PDA

Просмотр полной версии : Кто как распаивает платы ?


Starcomputer
16.08.2009, 08:26
Собственно и весь вопрос :)
Особенно интересует выпайка SMD компонентов :)

Gray az
16.08.2009, 18:26
Как-то давно читал что человек плату погружал в какойто раствор и припой растворялся...

Чебурген
16.08.2009, 19:20
Как-то давно читал что человек плату погружал в какойто раствор и припой растворялся... На таком уровне вместе с припоем может много чего ещё раствориться :(

Чебурген
16.08.2009, 19:28
Собственно и весь вопрос :)
Особенно интересует выпайка SMD компонентов :) Серёжа, встречных вопросов много. Демонтаж элементов с сохранением их целостности, с сохранением целостности дорожек, полный демонтаж платы или выборочный демонтаж элементов. Мой коллега, собственно, каждый день этим занимается :), и пайкой, и демонтажом отдельных СМД в процессе ремонта, от емкостей и резисторов, до планарных микросхем, могу проконсультироваться.

Starcomputer
16.08.2009, 19:43
Леша, мне только сами детали интересны :) По принципу "что выдеру, то выдеру, остальное выкину".

Чебурген
16.08.2009, 19:51
Кинь свой тел. в ЛС, завтра после обеда, если не буду "в бегах" :), наберу тебя, передам трубу, пообщаетесь. Пока скажу только, что он пользуется паяльной станцией.......

Byaka
16.08.2009, 21:44
Перешел на SMD с пол года назад. Пайка - обычными паяльниками 12-ти вольтовыми, выпайка - термовоздушная паяльная станция. Без нее даже не пытайся что нибудь выпаять больше двух ног - только угробишь. С ней - секунды дела, и элементы остаются как будто новые, только с завода. Единственное, что в ней плохо - цена.

Чебурген
16.08.2009, 21:58
выпайка - термовоздушная паяльная станция. Без нее даже не пытайся что нибудь выпаять больше двух ног - только угробишь. С ней - секунды дела, и элементы остаются как будто новые, только с завода. Единственное, что в ней плохо - цена. Starcomputer, Серёж, это то, что я тебе в ЛС говорил, похоже таки- да, только "электрофеном" (жарг. :)) Завтра уточню.

boba88
17.08.2009, 00:27
Выпаиваю любые многоногие элементы промышленым феном. Плата и дорожки при этом, тоже остаются целыми.

chack
17.08.2009, 00:35
Выпаиваю любые многоногие элементы промышленым феном. Плата и дорожки при этом, тоже остаются целыми.

Так же выпаиваю. Фен на второй режим. Только электролиты бывают стреляют:)

Starcomputer
17.08.2009, 08:53
Byaka, какие должны быть параметры станции (в идеале) и какие допустимы (худший но рабочий вариант) ?

Pepan
31.08.2009, 14:57
Пользуемся термопинцетом от паяльной станции, у него много разных насадок можно выпаять от резюка или кондёра и до чипа типа паук

Skif
31.08.2009, 15:09
если аккуратно, при ремонте, то термовоздушная паяльная станция с регулируемыми температурой и потоком воздуха. А если распайка хлама на "авось пригодится" то строительный фен, равномерный прогрев с большого расстояния и удар платы краем об что-то твёрдое - все деталюшки на столе.

CІРОЖА
31.08.2009, 15:44
Так же выпаиваю. Фен на второй режим. Только электролиты бывают стреляют:)

пробуй греть плату снизу иногда очень помогает.

CІРОЖА
31.08.2009, 16:05
Byaka, какие должны быть параметры станции (в идеале) и какие допустимы (худший но рабочий вариант) ?

если интересует мое мнение ,то могу ответить следующее.
существенной разницы в станциях нет,все они работают в одинаковом температурном режиме и тд.если для себя можно взять китайскую Lukey
она стоит гдето порядка 65-75 $ .работает отлично .в продаже есть нагреватели на фен и на паяльник.вкомплекте насадки по моему 4 штуки,хотя пользуюсь 2 и удобный низковольтный паяльник со сменными жалами которые тоже есть в продаже.Пользуюсь лет пять из дня в день(работа такая)еще не износилась.
Если только выпаять то на крайняк можно нагреть и над газовой плитой.:):):)

serjik2000
11.09.2009, 08:31
Если ндо срочно какаянить деталюшка а фена нет... ТО я использую провод с жилками потоньше.. Макаю в Ф3 или Ф1 и потом кладу на ножки и пригреваю паяльником.. Весь припой остается на проводе.. А деталбюшка потом легким движением пинцета отваливается.. Так прикольно выпаивать пластиковые разьемы многоножки...

bonus78
15.11.2009, 12:41
я микросхемы выпаиваю так. беру иголку со шприца чуть больше диаметра ноги микры одеваю на неё и прогреваю паяльником нажимаю и кручу одновременно на иголку, и припой отстаёт от ноги микры.

chack
18.11.2009, 22:06
Обзавелся сегодня таким отс...девайсом. Бум пробовать:)

Starcomputer
18.11.2009, 22:55
Обзавелся сегодня таким отс...девайсом. Бум пробовать
Пользуюсь таким уже около двадцати лет. Нормальный девайс :)

Sem
18.11.2009, 22:59
Фторопласт в нем изнашивается.-(((

Parkhom
18.11.2009, 23:06
Портативной газовой горелкой code69
Правда, СМД не рискую, -паяльник+иголка :)

Skif
18.11.2009, 23:40
chack, И я такой прикупил недавно. Скоко не приноровлялся так ничего и не получилось :( Мож руки, того... с местом не угадали.
Если нужно припой убирать при отпаивании то пользуюсь электроотсосом. Такая же штуковина только с мет. наконечником и подогревом. Или, если припой не мешает, а нужно очистить дырочки в плате то просто протыкаю их зубочисткой одновременно подогревая паяльником.

Starcomputer
18.11.2009, 23:52
Скоко не приноровлялся так ничего и не получилось
Да, там надо приноровиться :)

chack
19.11.2009, 09:23
Будем пробовать, а нет, так выкину. Мне нужно именно припой убирать, что бы ножки поочередно высвобождать.

Skif
19.11.2009, 11:30
Starcomputer, Sem, Если не лень, опишите, плз., порядок действий при выпайке DIP корпусов (и подобных) с помощью сего девайса. Так же, интересует работа с чем-то очень теплоёмким, например, выпайка конденсаторов с материнки. Т.е. при большой теплоотдаче на слои со сплошной металлизацией.

Sem
19.11.2009, 11:35
Skif, DIP-ы проще медицинской иголкой

Skif
19.11.2009, 11:43
На односторонней плате, не спорю, процесс идёт замечательно! А вот двусторонние не всегда :(. Если отверстие с металлизацией и диаметр почти такой как диаметр ноги то вообще не получается.