PDA

Просмотр полной версии : Что это, передоз СО2?


mennen
07.08.2009, 08:13
Доброго всем время суток!
Вчера с утра собираясь на работу, установив брагу и погрузив практически на дно под струю фильтра вот такой рапылитель http://aquaforum.kiev.ua/showpost.php?p=629120&postcount=1
В то время, когда все заработало в счетчике позырьков насчитывалось около 1-го пузырька в секунду!
Прийдя вечером с роботы, я не увидел не одной рыбы, а СО2 шарашило по полной, 3-4 пузыря в секунду! В аквасе с палочки ишла хорошая струя пусырьков(мелких но много) СО2, пузырьки не особо растворялись и скапливались на поверхности!
Все живое (рыба) паслось на поверхности нервно глатая воздух! Что же не так, в чем я ошибся?
Принятые меры:
1. Включение аэраций - не чего не помогло!
2. Оперативная замена воды, с начало 30 %, через 30 мин еще 15%!
После чего рыба стала отходить, сперва барбусы, затем и анцитрусы (хуже всех перенесли)!
Вот так вот!
Какая моя ошибка? Правильные ли я принял меры?
Спасибо!

Кениец
07.08.2009, 08:24
Меры правильные.
Поиграйтесь с рецептом браги. Скорее всего, переборщили с дрожжами.

ikhtiandr
07.08.2009, 08:28
Ошибка в том, что выставлять подачу углекислаты все-таки желательно когда Вы находитесь дома и сможете более продолжительное время понаблюдать за аквариумом. 3-4 пузырька в секунду- это конечно тяжело пришлось неподготовленным рыбам. :)Если рыба опустилась- значит все Вы сделали правильно со спасением рыбьего населения.code60 Недостатком подачи углекислоты из браги является как раз сложность точно и постоянно выставить стабильную подачу. Поэтому и ставят баллоны- где регулировать выход углекислоты намного проще.

mennen
07.08.2009, 08:33
Кениец, Дрожжей бросал 1/5 ч.л.

agorin
07.08.2009, 08:45
Распылитель для браги не годится однозначно. Контролировать концентрацию СО2 в банке можно двумя способами:

Контролируя подачу
Контролируя растворение

В случае с брагой нет каких-либо эффективных методов регулировки подачи газа - со временем она изменяется, и сильно. Поэтому единственный беспроблемный метод растворения для браги - это реактор типа стакан. В нём кол-во растворённого газа зависит только от его площади. Всё, что лишнее - просто выходит большим бульком. Таким образом в банке можно получить стабильные параметры, а не дёргаться, 10 раз в день глядя на счётчик пузырьков
П.С. Со стаканом счётчик пузырьков вещь лишняя как класс :)

Кениец
07.08.2009, 08:55
Давно уже не подаю со2. Поделюсь остаточными воспоминаниями по браге:
-Стакан мне и растениям не понравился. На распыление фильтром растения реагируют лучше. Можно ставить отдельную помпочку для распыления и на ночь выключать по таймеру.
-Аккуратней надо быть со свежей брагой. Лучше поставить на ночь, включив аэрацию, а утром посмотреть на интенсивность пузыряния. Однажды поставив свежую брагу жарким утром, вечером я уже собирал урожай неонов и креветок со дна.
-Из всех рецептов мне больше всего понравился рецепт отсюда (http://www.aqa.ru/forum/viewthread.php?tid=71907). После этого Бактриан выложил на форуме очень много информации по браги, в т.ч. и долгоиграющие рецепты.

agorin
07.08.2009, 09:02
-Стакан мне и растениям не понравился.

Мне он тоже не нравится - весь вид портит :) Зато растения в восторге. СО2 на уровне 30мг/л. Если кажется, что от растворения фильтром больше толка - скорее всего, надо просто увеличить площадь стакана! А вообще, брага временное решение. Баллон и внешний реактор рулят!

Кениец
07.08.2009, 09:03
скорее всего, надо просто увеличить площадь стакана!
Стакан был расчитан и склеен собственноручно под конкретный аквариум по всем правилам :)

А вообще, брага временное решение. Баллон и внешний реактор рулят!
Это уже религиозный вопрос. Каждому своё :)

agorin
07.08.2009, 09:40
Стакан был расчитан и склеен собственноручно под конкретный аквариум по всем правилам :)

Расчёты не всегда соответствуют реальной ситуации


Это уже религиозный вопрос. Каждому своё :)

Согласен :)

mennen
07.08.2009, 11:32
Подовать СО2 пока не буду! Возможно когда будет большой аквас, и нормальная балоная система.
А вообще идея подачи СО2 пришла после того как начал замечать что растения в акве растут, но не очень себя хорошо чувствуют, почти на каждом растение старые листья деформированы, с дырками, темнеют, и тд.
Да еще и аквас перенаселен! Теперь думаю что для начала нужно уменьшить насиление, так как рыба растет а обьем аквы нет! ))

vadim1
23.08.2009, 08:39
mennen, Есть ещё версия, надо было подождать хотя-бы часок, пока газ выгонит весь сок из палочки, тогда и регулировать подачу.