PDA

Просмотр полной версии : Речной песок в аквариуме с аксолотлями?


Beliy
17.08.2009, 21:56
Привет всем!
Не знаю в том ли разделе розместил тему, но надеюсь, что Вы поможете мне). Дело в том, что я хочу склеить аквариум для аксолотлей(890х420х350в). И вот у меня встал вопрос: "а чем засыпать дно?". Много написано о том, что аксов нужно содержать на грунте из крупных камней, но также пишут, что песок может быть альтернативой. Одни пишут, что песок попадает в зябра и от это животному плохо. Но аксолотль не "поросёнок" , землю не роет и тем более, что я хочу для него организовать специальное место для кормления на котором будет только гладкая поверхность и никакого песка. А теперь список вопросов (желательно, чтобы рекомендации давались из личного опыта, но и свободные мысли не помешают:)):
1) можно содержать аксов в аквариуме с речным песком?
2) речной песок труден в уходе?
3) подойдёт ли речной песок с пляжа?
4) что нудно сделать чтобы песок стал пригоден для аквариума(очистка)?
5) будет ли ламатся аквариумное оборудование?

Все могут сказать, что грунтов очень много и что проблем подобрать не будет, но мне очень нравится вид речного песка :).
Спасибо за Ваше внимание!code50

iceSS
18.08.2009, 22:47
Beliy,
1)Можна, многие так и делают. Хенк Воллейс сам рекомендовал как альтернативу для крупного грунта.
2) Немного труднее грунта - вся проблема заключается в более частом сифоне так как он более подвержен анаэробным процессам.
3) Относительно. Удостоверьтесь что это именно речной - так как много пляжев засыпают не речными песками. Минус речного песка - в нем могут быть частицы раковин молюсков которые могут сильно травмировать пищевой тракт животного.
4) Хорошо промыть и в проварить.
5) Нет. Много аквариумистов используют его в аквариумах и все ок ;)

Я сам не использую речной песок для содержания хвостатых, по причине №3, но без проблем использую белый кварцевый песок. Из плюсов:
1) Цвет. Все очень контрастно на его фоне и не остается без внимания.
2) Кормление. Корм не попадпет между камни, а остается на поверхности где его не обделят вниманием животные ;) и не будет проблем с загниванием корма.
3) Возможность посадки растений. Так как в грунтах 2-4см не очень хорошо растут растения.
Для примера приведу несколько фото аквариума с песком, в котором содержатся Cynops cyanurus
http://farm3.static.flickr.com/2540/3834716224_b8a3878c1a_o.jpg

Glock
18.08.2009, 23:10
С моей точки зрения содержание аксиков на песке может иметь некотрые трудности даже при условии кормления в отдельном месте. Суть в том что неоднократно наблюдал как аксик "охотился" на пузырьки от распылителя, на растения которые двигались от потока фильтна и т.д. Вполне возможно что и песка наглотается если будет брать корм с дна. Но вот жабры не пострадают то точно. Они же у него наружные!

Beliy
19.08.2009, 00:13
Спасибо за информацию!

iceSS
19.08.2009, 09:27
Glock,
Вполне возможно что и песка наглотается если будет брать корм с дна.

В том то и вся фича, если животное наглотается песка - он без проблем выйдет, что невозможно будет с камнем ;)

Glock
19.08.2009, 10:28
Это смотря какая фракция камня. Если камни небольшой фракции и с гладкими краями то все должно быть ок) у меня два аксика уже больше года живуть на камешках мелких. И им очень даже не плохо. Правда я их мотылем не кормлю так как они засасывают его вместе с камнями и потом их выплёвуют. При кормлении с рук все ОК) да и калифорнийских червей они отлично поедают.

iceSS
20.08.2009, 00:06
Glock, Вот как раз небольшие и застрявают...потом блокируют ЖКТ( Их по началу очень тяжело выявить и от одного ничего сложного не может быть, но вот постепенное их нагромаждение приведет к смерти. Песок же выходит без проблем...

Glock
21.08.2009, 11:05
iceSS, думаю, что вы правы. У меня самого опыта не так уже и много. Содержу аксалотлей только год. Но и за это время проблем с грунтом не замечал, но вот кормлю только с рук. Они уже к этому привыкли и когда засунуть руку в аквариум то сразу плывут к ней.