PDA

Просмотр полной версии : Строю террариум для йеменского хамелеона


Jolly Roger
01.09.2009, 20:49
Решил сделать террариум для йеменского хамелеончика своими руками, оборудовать его, а потом уже заселять.

Просьба помочь мне советом по материалам, оборудованию и многому, что мне пригодится, людей у которых ЖИВУТ ЙЕМЕНСКИЕ ХАМЕЛЕОНЫ :033: , в интеренете много инфы..уже начитался до чертиков..много противоречий от того, что читаю и вижу на форумах....

вопросов много, пишу пока те, что помню:)
содержание
1. Температура днем и ночью, везде пишут по разному...? и все таки.
2. Грунт - торф , кора или можно что-то искуственное ?
3. Вентиляция - сетка внизу и вверху, а если одну стенку сделать полностью сеткой? если по первому варианту в летнее время может предусмотреть установку, пары куллеров (ну например от компа) чтобы поддували холодный воздух в нижнюю сетку...???
4.Размер - в месте где он может стоять не мешая в вертикальном положении высота не ограниченна хоть до потолка, а вот ширина не более 35-37 выходит, длина 40-43...??
материалы
1. ДСП применять можно или все таки нет (задняя стенка, потолок, пол), или какие-то подвиды ДСП например ламинированые ибо говорят при нагреве вроде бы ядовитые газы может выделять....??

пока все...но будет еще..code50:)

Habib
01.09.2009, 23:32
Для начала построить терр!!! Jolly Roger , Для содержание 1) Температура - обогрева не больше 30°С.Оптимальным вариантом будет подключение обогрева через терморегулятор, выставленный на определенную температуру. Ночью желательно падение температуры до 20°С.!!! 2)Можно! - использовать в террариуме пластиковые ковролины (кстате хороший вариант) но надо их тчательно промивать! в другом случае кора тоже подойдет! 3). Вентиляция - сетка внизу и вверху .......ище одно незабудьте УФ облучения лампы типа Sun Glo или Repti Glo. должны быть розположин внутри террариума , Отсутствие УФ облучения приводит к плохому самочувствию животных, нарушению аппетита, окраса линьки а в дальнейшем развитию рахита!

Jolly Roger
02.09.2009, 19:15
Habib,
спасибо!
УФ, места установки лампм, фирмы производители все это уже знаю...))
Вопрос:
1. сетка ржаветь небудет от влаги?
2. Если допустим сделать боковые стенки из сетки какеи минусы этой конструкции будут? Увидел это http://vitawater.ru/terra/auth-mat/edmonds/ter-cham.shtml вот и возник вопрос code06


Просто специфика содержания отразится на конструкции терра полюбому...

Starcomputer
02.09.2009, 21:26
1. Если нержавейка то нет.
2. Температура в терре будет равна температуре окружающего воздуха. Придется всю комнату нагревать до 30С :)

Jolly Roger
02.09.2009, 22:29
Лаки, краски можно использовать при изготовлении терра?

Starcomputer
02.09.2009, 23:30
Акриловые

Habib
03.09.2009, 16:39
Jolly Roger, вы когда будете делать терр. выставляйте фото посмотрим, подскажем!

Smallik
04.09.2009, 20:48
1. Температура для содержания 28гр, в точке прогрева 32гр. Уф лампа обязательно ( советую рептигло компакт, от нее больше света, хамелеон будет ярче ;) )
2. Грунт отставить, может съесть вместе с кормом. Советую коврик "искусственная травка" в любом строй магазине найдете. Да и мыть терр удобнее будет.
3. Вентиляция фронтальная минимум 5см в высоту на всю длину терра, и в потолке не меньше 20х40см
4. Размеры которые вы написали, маловаты для самца. Для самки пойдут.
Для самца нужно хотя-бы 40х50х120см ( ШхДхВ )
5. ДСП применять можно, не такая там будет высокая температура. Просто надо будет обработать акриловой краской, и можно пробкой обклеить, для декора.
Вот чертеж терра, правильные размеры я написал выше.
http://i028.radikal.ru/0909/c3/2b07342e16ec.jpg (http://www.radikal.ru)
Если будут вопросы обращайтесь. ;)

Jolly Roger
04.09.2009, 22:54
Smallik,
спасибо..конструкция которую нарисовали...уже лежала у меня на столе))))рожденная недельными читаниями и лазянием по форумам (значит все верно читал если совпала)...за исключением передних стекол будет не два а одно!

рептигло компакт - можно ссылку на нее скинуть...а то там столько параметров и видов..ну с учетом размеров что я выше писал

Smallik
05.09.2009, 00:21
Вот: http://www.exo-terra.com/en/products/compact_fluorescent_bulbs.php
Вам надо 5.0 на 26w. ( у меня у Йеменцев стоит две 5.0 )

Jolly Roger
11.10.2009, 14:35
ну вот типа и все.....осталось пару веток туда засунуть..сохнут пока
спасибо всем кто помогал советами по постройке терра
http://pic.ipicture.ru/uploads/091011/56379/aLM9pzRdRS.jpg (http://ipicture.ru/)

Человек с ноутбукоМ
13.10.2009, 18:53
Хорошенький терр смастерили! Сразу видно что руки растут из нужного места!

Sliver
13.10.2009, 22:14
Поздравляю с терром всё гуд ! давай животину приобретай и фотки фотки выкладывай :)

Jolly Roger
13.10.2009, 22:19
Sliver,
как лампа УФ и витамины приедут...тогда и я поеду в Полтаву за хамиком))))
а пока садок под сверов и тариков делаю)))))

Bahmut
02.11.2009, 00:26
Jolly Roger,
А фон у Вас из чего?

и можно пробкой обклеить, для декора.

Smallik, А где можно эту пробку найти?

Bahmut
02.11.2009, 00:41
Smallik,
2. Грунт отставить, может съесть вместе с кормом. Советую коврик "искусственная травка" в любом строй магазине найдете. Да и мыть терр удобнее будет.
Смотрел Ваши фото в другой теме. Но ведь его тоже не удобно доставать, что-бы мыть? Или как?
А мелкий песок, тоже нельзя? А что можно на дно "поестественнее"?

Jolly Roger
02.11.2009, 07:28
Jolly Roger,
А фон у Вас из чего?



Smallik, А где можно эту пробку найти?

фон бамбуковые обои...

пробка продается во многих строительных магазинах (в Киеве вобще не проблема) пачками по 11 листов общей площадью 2 м.кв. - стоит от 220 до 350 грн. пачка
НО по пробке он легко сможет до лезть до ламп..так что это надо тоже учитывать.

ПИЛА
14.02.2010, 11:29
ТУТ уже давненько темка замерла, но все же может чуть-чуть подреанимируем ее.
Вопросы всеж остались. ПРОБКА-отстой(либо я не такую смотрел). Тер выглядит, как будто в нем обои поклеяли.
Наверное, этот тер уже готов!!! Хотелось бы посмотреть на дверные петли. Наверное там щели такие, что и вентиляция не нужна.
Надеюсь, не забросаете меня камнями!!!

Bahmut
14.02.2010, 16:22
Вопросы всеж остались. ПРОБКА-отстой(либо я не такую смотрел).
Продаётся пробка разной структуры. Некоторая "естественная", но большинство видов с какими-то вкраплениями, пятнами... Надо выбирать :)

ПИЛА
14.02.2010, 17:25
Ну пробка - пол беды! Кто то придумал, какие петли ставить? Я, лично, делаю раздвижные двери (но без мебельной полоски) исключительно из стекла, практично, удобно, но не очень аккурраттно и довольно громоздко. А хотелось бы придать конструкции некую воздушность, изящность.

Iguana77
14.02.2010, 17:57
А чем Вас мебельные не устраивают? Они особо воздушности не мешают.

Диркус
24.06.2019, 18:56
Здравствуйте всем, а какое оборудование требуется ещё для терра с хамом? Про УФ ясно. code44