PDA

Просмотр полной версии : вопрос к знатокам Ancistrus cf. dolichopterus


Rimidalv
26.07.2009, 22:48
кто что знает о звездных сомиках?В литературе о них очень мало инфы.А хотелось бы узнать побольше.:confused:

KSO
27.07.2009, 00:26
Посмотрите в этой теме.
http://aquaforum.kiev.ua/showthread.php?t=18677
Ну и в целом, автор этой темы является одним из лучших разводчиков Украины.
Так что со всеми вопросами к нему.
П.С. Если Вы, конечно имели в виду Ancistrus dolichopterus (звездчатый анциструс).

fantom.83
27.07.2009, 00:34
П.С. Если Вы, конечно имели в виду Ancistrus dolichopterus (звездчатый анциструс).
Правильный вопрос:023:

Rimidalv
28.07.2009, 23:22
звезный,звездчатый,звездинский-самому звездануться можно!Но несмотря на различия в названиях,это(это мое сугубо личное мнение) одна из самых красивых рыб.Спасибо откликнувшимся форумчанам,с удовольствием прочел всю инфу,нашел много нового,оказывается их можно огурцами кормить!Я не знал.По поведению они тоже разные.У меня самка(постарше,ей где-то год) так шугливая,на свету не очень охотно лазит,а вот два малыша им месяца по 4ре,так им пофиг,светло,не светло,плавают где хотят.Интересно,подрастут,шугливее будут,или нет?

KSO
29.07.2009, 00:12
Будут. Сомы в основном ночные рыбы и света не любят.

Aleger
29.07.2009, 08:12
звезный,звездчатый,звездинский-самому звездануться можно!
С народными названиями сложно. Я советую использовать научные названия, они хоть уникальные. Но все равно путаницы с анциструсами вам не избежать. Род анциструс один из самых больших родов семейства по количеству видов. И под названия звезчатый анциструс (анциструса с черным телом и белыми точками) могут попасть довольно таки много видов:
A. dolichopterus (L183) - один из самых красивых
A. leucostictus (с натяжкой)
A. punctatus
A. sp. (L107 = L184) - один из самых красивых
A. sp. (L071)
A. sp. (L181)
A. sp. (L249)
A. sp. (L213)
и т.д.
А если еще учесть что могут быть гибриды похожих видов....

KSO
29.07.2009, 13:04
Aleger, ну наверное для этого Rimidalv должен как миниму выложить фото имеющейся рыбы, для идентификации, а то мы устанем перечислять по именам, точнее номерам его рыбку... :023:

Rimidalv
30.07.2009, 22:45
Да мне идентифицировать их особой нужды нет,мне лично всеравно,какой там у них номер-L1223243435 или L534233432324 !(к примеру).Просто нравятся мне сомы-звезд....(не знаю,как правильно,знатоки затюкают,скажут неправильно обозвал).А они у меня самые как я понял распространенные-насыщенно-черный окрас,по телу бело-голубоватые некрупные звездочки,у молодых-на плавниках и хвосте ярко-белая окантовка,у старшей-нету,с возрастом пропала.Просто хотелось узнать о них побольше,но не специфической информации,такой как их номер в международном каталоге,или тонкости разведения,а более бытовой,что-ли,что они любят,что нет,особенности поведения,что им по жизни больше нравится,чем их побаловать можно.

Aleger
31.07.2009, 08:00
Rimidalv, да в том то и дело, как рыбу идентифицируешь такую информацию о ней и узнаешь. Например по образу питания да анциструсы бывают разные. Вот неправельно определишь, и будешь кормить не тем чем нужно. А потом у рыбы проблемы со здоровьем.
Не просто же так была придумана класификация рыб.

Sem
31.07.2009, 09:56
Rimidalv, процентов 99 даю, что рыба покупалась у Евгенича.
А вот это почитайте-))) Много вопросов отпадет сразу-)))

См. пост №2

Rimidalv
31.07.2009, 20:02
Rimidalv, да в том то и дело, как рыбу идентифицируешь такую информацию о ней и узнаешь. Например по образу питания да анциструсы бывают разные. Вот неправельно определишь, и будешь кормить не тем чем нужно. А потом у рыбы проблемы со здоровьем.
Не просто же так была придумана класификация рыб.

Логично!Не подумал,каюсь.Но фоткать сегодня не буду,странно,сам фотограф,но снимать что-то настроения нет,устал на работе,меня єта жара доканает,скорей-бы зима.А рыб покупал в зоомагазине на Ахматовой,на Поздняках.

Rimidalv
07.08.2009, 16:06
Rimidalv, да в том то и дело, как рыбу идентифицируешь такую информацию о ней и узнаешь. Например по образу питания да анциструсы бывают разные. Вот неправельно определишь, и будешь кормить не тем чем нужно. А потом у рыбы проблемы со здоровьем.
Не просто же так была придумана класификация рыб.

Ну вот,снял на скорую руку,оказалось это не так просто.Что Вы можете о них сказать?

Aleger
07.08.2009, 16:13
А какой размер у них?

Sem
07.08.2009, 16:18
Ну вот,снял на скорую руку,оказалось это не так просто.Что Вы можете о них сказать?

Тогда ищите отличия сами -))
http://aquaforum.kiev.ua/showpost.php?p=239598&postcount=23

Aleger
07.08.2009, 16:25
Я по фото насчитал 10-11 лучей в спином плавнике. Это уже интересно. Хотя что то многовато. Можите попробывать сами посчитать, может на живой рыбе у вас лучше получится?:)

Rimidalv
07.08.2009, 17:40
Я по фото насчитал 10-11 лучей в спином плавнике. Это уже интересно. Хотя что то многовато. Можите попробывать сами посчитать, может на живой рыбе у вас лучше получится?:)

Не,живьем еще хуже,шустрые очень,попытался снять спинной плавник крупнее,может это поможет?Они еще маленькие,сантиметра по 4.

Aleger
10.08.2009, 08:32
Очень сложно однозначно что либо сказать о принадлежности этой рыбы к какому то из видов не зная от куда она пришла, из каких водоемов или рек.

Я насчитал в спином плавнике 10 лучей. Это смахивает на Ancistrus dolichopterus (http://www.planetcatfish.com/catelog/image.php?species=ancistrus+dolichopterus&image_id=9360), только у него их анциструсов такое к-во лучей. Но немного смущает тот факт, что белый кант на спином плавнике узковат, тем более для 4 см рыбы. Я подозреваю, что это может быть гибрид Ancistrus dolichopterus с каким то подомным анциструсом. По условиям содержания можно они схожи.

Вообще пускай подрастет, а потом посмотрим на его спиной плавник, белый кант и наличие белых точек на теле.

XBOPOCT
11.08.2009, 00:52
Неблагодарное это дело определять "звездчатых", но выскажу свое имхо.

Скорее всего это L071 = L181 = L249 Ancistrus sp. (либо гибриды с этим видом), что у многих в основном и содержится под названием "звездчатый". На фотографиях белый кант действительно очень тонкий для L183, да еще и при таком размере, через месяц - другой вероятно изчезнет.
Популяции L181 и L183 в природе пересекаются, отсюда ко всему имеем множество природных гибридов на границе их обитания. У L183 есть тоже вариации, точно не знаю по каким признакам (инфа (или треп?) из нем. форума) выделили стабильную популяцию и планируют присвоить ей свой L номер.
При наличии 8 - 10 мягких лучей и сохранении белого канта толщиной около 2-х мм при размере 10 см можно с большой вероятностью сказать что это L183.
Если имеем 9 мягких лучей, но кант пропадает уже при размере шесть см - скорее всего гибрид.
6 - 7 мягких лучей и кант пропадает - L071 = L181 = L249 Ancistrus sp. или гибрид.
Саша, чего-то я больше восьми лучей не вижу, на одной вроде семь?

Aleger
11.08.2009, 08:47
XBOPOCT, полностью согласен.
При том на сколько я знаю у нам как раз анциструсы которые поподают под это описание.
Если имеем 9 мягких лучей, но кант пропадает уже при размере шесть см - скорее всего гибрид.


Саша, чего-то я больше восьми лучей не вижу, на одной вроде семь?
Да вроде бы есть 9 мягких лучей, хотя может у меня и глазомер кривоват:) Хотя... я считаю последний самый маленький тоже за лучь. А на фото по середине и вправду 7 мягких лучей.