PDA

Просмотр полной версии : Обогреватель для термобокса.


DIXgigant
27.08.2009, 18:40
Всем привет. Вот подошла зима и нужно обогревать малышню. Это первые питомцы в моей жизни и необходимого оборудования и навыков я не имею.
Конечно проще пойти и купить всё необходимое но это не интересно и по кошельку уж больно сильно бьет... Задался идеей всё делать своими руками и затратить минимум денежных средств.
Пока я нулевом этапе(обдумываю). Систему обогрева решил попробовать сделать из старых утюгов. Объясню. В термобокс (утепленный пенопластом) ложу на дно два башмака с утюгов и засыпаю песком.Почему именно два да потому, что они порознь тянут 1000W, а соединенные последовательно 500W ещё и регулятор мощности поставлю. Вот по моему нормальное и главное дешевое решение обогрева. Жду вашей критики и мыслей по данному вопросу :)

Starcomputer
27.08.2009, 18:52
Регулятор мощности какой ? Вы имеете в виду термостат ?

DIXgigant
27.08.2009, 19:03
Нет, регулятор мощности для степени нагрева утюгов, короче что бы были не горячими, а теплыми

Starcomputer
27.08.2009, 20:26
Контролировать нужно температру воздуха, а не нагревателя :)
Так что не избретайте велосипед и сделайте или купите обычный термошнур :)
По Вашим утюгам:
Если они каждый по себе 1 кВт, то вместе - 2 кВт, как их не соединяй, а это не просто МНОГО, это .....
Для обогрева террариума 80х40х120 в зимнее время хватает термошнура на 50 ватт. Причем террариум не утеплен.

DIXgigant
28.08.2009, 08:24
Starcomputer, Зачем строить из себя великого специалиста в радио и термо технике?
1.Термошнур дает точечный прогрев малой инерции, единственный его плюс малая мощность.
2.Утюг имеет больше инерции по отдаче тепла (дольше остывает)
И самое главное если пойти в третий класс любой школы то можно узнать, что два потребителя мощности по 1000W соединенные параллельно будут употреблять 2000W, а последовательно 500W. А для контроля температуры существует терморегулятор это тоже я прекрасно понимаю и учитываю. Я жду критику и дельные советы, а не поучительные высказывания о ненадобности изобретения велосипедов...

amateush
28.08.2009, 09:06
по моему, кроме поджаренных пауков ничего не выйдет. проще уже взять или фумигаторы или сушку для обуви, а термостат для инкубаторов просто отличный.

amateush
28.08.2009, 09:10
помоему вы сами ответили на вопрос ,у утюга больше инерции он бысстро не остановиться а после выключения термостата будет еще греть ,для утюга +-10 град норма для паука смерть.

Жорик2008
11.02.2010, 00:07
пардон :confused:

chack
11.02.2010, 00:37
Жорик2008, так что это за тайна такая? Пишите здесь или не засоряйте тему!