PDA

Просмотр полной версии : Бурые водоросли


moloko
21.01.2005, 22:29
Через месяц после запуска появились кругом пятнами бурый налет (еще на кончиках двух листьев эхинодоруса – черная борода висит уже неделю пока больше нигде не видно).

Данные моей банки: ~500 л, воды – 65 см, свет 4х40W Philips (TL-D/54), планирую увеличить число ламп до 8 шт, 8-10 часов освещение. СО2 – дрожжевой бульбулятор.
Из растений – роголистник (процветает),два куста эхинодоруса, два куста криптокорины, два куста лимонника, два куста нечто напоминающего роголистник - только с зеленым стеблем и с корнями, два куста бакопы, еще там по мелочам валлиснерия. Да к стати лазят 5-ть ампулярий – кое-где жрут этот налет.

Почитавши, пришел к следующим выводам:
1. Засадить погуще аквариум быстрорастущими растениями (типа роголистник), создать им оптимальные условия и в результате роста растения ”вытянут” из воды все те компоненты которыми питаются водоросли.
2. Посадить побольше ампулярий.
3. Почаще подменивать воду
4. ХИМИЯ ????
5. Протока ???

Вопрос: КАК мне лучше всего избавиться от этой пакости (если это конечно возможно), без каких-либо кардинальных действий ?

Михаил Погребиский
26.01.2005, 17:26
Бурые или диатомовые ( точнее в них Ихтиолог разбирается, мне важен лишь прикладной аспект проблемы) - в новой банке, да еще и с недостатком освещения - вполне закономерное явление. Они в новых банках даже при хорошем свете могут появляться. Со временем, да еще и с увеличением света -сами перестанут расти. Из рыб их вполне сносно будут убирать даже обыные анциструсы.
А вот бороду - если у тебя ее совсем мало - не прозевай. Удали пораженные листья. Креветки. Можно сиамских водорослеедов, SAE ( но они могут повреждать листья многих растений).

Акулист
03.02.2005, 16:21
Они в новых банках даже при хорошем свете могут появляться. Со временем, да еще и с увеличением света -сами перестанут расти.

Вот доставил себе ламп в два раза больше, уже получается 0,56 Вт/л. Почти месяц таких тропиков, а положение не улучшается. СО2 подается из бутылки регулярно. Не могу никак избавиться от таких "ковров". Цвет тяжело даже описать: не то темно-синий, не то темно-зеленый. На камнях, на растениях, на ощупь скользкие, чистятся очень плохо.
Как избавиться от таких проблем? Думал с прибавлением света все исчезнет, но просчитался.

Санеокие
03.02.2005, 20:26
В данном вопросе можно воспользоваться и советом Миши. Но здесь есть и свои недостатки. И сиамец и ампулярии сильно повреждают растения. Кстати, анциструс тоже не побрезгует "зеленым лакомством". Лучше посадить парчового птеригоплихта. Пока он маленький, можно и двух. Но по мере их подростания, одного потом нужно убрать. Этот красавец справится с Вашими проблемами лучше всех. Даже 45-ти сантиметровый гигант почистит все нежелательные водоросли, не повредив при этом растения.
Да и препаратами можно воспользоваться. Они не только уничтожают вредную растючку, но и способствуют хорошему росту аквариумных растений. Препараты разные - Россия, Польша, Германия - и все хорошего качества. Да и эффект от них хороший. Приобрести их можно на птичке или в любом зоомагазине. code50

sash
03.02.2005, 22:49
Да и препаратами можно воспользоваться. Они не только уничтожают вредную растючку, но и способствуют хорошему росту аквариумных растений. Препараты разные - Россия, Польша, Германия - и все хорошего качества. Да и эффект от них хороший. Приобрести их можно на птичке или в любом зоомагазине. code50

А можно хоть парочку названий, желательно самых хороших :)

Др. Нилыч
04.02.2005, 00:59
Да и препаратами можно воспользоваться. Они не только уничтожают вредную растючку, но и способствуют хорошему росту аквариумных растений. code50

Сказал "А" - говори "Б"!
Али ето тайна великая? :002:

turtle
06.02.2005, 19:43
Моя твоя говорил, Algol от JBL.

Санеокие
07.02.2005, 13:44
То Дуремар
Ну кому уж спрашивать?... А на рынке пообщаться нельзя? Раз в неделю так точно видимся. :rolleyes:
И Дуремару, и всем остальным
ТЕТРА - Alqumin
TROPIKAL - Aqua-kali
Но наилучшее средство - БИОФИЛЬТР (внутренний или наружный). Наличие керамики и угля препятствуют появлению всяких налетов и образованию нежелательных водорослей.
И немного не в тему.
Не бойтесь китайского оборудования АТМАN. Мы им торгуем и сами проверили его в работе. code69 А канистровики (выносные фильтра), даже превосходят по качеству очистки ФЛЮВАЛЬ, т.к. последний не имеет отстойника и весь грубый мусор сразу бьет в мочалку, которая быстро забивается.
Не буду засорять тему. Ответы на вопросы по мере их поступления.

Др. Нилыч
07.02.2005, 16:45
Видать мне совсем плохо: Угольный стоит, "alqumin" кидал 1 х 40. Всё равно - коричневое всё! Осталось со светом поиграть, да "био" соорудить (Рептилий (turtle) как-то подкинул мыслёнку, как обычно - "дёшево и сердито" :) ).

turtle
07.02.2005, 18:00
где-то уже писАл, что сначала почистил воду "Гиацинтом" затем вливал препарат.
результат ты видел.

единственное, как только вышло солнышко - так и обрастает передняя стенка. буквально за один день становится в мелкую зеленую точку.
но к Этому отношусь спокойно, а анцикам дополнительное свежее меню.
:)
то, что они не слопали за ночь - легко убирается ленивым движением магнитного скребка.

Др. Нилыч
08.02.2005, 02:53
То Рептилий.
С моими "тётками" ничего не живёт. На прошлой неделе они даже ампулярию умудрились убить! Съесть - не съели, но убили!
А магнит - и правда вещь удобная.

Михаил Погребиский
08.02.2005, 19:05
Вот доставил себе ламп в два раза больше, уже получается 0,56 Вт/л. Почти месяц таких тропиков, а положение не улучшается. СО2 подается из бутылки регулярно. Не могу никак избавиться от таких "ковров". Цвет тяжело даже описать: не то темно-синий, не то темно-зеленый. На камнях, на растениях, на ощупь скользкие, чистятся очень плохо.
Как избавиться от таких проблем? Думал с прибавлением света все исчезнет, но просчитался.

А причем здесь бурые? Судя по описанию, у тебя - сине-зеленые. Хорошо убиваются эритромицином.