PDA

Просмотр полной версии : Первый блин или первая аква комом


maan007
23.07.2009, 10:35
Привез стекла, начал клеить.
По примеру http://aqua.web-box.ru/raznoe/poklejka-akvariuma/
Боковые стенки приклеились просто на 10 из 10, перевернул на ребро и приложил фронтальное стекло, и тут начались проблемы.
Пришлось немного подвигать стекло чтобы нормально выставить по сторонам и углам, в результате образовалось 2-3 места где полностью отсутствует силиконовый шов стекло своим весом его выдавило полностью.
Сегодня решил приклеить другую сторону но не могу решить как, или подложить несколько спичек на ребра для формирования шва, через несколько минут их вытащить и задуть дырки. Или клеить по принцыпу боковин прикладыванием, а не наложением.
А завтра буду вырезать то что плохо приклеилось и переклеивать.

Прошу два совета, как лучше приклеить сегодня другое стекло. (благодаря плохоприклееному углы уже выставлены), и как правильно вырезать и очистить для повторной поклейки плохое стекло ?

Спасибо.

Good_friend
23.07.2009, 10:50
Или клеить по принцыпу боковин прикладыванием, а не наложением.

А какая разница между прикладыванием и наложением ???

и как правильно вырезать и очистить для повторной поклейки плохое стекло ?

Смотри тут http://aquaforum.kiev.ua/showthread.php?t=42553

maan007
23.07.2009, 10:52
А какая разница между прикладыванием и наложением ???

:-)
Ну судя из того что у меня получилось то :
Если накладываю стекло то оно своим весом выдавило слишком много силикона и шов узкий, а если приложить сбоку то шов сам регулируешь нажатием.

Да а если с торца немного силикона останется то силикон к силикону склейка нормально держит ?

Good_friend
23.07.2009, 11:41
Я стекло приставлял вертикально, прижимал и фиксировал малярной лентой.

Да, а если с торца немного силикона останется, то силикон к силикону склейка нормально держит ?

Если силикон высохший то свежий к нему практически не пристает, если я правильно помню. Если свежий к свежему - нормально :)

maan007
23.07.2009, 11:52
Ясно. Значит второе стекло буду клеить вертикально и прижму маляркой. А другое придется вірезать и чистить-чистить и чистить :-(((

Good_friend
23.07.2009, 11:57
Удачи code69

qwertas
24.07.2009, 22:19
maan007, Вы не указали размеров склеиваемого Вами аквариума. При небольших размерах приставание стекол друг к другу вплотную (как бы весь силикон выдавлен, но это не так, немного всетаки осталось :) ) не критично, и такой аквас можно использовать.
Зы: Чтобы выдавить весь силикон нужно достаточно сильно придавить...

maan007
25.07.2009, 10:16
80*35*45h
Поклеил весь.
Пока не снимал стекло, решил испітать залил воду вроди держит уже сутку.

Путник
25.07.2009, 20:11
а на сколько литров банка?

qwertas
25.07.2009, 20:47
maan007, Попробуйте (только на слитом аквасе) вручную сэмитировать деформацию силиконовых швов на том стекле, которое заплотно приклеено (подвигайте встороны, попробуйте растянуть, толко не переборщите с усилием :) может стекло лопнуть) если не слишытся, ни на слух, ни под руками как скрипит стекло к стеклу, значит они не соприкасаются.

Использовали Вы, конечно, стекло 6мм и залили аквас, судя по датам ваших постов на другой день после склейки. Рановато.

allos, 80*35*45h - выходит гдето 120л.

maan007
25.07.2009, 21:56
8 мм.
Де через сутки после поклейки фронтального стекла.
И через двое после поклейки остальных.

Сейчас налито примерно 100 литров. Полет нормальный.

qwertas
25.07.2009, 22:22
из восьмерки еще дольше сохнет.
Аквасу нужно давать "просохнуть" несколько дней после поклейки. Из 6ки заливаю дня через 3-4, из восьмерки дать бы хотябы неделю просохнуть. Но уже говорите залит, значит уже ничего не поделаешь, следите за швами, не появились ли в них пузыри