PDA

Просмотр полной версии : Посоветуйте водный пылесос


TETY
04.08.2009, 17:26
Здравствуйте уважаемые форумчане!

Посоветуйте хороший водный пылесос для пруда 23-26 м. куб.
Фильтр и УФ есть.

Стоит ли вообще покупать? Насколько пылесосы эффективны при очистке пруда, может есть другие методы..
Если стоит, то где дешевле купить?
Заранее благодарна

fishhelp
04.08.2009, 19:46
Дешевле сделать самим из самовсасывающего насоса/помпы/ , телескопической ручки и щетки для чистки бассейнов.

TETY
05.08.2009, 12:29
А можно как то по подробнее. Может где то есть конструкция?

TETY
14.08.2009, 16:01
Дешевле сделать самим из самовсасывающего насоса/помпы/ , телескопической ручки и щетки для чистки бассейнов.

Уточните, пожалуйста по поводу помпы.
Я так понимаю:помпа- это насос который качает воду.
Так вот, водный пылесос по идее должен качать грязь, соответственно для таких целей нужны специальные насосы?

Вопрос возник по той причине, что в прошлом году я гарденовским насосом для пруда выкачивала воду и на завершальном этапе выкачки он заглох. Я пошла в гарантийку, а они мне: вы его испортили сами потому что качали грязную воду (заметте ВОДУ), я им: так это же насос для пруда, а там разная вода может быть.А они: в понятиях Германии и Украины пруды разные (в смысле грязные и чистые).
Но там забилась какая то писчинка, они ее удалили, и насос заработал.
Но все же, в вопросе водного пылесоса, он должен конкретно качать грязь, справиться ли помпа?

fishhelp
14.08.2009, 17:44
Желательно искать самовсасывающую помпу для загрязненных вод- типа фекальных.

Anri
15.08.2009, 18:30
Использую вот такую штуку. Подключаешь воду, она начинает выходить через мешок, увлекая за собой мусор. Недостатки: Использовать можно только на глубине, превышающей высоту с мешком; муть свободно выходит через мешок.

Himik1
17.08.2009, 10:10
TETY - не знаю, стоит ли Вам заморачиваться с созданием придуманного Палычем девайса. Вдруг ничего не получиться, а денег потратите. Я вчера был на птичке, спрашивал как чистить стенки пруда. Посоветовали - взять обычнкую щетку на длинной ручке и почистить стенки пруда. Конечно поднимается большая муть, но за ночь вода очистилась через фильтр и стала еще чище чем раньше. Так что с пылесосом я спешить не буду
Anri - не понял смысл работы. подключаем воду, она проходит ччерез мешок отталкивая мусор. или я что то не понял. может есть ссылка на производителя или описание девайса?

TETY
17.08.2009, 11:24
Использую вот такую штуку. Подключаешь воду, она начинает выходить через мешок, увлекая за собой мусор. Недостатки: Использовать можно только на глубине, превышающей высоту с мешком; муть свободно выходит через мешок.

Очень интерессная конструкция!. У меня рядом с прудом технологическая яма для фильтра.По идее я могу устанавливать ее там.
Вопрос:
1) грязь выходит через отверстие, которое направлено в землю (перевернутая часть устройства на последнем фото).
2) где взять?
3) и еще что за палка торчит в мешке на 3-м фото?.Для чего? Что б мешок держал вертикальную форму?

TETY
17.08.2009, 11:38
Himik1

Не уверена, что вся муть может высосаться через донный клапан. У меня после спуска пруда вообще проблема новая появилась:
Мне кажется что донный клапан заиливается. Сначала это было от нитчатки. Вода плохо поступала в фильтр и он стал работать с воздухом, т.е ему не хватало достаточного объема воды для работы насоса. Это тоже было одной из проблем моего психоза по поводу спуска пруда и мытья его. А теперь нитчатки вроде нет, но появилось много ила, каких то остатков грязи и т.п. (хотя после мытья пруда прошло всего недели три) Еще я поселила водное растение уруть. Оно упало на низ пруда и я боюсь что оно тоже заблокирует донный клапан. Он же всасывает. Как бы не пришлось нырять, вода все холоднее code15

Himik1
17.08.2009, 14:45
TETY. У меня погружной насос. Польский какой-то. на 12 кубов. сначала загрязнялся. крыльчатка была закрыта пласмаской с узкими прорезями. После того как прорези расширили (пласмаски повыламывали) все стало гуд. Пролетает через УФ лампу в фильтр вся грязь, кусочки малька. Так что проблем никаких

TETY
17.08.2009, 15:15
У меня на 18 куб в час. Атман. Может работать как погружной, но учитывая, что у меня самотечный Фильтр Bioclar 60, то мы его поставили в цепочку для циркуляции воды через фильтр. Поэтому он стоит после фильтра (не в воде, но ниже уровня воды в технологической яме для фильтра).
Весь механизм построен так:
через донный клапан грязная вода через 100-110 трубу поступает в фильтр.Там она проходит через 3 отделения фильтра, потом выходит из фильтра в силиконовую трубу 50, проходит насос, УФ и назад в пруд. Т.е насос делает принудительную циркуляцию самотечного фильтра.

Заметте, все чудесно пока уровни воды в 3-х отсеках фильтра находятся на одном уровне воды пруда. Если уровень пруда падает мы подкачиваем воду в пруд.

Таким образом, когда донный клапан заилен, вода самотечно плохо поднимается в фильтр (в 1-ый отсек), в фильтре падает уровень воды, 3-ий отсек быстро выкачивает насос и там уровень воды падает сразу. Насос начинает всасывать воздух и воду в пруд возвращает с пузырями

Если у меня, что то неправильно подскажите!!!!

Himik1
17.08.2009, 15:30
Не знаю, TETY. Как то слишком заумно у Вас. Чесслово. У меня насос, потом по гибкой трубе 50 диаметра в УФ лампу на 55 Вт, потом в самотечный фильтр. Там на входе колесико такое, которое регулирует поток воды. Фильтр на матровом подиуме. Оттуда вода самотеком возвращается в пруд. Никаких проблем.

fishhelp
17.08.2009, 15:31
TETY - не знаю, стоит ли Вам заморачиваться с созданием придуманного Палычем девайса. Вдруг ничего не получиться, а денег потратите. Я вчера был на птичке, спрашивал как чистить стенки пруда. Посоветовали - взять обычнкую щетку на длинной ручке и почистить стенки пруда. Конечно поднимается большая муть, но за ночь вода очистилась через фильтр и стала еще чище чем раньше. Так что с пылесосом я спешить не буду
Anri - не понял смысл работы. подключаем воду, она проходит ччерез мешок отталкивая мусор. или я что то не понял. может есть ссылка на производителя или описание девайса?
Это ж какой урод посоветовал стенки в пруду чистить?. Просто лееегеенько проитись по дну щеткой пылесоса и откачать шлам за борт.:)

fishhelp
17.08.2009, 15:36
У меня на 18 куб в час. Атман. Может работать как погружной, но учитывая, что у меня самотечный Фильтр Bioclar 60, то мы его поставили в цепочку для циркуляции воды через фильтр. Поэтому он стоит после фильтра (не в воде, но ниже уровня воды в технологической яме для фильтра).
Весь механизм построен так:
через донный клапан грязная вода через 100-110 трубу поступает в фильтр.Там она проходит через 3 отделения фильтра, потом выходит из фильтра в силиконовую трубу 50, проходит насос, УФ и назад в пруд. Т.е насос делает принудительную циркуляцию самотечного фильтра.

Заметте, все чудесно пока уровни воды в 3-х отсеках фильтра находятся на одном уровне воды пруда. Если уровень пруда падает мы подкачиваем воду в пруд.

Таким образом, когда донный клапан заилен, вода самотечно плохо поднимается в фильтр (в 1-ый отсек), в фильтре падает уровень воды, 3-ий отсек быстро выкачивает насос и там уровень воды падает сразу. Насос начинает всасывать воздух и воду в пруд возвращает с пузырями

Если у меня, что то неправильно подскажите!!!!А всех то дел было ничего этого не городить/ а ля Любомир/ и периодически чистить дно пылесосом да пристроить примитивное биоплато.. А если уже сделали подобную систему то без!!! плавающих растений.

Himik1
17.08.2009, 17:00
Это ж какой урод посоветовал стенки в пруду чистить?. Просто лееегеенько проитись по дну щеткой пылесоса и откачать шлам за борт.:)

Да нет пылесоса, Палыч! Нету его. У Вас думаю тоже. До дна пылесосом не достану. Как Вариант предложеное на рынке имеет место быть. я так думаю

fishhelp
17.08.2009, 20:59
А почему не достать?. Обычная телескопическая ручка и щетка с грузиками на дне. Я уже себе комплектую,правда для чистки бассейна.

Anri
17.08.2009, 21:15
QUOTE=Himik1;647779] Anri - не понял смысл работы. подключаем воду, она проходит ччерез мешок отталкивая мусор. или я что то не понял. может есть ссылка на производителя или описание девайса?[/QUOTE]
Очень интерессная конструкция!. У меня рядом с прудом технологическая яма для фильтра.По идее я могу устанавливать ее там.
Вопрос:
1) грязь выходит через отверстие, которое направлено в землю (перевернутая часть устройства на последнем фото).
2) где взять?
3) и еще что за палка торчит в мешке на 3-м фото?.Для чего? Что б мешок держал вертикальную форму?
По сути это всасывающая щетка - на последнем фото вид снизу. Подключаем шланг с водой к штуцеру, вода, через дырки направленные вверх (видно на 1 фото) идет через верхнюю воронку в мешок, засасывая снизу грязь (палку в мешок вставил исключительно для фотосессии, чтоб был виден размер мешка). Ну а сама конструкция крепится на палку и возится по дну пруда.

Himik1
18.08.2009, 09:32
а ГДЕ БРАЛИ ТАКУЮ ШТУКОВИНУ? это для очистки бассейнов наверное? шо стоит?

TETY
18.08.2009, 10:44
А всех то дел было ничего этого не городить/ а ля Любомир/ и периодически чистить дно пылесосом да пристроить примитивное биоплато.. А если уже сделали подобную систему то без!!! плавающих растений.


Не поняла,почему без плавающих растений. Водный гиацинт тоже нельзя. ПОЧЕМУ?

TETY
18.08.2009, 10:49
А почему не достать?. Обычная телескопическая ручка и щетка с грузиками на дне. Я уже себе комплектую,правда для чистки бассейна.

Совсем не поняла на счет грузиков. Я вообще до этого думала , что можно использовать щетку для мытья машины. Она уже с ручкой (помоему телескопической), щеткой и можно через нее пропускать воду. Только никак не пойму как насос присобачить. Он по идее должен быть в воде. Значит возле щетки

TETY
18.08.2009, 10:55
По сути это всасывающая щетка - на последнем фото вид снизу. Подключаем шланг с водой к штуцеру, вода, через дырки направленные вверх (видно на 1 фото) идет через верхнюю воронку в мешок, засасывая снизу грязь (палку в мешок вставил исключительно для фотосессии, чтоб был виден размер мешка). Ну а сама конструкция крепится на палку и возится по дну пруда.[/QUOTE]

Как я поняла она находится в воде, а воду Вы используете обычную с колонки, просто для того чтобы взболтать грязь со дна и она осталась в мешке?.

Так все таки, ГДЕ ВЗЯТЬ?

fishhelp
18.08.2009, 16:17
Совсем не поняла на счет грузиков. Я вообще до этого думала , что можно использовать щетку для мытья машины. Она уже с ручкой (помоему телескопической), щеткой и можно через нее пропускать воду. Только никак не пойму как насос присобачить. Он по идее должен быть в воде. Значит возле щетки:) С грузиками что бы не всплывала. БРАТЬ!!! нужно фирменную именно для чистки бассейнов!. Насос/ помпа/ стоит сверху на берегу, а не в воде.
Самовсасывающий он:).

fishhelp
18.08.2009, 16:19
Не поняла,почему без плавающих растений. Водный гиацинт тоже нельзя. ПОЧЕМУ?Роголистники и прочие подводные растения.

Himik1
18.08.2009, 16:28
TETY, похоже Вам прийдется покупать все предложенніе Палічем комплектующие и собирать предложенный самодельный грязесос. Если получиться - все Вас с удовольствием собезьянничаем, если нет - закидаем конструктора гнилыми помидорами. :)).
Пы.Сы. Купить недорогой всасывающий насос достаточно проблематично. Яесли бы их было полно то у всех форумчан были бы подобные грязесосы.
С уваженьицем.

TETY
18.08.2009, 19:38
Вчера видела в Метро какие то насосы. Один всасывал частицы до 20мм. Может такой подойдет. Мощность была около 7000л/час. Стоимость примерно 500-600грн. Но я пока поищу еще, а там посмотрим
А еще нужно поискать. Какую то спец щетку для бассейнов.
Единственно с ручкой проблем не будет (я думаю)

taser
18.08.2009, 20:08
Вчера видела в Метро какие то насосы. Один всасывал частицы до 20мм. Может такой подойдет. Мощность была около 7000л/час. Стоимость примерно 500-600грн. Но я пока поищу еще, а там посмотрим
А еще нужно поискать. Какую то спец щетку для бассейнов.
Единственно с ручкой проблем не будет (я думаю)

Продается очень много самовсасываемых насосов, в прудоводстве очень редко используются из-за большой потребляемой мощности, что при постоянной работе довольно накладно... Учтите, что в отличии устройства, применяемого Anri, вся грязь из водоема должна пройти через насос. Поэтому я бы рекомендовал для таких целей (кратковременное применение) использовать довольно мощный насос, хотя бы около 1 квт.

fishhelp
18.08.2009, 20:54
TETY, похоже Вам прийдется покупать все предложенніе Палічем комплектующие и собирать предложенный самодельный грязесос. Если получиться - все Вас с удовольствием собезьянничаем, если нет - закидаем конструктора гнилыми помидорами. :)).
Пы.Сы. Купить недорогой всасывающий насос достаточно проблематично. Яесли бы их было полно то у всех форумчан были бы подобные грязесосы.
С уваженьицем. У завозчиков неликвидов из Германии помпа огродова 3200 литров/час 800 вт -300 гривен/ но можно выпросить и дешевле.

Anri
18.08.2009, 23:04
Как я поняла она находится в воде, а воду Вы используете обычную с колонки, просто для того чтобы взболтать грязь со дна и она осталась в мешке?.

Так все таки, ГДЕ ВЗЯТЬ?
Да, просто подключаю шланг от крана, вода проходит сквозь мешок, увлекая за собой грязь со дна. Но, я уже писал, мелкая муть проходит сквозь мешок, в мешке остаются только более крупные загрязнители, т.е. вода потом мутная.
Покупал пару лет назад в "Новой линии", кажется, за 160 грн.

Himik1
19.08.2009, 09:19
У завозчиков неликвидов из Германии помпа огродова 3200 литров/час 800 вт -300 гривен/ но можно выпросить и дешевле.

Палыч, может у Вас в Хмельницком и продают эти неликвиды, у нас в Киеве такие барахолки еще нада поискать. И не факт что найдешь

TETY
19.08.2009, 09:27
Еще вопрос по конструкции Палыча!

Воду (грязь), которую выкачаем из пруда мы выливаем на землю или поставив подобный мешок как у Anri можем тут же сливать назад в пруд?

TETY
19.08.2009, 11:02
Роголистники и прочие подводные растения.

Так и не поняла ПОЧЕМУ нельзя. Ведь Уруть и роголислик это же растения вырабатывающие кислород. Как же без них?

taser
19.08.2009, 11:47
Так и не поняла ПОЧЕМУ нельзя. Ведь Уруть и роголислик это же растения вырабатывающие кислород. Как же без них?
Да, потому, что это плавающие в толще воды растения! Хотя бы привяжите к ним груз, чтобы они не забили донный забор... Все равно могут отрываться куски... А кислорода и так хватит с головой...

dmitriy
19.08.2009, 12:48
http://www.youtube.com/watch?v=L8tBV8HUxkI&feature=player_embedded

только не путайте с земснарядом

TETY
19.08.2009, 12:57
Это класс, но цена 400 евриков!!!!!

dmitriy
19.08.2009, 13:07
Это класс, но цена 400 евриков!!!!!

Это лучшее что есть пока. Но для меня его мощность маленькая, это для любительских прудиков. Приймущество в том что можно пропылесосить небольшой прудик в белой рубашке не запачкав её, а с самодельным будеш поуши в г....е. Зделан конечно он поуму, качество пластмасы очень хорошее, чувствуеться что серьёзный апарат, но мало мощный:023:

TETY
19.08.2009, 13:11
Технические характеристики
Размер (Ш х В), мм 380 х 685
Номинальное напряжение 230 В/50 Гц
Потребляемая мощность, Вт 1200-1400
Длина всасывающего шланга, м 5
Длина сливного шланга, м 2,5
Соединительный кабель, м 4

Не нашла про мощность всасывания и длительность работы без перерыва

Himik1
20.08.2009, 10:01
400 евриков это цена в Украине? посмотрел ролик. интересно. Единственное что мало съемок под водой. как именно он справляется с грязью, с обросшими стенками. нужно поискать отзывы пользователей. я б купил такой

taser
20.08.2009, 10:42
400 евриков это цена в Украине? посмотрел ролик. интересно. Единственное что мало съемок под водой. как именно он справляется с грязью, с обросшими стенками. нужно поискать отзывы пользователей. я б купил такой
Ну, не знаю... Прошлой осенью моему ближайшему клиенту почистили пруд подобным девайсом этой же фирмы, только более мощным (бочка раза в три больше), однако после этого он попросил передержать его рыбу пока он произвел полную чистку пруда с обрезкой растений на зиму... У него хорошие кои, думаю, что он не напрасно так поступил... Единственное, о чем он несколько сожалел, так это о напрасно выброшенных деньгах для расчета с фирмой "чистильщиком"... :)

Himik1
20.08.2009, 12:02
Да если чесно, я пылесос собирался использовать только для очистки стенок пруда от зеленых наростов. ВСЕ. Больше он мне не нужен. Весной и осенью все равно буду спускать пруд и очищать от мусора. Чтоб там Палыч не говорил. :)

taser
20.08.2009, 12:07
Да если чесно, я пылесос собирался использовать только для очистки стенок пруда от зеленых наростов. ВСЕ. Больше он мне не нужен. Весной и осенью все равно буду спускать пруд и очищать от мусора. Чтоб там Палыч не говорил. :)
А чем наросты мешают? Все равно стенки будут обрастать, кстати там тоже порядком полезных бактерий...

taser
20.08.2009, 12:10
Лучше на эти деньги купить еще несколько интересных рыб!..:)

TETY
20.08.2009, 12:11
Да если чесно, я пылесос собирался использовать только для очистки стенок пруда от зеленых наростов. ВСЕ. Больше он мне не нужен. Весной и осенью все равно буду спускать пруд и очищать от мусора. Чтоб там Палыч не говорил. :)

А я больше не буду!
Для примера помыла его идеально, ну недели 3 назад. Сейчас болото-болотом. Растения тоже пострадали. Лилии еле еле дышут. Рыби 3 умерли.
У меня до мытья оно было чище чем сейчас (только нитчатки до фига). Я поняла, что там свой биобаланс создается и если его нарушить только хуже.

Ну нет сейчас нитчатки, но все озеро загажено какой то зелено-коричневой дрянью, которую руками даже выловить нельзя (смесь грязи с кислородом, как пена). Плавает по поверности и в низ не падает и не исчезает.
Так, что Вам решать

TETY
20.08.2009, 12:14
Ну, не знаю... Прошлой осенью моему ближайшему клиенту почистили пруд подобным девайсом этой же фирмы, только более мощным (бочка раза в три больше), однако после этого он попросил передержать его рыбу пока он произвел полную чистку пруда с обрезкой растений на зиму... У него хорошие кои, думаю, что он не напрасно так поступил... Единственное, о чем он несколько сожалел, так это о напрасно выброшенных деньгах для расчета с фирмой "чистильщиком"... :)

А в чем собственно проблема была? И что плохого рыбам сделали?

taser
20.08.2009, 12:24
А я больше не буду!
Для примера помыла его идеально, ну недели 3 назад. Сейчас болото-болотом. Растения тоже пострадали. Лилии еле еле дышут. Рыби 3 умерли.
У меня до мытья оно было чище чем сейчас (только нитчатки до фига). Я поняла, что там свой биобаланс создается и если его нарушить только хуже.

Ну нет сейчас нитчатки, но все озеро загажено какой то зелено-коричневой дрянью, которую руками даже выловить нельзя (смесь грязи с кислородом, как пена). Плавает по поверности и в низ не падает и не исчезает.
Так, что Вам решать
Да никто при нормальных условиях и не проводит полную чистку пруда в течении сезона, тут Палыч абсолютно прав! Чистку проводят, когда собираются отключать на зиму все приборы, за исключением поддерживающих "лунку"! Какой при таких температурах биобаланс, если растения не вегетируют и рыба не кормится! А падеж Вашей рыбы обусловлен неправильной передержкой на период чистки... Если нет достойной емкости - лучше оставить рыбу в пруду, лишь в конце чистки производить долив воды с одновременной откачкой...Если своя скважина и нет хлора в воде - вообще никаких проблем... А грязь то у Вас откуда? Рыбы практически нет... Какие приборы работают?

taser
20.08.2009, 12:29
А в чем собственно проблема была? И что плохого рыбам сделали?

Рыбам ничего не сделали, но уходить в зимовку рыба должна при отсутствии остатков органики в водоеме. Илосос может почистить только абсолютно ровные поверхности, да растения на зиму обрезать необходимо...

TETY
20.08.2009, 13:21
Работает Фильтр Bioclar 60 и УФ на 36Вт

Himik1
20.08.2009, 14:27
Абсолютно согласен с Taser. никто и не говорит о постоянных сливах воды в сезон. Глубокая осень и ранняя весна -вот время для очистки водоема.

fishhelp
20.08.2009, 18:20
Да если чесно, я пылесос собирался использовать только для очистки стенок пруда от зеленых наростов. ВСЕ. Больше он мне не нужен. Весной и осенью все равно буду спускать пруд и очищать от мусора. Чтоб там Палыч не говорил. :)Баба с воза- кобыле легче.:)

fishhelp
20.08.2009, 18:23
Да никто при нормальных условиях и не проводит полную чистку пруда в течении сезона, тут Палыч абсолютно прав! Чистку проводят, когда собираются отключать на зиму все приборы, за исключением поддерживающих "лунку"! Какой при таких температурах биобаланс, если растения не вегетируют и рыба не кормится! А падеж Вашей рыбы обусловлен неправильной передержкой на период чистки... Если нет достойной емкости - лучше оставить рыбу в пруду, лишь в конце чистки производить долив воды с одновременной откачкой...Если своя скважина и нет хлора в воде - вообще никаких проблем... А грязь то у Вас откуда? Рыбы практически нет... Какие приборы работают?Чистить осенью да, но без слива воды...:) иначе рыбе конец точно придет.

dmitriy
20.08.2009, 19:23
Ув. товарищи, он называеться правильно илосос, вот и придназначен для сбора ила или нитчатки, а не для чистки стенок. Стенки вообще чистить не надо, это пустая трата времени и лишние телодвижения. Такие агрегаты покупают люди у которых не правильно зделано дно пруда или сложная форма. Есле правильно зделать уклон или есть донные заборы, грязь на дне не собираеться. Полностью откачивают воду только в экстренных случаях, достаточно подмены воды и постоянное осбслуживание. Перед зимой необходимо удалить содна ил, листья чтоб не гнили и незабирали кислород вовремя змовки.

taser
20.08.2009, 20:06
Работает Фильтр Bioclar 60 и УФ на 36Вт

Давно ли фильтр беспрерывно работает?

taser
20.08.2009, 20:24
Ув. товарищи, он называеться правильно илосос, вот и придназначен для сбора ила или нитчатки, а не для чистки стенок. Стенки вообще чистить не надо, это пустая трата времени и лишние телодвижения. Такие агрегаты покупают люди у которых не правильно зделано дно пруда или сложная форма. Есле правильно зделать уклон или есть донные заборы, грязь на дне не собираеться. Полностью откачивают воду только в экстренных случаях, достаточно подмены воды и постоянное осбслуживание. Перед зимой необходимо удалить содна ил, листья чтоб не гнили и незабирали кислород вовремя змовки.
Дима, а как ты осуществляешь обрезку нимфей и др. не сливая воду?

dmitriy
20.08.2009, 22:00
Дима, а как ты осуществляешь обрезку нимфей и др. не сливая воду?
Залажу в воду.

TETY
21.08.2009, 17:30
Давно ли фильтр беспрерывно работает?

Три недели назад мыли весь пруд и фильтр в том числе. УФ включили в 20-х числах июня. Работала она первый раз. Не думаю, что уже лампу надо менять.
Сам фильтр запустили в работу в конце апреля 2009 года

TETY
21.08.2009, 17:46
Залажу в воду.

Это ж поздней осенью:010:
И в чем? :014:

dmitriy
21.08.2009, 21:33
Это ж поздней осенью:010:
И в чем? :014:
Да лето ещё на улице:) А зачем туда осенью залазить?

Lubes
21.08.2009, 21:57
Если по мне, то если правильно построить водоем, то никакого пылесоса не понадобиться. У меня пылесос есть OASE Pondovac 3 и я им у себя дома пользовался несколько раз в том году, когда после обильных дождей вода залила подвал. Откачивать такую воду очень удобно илососом! :)

У меня глубина в пруду 2,5 метра, на дне установлена труба 110 мм по все длине с прорезями в 1 см через каждых 5 см. Оттуда вода самотеком попадает в большой фильтр (Bioclar 140).

Рыбы там очень много, и кормиться она 5-6 раз на день.

Так вот с самого утра я могу наблюдать трубу в самой глубокой зоне. Это уже после нескольких кормлений вода немного загрязняется мелкими частицами, которые постепенно опускаются вниз и попадают через 110-ую трубу в механическое отделение фильтра, где установлены черные щетки-ершики.

Так что дно и стенки постоянно чистые и не приходиться их чистить.

Что интересно, что стенки покрыты "короткошерстными" водорослями, которые постоянно пощипывают карпы.

Оказывается, что это очень важная вещь для успешного содержания карпов в искусственных водоемах. Поедая эти водоросли кои получают необходимые для нормального роста и развития витамины и минеральные вещества. Поэтому этот налет обязательно должен присутствовать на стенках и дне водоема. А для этого надо, чтобы водоем освещался натуральным солнечным светом.

Но эта история уже немножко не об пылесосах.

fishhelp
21.08.2009, 22:00
И не о прудах тоже, о бассейнах для содержания рыбы.

fishhelp
21.08.2009, 22:04
А карпы да и прочие золотухи нуждаются не только в водорослевых обрастаниях а в целом комплексе их и организмов в них обитающих. Именно так они и должны питаться, другой рацион для них противоестественный. Ибо желудка у них нет и они питаются практически непрерывно в течение всего дня. Вот цитата с форума Живая вода.
Золотые рыбы выросли в пруду. В водоеме под открытым небом, и даже если дно в нем было бетонное (бетонный бассейн), то под южным солнцем оно быстро заростало водорослями. Фермеры подстегивают рост водорослей сливая в воду навоз (в разумных количествах, естественно). Рыбы в таком пруду питаются весь световой день этими водорослями. Дополнительная пища, которую им дают низкокалорийная и в основном из растительных компонентов. Но, рыбы подкармливаются живыми водорослями постоянно! Они все время поедают детрит, из кишечник в норме забит илом. В пищеварительном тракте всеядных и травоядных рыб обитают миллиарды бактерий. И это норма. Если же бактерий нет, то рыбы не могут нормально переваривать пищу. Их естественный образ жизни предполагает наличие множества бактерий в кишечнике.
И так, в кишечнике здоровой рыбы живет устойчивое сообщество микроорганизмов. Что они там делают? Они переваривают пищу, выделяют витамины и антибиотики, убивающие бактерий-конкурентов, тех, что не из их сообщества. Бактерии не хотят лишних конкурентов у себя под боком. А рыбе от этого только хорошо. Патогенные бактерии в кишечнике не могут прижиться, а своя родная микрофлора помогает переваривать пищу и снабжает рыбу-хозяина витаминами и незаменимыми аминокислотами.
А теперь посмотрим, что происходит с рыбками, когда фермер их поймал и продал фирме импортеру. У импортера рыбы сидят скученно и на голодной диете. Их могут обработать медным купоросом и тетрациклином, может быть и еще чем-нибудь, для того, чтобы среди скученного поголовья не возникло эпизоотий. Хорошо, если рыбка просидит в таком концлагере недолго и ее быстро продадут, ну а если долго... месяц, два? Тогда от бескормицы у нее значитально, до 40% сокращается длинна кишечника, отмирают клетки кишечника, переваривающие и всасывающие пищу. Деградирует поджелудочная железа и печень, поэтому рыба теряет способность вырабатывать свои собственные пищеварительные ферменты в необходимом количестве. Далее развивается туберкулез, гексамитоз, аэромоноз...
И вот получаем мы такую рыбку. Сажаем в карантин на голое стекло - значит и тут нет для нее живительного ила. И обрабатываем эту рыбу от глистов, сосальщиков, гексамит, тубер лечим. И вот пытаемся кормить.... Если использовать качественный ЖИВОЙ! корм и давать поначалу его осторожно и небольшими дозами, то рыбу можно потихоньку раскормить. Почему это происходит? Дело в том, что живой корм в значительной степени переваривает сам себя. Вспомним строение клетки. В ней есть такие вакуольки-лизосомы, они залиты пищеварительными ферментами. Эти лизосомы лопаются сок выливается и жертва переваривает сама себя. Кроме того, с живым кормом в кишечник рыбы попадают и необходимые бактерии.
А если сразу начать кормить сухарем? Ничего хорошего из этого не получится. Наша бедная рыбка лишена столь необходимой для ее нормального пищеварения микрофлоры, сама она также не способна выделять пищеварительные ферменты в необходимом количестве. В итоге корм в кишечнике загнивает. Он ведь не стерилен, но на нем совсем не те бактерии, которые хотелось бы рыбке. Ко всему прочему и режим кормления в аквариуме не отвечает потребностям рыбы. Ее кормят 2-3 раза в день и сразу по-многу. А надо по чуть-чуть, но часто.
Рыба съела сразу много сухого корма, что будет? Корм будет продвигаться по кишечнику и потихоньку загнивать или бродить (нередко в таком пищевом коме активизируются дрожжи). Из этого кома будут выделяться токсины и тавить рыбу. В кишке возникают спазмы пережимающие такой ком. Постепенно этот ограниченный участок кишки превращается во вздутый и токсичный пузырь. Вот вам и перевертыш. Если его совсем не кормить, то его не вылечишь, а если кормить, то он сходу начинает переворачиваться. Только очень небольшой процент короткотелых золотых рыбок из-за очень короткого тела и неправильного расположения внутренних органов являются истинными перевертышами. Это не более 1-2%. Остальные перевертыши поневоле, у них просто куча болячек и дисбактериоз.
Как помочь таким рыбам. Они должны и им надо есть, но вот есть они как раз и не могут!
Вы догадываетесь, что мне приходилось много лет решать эту непростую задачку, ведь я рыбий доктор на карантинной базе. Вот теперь, я надеюсь, я в основном ее решил.
В первый же день по прибытии, едва отдышавшись, рыбы получают корм vitawater лечебный-2. В нем много спор бактерий сенной палочки (специальный штамм, продуцирующий интерферон). Интерферон всасывается в кишечнике и обеспечивает иммунные реакции рыб. Рыба начинает эффективно бороться с инфекциями. А бактерии, кроме того, выделяют пищиварительные ферменты, витамины, незаменимые аминокислоты и антибиотики, которые убивают патогенных соседей, ведь в скученной пересылке рыбы заражаются различной патогенной микрофлорой. В помощь нашим полезным бактериям в корм внесен канамицин. Фокус в том, что использованный штамм устойчив к канамицину. Но сам канамицин активен против множества патогенных бактерий, в том числе и против микобактерий, вызывающих туберкулез. Следует отметить, что рыбы отлично переносят канамицин. Еще в этом корме есть метронидазол. Он подавляет гексамит, кокцидий и, возможно, миксоспоридий. Кроме того, он активен против анаэробной микрофлоры, которая на фоне постоянного кислородного голодания скученных рыб развивается в кишечнике и также вызывает вздутие живота.
Что же получается в итоге. Корм лечит и во многом самопереваривается. Кроме того благодаря наличию свекольной муки он способствует пищеварению благодаря целительным веществам свеклы. Еще в корме спируллина и декапсулированные яйца артемии, сырая печень и мясо кальмара. Все это источники легкоусвояемых полноценных животных белков и иммуностимуляторы. В корме еще есть специальные добавки, нормализующие белковый обмен и противодействующие аммиачному отравлению. Но все же главное в нем - это бактерии.
Такой корм не гниет в кишечнике, он спокойно проходит по нему и по худу дела воссстанавливает нормальную слизистую оболочку кишечника. Таким кормом можно кормить часто. Чем более равномерно будет заполнен кишечник, тем лучше. Именно так я и лечу перевертышей, кормлю их часто и довольно по-многу. Большинство из них через дней 5-8 начинает плавать нормально.
Вот так работает корм vitawater лечебный-2.
Главная сложность в его разработке заключалось в том, чтобы добиться эффективной сушки при температуре ниже 40 град С и насытить его достаточно большим (очень большим) числом спор бактерий. Эти задачи сейчас решены.
Какой опыт можно поставить дома, чтобы убедиться, что корм vitawater не гниет? Насыпьте половину чайной ложки корма на дно стакана и залейте его сантиметровым слоем воды. Добавьте туда щепотку питьевой соды (это от закисания, чтобы бактерий развилось побольше, но можно и не добавлять). Оставьте постоять на пару дней. Для сравнения также в другой стакан зарядите любой импортный корм. Понюхайте стаканы через два-три дня. Все поймете. А если смешать корм-vitawater с импортным, причем, импортного может быть раза в четыре больше, то эта смесь также не стухнет, поскольку бактерии сенной палочки не дадут развиться гнилостной микрофлоре. Как правило, жидкость в стакане хотя-бы дня 4-5 не плесневеет. У сенной палочки есть и выраженная активность против грибов. Однако этот эффект не столь четко прослежевается, так как многое будет зависеть от разновидности плесени обитающей у вас дома.




--------------------

Палыч

TETY
25.08.2009, 10:33
Да лето ещё на улице:) А зачем туда осенью залазить?

Ну я думала, что пруд нужно чистить обязательно ближе к зиме, чтобы на зиму органики там не оставалось и рыбы не подохли

TETY
25.08.2009, 18:16
:) С грузиками что бы не всплывала. БРАТЬ!!! нужно фирменную именно для чистки бассейнов!. Насос/ помпа/ стоит сверху на берегу, а не в воде.
Самовсасывающий он:).

НЕ могу найти насос, который может быть одновременно фекальным и самовсасывающим http://www.multipumps.ru/catalog2

Самовсасывающий насос применяют для откачки чистой воды, а не грязной. Так все таки какой насос нужно. Уже собралась купить и ВОТ??????

taser
26.08.2009, 07:16
Ну я думала, что пруд нужно чистить обязательно ближе к зиме, чтобы на зиму органики там не оставалось и рыбы не подохли
И Вы абсолютно правы!!! Еще минимум месяц растения будут активно вегетировать, появится не одна "спираль" отцветших нимфей и т. д. Честно говоря, удивляет совет dmitriy, о том, что достаточно почистить пруд и обрезать растения сейчас... У него действительно много хорошей рыбы и я не верю, что он оставляет ее на зимовку в таких условиях! Здесь dmitriy либо чего-то не договаривает, либо лукавит...:)

fishhelp
26.08.2009, 08:01
:)У Димы рыба зимует в тепле и в бассейнах.

TETY
26.08.2009, 12:18
АУ!!
Кто -то ответит насчет насоса!!
А еще возник вопрос со щетками для бассейна. Они тоже разные.Какую надо? http://elitpool.com.ua/page-010.html
Не так-то просто всё, как пишет fishhelp
На практике, УВЫ не получается

TETY
26.08.2009, 15:13
А что скажете о "Фильтре для чистки водоемов Karcher WS 2600 Premium" ?http://www.trade-lux.com/goods_Karcher-WS-2600-Premium.htm?MS_MSS=7366f0d4a73fed33253ebe3b42b13b3 b

По деньгам намного дешевле чем Pondovac 3

НО!!!!! КАк проконсультировал менеджер по продаже, он работает в паре с другим пылесосом (влажной или сухой очистки), который создает вакуум в этой установке в результате которого грязь всасывается в фильтр. Кстати интерессный еще один вариант организации самодельного илососа.
Итак пока: 1)самовсасывающая установка Анри самое реальное решение.

2)Установка Палыча: пока не может быть реализована в результате кое-какой технической несовместимости (непонятно какой насос самовсасывающийся или погружной. Конфликт технического характера: самовсасывающийся только для чистой воды, а у погружного напрочь отсутствует механизм точечного всасывания или вход для того чтоб в него можно было присобачить щетку). Вопрос со щеткой тоже открыт (КАКУЮ)

3)Третье как решение Фильтр к обычному пылесосу типа Karcher WS 2600
4)Четвертое готовый илосос Pondovac 3
У кого какие мнения?

Anri
27.08.2009, 21:11
Как раз, проще всего реализовать идею Палыча (Палыч - с днем рождения!). Нужно взять фекальный погружной насос и герметичную емкость, в которой этот насос поместится (например, молочный бидон, пластиковая бочка с крышкой и т.п.). В емкости делаются два отверстия. К одному крепим два патрубка, изнутри и снаружи. Ко внутреннему присоединяем выпускную трубу насоса, снаружи - отводной шланг для грязи. Ко второму отверстию крепим только один патрубок снаружи, к которому подключаем шланг, которым будем собирать ил на дне. Ну еще нужно отверстие, через которое пройдет эл.кабель от насоса. Заполняем емкость водой, герметично закрываем емкость, включаем насос. Насос начинает выкачивать из емкости воду, в ней создается разрежение и начинаем отсасывать ил со дна....

TETY
28.08.2009, 12:23
А как же идея с Karcher WS 2600 Premium?

У меня есть старый пылесос я куплю Karcher WS 2600 Premium. По цене примерно тоже что покупать отдельно щетку, насос, бидон да плюс еще что-то мастерить. При том, что в конечной итоге эта установка (с бидоном) в первую очередь должна быть герметична, а потом, если будет стоять в воде, то я думаю не совсем удобно ею будет пользоваться. Один длинный шланг из воды после бидона, второй в два раза длиннее перед бидоном (так как расстояние будет от бидона к человеку и от человека на дно к илу)

fishhelp
28.08.2009, 13:31
Не обязательно фекалку. Я покупал помпу для загрязненных вод самовсасывающую.И делать ТОЛЬКО!!! классику- помпа на берегу и шланг с щеткой на телескопе в воду. Все остальное это мухи... .

TETY
28.08.2009, 15:36
Не обязательно фекалку. Я покупал помпу для загрязненных вод самовсасывающую.И делать ТОЛЬКО!!! классику- помпа на берегу и шланг с щеткой на телескопе в воду. Все остальное это мухи... .

Да в том то и проблема- ВСЕ самовсасывающиеся насосы для ЧИСТОЙ воды. Я не спорю могут прослужить и месяц и год и два, а могут и дня не прослужить. Деньги на ветер. По цене получается насос от 300грн, щетка для бассейна 180, телескопическая ручка думаю не меньше 200. ИТОГО минимум 680грн, а ГАРАНТИИ НУЛЬ.
Конструкция Анри с бидоном громозкая и по цене минимум 680+ цена бидона. А Фильтр Керхер 1148. Но знакомый сказал,что все вакуумные установки не надежны и малоэффективны. ХОТЯ, это еще надо разобраться (эффективность-смотря для чего применять)

TETY
28.08.2009, 15:37
А насчет фекалки, так это ж Ваше предложение

Himik1
28.08.2009, 18:41
М-да. Похоже пора собирать гнилые помидоры для Палыча. Теоретик он наш. Я смотрю по своему пруду. Никакая грязь на дне не оседает. Вся в фильтр попадает, а если осядет почищу пруд осенью.
А благородная зелень на стенках пруда и за неделю наростет.

fishhelp
31.08.2009, 12:24
Смешно слушать пацанов...:) И интересно, откуда ей интенсивно браться, что бы оседать на дне?. Когда и течение есть от помпы и " фильтр " работает:). Оседает органика ТОЛЬКО в отстойниках с очень небольшим токком воды. И кроме того это же декоративный бассейн-пруд с очень маленькой нагрузкой по корму, да и землю в него лопатами не сыпят.. Осадки собираются годами..... если не "пылесосить" по осени и весной..свой пруд пять лет уже не чистил, ил конечно есть, но очень не много.. писатели блин...в штанишках.

Himik1
08.09.2009, 09:51
Всем привет. Расскажу страшную историю. Ездил на пару недель в отпуск. Оставил пруд на папу. Через брата рассказал ему как чистить фильтр. Приехал с отпуска, УЖАС. В пруд как зеленки налили. Рыб на 30-ти сантиметрах не видно. Оказалось что папа что-то перепутал и фильтр чистил очень редко.
Короче, другого выхода не было, я слил пруд. Конечно, на дне осталось где-то с полкуба воды. Трогать насос я не стал. Рыбу выловил и пересадил. Удивился как она за лето выросла. Особенно шусуи.
Белого карпа у которого не закрывался рот отсадил отдельно. Жала во рту не обнаружил. Короче умер он бедняга на следующий день.
Пленку в пруду помыл обычной метлой. Наматывал и выбрасывал нитчатые водоросли. но все равно на стенках они остались.
Все. Залил воду, почистил фильтр, влил бактерии, выпустил рыбу. Прошло 5 дней. Полет нормальный. Вода чистая, рыба активная.

TETY
08.09.2009, 13:33
С возвращением:012:

Ну со сливом, то мою позицию знают, а вот нитчатка гадость еще та. Когда с ней борешся на все готов. Только в борьбе- результаты слабые, больше вреда.

Aspasia
08.09.2009, 15:30
Нам неочистка фильтра и появление нитчатки тоже знакомо. У нас она повилась пока только на стенах, горшках и камнях. дно по прежнему видно. Удаляем механически - ручками.
Но я еще связываю ее появление с тем, что мы из-за икры и малька не пылесосили пруд последние 1,5 месяца.
А в июне-июле пылесосили по 2 раза в неделю (из-за осадка - у нас в воде есть железо) и зелени не было вообще. Кстати, пылесос называется NEWAAC 35. Хоть и не дешев, но мы очень довольны.
И вопрос, по достижении мальками какого размера можно продолжить пользоваться пылесосом? Потому что они пока 2-4 см и я переживаю, что их может случайно засосать в пылесос.

TETY
08.09.2009, 16:50
Aspasia
А кстати, по поводу пылесоса NEWAAC 36, мне менеджер по продажам сказал, что он работает с перерывами, так как срабатывает система для охлаждения двигателя от перегрева. И на практике он работает не более минуты, после которой отключается на минуту, а потом опять работает. Правда ли это? и какого размера пруд он у Вас обслуживает? Насколько быстро забивается корзина для муссора (на сколько его хватает без очистки)

Himik1
08.09.2009, 17:21
Cпасибо, Tety! Да нитчатка гадость. Особенно видна когда включаю ночью подсветку в пруду. Поэтому бороться наверное нужно только механически. Правда, когда ее не много то не скажу что напрягает

Aspasia
09.09.2009, 08:27
Тети, всё правда: на автомате он работает с перерывом в минуту, но зато убирает всё под чистую. Не то, что наш бассейный пылесос.
Он у нас работает на пруде 13 куб, маленьком бассейне 12 к и даже большом 80.
Пакеты не забиваются, потому что мы их не используем. Сливаем в сад, а потом делаем долив.

TETY
09.09.2009, 09:19
Я просто сейчас выбираю между NEWAAC 36 и вакуумным Karcher WS 2600 Premium
Немогу определиться :
1)или тягаться с двумя пылесосами (это про Керхер)
2) или брать NEWAAC 36 (насколько лучше альтернатива Pondovacа 3- по цене отличаются в 2 раза)

Aspasia а какая длина трубы у NEWAAC 36 . Я имею ввиду на какую глубину его можно использовать?

Aspasia
09.09.2009, 16:13
У меня глубина 2 м, но мне кажется там в комплект входят 3 трубки по 1 м.
Т.е. теоретически может достать и на глубину 3 м.
Тети, поймите меня правильно. Я его могу сравнивать только с тем, что у нас есть в большом бассейне (подключается к скимеру и очень медленно пылесосит). Так вот по сравнению с ним NEWAAC гораздо лучше.
Но насколько он будет лучше Карчера - не знаю.
Для меня было важно, чтобы пылесос был именно прудовой.

TETY
08.04.2010, 10:21
Попробовала NEWAAC , так и ничего не поняла что он там чистит?. У меня ощущение, что благодаря щетке грязь со стенок счищается, но это можно сделать обычной щеткой. А потом все перемешивается в воде и падает на дно. В мешочке (фильтре) после часа работы особой грязи не наблюдала. Еще с верхних боковых стен, что то собрать может, что касается пониже, не говоря уже о 2-х метрах, то вообще не реально. Трубка хоть длинная, но она какая то хрупкая и неудобная. также совсем непонятно- зачем одевать на конец шланга этот мешочек (фильтр), для того что б потом было что мыть?. Шланг можно без мешочка опустить на землю и пусть стекает. Может я что то не так делаю? Вроде все по инструкции.

Lubes
08.04.2010, 10:37
Попробовала NEWAAC , так и ничего не поняла что он там чистит?. У меня ощущение, что благодаря щетке грязь со стенок счищается, но это можно сделать обычной щеткой. А потом все перемешивается в воде и падает на дно. В мешочке (фильтре) после часа работы особой грязи не наблюдала. Еще с верхних боковых стен, что то собрать может, что касается пониже, не говоря уже о 2-х метрах, то вообще не реально. Трубка хоть длинная, но она какая то хрупкая и неудобная. также совсем непонятно- зачем одевать на конец шланга этот мешочек (фильтр), для того что б потом было что мыть?. Шланг можно без мешочка опустить на землю и пусть стекает. Может я что то не так делаю? Вроде все по инструкции.

У меня тоже коллега купил NEWVAC, так через 3 дня вернул обратно на фирму и взял Пондовак 3. :)

gurver
27.08.2010, 22:28
Два года пользуюсь илососом Gardena модель - та, что подороже. Обслуживаю водоемы клиентов, пользуюсь часто. Могу сказать одно - вещь хорошая, может откачивать грязь часами буз всяких перерывов!. Правда сливной шланг я заменил канализационными трубами 50 мм. Получилось подлиннее, и удобнее, ведь выхлоп нужно расположить наклонно, чтоб вода самотеком сливалась.Сетку на трубу надеваю только чтоб удобно достать было рыбу ( если все же засосет) или чтоб не портить газон кучками липкого ила

plantis
28.08.2010, 16:50
123

gurver
28.08.2010, 22:28
123456

dmitriy
29.08.2010, 00:19
456
123

404

С_ТАСС
13.11.2010, 19:55
Здравствуйте уважаемые форумчане!

Посоветуйте хороший водный пылесос для пруда 23-26 м. куб.
Фильтр и УФ есть.

Стоит ли вообще покупать? Насколько пылесосы эффективны при очистке пруда, может есть другие методы..
Если стоит, то где дешевле купить?
Заранее благодарна

Не заморачивайся!Почистил стенки обычной щеткой,поднял муть,пролил коагулянт и включил насос с фильтром!Через сутки - слеза!