PDA

Просмотр полной версии : Беззубка


Sol
17.08.2009, 11:51
Кто-нибудь содержал беззубку в аквариуме?
Будет ли нормально, не принося вреда, жить в моем (см. профиль)?

Domovoi
17.08.2009, 13:41
Может с собой она много заразы занести!

yurafisher
18.08.2009, 10:22
личинка паразитує(або скоріше це коменсалізм) на рибі. Коротше прикріпляється до тіла риби завдяки чому розширює ареал проживання(в природі риба її заносить куди завгодно по водоймі).

Так що беззубка то не найкращий варіант, проте сама ідея непогана, зараз в світі мода на двостулкових прісноводних молюсків. Порийтесь по нету, зараз їх дуже широкий вибір навіть в Польші. ну і по забарвленю і розмірах як правило виграють в нашої звичайної беззубки.

успіхів

Sol
19.08.2009, 10:09
а что если выловить в Днепре беззубку, выдержать ее в карантине сколько-то и потом в единственном виде посадить в аквас

Вопос:
1. какой период беременности у сабжа? Т.е. солько ее продержать в карантиннике, чтобы точно быть уверенным, что она ощенилась и глохидий нет? Или она без рыбы-носителя рожать не будет?
2. Как распознать беззубку-самца? (Тогда проблема с беременностью снимается).
3. Может быть в карантиннике простерилизовать сабж безобидной химией типа синьки или еще чем таким - полечить бедняжку от паразитов?

skylina
02.10.2009, 22:59
У меня беззубки в аквариуме живут уже больше 3х месяцев,все в порядке,рыба здорова,беззубка жива,в большом живет одна,вместе с цихлидами,а в травнике колония. Даже смотрю,новые маленькие появились.

Файт
03.10.2009, 12:43
Я держал беззубок в аквариуме с золотыми. Прожила одна двустворка около года, вторая почти два. Им бы воду попрохладней, да грунт помельче, вот, пожалуй, и все что нужно. На здоровье рыб никак появление этих моллюсков не сказалось.

kvikky
06.10.2009, 16:24
А чем кормят такое чудо? Дитё принесло из водоёма, посадили в отсадник. Может растений каких ей туда? Грунт обязательно?

skylina
08.10.2009, 16:37
Грунт обязательно,так как беззубка в него зарываеться,я ее ни чем не кормлю, но в аквариуме есть растения,грунт и 2 рыбехи.

nestar
08.10.2009, 22:20
Принес (маленькую 3-4см) бросил с шаровками. посмотрел пару недель, забыл, (ибо шаровки не выдержали летних 30 градусов жары), через год при срыве аквы обнаружил случайно в полном здравии. Вопрос в другом. мореманы, в частности черноморцы, часто бросают мидий, много, во внешник, как живой фильтратор. а в пресном на беззубках никто не пробовал? Дешево же, и СО2 в травнике востребован...

Файт
14.10.2009, 00:39
В травник не очень хорошая идея, так как они редко, но все же двигаются, тем самым вороша грунт и тревожа корни растений. Да и не все удобрения, я думаю, они переживут. А так, в обычный аквариум, без крупных рыб, две-три беззубки - хорошие фильтраторы.

dimonoid1
14.10.2009, 01:05
они редко, но все же двигаются, тем самым вороша грунт и тревожа корни растений.
У меня один знакомый держал беззубку в 300 л и чтоб она не портила растения, огородил ей небольшое пространство крупными камнями.Прожила чуть больше года.