PDA

Просмотр полной версии : Mikrogeophagus ramirezi - хромис-бабочка Рамиреса


Gringo
20.01.2005, 10:53
Доброе время суток Уважаемые форумчане.
Вот решил завести эту прекрасную рыбу.
Аквариум 200 л., запущен 1 месяц, обитают: 10 криветок, 2 маленьких анцитруса.
Кто имел дело с Апистограммами, скажите плиз, как вообще эта рыба себя зарекомендовала? Не поедает ли она растения, мелких рыб, креветок. Сильно ли прихотливая? Я уже прочёл немного инфы, решат ли регулярные подмены все проблемы? Лучше содержать Апистограмм парами или стайкой? Если стайкой то в 200 литрах, какое оптимально число этих рыб, не будут ли у них междоусобные войны?
Всем заранее спасибо за ответы.

serje
20.01.2005, 11:09
Красивая рыбка. Но очень чувствительна к соединениям азота. Нитрату в том числе. Но если не ленится менять воду, температуру не опускать ниже 26, и кормить разнообразно, то будет она вас радовать долго своей красотой. Ну относительно долго... они вроде как не долгожители.. 3-4года вроде.

Держать лучше парами. В 200л у меня 3 пары ужится не смогли. Правда скорее всего из-за недостачи укрытий и границ территорий. Если же оформить нормально, то могут поместится и 4. Но лучше 2-3.

К растениям безразлична. Улиток не трогает(единственная из цихл!), креветок тоже не обидит. Ну а на очень мелкую рыбу кто угодно позарится :) Я про малька. А так, харацины живут с ними нормально.

Gringo
20.01.2005, 11:15
Спасибо за ответ.
А под разнообразным кормом вы что подразумеваете? У меня просто не было практики содержания цихлид.

serje
20.01.2005, 11:40
Под разнообразием подразумеваю разнообразие :)
Хлопья, гранулы мелкие, мороженные циклоп, дафния, артемия. Иногда мотыль, коретру.
Если есть желание можно попробовать рыбу морскую, не жирную.

Вообщем как можно разнообразнее. Только не перекармливайте.

Gringo
20.01.2005, 11:43
Ок. Понял. Спасибо за советы.

Ирмина
20.01.2005, 11:56
Обязательно циклоп.. А с хорошей подсветкой рыба полыхала яркими цветами..
У меня вода была жестковата для вуалевых рамирезок - хвост смотрелся драным.
Про их особую прихотливость к параметрам воды: царствие небесное моим красавцам.:(

Gringo
20.01.2005, 12:06
Свет вроде нормальный 3х30w 1х18w на 200л. А на счёт жёсткости даже не знаю, если столкнусь с этой проблемой, буду как-то решать. Планирую кроме 2-х пар Апистограмм, 10-ти креветок, 2-х анцитрусов и стайки неонов штук 10 ничего больше не заселять. В банке много травы. Из фильтрации помпа 650 л.ч. с мочалкой и внешний фильтр с активированным углём.
Надеюсь, что Апистограмм устроят предложенные мною условия.

serje
20.01.2005, 12:20
Под светом, я полагаю, подразумевалась не мощность, а спектр. У меня под power-glo смотрелись просто обалденно. Особенно когда и самцов стычки были.
В жесткой воде жить будут, но плохо.. Мои прожили всего несколько месяцев :(

Gringo
20.01.2005, 12:28
Вопрос который наверняка обсуждался уже на форуме, но все-таки, как снижать жёсткость воды?

serje
20.01.2005, 12:39
Кипячением. Снижает в 2 раза. Только перед тем как лить, пускай в сосуде некоторое время поработает помпа. Иначе залив воду к рамирезкам с Ph больше 9, вы рискуете :)

Или покупайте дистилят/осмосную воду. Последняя есть в свободной продаже. Многие фирмы, которые развозят воду по оффисам, именно ее и возят. Да и стоит дешево.
Жесткости этой воды близки к нулю, Ph нейтрален. Можете ее смешивать с водопроводной, дабы жесткость не загнять полностью в 0.

Gringo
20.01.2005, 12:50
Спасибо, со второй частью всё ясно, а вот на счёт помпы, не совсем понял. Что даст помпа, гоняя кипячёную воду?

serje
20.01.2005, 12:56
За счет движения верхних слоев воды, она насытится углекислотой, и кислородом. За счет насыщения цо2, Ph упадет до более разумного минимума.

Gringo
20.01.2005, 13:02
Понял. Большое Спасибо за ответы и разъяснения.

zhdanick
20.01.2005, 13:37
Кипячением...
А я вот кипятил и нифига она не снизилась. Только кН на пару градусов. А то что рамирезки капризные - это да... Причем без всяких видимых причин и каких-то предпосылок могут помереть.

Gringo
20.01.2005, 15:16
А тот факт что у меня вода активно снабжается CO2 может плохо повлеять на Апистограмм?

serje
20.01.2005, 16:11
Кипятил 3 часа. Потом отстаивал сутки, и сливал аккуратно, без осадка. GH и KH делило пополам.

Активное снабжение воды цо2, может плохо повлиять на кого угодно, если оно не контроллируется :)
А так, за поддержание Ph в районе 6-6.5 они только спасибо скажут :)

Gringo
20.01.2005, 16:17
Понял. Спасибо. Тесты как для моря пойдут?

mkor
21.01.2005, 17:48
Если найдете дикарей или первое потомство от дикарей - будут жить в любой воде и при любой температуре. Но для здорового полноценного потомства нужна мягкая вода. Если есть сомнения заводить ли апистограмм - есть масса не менее красивых и неприхотливых, посмотрите http://www.apistogramma.com/cms/The_Gallery/South_American_Cichlids/Apistogramma_Species_Gallery/ .

zhdanick
21.01.2005, 20:10
Да вы что, mkor! Какие дикари?! На Украине?!
К сожалению только рамирезки и альтиспинозы, говорят, что можно приобрести какаду - я за полгода поисков, так и не нашел.
Не хочет у нас народ апистограмм (http://aquaforum.kiev.ua/forum/showthread.php?t=4318&page=1&pp=20) :(
Эт вас в Израиле избаловали :)

Gringo
23.01.2005, 21:16
Сегодня купил 3 Аписторамм!!!
Рыбсики просто супер. Перед покупкой приобрёл тест PH Серовский на протяжении дня PH был на уровне 7.5 продавец сказал что для рыбасов подойдёт.
Уже давал корм, Аквария для цихлид, рыбы нехотя поклевали и всё, остатки пришлось собрать пылесосом. А вообще сколько раз в день их стоит кормить? Пеодойдёт ли чередование, утром ТетраМин а вечером заморозка?

zhdanick
24.01.2005, 08:52
Сегодня купил 3 Аписторамм!!!
Во блин... А каких?

Gringo
26.01.2005, 18:33
Продавцы сказали Апистограммы-бабочки Рамиреса. Только первый продавец продал рыбок с холодными цветами (синие оттенки), а второй дал рыбу с приоблоданием красного цвета. Та что красная начала есть корм, Аквария Таньганька, спустя 2 дня прибывания в банке, а те что синие сегодня вечером тоже приступили к поеданию предложенного корма. Тетровские хлопья, Тетра Мин есть не хотят.
Может кто знает гранулы, Тетра Цихлид, будут есть?
Неохота выкидывать лишних 20 грн.

zhdanick
26.01.2005, 18:53
А... Рамирезки у меня есть. Я имел ввиду настоящих апистограмм.
Я пробовал давать серовские Дискус Гранулят - такое впечатление, что они его прожевывают, а потом через жабры крошки выпускают. Хоть там и гранулы где-то по 2мм в диаметре, все равно видимо великоваты для них. А Тетра цихлид, думаю еще больше. А так все едят - хлопья всякие, мороженный корм.

Gringo
27.01.2005, 08:16
А так все едят - хлопья всякие, мороженный корм.
Понятно. Будем приучать:)

Gringo
30.01.2005, 14:09
Сегодня приобрёл 3-х Боливийских Апистограмм, малёк значительно крупнее чем Рамирезки, но пока всё мирно. Буду наблюдать.

fer
31.01.2005, 08:45
Боливийская Апистограма значительно проще в содержании (менее капризна к воде РН, t, и тд..) но и мение красива(имеетса виду окрас.)
p.s.Хотя на вкус и цвет товорищя ....

LenaG
04.12.2005, 09:26
Рыба агресивна только впериод нереста. А так агресии по отношению к другим рыбам не проявляет! У меня плавает пара апистограмм и нерест определяю по увелечению брюшка самки и в етот период апистограммы отгоняют остальных рыб от конкретного места, в котором собрались отложить икру! В аквариуме Т- 27 и они хорошо себя чувствуют. Лена

electronik
13.02.2010, 07:11
Кто пояснит?
Бабочка и Рамирези это же разные рыбы, или Апистограммы-бабочки Рамиреса это гибрид какой то?
Видел у одного разводчика дома, спросил это что Рамирези он говорит нет Бабочка, а Рамирези в другом аквариуме. Ив правду рыбы очень походи но если присмотреться то совсем разные.

mazapura
13.02.2010, 08:20
Наразі є ДВА види "метеликів":
Mikrogeophagus ramirezi - хроміс-метелик, рамірезі/а, апістограма рамірезі/а(apistogramma), папілохроміс (papilochromis)рамірезі/а;
Mikrogeophagus altispinosa - болівійський метелик, болівійський хроміс-метелик, альтиспіноза, апістограма альтиспіноза, папілохроміс альтиспіноза, апістограма болівійська, папілохроміс болівійський (обов'язково в назві "болівійський" або "альтиспіноза").

Существует ДВА вида "бабочек":
Mikrogeophagus ramirezi - хромис-бабочка, рамирези/а, апистограмма рамирези/а(apistogramma), папилохромис (papilochromis) рамирези/а;
Mikrogeophagus altispinosa - боливийская бабочка, боливийский хромис-бабочка, альтиспиноза, апистограмма альтиспиноза, папилохромис альтиспиноза, апистограмма боливийская, папилохромис боливийский (обзательно в названии присутствует "боливийский" или "альтиспиноза").

Голубая_уточка
26.02.2010, 10:24
Не хочется создавать 25-ую тему по нересту рамирези....Кстати, может стоит завести отдельную единую?
Так сложилось, что из инкубатора перед помещением туда икры не вынули грунт. Следует его сейчас аккуратно убрать или ничего страшного?
Нерест был вера вечером.

Голубая_уточка
07.04.2010, 23:25
Не знаю, где точно спросить.. Уже второй раз отключают свет, а когда он включается, все бабочки абсолютно белые, черные пятна пропадают, лучи на плавниах прозрачные... Это может стресс быть от внезапной пробудки? Или все-таки болезнь?

касатка
07.04.2010, 23:33
Да они и утром,когда свет в акве включаеш,тоже окраской не блещут,а потом постепенно набирают дневную окраску.Думаю это защитная реакция чтоб растворится в ночи,казаться незаметным.

конфеткина
07.04.2010, 23:40
Пошла и специально включила свет. Бабочки спят на дне, цвет прежний - яркий, со всеми черными пятнами. А вот неоны страаашные :)

Koroba
07.04.2010, 23:41
Gringo, Лично у меня по Рамирези опыт неудачный. В течении длит.времени периодически подкупаю ,но больше месяца почему то не выживали-хотя уход и все соответсвтвует вроде...Может переражденные они у нас в Полтаве какието?...
Вобще читал проблемы с ними у многих....Такчто сразу всетаки радоваться сильно бы не советывал,пока....)))))

slondajk
08.04.2010, 00:11
У меня Рамирезки тоже что то по очереди преболели и как то не понятно. Сначала мальчик стал жутко вялым и бледным, грудными плавниками не шевелил и лежал на боку то на дне то на поверхности, отсадила отдельно от всех, меняла ему воду каждый день, два раза садила его в ёмкость с очень слабым раствором марганца где то приблизительно на одну минуту, первые два дня не кормила, потом живым мотылём по одному с рук практически, и так неделю. Немного набрал цвет, стал грудными плавниками активно гребсти, сегодня вернула в аквариум сразу стал выяснять отношения со вторым самцом, стал ярким. Теперь самочка помоему приболела, (или я не знаю точно что с ними, другие рыбы в аквариуме чувствуют себя хорошо) стала вялая как предыдущий самец, отсадила посмотрим как себя будет чувствовать.

maxfortuna
08.04.2010, 00:20
А я сегодня наблюдал удивительную картину. Пара рамирезок отнерестилась в перевернутую половинку кокоса(в виде чаши). Пара дружно любовалась икринками, затем поочереди стали отплывать из гнезда к распылителю воздуха и возвращаться обратно. Меня это заинтересовало и я подошел понаблюдать поближе. Каково было мое удивление, когда я увидел что они набирают в рот воздух и несут к гнезду, а там выпускают. При этом так поступали оба родителя.
Никогда раньше такого не наблюдал.

slondajk
08.04.2010, 01:06
У меня Рамирезки отнерестились в субботу, причём две сразу в одно время и в одну ямку . Вместе копали и вместе нерестились правда толкались, а мальчик кругами гонял всех , один потому что второй был так сказать на карантине. ;) Но к утру у них всю икру съели :(( Они молодые и совсем не опытные, у них это первый раз:)

Лар
08.04.2010, 01:16
Рамірезки досить чутливі до якості води та температурних режимів. Мої найкраще почуваються в акві з дисками. Протока, t+30, постійно живий корм.

конфеткина
08.04.2010, 01:22
Лар, а мої чудово себе почувають в невеличкому акваріумі з купою інших риб, з фільтром, що не відповідає об'єму, при температурі 25-26 і з підміною 20-25% на тиждень.

Лар
08.04.2010, 01:27
Вітаю!
В мене були проблеми з живучістю рамірезок, поки через брак місця не підселила до дисків. Тепер все добре. Зі ста куплених, всі сто живуть.

конфеткина
08.04.2010, 01:32
Я не большого опыта, чтоб очень сильно рассуждать :), но рамирезка рамирезке рознь. В общем, нельзя косить их всех под одну гребенку. Все зависит от самих рыб, их качества, наследственности, условий выращивания... имхо

slondajk
08.04.2010, 01:44
Пошла глянула спят рамирезки и не сильно цвет теряют так же синим горят, а вот неоны правда жах ;)) красных полос почти не видно только голубой поблёскивает=)

Голубая_уточка
08.04.2010, 07:31
Мне тут подсказали, что это они стрессовали из-за отключения света. С ним же и компрессор тоже отключился. Сейчас уже яркие, окрашенные. Я так волновалась каждый раз, когда на видела этот окрас.

Koroba, Ищите рыбку, разведенную в вашей воде, с обычными параметрами. Либо к нам приезжайте. Моих мне продавали чуть ли не с гарантией, что будет жить в обычных тропических условиях =)

maxfortuna, Классно как... А мои икру кидают через полчаса - ну, взрослая пара. Остальные еще подростки пока. Как время кормежки приходит - так и кидают. Ну и еще сомиков они совсем не гоняют, всех гоняют, а сомикков - нет. =)

morror
20.04.2010, 16:19
у меня 1 бабочка страшно ганяет другую, постоянно хвост посечен. одну уже до смерти замучала. и начинает приставать к другим рыбам)
может 2 самца поэтому так?

конфеткина
20.04.2010, 16:25
morror, мои рамирезки тоже хорошим характером не отличаются. Но между собой у них мир да любовь - это пара. Иногда самец гоняет самку, но как-то падецки :). Они гоняют всех остальных рыб (харациновые), не давали жизни коридорасам панда, которых вынуждена была выселить, также пришлось отселить от них пару молодых апистограмм.

п.с. И давайте запомним, что бабочки, "рамирезки" и т.д. - это не апистограммы! Они микрогеофагусы. Они заметно отличаются от апистограмм характером, поведением, внешностью, размножаются несколько иначе.