PDA

Просмотр полной версии : Компрессор для пруда 13 т


Aspasia
02.09.2009, 12:42
Решила поменять компрессор на более сильный. Стоял вот такой: Компрессор SunSun ACO-001, 20 л/мин. Рыбок все устраивало. Никто во всяком случае не всплывал дышать на поверхность. Площадь зеркала воды: около 20 м.кв.
Решила забрать его в офисный аквариум. Подскажите будет ли достаточно для пруда 13 т вот такой компрессор: SunSun ACO-818, 300 л/мин http://www.arowana-im.com.ua/product_info.php?cPath=107_109&products_id=710. И насколько сильно он шумит, сообщите, если кто-то знает?
Рыбы там пока 15 годовиков + малек (2-3 см 50 шт). На зиму останется вообще только 5 годовалых и малька шт 30-40.
Но возможно в будущем году будет больше.
Буду признательна за советы.
С ув.,
А

chack
02.09.2009, 12:54
Такого компрессора конечно хватит. Но для пруда не проще ли взять компрессор от старого холодильника.
1. Очень высокая надежность.
2. Очень тихий. (практически не слышно).
3. Стоит на порядок дешевле вышепредложенного.

Aspasia
02.09.2009, 13:41
Извните Чак, но как это с холодильника? и он будет давать воздух и много? И нету у нас старого холодильника по-моему.
Мне на зиму под лед нужно рыбкам воздух оставить. А старый как-то барахлить начал.
Если можно вместо 300 л/мин взять 150 или 100 л/мин, то я бы взяла. главное, чтоб аерация работала.
С ув.,
А

fishhelp
03.09.2009, 12:12
Они вам насоветуют.:) ВАм не нужен никакой компрессов в пруду с такой площадью зеркала и таким населением. Не сушите себе голову. Достаточно естественного воздухообмена.

chack
03.09.2009, 13:12
Смотря какая рыба. Карп точно сдохнет.

taser
03.09.2009, 16:49
Извните Чак, но как это с холодильника? и он будет давать воздух и много? И нету у нас старого холодильника по-моему.
Мне на зиму под лед нужно рыбкам воздух оставить. А старый как-то барахлить начал.
Если можно вместо 300 л/мин взять 150 или 100 л/мин, то я бы взяла. главное, чтоб аерация работала.
С ув.,
А
Аэрация в пруду нужна в теплый период года, зимой - только для поддержания лунки (см. свою тему "лункодержатель")...

dmitriy
03.09.2009, 17:56
Aspasia, этот компресор очень сильно гудит, цена не детская, будет жрать много эл. энергии. Такой мощности он не нужен, так как будет сильно охлаждать воду (перемещивать нижний слой с верхним). Есле брать то только http://www.arowana-im.com.ua/product_info.php?cPath=1_83&products_id=57 это намного лучше чем Ресан и работают тихо.

ogon
04.09.2009, 23:55
dmitriy, у мембранных компрессоров слабое место - мембрана. Не лучше ли использовать поршневой?

dmitriy
05.09.2009, 15:56
ogon, у меня раньше были только ребристые Ресан. Я их все заменил на Атман бесшумные, о чём не жалею. Ребристые у меня ломались намного чаще Атмановских и гудят очень сильно, а Атман экономичные и проблем с ними меньше. Ребристые все лежат в сарае уже несколько лет и то только на прозапас.

ogon
05.09.2009, 16:37
ogon, у меня раньше были только ребристые Ресан. Я их все заменил на Атман бесшумные, о чём не жалею. Ребристые у меня ломались намного чаще Атмановских и гудят очень сильно, а Атман экономичные и проблем с ними меньше. Ребристые все лежат в сарае уже несколько лет и то только на прозапас.
Атманы тоже мембранные. Как долго уже работают, и не приходилось ли уже менять мембрану?..

dmitriy
05.09.2009, 17:43
Атманы тоже мембранные. Как долго уже работают, и не приходилось ли уже менять мембрану?..
Работают года 3, ещё не один не ломался. Докупал только из-за того что хозяйство расширяеться.

taser
05.09.2009, 20:12
dmitriy, у мембранных компрессоров слабое место - мембрана. Не лучше ли использовать поршневой?
Заменители мембран - ремкомплект от бензонасоса "Волги", а лепестков - химические или хозяйственные перчатки...:)

Lubes
07.09.2009, 14:39
Извните Чак, но как это с холодильника? и он будет давать воздух и много? И нету у нас старого холодильника по-моему.
Мне на зиму под лед нужно рыбкам воздух оставить. А старый как-то барахлить начал.
Если можно вместо 300 л/мин взять 150 или 100 л/мин, то я бы взяла. главное, чтоб аерация работала.
С ув.,
А

Не надо Вам 300 литров в минуту. Это очень много. Литров 40 в минуту с головой подойдет.

ogon
07.09.2009, 16:33
Работают года 3, ещё не один не ломался. Докупал только из-за того что хозяйство расширяеться.Дим, а эти Атманы с регулятором?

dmitriy
07.09.2009, 16:37
Дим, а эти Атманы с регулятором?
Нет.