PDA

Просмотр полной версии : Разведение миноров


glumik
12.08.2009, 23:45
Здравствуйте!
Сегодня утром наблюдал нерест миноров в общей банке. У меня 2 самки и 2 самца. Вся икра была успешно съедена самими производителями и лихими карпозубымиcode27.
Решил попробовать развести миноров, порылся в инете, но нигде не нашёл информации про периодичность нереста. Подскажите, пожалуйста, через какое время происходит нерест. Хочу подготовить как следует нерестовик.

altum72
13.08.2009, 00:02
9-14 дней.
зависит от возраста.чем старше,тем в меньшую сторону.

Gloom Demon
13.08.2009, 09:54
А нужно какие-то условия им создавать специфические?

Ставридка
13.08.2009, 10:14
Gloom Demon, у меня нерестятся в общем аквариуме почти кажую неделю сразу после подмены воды. Кормят рыб икрой.

altum72
13.08.2009, 11:30
А нужно какие-то условия им создавать специфические?
аналогично неону

glumik
13.08.2009, 14:11
altum72 и Ставридка, спасибо!
Моим примерно 8 месяцев. До момента наблюдения нереста даже не знал кто самец, а кто самка. Вообще зрелище интересное. Самцы сначала выясняли отношения между собой, гоняя друг друга по банке. Потом самец подплывал к самочке, бил боком, выбивая икру. Икра высыпалась и её тут же съедали. Причём нерестились обе самки, но особо увеличенного брюшка я у них не наблюдал.

Подскажите, что лучше класть на дно нерестовика: мох или роголистник?
Можно ли в нерестовик посадить 2 пары или лучше 1 самку и 2 самцов?

altum72
13.08.2009, 14:21
glumik, самец отличается от самки толщиной брюшка(у него меньше) и на анальном плавнике больше белая каемка.
на нерест я практикую пару.
по поводу воды все ответы есть в теме "Разведение неона" , "Основные секреты разведения" и я делал фото про разведение миноров ,там можете посмотреть нерестовик(раздел или харациновые или разведение).
я использую всегда только искуственные субстраты.

Ставридка
13.08.2009, 14:22
До момента наблюдения нереста даже не знал кто самец, а кто самка. А я до сих пор не могу определить ху из ху! Знаю только, что две самцки и два самца. Когда идет нерест, самок могу различить по припухшему отверстию, а когда все заканчивается опять не вижу различий.
Сама миноров никогда не разводила, но заметила, что они очень любят свою собственную икру. Даже самка, которая выбрасывает икру, с большим удовольствием ее же и поедает.
что лучше класть на дно нерестовика: мох или роголистник? Главное, что бы икра быстро проваливалась в растительность и рыбы не успевали ее скушать.

Можно ли в нерестовик посадить 2 пары или лучше 1 самку и 2 самцов Как лучше не знаю, но заметила, что мои расплываются парами в разные углы аквариума и там занимаются.

altum72
13.08.2009, 14:29
самый лучший способ определения пола харациновых,даже неизвестных видов:

просмотр на яркий свет корпуса рыбы.у самца плавательный пузырь более острый и длинный.это очень легко видно.

$zver$
13.03.2010, 19:15
glumik,
есть способ отсади их в отсадничек,раздели самцов и самок стекляной перегародкой , держы их так неделю после убери перегородку и положы, капроновую сетку на дно когда нерест окончился отсади производителяй, неделю-две кормить мальков инфузориеми,а после более нармальным кормом..

Andrey08
13.03.2010, 19:47
glumik,
есть способ отсади их в отсадничек,раздели самцов и самок стекляной перегародкой , держы их так неделю после убери перегородку и положы, капроновую сетку на дно когда нерест окончился отсади производителяй, неделю-две кормить мальков инфузориеми,а после более нармальным кормом..

Вы про ЭТО-серьезно,сами так делали или только у КОГОТО читали.
Такое впечатление,что просто,как-бы это помягче,хочется и свою ЛЕПТУ в энтое дело внести.

$zver$
14.03.2010, 16:07
Вы про ЭТО-серьезно,сами так делали или только у КОГОТО читали.
Такое впечатление,что просто,как-бы это помягче,хочется и свою ЛЕПТУ в энтое дело внести.
Стекло ставить для того штоб был толчок к нересту,ище надо воду смягчить,извините конешно,не критикуйте пожалуста,сам пробувал у меня выходило..

altum72
14.03.2010, 17:42
$zver$, и неделю кормили инфузорией:eek::eek::patstalom:

$zver$
14.03.2010, 20:25
$zver$, и неделю кормили инфузорией:eek::eek::patstalom:
Извини 4-5 дне кормить инфузорией,потом живой пилю через неделю

Диаптомус
14.03.2010, 20:35
неделю-две кормить мальков инфузориеми
Вы лично пробовали кормить две недели???
Извини 4-5 дне кормить инфузорией
А зачем кормить инфузорией есле есть пыль???:011:
Хотя под словом пыль можно вкладывать разные понятия.Коловратка,науплия циклопа???

altum72
14.03.2010, 20:49
Извини 4-5 дне кормить инфузорией,потом живой пилю через неделю
у меня минор со старта берет парашюты.

я всегда думал,чтто науплии меньше парамеции.....:):):):)

Диаптомус
14.03.2010, 20:53
у меня минор со старта берет парашюты.
Сергей,ну я так не умею......неучь еще.

altum72
14.03.2010, 20:55
а ты попробуй

Диаптомус
14.03.2010, 20:58
а ты попробуй
Да сначала надо производителей выростить......
Тут туплю с двух летними пятиполосыми,они ни как не ломаютьса....короче наверно отдам их назад так и не покарив....