PDA

Просмотр полной версии : 10 литров - проба ивагуми №2


Анечка
05.08.2009, 16:34
Аквариум 10л:создавался с целью поселить в него креветок кристалл ред, чтобы создать им условия, принято было решение отказаться от прихотливых растений требующих СО2 и удо, выбор пал на мхи.
Растения: сингапурский мох, Riccia rhenana
Фильтр навесной для него была куплена мочалка, которую надела на трубку, что бы обеспечить креветок безопасными условиями проживания)
Грунт : предположительно базальт
деревце : веточки найденный в саду, варила с солью 2 часа, без соли 1 час, склеивала аквариумным силиконом
Камни: предположительно щебень, найдены возле стройки, нейтральны
Освещение: светильник resun 11вт
Кто то когда то придумал не спать)) Акваманьяки придумали не просто неспать, а что то аквариумнополезное творить))
Все это делалось ночью и тишине и спокойствии)

Пролжение следует)

masyanya
05.08.2009, 17:17
Хорошая баночка! "Деревцо" классное...Крулям должно нравится!:)

Димастый
05.08.2009, 17:42
Красиво получилось! code69 Ждем продолжения, когда мох разрастется.

all_himik
05.08.2009, 17:56
Анечка, а на четвёртом фото Яшма "ленточка"?
А что в аквас она не вписалась?

ЗЫ Фото в интерьере просто класс

Анечка
05.08.2009, 20:05
all_himik камень яшма "ленточка"?

Честно даже не знаю что за камень, покупала в зоомаге, камни в сеточке с биркой фирмы marina, продавец говорил что окаменелое дерево, не вписалось из-за округленных форм, а жаль камни очень красивые) Спасибо за отзыв приятно)!

ZERG 007
06.08.2009, 21:43
Супер, но надо убрать мочалку, я на такой-же фильтр (на трубку) намотал мелкую черную синтетическую тюль в несколько слоев, ее вообще не видно и криль жив.
В магазине тканей долго не могли понять зачем мле 30см черной тюли:023::023::023::023::023:code60

Анечка
06.08.2009, 21:45
Супер, но надо убрать мочалку, я на такой-же фильтр (на трубку) намотал мелкую черную синтетическую тюль в несколько слоев, ее вообще не видно и криль жив.
В магазине тканей долго не могли понять зачем мле 30см черной тюли:023::023::023::023::023:code60
Спасибо) тюль....пробовала но закрепить кроме как резинкой больше ни как не придумала, в один слой забилась быстро и перестала тянуть, выложите фото своей пожалууууууууйста!!

Анечка
06.08.2009, 21:48
Хотя конечно лучше всего смотрелся бы мини внешник со стеклянными трубочками) Но соорудить его для меня пока это недосягаемая вершина))

Dimon Hell
07.08.2009, 08:53
Неплохо,но деревце вышло почти посередине,это не есть гуд.Пересаживать вправо.

biabuchja
07.08.2009, 09:10
МАЛАДЦАcode60code60code60

Анечка
11.08.2009, 00:23
Анечка, что новенького? :033:
Завтра запускаю новый ивагуми 37л - панораму, выложу фото
Также завтра сюда приедут новые жители - также с удовольствием похвастаюсь выложу фото)) А так все пока по старенькому, риччия немного разрослась, а ваш мох пока привыкает) - зреет идея как создать в этом пейзаже имитацию воды в воде (пруда/озерца) - есть такие мысли:
1. засыпать кварцевый песок в виде небольшого круга по краям который будет выложе мелкими камешками, из элеохариса создать имитацию камыша
2. методом "самоделок из музыкальных пластинок" разогреть тонкий лист пластика прозрачного и немного его покривить, также выложить округлой формы озерцо
3. слегка прикопать диск СD-R также по краям выложить камешки, дабы проестественить)) в центральное отверстите посадить элеохарис для имитации камыша
Что скажете?

Анечка
12.08.2009, 01:58
Где обещанное? Что там творится?! Народ ждет и волнуется!!! :)

Все запустила - понравилось мне безбожно)) Благополучно забыла фотоаппарат на месте преступления)) Просто запуск был первого аквариума "на заказ" и я Фрося Патрикеевна:011: а также Маша Растеряша:011:, каюсь завтра все выложу)

Kongo
12.08.2009, 23:42
Тут один человек посоветовал у вас спросить о светильничке из этого аквариума. Как он вобще? аквариум сильно нагревает? трава довольна?

Ностальгия
12.08.2009, 23:55
Анечкаумничка все отлично получаеться.....дам маленький совет-подальше держи парфюмы от креветочника,особенно когда ними пользуешся.Знаю точно что креветкам и травке это не понравиться.Тем более что баночка открытая.

Gloom Demon
13.08.2009, 10:00
Ностальгия прав - духи с аквариумом несовместимы - вот:
http://aquaforum.kiev.ua/showthread.php?t=31201

Gloom Demon
13.08.2009, 18:19
Извиняюсь :-X

Анечка
13.08.2009, 21:19
Тут один человек посоветовал у вас спросить о светильничке из этого аквариума. Как он вобще? аквариум сильно нагревает? трава довольна?

Аквариум запускался для кристалл - редов, ради их благополучия пришлось пожертвовать СО2, удо, и прихотливой травой типа "кубы". Выбрала мхи так как им неугодить довольно трудно, но у меня таки получилось) Деревце с сингапурским мхом пришлось временно убрать - поправляет здоровье балованный удо сингапурец)) Поэтому довольна трава или нет - тяжело сказать, скорее да чем нет)) Водорослей нет - наверное все таки да)) Температура 25-27 в зависимости от температуры в комнате, мне допустим нравится что лампа греет немного, отпадает надобность в обогревателе - несимпатичные они, а для грунтового кабеля баночка маловата.

Анечка
13.08.2009, 21:25
ГДЕ?! :)
Вот:027: Загуляла слегка - была в дельфинарии - устала и прошлепала аукцион даже ваш)))
Мои новые питомцы!! Очень надеюсь выживут!! Критикуйте пожалуйста!!

Анечка
13.08.2009, 21:31
Анечкаумничка все отлично получаеться.....дам маленький совет-подальше держи парфюмы от креветочника,особенно когда ними пользуешся.Знаю точно что креветкам и травке это не понравиться.Тем более что баночка открытая.

Спасибо за совет - убрала распереживалась за креветочек))

Kongo
13.08.2009, 22:59
спасибо. у меня 15 л с гуппи эндлера, травкой, чериками... - пожалуй светильничек придётся самой из формы для рулета изобразить:)

Fancy
13.08.2009, 23:13
чего критиковать то такую красоту :)
хорошо получилось.

Анечка
13.08.2009, 23:22
и кстати Kongo было интересно узнать непосредственно про саму лампу в отношении ЭМПРА что висит на стекле. Как оно греется сильно?
Я не могу сказать что сильно - теплая, верх лампы горячее чем основание крепления, это светильник resun, по отзывам клиентов зоомагазина в котором брала sun sun такой же
намного сильнее греется.

Анечка
13.08.2009, 23:24
arelav к новому доеду только завтра -послезавтра, поэтому фото уже будет вместе с рыбами))

cocon
14.08.2009, 23:54
ага! все ждут и нет фоток! где фотки панорамы!!!!!!)))))
может нет панорамы?))))))

Анечка
15.08.2009, 01:28
уже и завтра и после-завтра ... а мы ничего не видим!!! :)

Хорошенечко это вы считаете))))) Вчера в 23 написала завтра послезавтра и сегодня в 1.30 уже все прошло?))))))) Мне самой знаете как хочется ваше мнение услышать...очень!!! Просто аквариум стоит в кабинете дядей милиционеров - туда не так то легко было прорваться сегодня...отослали меня аж до понедельника......

Анечка
15.08.2009, 01:29
ага! все ждут и нет фоток! где фотки панорамы!!!!!!)))))
может нет панорамы?))))))

есть, правда есть!

Анечка
18.08.2009, 01:56
Панорама 37 литров. Грунт черный базальт, со2 нет, удобрений нет, вода водопроводная + кондиционер, освещение светильник ресан 20вт Т8, мхи: сингапурский, яванский кристмасс, риччия подводная, мох пламя, стринги мох, .....линеата(кругленькие листики), фильтр дельфин с мелкопористой губкой, таймер 12 часов, аквариуму ровно неделя, население: кардиналы 20 шт, черри 20 шт.
Аквариум запускался с 0 за 1,5 часа, с целью свести уход от минимума до совсем минимума, использовала только мхи и неприхотливый вид рыб.
Панорама в идее должна была повторить 10 литров ивагуми, деревце переехало жить сюда, насколько хорошо это получилось судить вам!

Ptica
18.08.2009, 02:05
Все выглядит отличноcode69code69code69

Анечка
18.08.2009, 02:08
Все выглядит отличноcode69code69code69
Спасибо очень приятно что нравится кому то кроме меня)))

KAA
18.08.2009, 02:12
Бомба!!!
Такое необычно красивое сочетание чёрных камушков с серыми камнями и с зелёным краплением растений

Ptica
18.08.2009, 02:15
Спасибо очень приятно что нравится кому то кроме меня)))

Вы знаете, я в большем аквариуме, через день что-то меняю,пересаживаю, и всерамно что-то не устраивает.
А в Вашем случае, когда все разрастется, будет все по уютнее выглядить!!!

Анечка
18.08.2009, 02:29
Вы знаете, я в большем аквариуме, через день что-то меняю,пересаживаю, и всерамно что-то не устраивает.
А в Вашем случае, когда все разрастется, будет все по уютнее выглядить!!!

Я дома как начну пересаживать так или хаос или перезапуск))) Последнее время перестала этим баловаться, может выросла))) А то каждая поездка на птичку заканчивалась перезапуском)))

Gloom Demon
18.08.2009, 10:37
Аналогично - чем меньше я аквариум трогаю - тем лучше он выглядит... пока совсем не зарастает, конечно...

Yovin
18.08.2009, 11:04
Анечка, Вы молодчинка, такую красоту сотворили! Только у меня вопросик: то, что панорманый аквариум без фона-это такая задумка? Мне почему-то показалось, что рыбки теряются на светлом фоне.
И по поводу "воды в воде": как успехи? если будете класть диск, то, думаю, надо поосторожничать, они бывают с неприятным запахом. Кто знает, что они могут выделить в воду?
Удачи!!!

carandash
18.08.2009, 12:39
Очень понравилось наличие свободного пространства. И вот фон, вернее его отсутствие, как раз это подчеркивает. Только деревце скорее ждет оформления нового аквуса))).

Kongo
18.08.2009, 12:50
а он там и будет стоять? вместо плазмы:)

Анечка
18.08.2009, 12:54
Анечка, Вы молодчинка, такую красоту сотворили! Только у меня вопросик: то, что панорманый аквариум без фона-это такая задумка? Мне почему-то показалось, что рыбки теряются на светлом фоне.
И по поводу "воды в воде": как успехи? если будете класть диск, то, думаю, надо поосторожничать, они бывают с неприятным запахом. Кто знает, что они могут выделить в воду?
Удачи!!!

Cпасибо за отзыв! Изначально был черный фон - так вот с близи - отлично, подчеркивал яркость зелени, явно выделялся контраст камней, но вот на расстоянии (а кабинет в котором аквариум около 20 м кв.) он казался маленьким очень и почему то как бы приплющенным, после того как сняла фон - границы растворились и с далека кажется что рыбы плавают в воздухе, как птицы. А рыбки - кардиналы ещё маленькие и не набрали цвет, они подростут и станут очень яркими.
Насчет воды в воде arelav подсказал мне идеи, которыми я заболела и вынашиваю теперь задумку нового аквариума, только к сожалению в Харькове нигде не заказать такой материал, поэтому буду думать насчет интернет магазинов, диск даже не пробовала ещё так как новые идеи понравились больше.)

Анечка
18.08.2009, 12:59
Очень понравилось наличие свободного пространства. И вот фон, вернее его отсутствие, как раз это подчеркивает. Только деревце скорее ждет оформления нового аквуса))).

Мне без фона вообще очень нравятся аквариумы, когда они созданы с целью повторить "наземный ландшафт", рыбы получаются "парят в воздухе", движение воды имитирует ветер и т.д
Деревце мне тоже больше нравилось когда стояло в 10-ти литрах, сдесь оно немного теряется, а нового аквуса ждет другое деревце, есть у меня в альбоме в профиле)))

Анечка
18.08.2009, 13:40
Ищите для него мох фисседенс карликовый, вот тогда будет бомба, а на такие деревья класть яванец или мох из сингапурии не рекомендую, он большой для дерева. Правда с фисседенсом карликовым повозиться прийдется, но это того стоит. Сам мечтаю его найти...

Включаю поиск)))code69 Хочу бомбу))

Yovin
18.08.2009, 16:57
после того как сняла фон - границы растворились и с далека кажется что рыбы плавают в воздухе, как птицы. А рыбки - кардиналы ещё маленькие и не набрали цвет, они подростут и станут очень яркими.
Тогда, повторюсь, Вы умничка. Вот есть чему, а главное у кого, новичкам поучиться :009:

Анечка
18.08.2009, 19:44
Поддерживаю, а кроме того уверен, что сдедующие задумки воплощены будут на высшем уровне. Ведь прогресс виден от банки к банке!!!

Спасибо!!!code10:027:я буду очень стараться)!!!)

Анечка
18.08.2009, 20:13
Тогда, повторюсь, Вы умничка. Вот есть чему, а главное у кого, новичкам поучиться :009:
Спасибо большое - только вот я сама в этом всем новичек, рыбы то у меня с детства лет с 4-х с отцом дафнию в зоопарке ловили, у него разводня была в цеху на заводе и дома 6 аквариумов (метолло-каркасных, настоящих совковых) один из которых был моим. Так вот жили там простейшие меченосцы, барбусы, скалярии, макроподы, петушки т.е. неприхотливые рыбы в аквариуме без намека на "красиво", а сейчас меня больше интересует картинка в целом т.е совокупность растений, коряг, камней, надеюсь научусь и буду делать все все красиво))

_UG
18.08.2009, 20:22
асчет воды в воде arelav подсказал мне идеи, которыми я заболела и вынашиваю теперь задумку нового аквариума

это про железную дорогу? если да то в Антошке посмотрите
сейчас пробую ребенку аквариум делать и там пруд, пока решил делать из стекла..

Анечка
18.08.2009, 20:34
это про железную дорогу? если да то в Антошке посмотрите
сейчас пробую ребенку аквариум делать и там пруд, пока решил делать из стекла..
Эх Семен Семныч ну что ж вы пистолет в авоську?)))))))))) Объезжены все Антошки, Детские миры, Алладины и т.д и т.п. никто у нас таким не балуется было лишь в комплекте набора с железной дорогой за 10000 грн
Скачана даже книга 1976 г советская по моделированию железных дорог, очень занимательно кстати. А как из стекла расскажите?

BЛАДИМИP
18.08.2009, 20:47
Так.... так...
А можно старому верблюду тут "поплеваться" немного в вашей песочнице? Че это вы тут устроили?
Даже про "композицию" и про "ивагуми" упоминали?
Слова то праввильные.... только вот ГДЕ она эта композиция?
Давайте подразберемся ;)
Итак я вижу только профиль... и это все, что есть от "композиции"...
А от "ивагуми" только камни....
1. Где у вас планы? Передний, средний и задний...
ладно, средний план вроде есть, а остальное?
Вы задний план мхом "неприхотливым" собрались построить?
А передний? Тоже мох? или вы, все же, почвопокровку попробуете, ну как все, кто "композицию" делает? так она без Со2 и света плохо себя чувствует, чахнет и "композицию" не усиливает...
2. Где у вас фокальные центры композиции?
извините, не нашел...
3. Где у вас триады камней? 3,5,7.... Кучу вижу, триад не вижу....
Не стои ПОКА называть наваленные в аквариум камни "ивагуми", это просто "нахальное заявление, не поддерживаемое практикой"...

Прошу вас не обижатся....
тут вас немного похвалили, а я посчитал, что немного критики сбалансирует эту тему...

Прочитайте внимательно мои "претензии", очень бы хотелось, чтобы вы правильные выводы сделали и дали мне чуть позже правильные ответы в виде фото вашей банки...

С уважением
ПыСы:
И не стоит заводить аквариум с целью "как можно меньше мочить там руки", и не надо гордится неумением обеспечить аквариум Со2 и всем остальным...что нужно растением для роста...

Анечка
18.08.2009, 21:33
Уважаемый Bactrian во первых конечно хочу вас поблагодарить за конструктивную критику, честно узнала много новых слов)))
Но хочу внести некоторые пояснения:
1. Если вы внимательно читали название темы то она называется ПРОБА ивагуми, т.е проба создать в аквариуме сад камней, а сад он не у всех красывый и не всегда правильный, делала по амановскому учебнику, подозреваю что наделала таки много ошибок
2. Про композицию...честно ну долго вчитывалась не могла понять где вы выискали про заявленную мной композицию, потом поняла что arelav похвалив меня, написал, что по его мнению у меня есть ЧУВСТВО композиции, т.е не данный аквариум - композиция, а у меня где то в глубине блондинистой души есть такое чувство))))
3. Я не совсем разобралась к какому аквариуму относится критика к 10 литрам или к 37? Если и к тому и к тому все равно огромное спасибо - буду учиться и стараться
4. Про много новых слов...честно вообще не имею ни малейшего понятия что такое фокальные центрыcode16
5. 10 литров без СО2 и удо - это жертва была для креветок, т.к. опыта благополучного содержания кристалл ред у меня нет, по советам разводчка решила отказаться от ВСЕХ раздражающих их факторов
6. 37 литров без СО2 и удо - на это тоже есть свои причины, аквариум в офисе, не в моем, весь уход свелся к уговору секретаря подменивать 5л воды еженедельно.
А опыт использования со2 и удо у меня есть, достаточно благополучный по моему субъективному мнению, хотя как новичек все ещё экспериментирую с удо.

texnick
18.08.2009, 22:01
Так.... так...
А можно старому верблюду тут "поплеваться" немного в вашей песочнице? Че это вы тут устроили?


Ну вот, пришел в песочницу злой дядька и растоптал все куличи :). Взял бы да и подправил советом мудрым, указал бы на ошибки, посоветовал бы. Но ничего не сказал дядька. Растоптал и ушел. В итоге: куличи помяты, Анечка лопаткой грозно потряхивает и на дядьку поглядывает.

Наткнулся на форуме на Золотые слова и очень правильно сказанные:

"Ко всему сказанному хочу добавить, что аквариумы мы все делаем для того, что бы их показывать друзьям, знакомым... ну не у всеж же друзья профессионалы - травники или скэйперы...так везет единицам.
Если аквариум нравиться, даже хотя бы по тому принципу, что он сделан в этом селе, где я живу... он все равно нравится."

Оригинал - здесь:
http://aquaforum.kiev.ua/showpost.php?p=621647&postcount=838

Кстати, кто-нибудь видел самые первые аквариумы Т. Амано?

Анечка
18.08.2009, 22:09
arelav я не обижаюсь абсолютно, я ведь выставила фото именно для критики, за конструктив поблагодарила, даже погуглила после такого завала терминами))) за что отдельное спасибо
Не поняла разве что резких заявлений по поводу "мочить руки"... и ситуации ведь бывают разные и цели. Зачем так резко?
А насчет лести...лесть в моем понимании нечто корысное, скорее грязный способ достижения целей, а преувеличенная похвала сугубо в моем преподавательском опыте - побуждение к действию, желание учиться дальше, показать учителю/преподавателю/одногруппникам свою исключительность. За преувеличенную похвалу ВСЕМ отдельноё спасибо!!

Анечка
18.08.2009, 22:12
texnick как же вы вовремя!!!!!!!!!!! Уже сижу клацаю по клавиатуре со слезами на глазах))))))) Спасибо 10000 раз!!!!!! Улыбнулась, довольно довольно))))))))))) ещё раз спасибо!!!!!!!!!!!!!!

texnick
18.08.2009, 22:39
Анечка, да всегда пожалуйста :) Просто НАШИ маленькие песочницы это, прежде всего, полигоны для больших строек. Чем больше мы узнаем, тем больше расширяем круг своих незнаний. Как растет эта трава...а эта, а вот эта...ой, а что это, а как это...? Маленький комок мха, раздобытый по случаю, нам дороже нескольких тонн амановского силоса. Холишь его, лелеишь, а он тебе радуется. И видишь ты то, что не может передать ни одна фотография. Цвета, оттенки...они совсем другие, и никак не подходят под слово "Качество цветопередачи - Самое высокое - 32 бита". Я до сих пор в шоке от своей глоссостигмы... ну не такая она, как на фотках. Фотографирую - да... похожа... как у всех, а в жизни другая :).

Анечка
18.08.2009, 22:43
texnick вы - хороший)))))))code60

BЛАДИМИP
19.08.2009, 07:12
Начнем понемногу:
1. Композиция -основы-1 (http://aquaforum.kiev.ua/showthread.php?t=19866)
2. Композиция основы -2 (http://aquaforum.kiev.ua/showthread.php?t=16078)
3. отдельно Золотое сечение и фокальные центры (http://aquaforum.kiev.ua/showpost.php?p=171907&postcount=6)

Вообще, почитайте весь раздел, (http://aquaforum.kiev.ua/forumdisplay.php?f=233) я сейчас уже не вспомню точно, в какой статейке и что написано...

По поводу Ивагуми, то можно и на амании посмотреть. (http://amania.110mb.com/Chapters/Shitakusa/comp-stone.html)..
а можно и тут. (http://aquaforum.kiev.ua/showthread.php?t=16085) - только тут, это уже не ивагуми, это нэйчураквариумстайл господина Амано...
А Ивагуми это аскетизм, японской философии (http://aquaforum.kiev.ua/showpost.php?p=175876&postcount=18)... умение так поставить три камешка, что бы зритель оторваться не смог...можно в-принципе любое нечетное количество камней расставить связанными триадами...

Ну вот, собственно, немного домашнего задания вам....

Выучите - начнете умные вопросы задавать, попробуем ответить

С уваэением

Добавлено через 1 минуту
потом поняла что arelav похвалив меня, написал, что по его мнению у меня есть ЧУВСТВО композиции
Ну да, это Валера вас подставил...:)
Туда где пишут про композицию сразу злые верблюды прибегают...он знал.
;)

Gloom Demon
19.08.2009, 09:57
Вопрос перетекает в религиозный спор из разряда - акваскейп - голландец - природный аквариум - что лучше. Лучше конечно АМД :-))))

У Анечка получился замечательный аквариум, которому не нужны никакие ярлыки и штампы. Так держать!!!

Анечка
19.08.2009, 21:32
Gloom Demon - Лучше конечно АМД :-))))

Лучше АМД вообще ничего нет))))))))))) Спасибо вам за отзыв))))))))

Анечка
19.08.2009, 21:39
Bactrian - вот за это вам действительно огромное спасибо!! Я уверена что не только мне будет интересно почитать про профессиональный дизайн аквариума, и правильное ивагуми, темболее что вы все ссылки собрали в одном посте! Только если вам снова не понравится мой аквариум вы больше не будете так грозно ругать ладноcode10? Я буду стараться и учиться обещаю))

_UG
19.08.2009, 22:03
Вопрос перетекает в религиозный спор из разряда - акваскейп - голландец - природный аквариум - что лучше.

В исскустве в целом и в акваримистике конкретно есть основополагающие понятия - золотое сечение, фокальные точки и т.д. и это не зависит от вида дизайна - это общие понятия.
Кроме того акваскейп и природный аквариум вроде одно и то же ?
Мне очень понравились статьи на
http://www.aquatic-eden.com/
очень просто и с картинками.

cocon
20.08.2009, 00:58
Bactrian, резковато , но по делу!)

Анечка, не опускать руки и смотреть только вперед! все у Вас будет гуд! для того мы все и собрались, чтобы помогать друг другу!!!)

BЛАДИМИP
20.08.2009, 08:37
Bactrian, резковато , но по делу!
А знаете господа, мне аквариум то понравился :) бо красивый...
Шоб не понравился, я б тут не писал...

С уважением

Анечка
20.08.2009, 12:02
Хоть что то было правильно у меня, высчитала золотое сечение в 10л должно было находиться на отметке 11,5 см. Деревце стояло именно в этой точке)))) Bactrian спасибо узнала много интереснго!!

zaharrrrr
20.08.2009, 13:00
Очень красивый аквариум!!!!!code69code69code69
Анечка вы огромная умница!!!!code69code69code69

kvn79
03.09.2009, 00:46
Красиво сделано и с любовью:)

Анечка
10.09.2009, 19:23
Текущее состояние аквариума