PDA

Просмотр полной версии : algo-stop deport . плюсы и минусы?


Annaya
28.01.2005, 01:45
Есть ли смысл использовать и не вредит ли он растениям? Все классические этапы пройдены- добавила СО2, нарастила биомассу, посадила рыб на диету и т.д.

Иван
28.01.2005, 23:41
А какие конкретно водоросли достают?

Annaya
29.01.2005, 13:24
Некоторое время назад не доставали никакие, но и растения не росли. Совсем. До смешного доходило- людвигия за месяц ни на сантиметр не выросла, хотя удобрения я исправно лила. Теперь добавила СО2 - растения поперли, но и водоросли тоже (не понятно почему, по идее наоборот должно быть) ,причем разные- и борода, и нитчатые зеленые, в общем каждой твари по паре. Каждое утро любусь на новые заросли водорослей, а что с ними делать еще? Надоели уже.

Arowana
29.01.2005, 16:18
Как добавляли Алгизит тетровский - водоросли перестают расти и растения останавливаются в росте.

Vadim Art
29.01.2005, 17:00
а что с ними делать еще? Надоели уже.

Перестать лить удобрения, убрать из банки лишнюю органику, а главное, источники её воспроизводства, и добавить быстрорастущие растения.

Annaya
29.01.2005, 23:36
Что могла сделала- растючек накупила быстрорастущих, удобрения лить перестала недавно (долго морально готовилась), органику убираю где-то раз в 5 дней. Единственное что сделать не могу ,так это рыб убрать - когда их было меньше, их практически не было видно в аквариуме, а это очень расстраивало моего сына, в комнате которого и стоит аквариум.

Михаил Погребиский
30.01.2005, 00:48
Есть ли смысл использовать и не вредит ли он растениям? Все классические этапы пройдены- добавила СО2, нарастила биомассу, посадила рыб на диету и т.д.

Я когда-то использовал ALGO-stop depot для борьбы с бородой Compsopogon - эффекта не было.

Annaya
30.01.2005, 13:48
А от чего был эффект?

Михаил Погребиский
30.01.2005, 23:23
А от чего был эффект?

Настоящие сиамские водорослееды (кросохейлус (эпальцеоринхус сиаменсис (SAE)) + креветки + много быстрорастущей травы. Регулярная прополка и механическое удаление листьев с точками роста бороды, которую "подстригли" сиамцы и креветки. Т.е. создать условия, при которых удаление бороды значительно ускорит ее распространение. И даже когда борода визуально исчезла - тщательный контроль.
Из химии хорошие отзывы получал препарат фирмы "Aquarium Pharmaceuticals" - ALGAEFIX. Личного опыта использования не имею. Видел на Птичке в зоомагазинах. Не путать с ALGO-stop fix фирмы "Tetra". Также у фирмы "Sera" есть средство от бороды - представляет из себя банальный раствор сульфата меди. Именно медный купорос используют против бороды - но медь в аквариуме вредна для беспозвоночных (улитки и пр.).

Annaya
31.01.2005, 13:34
Меланий жалко, поэтому медь отпадает. Насчет SAE и ALGAEFIX - сильно сомневаюсь, что они в Харькове есть, по крайней мере в магазинах наших основных даже не слышали. На Птичке не была не разу, не знаю. Когда-нибудь соберусь конечно, но не сейчас - погода крайне нелетная, а без машины туда добираться полдня. В общем посмотрим. Пока единственное, чего удалось добиться - борода не появляется на новых листиках. На старых же "цветет и пахнет", но надежды не теряю;))