что такой человек есть всё равно хочется сказать...

Чебурген
16.09.2009, 01:18
Чаще же ко мне попадают черепахи, уже побывавшие в "заботливых руках человека" - надоевшие игрушки, которых полумертвыми сдают в зоомагазины, либо продают/отдают через доски объявлений, а то и вообще в лесу выбрасывают...Вот за это ещё раз спасибо Вам! Живые создания- это не "игрушки", правильный акцент- пристроить в знающие, заботливые руки, а не к "шаровикам", которых тут на форуме, увы, много, лишь бы что- то " на халяву", даром. Плиз, уделяйте особое внимание этому!

Starcomputer
16.09.2009, 08:58
Ну Аленка !!!! :)

Chappa
16.09.2009, 09:51
Ну фсё-ё, засмущали :)
Спасибо, подобные оценки придают уверенности в своих действиях ))

Oldman
16.09.2009, 13:35
Может я и не прав... Не сочтите за дерзость...
Вопросы контрабанды и природо охраны затронутые в теме напоминают борьбу со змеем-горынычем. Срубив одну голову - вырастает три..
Или охрана ради охраны. К сожалению, я не знаю примеров когда такие методы работали эффективно.
Гораздо большую роль играет просветительская работа. Которая может дать гораздо больший эфект чем любые запреты.
Насколько я знаю у тех же азиаток на родине жизнь не намного лучше.
У меня такая же живет вот уже около 20 лет.
На ее примере воспитал уже одно поколение(дети), сейчас воспитываю следующее(внуки).
Это мое мнение. Но каждый в праве иметь свое.

P.S. Моя черепаха живет без терариума сама по себе. Мы только кормим и убираем.

Чебурген
16.09.2009, 15:04
Вопросы контрабанды и природо охраны затронутые в теме напоминают борьбу со змеем-горынычем. Срубив одну голову - вырастает три..
Или охрана ради охраны. К сожалению, я не знаю примеров когда такие методы работали эффективно.Гораздо большую роль играет просветительская работа. Которая может дать гораздо больший эфект чем любые запреты. Насколько я знаю у тех же азиаток на родине жизнь не намного лучше. Среди сотрудников таможни, пристраивающих "конфискат", просветительская работа?:patstalom:

Starcomputer
16.09.2009, 15:17
Среди сотрудников таможни, пристраивающих "конфискат", просветительская работа?
Да нет же, Леша. Среди контрабандистов конечно !!! :) (хотя чем эти от тех отличаются непонятно :()

Oldman
16.09.2009, 15:19
Каждый вправе увидеть то, что хочет.

Я например знаю как содержать черепаху. От меня знают моя жена, невестка, два сына, внучка. Итого: 1=5.
Я об этом говорил.

Если черепаха или нечто другое проживет у вас полный жизненный цикл.Вам не надо так часто восполнять потери так часто.
И еще об этом тоже говорил.

Надеюсь, я доходчиво объяснил....

Chappa
16.09.2009, 16:38
Вопросы контрабанды и природо охраны затронутые в теме напоминают борьбу со змеем-горынычем. Срубив одну голову - вырастает три..
Или охрана ради охраны. К сожалению, я не знаю примеров когда такие методы работали эффективно.
Гораздо большую роль играет просветительская работа. Которая может дать гораздо больший эфект чем любые запреты.
Согласна с Вами на все 100%. Просто в своих постах я не затронула тему "просвещения" :). Мы с коллегами именно на это и делаем упор - снимаем телесюжеты, ведем агитацию в интернете, печатаем и распространяем информационные листовки: о проблемах контрабанды, о необходимости сохранять природные популяции, для магазинов - правила содержания водных и сухопутных видов ( сидящим уже на продаже животным будет все же лучше, если купившие их люди будут знать как с ними обращаться) и тому подобное. Ну, а деятельность по пристройству уже ввезенных черепах - идет в дополнение ко всему вышесказанному.
А вести "разъяснительную работу" среди контрабандистов... Ну, много наркокурьеров перевоспитали, рассказав им о вреде наркотиков? :)
Если на первом месте стоят деньги - человек, жаждущий только наживы, всегда найдет оправдание своим действиям.

Хочется еще раз повториться, чтобы избежать кривотолков: у меня нет возможности повлиять на ситуацию с контрабандой в целом, я не одержима идеей спасти весь мир, и не претендую на звание супергероя - просто делаю то, что в моих силах. Возможно, кому-то это покажется мышиной возней или битьем о стену - мне же для удовлетворения своего эго достаточно знать, что в мире есть несколько живых существ, которым я помогла сохранить жизнь ))


P.S. Моя черепаха живет без терариума сама по себе. Мы только кормим и убираем.
Я например знаю как содержать черепаху
А вот в этом позвольте с Вами не согласиться. Черепаха живет у Вас не в террариуме, не в вольере, а просто на полу? ( если я неправильно поняла, прошу прощения)
Знаете, это как русская рулетка: выживет- не выживет. У 80% черепах, живущих на полу, медленно, но верно отказывают почки, идет интоксикация организма за счет плохо перевариваемой пищи, прогрессирует рахит и подагра. Это все невозможно заметить, пока заболевания не войдут в заключительную стадию, когда вылечить животное уже практически невозможно. Да, бывают сильные и выносливые животные, которые в таких условиях могут жить и 20, и 30 лет, но подавляющее большинство протягивает максимум 2-4 года. Если еще при этом на них случайно не наступят: миф о прочности панциря - только миф... Позвольте не приводить свою горькую статистику усыплений таких вот мучеников, которых приносили на прием, а лишь выложить несколько красноречивых снимков ( слабонервным лучше не смотреть)
http://pics.livejournal.com/discophus/pic/000415pr/s320x240
http://pics.livejournal.com/discophus/pic/0003zwc7/s320x240
http://pics.livejournal.com/discophus/pic/0003xwc4/s320x240
http://pics.livejournal.com/discophus/pic/0003ywcc/s320x240

Oldman, еще раз прошу прощения, если неправильно поняла описание условий содержания Вашего животного.
Я просто считаю, что "черепаха" и "пол" - понятия не совместимые.

Танюска
16.09.2009, 16:59
Chappa, а какова судьба черепашки на первом фото? Её удалось спасти?
Сорри за оффтоп...

Chappa
16.09.2009, 18:00
Chappa, а какова судьба черепашки на первом фото? Её удалось спасти?
Сорри за оффтоп...
К сожалению, нет. Это четвертая стадия рахита - когда практически полностью растворяются кости, и начинает распадаться панцирь.Такое уже не лечится. Ни одно млекопитающе не способно дожить до такого состояния...

М-да, что-то тему мы начали за здравие, кончили за упокой ))
Со своей стороны прошу прощения у модераторов за оффтоп

Starcomputer
16.09.2009, 18:33
Со своей стороны прошу прощения у модераторов за оффтоп
:):)

LiMon1121
16.09.2009, 20:48
for Oldman: эта черепаха тоже жила на полу, правда недолго

http://pics.livejournal.com/discophus/pic/0004e1tg/s640x480

А вот её история:

Приходит ко мне на прием такая милая женщина с мальчиком лет 8 и кладет мне на стол черепаху со страшным переломом верхнего и нижнего панцирей, с травмами мышц и левого легкого, с обнажением внутренних органов.
Я спрашиваю: "Когда это случилось?"
Она мне говорит: "А мы не знаем. Она у нас целый месяц где-то пропадала, мы ее не видели, а вчера вот выползла уже такая"
Где-то - это в квартире! То есть у них черепаха не появлялась месяц и их это даже не беспокоило.
Я им объясняю, что положение тяжелое и прогноз, как говорят врачи, осторожный, но шансы выкарабкаться у нее есть. Необходима операция. Женщина спрашивает: "А сколько это будет стоить?" Я говорю, что точно пока не знаю, но около 3 тысяч. Она говорит: "Нет, это очень большие деньги, мы не можем себе это позволить. А нельзя ее куда-нибудь пристроить?" Я удивилась и спрашиваю: "Пристроить в смысле прямо в таком виде?" "Ну, да".
То есть человек не хочет нести ответственность за живое существо и пытается переложить ее на чужие плечи. Почему-то кто-то должен позаботиться об их черепашке, оперировать ее, лечить, потом пристраивать и все это так, чтобы их это не коснулось. Я зверею тут же, но мило им отвечаю, что это никак невозможно. Вот пусть они сначала ее вылечат, а потом я может быть помогу им ее пристроить. Она мне говорит: "Нет, у нас нет НА ЭТО денег. А что с ней еще можно сделать?" Я отвечаю: "Ну ее можно усыпить. Нельзя же допустить, чтобы животное мучилось". И тут же вопрос: " А сколько это стоит?" Я говорю: "300 рублей". Молчит. Потом спрашивает: "Доктор, а что Вы посоветуете?"
Еще одна попытка переложить ответственность. Пусть кто-то другой решит ее проблемы. Я говорю, что конечно зверушку нужно лечить, у нее есть шансы, но в данной ситуации все решают владельцы. А я сделаю так, как вы захотите" Она мне говорит, что ей нужно подумать и собирается уходить.
Тут меня пробивает: "Ну давайте хоть первую помощь-то черепашке окажем. Она ведь неизвестно сколько с выпущенными кишками ходит!" Слышу ответ: "А сколько это будет стоить? А можно как-нибудь не платить за первую помощь?"

Что меня больше всего достало - все это на глазах у ребенка! А ведь такая милая женщина, мать семейства!

З.Ы. Я один из "приёмных родителей" черепуза от Chappa. В августе Алёна прислала нам одну особь code69. Но перед этим я сделал нормальный террариум и прочитал кучу инфы по черепахам и их содержанию.

Oldman
16.09.2009, 20:52
20 лет и не долго .
Я думаю большая разница.

Oldman
16.09.2009, 21:00
Oldman, еще раз прошу прощения, если неправильно поняла описание условий содержания Вашего животного.
Я просто считаю, что "черепаха" и "пол" - понятия не совместимые.[/QUOTE]

Да пытался я ее содержать в терариуме.
Полный отказ от пищи и спячки...
Только выпустил все стало на свои места.

Если животное содержится в терариуме и умирает в половину жизненого срока....
И если содержится не в терариуме и проходит полный жизненый цикл...
Позвольте не согласиться по поводу терариума и пола.

А насчет выживет или не выживет- неизвестно где выживает...
Видел содержание в некоторых терариумах....


А самый действенный метод борьбы с контрабандой-экономический.
Т.е. содержание и разведение. Тогда может и не выгодно будет ввозить.
Да, еще создание едной базы данных....

Chappa
16.09.2009, 23:43
Да пытался я ее содержать в терариуме.
Полный отказ от пищи и спячки...
Только выпустил все стало на свои места.
Я не буду вести больше полемику по этой теме. Вы делаете выводы, исходя из состояния своего одного животного, которому пока везет ( хотя как оно Вам скажет, что у него уже болит что-то!), я - исходя из состояния десятков животных, которых собственноручно усыпила, чтобы прекратить страдания, и сотен животных, хозяев которых консультировала по телефону и через интернет.
Вольному - воля...

Oldman
17.09.2009, 09:01
Если моему животному повезет еще скажем лет 30..
Вы сможете хоть немного изменить свое мнение???

А некоторым безвременно ушедшим животным которые содержались в терариумах(хотя они тоже не могли сказать , что у них что то болит ?!).
Как быть с этим?

И что стимулирует рост контрабандого ввоза животных. Одна из причин - содержание в неволе..
Нет спроса - нет ввоза.

Хотя покойные Гагенбек и Дарелл рассматривали частные колекции как генетический запасник....
С этим как быть?
Но о этом можно говорить долго.

Все правильно: вольному-воля...А спасенным рай...

Делайте то , что у вас хорошо получается и не делайте того , что может навредить.

Chappa
17.09.2009, 09:22
Если моему животному повезет еще скажем лет 30..
Вы сможете хоть немного изменить свое мнение???
Нет.
Последний гетьман Запорожской Сечи после ее разгрома прожил в подземельях темниц Екатерины Великой до 100 с лишним лет. Но это не значит, что так можно жить людям...
Так же и здесь - я писала о небольшом проценте черепах, способных относительно нормально прожить всю жизнь в напольных условиях. Но он слишком мал, чтобы это исключение делать правилом, и пропагандировать подобный стиль содержания.

Давайте останемся каждый при своем мнении и не будем ссориться :)
Дай Бог Вашей черепашке прожить еще долгую и счастливую жизнь!

kazanova
03.10.2009, 20:59
У меня довольно большой террариум, если попадется среднеазеат размером до пачки сигарет, с удовольствием возьму.... Думаю они с моим средиземноморцем подружатся...

Chappa
03.10.2009, 22:14
У меня довольно большой террариум, если попадется среднеазеат размером до пачки сигарет, с удовольствием возьму.... Думаю они с моим средиземноморцем подружатся...
Хорошо, буду иметь в виду ))

Грэтта
12.10.2009, 22:17
Какая разница почему их на халяву отдают????? И почему вообще отдают???? Главное, как по мне, чтоб животное жило нормально, в нормальных условиях!!!!!!
Сколько я знаю случаев, когда люди покупают красноухих черепах(у мя у самой такая(см 50),они вырастают до больших размеров и их просто выпускают в озера((((((
( у мя в душевой кабинке живет,условия не супер,но лутше озера)
Chappa, то что Вы делаете это супер!!!!!! Главное будьте уверены, что дествительно хорошие руки)))))))))

Chappa
13.10.2009, 09:16
Гретта, а можно фотку Вашей черепахи?
Если это и правда красноухая, то кормите Вы ее, по-видимому, плутонием, учитывая ее размеры :)
Либо у Вас редкий подвид красноухой черепахи Trachemys scripta grayi, тогда вдвойне интересно ее увидеть

Грэтта
13.10.2009, 19:52
http://aquaforum.kiev.ua/album.php?albumid=1267

Грэтта
13.10.2009, 19:53
А как скинуть?????

Грэтта
13.10.2009, 21:22
У мя в альбоме фото есть))))))

Chappa
14.10.2009, 19:21
когда люди покупают красноухих черепах(у мя у самой такая(см 50)
Ну, судя по фотографиям в альбоме, у Вас совершенно обычная красноуха, и даже если учесть, что душевая кабина наибольшего из имеющихся размеров( 110х110), то размер черепахи даже в этом случае никак не 50 см :)
А вообще зверь неплохо выглядит, панцирь только слегка деформирован, по-видимому рахит там имеется все же...

Л.Ё.Х.А
14.10.2009, 19:40
у меня террариум 80 на 100 живёт одна среднеазиатка если попадётся самец 5-15 см с превиликим удовольствием возьму.

Chappa
14.10.2009, 20:14
у меня террариум 80 на 100 живёт одна среднеазиатка если попадётся самец 5-15 см с превиликим удовольствием возьму.
Буду иметь в виду. Только Вы должны понимать, что черепахи вполне могут начать конфликтовать за территорию, и придется расселять:)

Грэтта
14.10.2009, 23:36
Ну, судя по фотографиям в альбоме, у Вас совершенно обычная красноуха, и даже если учесть, что душевая кабина наибольшего из имеющихся размеров( 110х110), то размер черепахи даже в этом случае никак не 50 см :)
А вообще зверь неплохо выглядит, панцирь только слегка деформирован, по-видимому рахит там имеется все же...


Кабина большая! А про какой рахит Вы говорите??? У нее ровный панцерь, леняет))) Питается хорошо!!! Она действительно оч большая!)))) Завтра момеряю ленейкой, скажу точные размеры!!!=)

Грэтта
14.10.2009, 23:37
А у Вас сухопутные есть???? Мама оч хочет=))))

Chappa
15.10.2009, 11:20
А у Вас сухопутные есть???? Мама оч хочет=))))
Сухопутные у меня бывают, но... Считаю, что для начала Вам стоит создать нормальные условия для уже имеющейся черепахи, а потом уже думать о других видах :)

Грэтта
15.10.2009, 13:53
А Тартила через месец переежает!!!! Кресный открыл новое кафе за городом, там большой терариум на зиму, а летом будет жить в искуственном озире!!!! Ей даж компанию нашли))))))))) Мама оч любит ее "маленького" черепашонка, красноухую заводить не хо, что б не мучать, когда выростит. А вот сухопутных уже держали=)))) Мы думаем купить черепашку, но пока Тартилочка не переедить, не мо купить!

Грэтта
15.10.2009, 14:00
А мон еще поподробней про рахит у нее????? Что ето???? Как лечится?????? Симптомы или признаки?????? В инете искала про болезни красноухих, но про это нече не нашла!!!!!

Chappa
15.10.2009, 14:53
Мама оч любит ее "маленького" черепашонка, красноухую заводить не хо, что б не мучать, когда выростит. А вот сухопутных уже держали=)))) Мы думаем купить черепашку, но пока Тартилочка не переедить, не мо купи
Так для сухопутных надо не меньше условий создавать. Да и растут они при хорошем уходе не намного меньше, чем красноухи. Так что если эту отдаете, "чтобы не мучить", какой смысл брать черепаху снова?
А вот сухопутных уже держали=))))
Как же я боюсь таких вот фраз ((. Ведь глагол в прошедшем времени в этой фразе свидетельствует, что черепахи уже нет, а ведь жить она должна была не менее 30-40 лет...

А мон еще поподробней про рахит у нее????? Что ето???? Как лечится?????? Симптомы или признаки???
Да в таком возрасте это уже не столько лечится, сколько не усугубляется. Черепахе необходимо облучение спец.лампами для рептилий ( РептиГло 5.0), спец.подкормки, содержащие кальций или кормление натуральными продуктами, содержащими кальций( улитки, рыба с костями)... А проявляется он в первую очередь деформациями панциря ( форма панциря у черепахи вашей не совсем идеальная...)

Грэтта
15.10.2009, 22:11
Так вот именно, что хотим сухопутную, потомучто ей меньш условий надо!!! А черепаху еще маме на выпускной в школе подарили, а умерла, когда мне лет 10 было!!!! Кормем криветками размороженными, мясом не жырным,мелкая рыбка и капсулки для красноухих(она их неохотно ест)!!! Может это из-за маленького пространства у нее болезнь?????? Потомучто все, что Вы написали у нас соблюдается)))))))))

Грэтта
15.10.2009, 22:14
А насчет лампы, когда она была меньше и жила в терариуме на 40л она часто на вымостку вылазила греться, но лампа у нас не спец была(((

Chappa
16.10.2009, 08:52
Может это из-за маленького пространства у нее болезнь?????? Потомучто все, что Вы написали у нас соблюдается))
но лампа у нас не спец была(((
Как выдите, Вы сами написали, что одно из важнейших условий не было соблюдено. Отсюда и деформации панциря.Это уже не устранить, можно лишь не усугубить, создав наконец ВСЕ необходимые условия и правильно подобрав рацион.

Так вот именно, что хотим сухопутную, потомучто ей меньш условий надо!!!
Здесь Вы глубоко заблуждаетесь. Сухопутным черепахам нужно не меньше условий и оборудования, чтобы они жили долго и здоровыми.

Грэтта
17.10.2009, 07:17
Спасиб за обеснение))))) Если будут вопросы думаю я мргу к Вам обратиться?!

Chappa
18.10.2009, 14:21
Конечно :)

Грэтта
19.10.2009, 21:52
Купили лампу))))) Терь греется))))))

СаньОК
02.11.2009, 21:54
Черепаха - это мое любимое животное!
За жизнь у меня жило их около 15штук!
Но вышло так, что мне пришлось переехать в Харьков, и при этом взять их с собой возможности не было - пришлось отдать другу который три года мечтал об этом!
Сейчас появилась возможность снова разводить, но взять хотя-бы пару негде!
Прошу, если появиться возможность взять сообщи!
Буду очень благодарен!!! )))code39

Chappa
03.05.2010, 16:57
В июне будет пристраиваться среднеазиатская черепаха, крупная взрослая самка ( более 30 лет, размер - более 25см).
Черепаха здорова, активна.
Отдается бесплатно, но исключительно в условия просторного террариума со всем необходимым оборудованием.

kazanova
03.05.2010, 18:00
Хочу маленькую средиземноморскую или среднеазиатскую... Куплю!

Chappa
04.05.2010, 09:54
Юр, да я ж не продаю )) Какие появляются отказники - тех и пристариваю...
Крохотных сухопуток редко можно в отказниках встретить, но если вдруг будут - я о тебе помню.

Christi_lv
03.06.2010, 21:41
а можна и мне сухопутную черепашку если будет? я вот свою(7 cм) 2 недели назад купила в зоомагазине а уже потом узнала какая их судьба и каким способом они попадают к нам. а они такие милые, хотелось бы помочь. у меня через 3 дня уже террариум будет готов 70х50х40 (ДШВ) есть УФ лампа repti glo 10.0 UVB compact и для обогрева одна, а летом смогу на дачу возить на солнышко.
Подхожу как кандидат?

kazanova
03.06.2010, 22:36
Есть 2 огромных черепахи. Взрослые среднеазиаты.
Отдают в заботливые руки при наличии условий. Отдают по причине беременности хозяйки...

Chappa
04.06.2010, 11:09
Подхожу как кандидат?
Подходите )). Вот только черепахи могут не ужиться вместе, и если готовы ставить в результате этого второй террариум - можем обсудить это ))


Есть 2 огромных черепахи
Юра, огромные - это какой размер?
Пол какой? Состояние черепах? Фотки есть? так проще пристроить будет, я поспрашивала бы по своим связям...

kazanova
04.06.2010, 14:36
Подходите )). Вот только черепахи могут не ужиться вместе, и если готовы ставить в результате этого второй террариум - можем обсудить это ))



Юра, огромные - это какой размер?
Пол какой? Состояние черепах? Фотки есть? так проще пристроить будет, я поспрашивала бы по своим связям...

Фоток нет, самому просто предложили. Вроде пара. Здоровые... Размер с суповую тарелку.)))

Chappa
04.06.2010, 17:20
Фоток нет, самому просто предложили. Вроде пара. Здоровые... Размер с суповую тарелку.)))
Юр, у меня есть желающие взять, но ты ж понимаешь - кота в мешке никто брать не станет. Пускай хозяйка сделает пару фоток, в см размер укажет - я помогу пристроить в действительно нормальные условия

Christi_lv
04.06.2010, 19:27
конечно готова!!!! тут и вопросов быть не может!

Chappa
04.06.2010, 21:42
Тогда звоните - обсудим все подробнее. Скоро планируется партия пролеченных и приведенных в норму отказничков на пристройство.

Christi_lv
07.06.2010, 14:26
а скоро это когда? а с доставкой как?

Chappa
07.06.2010, 20:22
В середине июня. С доставкой решим ))

Christi_lv
07.06.2010, 21:26
это хорошо. вы тогда напишите пожалуйста что они есть и я вам позвоню, договоримся. спасибо вам наперед огромное!!!!

negreevai
08.06.2010, 17:58
Возьму среднеазитскую черепашку, в терр(секция) 50х40х35 (ДхШхВ), терр оборудован УФ, термоковрик. ЖИву в ЗАпорожье

Chappa
09.06.2010, 22:34
ЖИву в ЗАпорожье
Учту

SHKAF
26.07.2010, 20:18
Готов приинять в хорошие условия красноухую черепашку.
Все условия созданы(акватеррариум).

Chappa
22.09.2011, 11:09
Пристраивается самец среднеазиатской черепахи. Размер около 12 см по панцирю, панцирь частично деформирован сзади ("юбочка", оголённые бедра) в результате перенесенного рахита ( "сладкие" условия напольного содержания).
Черепах на реабилитации у меня с февраля. Сейчас абсолютно здоров, активен, весьма общителен. Пригоден исключительно для одиночного содержания, либо как минимум с 10 самками в гареме ))) -очень уж активный и агрессивно ухаживающий самец.
Условия передачи стандартные: бесплатно, но - исключительно в террариумное содержание со всем необходимым оборудованием и условиями.

Леонид К.
25.09.2011, 22:13
Chappa я Извиняюсь, если когда нить появится самка среднеазиатской буду рад присторить к себе.
в данный момент имеет самец, гдето 3 года ему, живёт не на выголе,в тере. хотчетсо ему подругу.
Не критично...

Chappa
26.09.2011, 15:43
ОК, я уточню у коллеги из Днепра - вроде как у нее барышня была на передержке. Если будет что-то маякну в личку

Артьомушка
05.10.2011, 07:14
И я б взял на пристройство середниазиатку;)
терр 50х50х50....могу фото показать

Chappa
05.10.2011, 15:37
К сожалению, это самец уже пристроен.

adistar01
20.10.2011, 09:24
Хотел бы себе черепаху. Есть опыт ухода. Было три среднеазиатских черепахи, привозил их из России. Но когда поступил учиться пришлось их отдать. 0666046695

Chappa
21.10.2011, 14:27
Пока вариантов нет. Будут - я отпишусь в этой теме

Lesha1986
28.10.2011, 00:41
возьму в заботлевые руки,трионикса.

Chappa
08.08.2012, 13:58
Пристраивается годовалый малыш европейской болотной черепахи, ок.7см по панцирю.
Абсолютно здоров и чрезвычайно активен.
Выращен буквально с яйца, планировался на выпуск на волю, но вижу - рефлексы самосохранения угасают не по дням, а по часам, и выпускать только для того, чтобы просто умер свободным - не хочется...
Пристройство мне не к спеху, а потому у желающих есть время подготовить все необходимые условия для содержания.
Идеальный вариант, конечно - домашний пруд или бассейн с зимовкой в помещении. Но вполне подойдет и акватеррариумное содержание в объеме ок.200л и более.

fatalna
21.08.2012, 11:25
Здравствуйте) Я могу взять малыша) У меня просторный акватеррариум на 250 литров и есть 2 красноухие черепашки по 10 см панцырь. Просторная суша, лампа репти гло и накаливания, обогреватель, мои живут уже 2 года, зимовали хорошо)
Если еще не забрали - возьму, только чем пересылаете?

Chappa
21.08.2012, 15:28
Здравствуйте.
Я могла бы привезти малыша сама - бываю в Виннице регулярно, но... В один аквариум к двум красноушкам, поверьте, подсаживать не стоит - через некоторое время и им двоим там будет уже некомфортно, и начнется дележ территории с драками и, даже, травмами ( исключения бывают, но они редки и не стоят того, чтобы брать их в расчет). А болотки очень миролюбивые и , как правило, серьезно травмируются более агрессивными красноушками.

fatalna
21.08.2012, 16:15
Как знаете) Мои два мальчика еще ни разу не дрались) очень мирные
Ну если что, имейте меня в виду.

Chappa
21.08.2012, 20:35
10 см - это еще малыши :). Они неполовозрелые, потому и ведут себя пока смирно.
Было бы действительно здорово, если бы они такими и остались дружными, но увы - это редкость.

Винничанка
28.08.2012, 00:57
Идеальный вариант, конечно - домашний пруд или бассейн с зимовкой в помещении.

А как обеспечивается зимовка болотных черепах? В природе они вроде на дне водоема зимуют..

negreevai
28.08.2012, 13:25
плавное понижение температур и светового дня на протяжении 2х недель, потом перенос черепахи в зимовальный ящик, так еще неделю спит, и после зимовальный ящик ставится в холодильник на 2 месяца или в любое другое место где температура +5, в принципе болотным черепахам зимовка не нужна, достаточно отключить обогрев на зимний период, или понизить температуру на пару градусов. Зимовка нужна в основном для стимуляции размножения

Роман.7
13.10.2012, 20:54
Хорошая тема, Мне очень понравилась! Жаль у нас в городе такого нет! Года два назад у нас в городе был случай- таможня задержала сначала 5000 среднеазиатских черепах, а через месяц еще 2000. все черепашата примерно по 7-9см были перемотаны скотчем . Сначала их определили на станцию юннатов , а потом те ездили по городу, заезжали во дворы и раздавали черепашат детям, так как просто не имели возможности прокормить такое количество ни просто разместить. Большинство животных просто погибли.
С ув. Роман.

Винничанка
13.10.2012, 22:08
Хорошая тема, Мне очень понравилась! Жаль у нас в городе такого нет! Года два назад у нас в городе был случай- таможня задержала сначала 5000 среднеазиатских черепах, а через месяц еще 2000. все черепашата примерно по 7-9см были перемотаны скотчем . Сначала их определили на станцию юннатов , а потом те ездили по городу, заезжали во дворы и раздавали черепашат детям, так как просто не имели возможности прокормить такое количество ни просто разместить. Большинство животных просто погибли.
С ув. Роман.

Эх жаль у нас нет таможни и черепах никто просто так не отдаст, а в магазинах цены "кусаются".

Роман.7
14.10.2012, 21:28
Сколько же стоят у вас в зоомагазинах среднеазиатские черепахи? У нас цена колеблется от 1000 тенге до 2000. На ваши это 50 - 100 гривен. Причем очередь за ними не стоит. Черепашата размером от 5см до 10, когда как нарвешься. Красноушки совсем маленькие 3-4см по 35 гривен, наши 700 тенге. А вот триониксов уже 2 -ой год заказываю и до сих пор не дождался.
С ув. Роман.

Винничанка
15.10.2012, 13:12
Сколько же стоят у вас в зоомагазинах среднеазиатские черепахи? У нас цена колеблется от 1000 тенге до 2000. На ваши это 50 - 100 гривен. Причем очередь за ними не стоит. Черепашата размером от 5см до 10, когда как нарвешься.

Если не ошибаюсь, у нас в зоомагазинах сухопутная черепашка примерно 450грн стоит. Плюс лампа УФ - 150грн, обогрев от 50грн. Терр. уже муж соорудит, я его не считаю. Но в итоге 650грн извлечь из бюджета семьи получается не так уж и мало. Конечно, полазив на форуме, можно найти черепашку немного дешевле, но когда-то, увидев в новостях как борются с контрабандой черепах - дала себе слово не покупать черепах, чтобы не поддерживать эту самую контрабанду. Исключение - могу купить у человека, если на 100% буду уверена, что они разводные.
Другое дело, если кто-то отдает - тогда вроде как доброе дело делаешь - и человеку помогаешь, и животное не попадет через перекупщиков на рынок, а в Вашей истории с черепашками - возможно и спасаешь животное от гибели.

Винничанка
15.10.2012, 13:18
Красноушки совсем маленькие 3-4см по 35 гривен, наши 700 тенге. А вот триониксов уже 2 -ой год заказываю и до сих пор не дождался.
С ув. Роман.
На водных черепах еще как то не созрела. Но если выбирать между красноухой и болотной - предпочтение отдала бы последней.
Хотя для трионикса нашла бы место.. Уж больно он необычный. Хотела его еще с детства, начитавшись историй о кожистых черепахах и увидев один раз в зоомагазине.
Кстати, красноушки у нас в магазинах от 55грн - и то по "Акции".

Chappa
16.10.2012, 20:42
полазив на форуме, можно найти черепашку немного дешевле, но когда-то, увидев в новостях как борются с контрабандой черепах - дала себе слово не покупать черепах, чтобы не поддерживать эту самую контрабанду.
Вы, когда готовы будете взять черепаху ( соорудите терр и проч.) - маякните мне, у меня в последнее время часто появляться стали варианты на пристройство азиаток.
И болотный самец тоже пока не пристроен ( это к слову - вдруг на водных созреете :))

Кстати, у вас в городе в зоомаге на Козицкого, если не ошибаюсь, в торговом центре, очень толковые девчата в зоомагазине работают. Обещали мне сообщать, если будут им приносить отказничков. Вполне можете с ними на эту тему пообщаться - авось договоритесь.

Винничанка
18.10.2012, 07:04
У нас сейчас есть пустой аквариум на 150л. Планирували туда "гарем" эублефаров поселить, но муж решил соорудить им террариум с боковой вентиляцией, так что аквас пока свободный. Сейчас только крышку нужно сделать так, чтоб вентиляция нормальная была. Лампа УФ есть. И на след. неделе хотим еще заказать термошнуры для обогрева, а то лампами не совсем удобно греть.

Chappa
20.10.2012, 14:22
И на след. неделе хотим еще заказать термошнуры для обогрева, а то лампами не совсем удобно греть.
По поводу шнуров... Если готовите терр для черепах - лучше их не заказывайте, а сделайте патрон под обычную лампу накаливания. Черепахам нужен преимущественно верхний нагрев, при нижнем могут пострадать почки.
Термошнур по большому счету пригодится разве что в очень холодное время года для ночного обогрева, если температура в терре будет опускаться ниже 18 градусов.

RadonIceman
20.10.2012, 16:42
Если будут самец, заберу с удовольствием

Винничанка
20.10.2012, 23:49
По поводу шнуров... Если готовите терр для черепах - лучше их не заказывайте, а сделайте патрон под обычную лампу накаливания. Черепахам нужен преимущественно верхний нагрев, при нижнем могут пострадать почки.

Спасибо, действительно не знала. :confused:
С лампами не проблема - если поменяем обогрев в террах на нижний - лампы останутся (мы используем рефлекторные), так что черепахам можно и лампу взять. Значит, одним шнуром меньше... Я так понимаю, это только черепах касается.. Ящерицам и паукам термошнуры не должны вредить?

Chappa
21.10.2012, 18:02
Да, ящерицам и паучкам точно не повредит.

AnkoAndrew
25.10.2012, 20:06
Добрый день, Chappa! Ищем тут на сайте с ребенком бородатую агаму( выбираем на день рождения) и встретили Вас...мы тоже в Ирпене. Может подскажите - где поближе можно найти бородатых агам? может кто0то в Ирпене разводит?
С ув., Анна

Chappa
28.10.2012, 21:16
может кто0то в Ирпене разводит?
Здравствуйте! В Ирпене - не подскажу, кто занимается разведением, даже не знаю, содержит ли кто-то. В Киеве все знакомые только содержат.
Думаю, правильнее будет обратиться здесь на форуме к ребятам из раздела "Ящерицы", или в Террариумной барахолке темки посмотреть - я пару раз встречала объявления о продаже агам, но не запомнила, кто предлагал, к сожалению...

Chappa
03.05.2013, 21:48
В Харькове пристраивается среднеазиатская черепашка. Предположительно самец. Размер по панцирю около 10 см. Возраст неизвестен.
Пристройство - как обычно, бесплатное, но исключительно после создания всех необходимых условий для содержания данного вида рептилий: террариум, оборудование...
Заинтересовавшимся дам контакты владельца.

negreevai
04.05.2013, 13:14
отдам красноухую черепаху, самка возраст 15лет, подробности в лс

Chappa
04.05.2013, 16:56
negreevai, Вы бы лучше создали новую темку, здесь информация просто затеряется через несколько постов.

Chappa
08.05.2013, 07:35
Харьковская черепашка пристроена.

Но отказнички постоянно появляются.
Желающие - пишите свои координаты в личку. Будем общаться.

Chappa
24.10.2014, 08:19
Пристраивается среднеазиатская черепаха. Самец. Размер по панцирю около 12 см.
Пристройство - как обычно, бесплатное, но исключительно после создания всех необходимых условий для содержания данного вида рептилий: террариум, оборудование...

CorviCantus
15.11.2014, 19:57
есть лампа рептигло 10.0,термокабель и сервант перелеланный под три терра. отлеление 100/40/50см свободно. с удовольсвием заселила бы туда черепашика:)

Chappa
15.11.2014, 21:01
Ок. Завтра наберите меня в середине дня, плиз.
Только термокабель черепахам не нужен - им вреден нижний подогрев. Можно использовать, в принципе, на боковой стенке для поддержания температуры ночью, когда в квартире ниже 18-19 градусов опускается.

Chappa
28.09.2015, 09:45
В данный момент есть две среднеазиатки на пристройство. Условия остаются все те же - черепахи передаются бесплатно, но исключительно в полностью готовые условия содержания.
Кто писал мне в личку с запросами о черепашках - отзывайтесь, будем общаться

vipera
29.09.2015, 20:30
Забираю. Бронь на двоих. Фото террариума скину на днях.

Chappa
23.11.2015, 18:49
Пристраиваются две среднеазиатские черепахи.
1. Самец, порядка 11-12 см. Очень активный. Исключительно для одиночного содержания - самок загоняет в стресс своими чрезмерными приставаниями.
2. Самка, 13-14см. Не для разведения - из не идеальных ранее условий.

Как обычно - черепахи отдаются только в полностью готовые условия, и исключительно людям, понимающим нюансы ухода за данным видом.
И большая просьба к потенциальным хозяевам - будьте готовы, пожалуйста, к тому, что я либо мои коллеги, у которых животные на передержке, очень придирчиво отбираем будущих хозяев черепахам, и имеем полное право попросить предъявить "вживую" созданные для животного условия. Очень уж много желающих получить питомца бесплатно в качестве игрушки для ребенка, для последующей перепродажи, или же не считающих важным требуемые параметры ухода.

Юлия 1987
01.12.2015, 10:15
Здравствуйте! Я с удовольствием забрала бы одну черепашку. Информацию о них читала, об уходе знаю. Опишите коротко ваши условия для черепахи- какого размера должно быть ее жилье? Лампы УФ нет. Посоветуйте какая нужна и сколько она стоит?

Chappa
01.12.2015, 10:54
Юлия, простите, но что Вы читали о черепахах и о каком знании ухода Вы говорите, если задаете подобные вопросы?
В разделе Черепахи в прикрепленной статье все кратко изложено более чем доступно.

Юлия 1987
01.12.2015, 11:36
Извините. Читала на других сайтах. Там не уточнялась марка лампы, а я просто решила уточнить у вас. Хочу приобрести сухопутную черепаху, но обустроить все необходимое смогу не раньше чем через месяц.

Chappa
01.12.2015, 13:09
http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=49316 - вот это изучить от корки до корки :)
Черепаха отдается в полностью готовые условия, так что у Вас есть время подготовиться. Черепахи сейчас находятся на передержке. Телефон я Вам напишу в личку - перезвоните, пообщайтесь, и если договоритесь - черепаха подождет.

Chappa
31.12.2015, 00:18
Vuzh, я була б дуже вдячна вам за якісь координати, за якими можна знайти вас у Житомирі - інколи трапляються хворі черепашки у ваших краях, і не завжди я маю можливість допомогти виключно консультацією по телефону та оглядом за фото. Могла б направляти до вас подібних пацієнтів за допомогою.

Щодо вугільних черепах - вони взагалі досить нечасто зустрічаються в утриманні у терраріумістів, тож за 8 років роботи з черепахами я жодного разу не зустрічала випадку, коли таку черепаху просто віддавали чи через хворобу. Коллеги-терраріумісти замовляли для себе цих тваринок через профільні сайти.

mabilochka
05.01.2016, 21:35
доброго времени суток.
среди террариумистов я впервые).
есть большое желание завести двухкоготную черепаху. (есть все условия. аквариум 3 тонны, мощная фильтрация и т.д.). насколько я знаю этот вид черепах находится на грани исчезновения. Спонсировать контрабанду нет ни малейшего желания.
есть ли возможность легально купить это чудо?
или кто продает свою, спасает контрабандных?

Chappa
21.10.2016, 19:44
Есть самец болотной черепахи на пристройство.
см. здесь http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=229279