PDA

Просмотр полной версии : Лимнофила болеет...


Alexand®
21.01.2005, 11:12
Всем привет!
Прошу совета по поводу Лимнофилы. Когда Запустил аквариум 140л.(высота 50см) в июне 2004-го вместе с Валиснерией на задний фон посадил кусты Лимнофилы. Выросли они у меня пышные и красивые...
(даже с обычными лампами Philips 18W/54 и без СО2)
Через пару месяцев пришлось мне бороться с манкой в аквариуме, заливал я несколько раз фирменное лекарство (вот точно название не помню, типа Костапура но другое, что-то там ....lack) вода синеватый оттенок имела...
Вот, после этого Валиснерия долго приходила в чувство но сейчас все нормально и Криптокарина с Анубиасом нормально чувствуют себя, а вот Лимнофила постепенно все хуже и хуже становилась, налет какой-то подгнивала в середине стебля и вот сейсас у меня один кустик остался более и менее.... Что можно сделать? Присоветуйте Плиз.
Зараннее благодарен.

Михаил Погребиский
21.01.2005, 18:47
Очевидно, это был либо метиленовый синий, либо формалин. Итак, все это уже ушло с подменами. А лимнофилу укорени заново - перед этим удали нижнюю подгнившую часть в пределах здоровых тканей. Предварительно место где она росла - если сильно заилено - просифонь.

Alexand®
24.01.2005, 10:07
Добрый день,
Посмотрел в магазине то лекарство, что тогда покупал, называется Tetra-Contralck (на тот момент у них не было Костапура и продавец сказал что это аналог) Сейчас попробую пересадить, как советуешь и может еще подкуплю пару-тройку кустиков. На днях купил лампу Power-Glo и поставил вместо стандартной на передний план и наклеил фольгированую пленку за лампами (типа отражателя). Свет стал поярче и рыбы более интересно выглядят, вот как на растения повлияет не знаю. Еще вопрос такого плана, какие удобрения лучше всего вносить (у меня - валиснерии, лимнофила, криптокарина, анубиас, эхинодорус) и что еще необходимо для хорошего роста (до СО2 я пока еще не дорос...)