PDA

Просмотр полной версии : Palemonetes sinensis - креветка с оз.Ханка


kokon2208
02.09.2009, 16:09
Ко мне недавно попал до сей поры мало распространенный вид креветки - Palemonetes sinensis:
http://forum.aquaplants.ru/gallery/image.php?pic_id=63

http://forum.aquaplants.ru/gallery/image.php?pic_id=53

http://forum.aquaplants.ru/gallery/image.php?pic_id=69

Креветка размером с аманку. Родина - оз. Ханка, Дальний Восток. Имеет длинные клешни, как у макробрахиумов. А теперь приятные "но"! Но: не стрижет траву, абсолютно не интересуется растениями (у меня живет в мшаннике), абсолютно не интересуется рыбами и мальками (проверял сам на молоди пецилок и тетр аманд), ЖРЕТ НИТЧАТКУ как сумасшедшая. Хотя справедливости ради, больше предпочитает мотыля. Сожрала всю нитчатку под чистую, которая была в банке. Я собрал и скормил ей всю нитчатку со всех своих банок. НИТЧАТКА КОНЧИЛАСЬ. По слухам, она еще и ряску жрет. Но у меня отчего то не хочет, может это с голодухи от безысходности на ряску бросается? А вот нитчатку именно любит трескать.
И еще приятный момент - креветка с прямым циклом развития, т. е. без планктонной стадии.
Ну и "ложка дегтя". Говорят, она требует пониженных температур, при высоких температурах начинает стрессовать. Не знаю, не проверял, у меня в мшаннике температура 21-23. В этом диапазоне креветка балдеет.
Зверь очень интересный. Не могу понять, почему до сих пор не получил распространения в аквах. На порядок интереснее и в поведении, и по красоте, и по степени "утилизации" водорослей креветка.

shon
02.09.2009, 16:16
интересно. а как насчет приобрести?:)

kokon2208
02.09.2009, 16:36
С этим сложно, сам бы еще приобрел. Эти приехали ко мне с Дальнего Востока. Человек организовал пробную партию, доставил в Москву, однако был большой падеж в дороге - около 70% партии. Поскольку многие хотели разобрать ту партию, то она быстро разошлась по рукам и осела по банкам нескольких человек. Больше я этих кревет не видел. Из тех, что попали ко мне, я по своей глупости угробил половину. Осталось несколько штук только. Как назло, я только сейчас понял, что к чему и как их держать. Не знаю, удастся ли развести, посмотрим...

shon
02.09.2009, 16:40
С этим сложно, сам бы еще приобрел. Эти приехали ко мне с Дальнего Востока. Человек организовал пробную партию, доставил в Москву, однако был большой падеж в дороге - около 70% партии. Поскольку многие хотели разобрать ту партию, то она быстро разошлась по рукам и осела по банкам нескольких человек. Больше я этих кревет не видел. Из тех, что попали ко мне, я по своей глупости угробил половину. Осталось несколько штук только. Как назло, я только сейчас понял, что к чему и как их держать. Не знаю, удастся ли развести, посмотрим...

удачи в єтом деле. буду с удовольствием читать о Ваших наблюдениях.code60

Timos
04.09.2009, 17:03
ИМХО Макробрахиум вылитый!!! (но еще маленький)

ZERG 007
05.09.2009, 23:51
А сколько видов креветок у вас?
Вы нам их по чистям показывать будите чтоб ифарктов небыло!!!!!!

kokon2208
07.09.2009, 08:53
ИМХО Макробрахиум вылитый!!! (но еще маленький)
Угу ))...Болел просто в детстве)...
На самом деле больше не растет в размерах. Да и представьте, несколько мальков пецилий как бы провели неделю в пяти литрах с 20 макробрахиумами?) Да и не жрут макры нитчатку.

kokon2208
07.09.2009, 08:56
А сколько видов креветок у вас?
Вы нам их по чистям показывать будите чтоб ифарктов небыло!!!!!!
Да ничего больше нет интересного
Аманки, вишни, вот эти, тигры. Бли еще раньше Neoc.RED-BEE-SNOW-WHITE-SHRIMP (этакая кревета типа кристал блэк, только вместо белых полос желтые, да и покрупнее). Но быстро окочурились. Окочурились у всех, к кому приехали из Гляйзера. Есть подозрение, что они требуют солоноватой воды. Да, пардон, еще эти есть, Blue Perl Shrimps.. Такая же мусорная кревета, как вишня.

Валентина Андреева
30.05.2012, 07:58
У меня есть эти креветки Температуру до 26 держат.