PDA

Просмотр полной версии : Балласт на 25Вт


Anabol
29.01.2005, 02:08
Приветствую

Надумал переделывать крышку, поставить нормальный свет.
Собственно сейчас рассматриваю два варианта:
- 3 лампы по 60см (на 18 или 20Вт)
- 3 по 75см (25Вт)

По люменам прикинул - решил таки отдать предпочтение 75см, благо банка позволяет их втулить.
Но, как я понял, этот вариант значительно менее стандартен.

Более конкретным языком это выливается в 2 вопроса:
1) Можно ли найти ЭПРА или накрайняк дроссели на 25Вт (без дополнительных переделок)?
2) У некоторых производителей длина таких ламп 75см, у других - якобы 74см. Это как понимать? Они взаимозаменяемы?

Сэнкс

Юрий Мудрик
29.01.2005, 16:41
В конце прошлого года, я разговаривал с людьми, которые разрабатывают и делают преобразователи к любым мощностям ламп.
Они стоят на радиорынке "Караваевые дачи" в третьем ряду от старого главного входа. Цены не дорогие, примерно как у китайцев. Дают гарантию. У меня все 8 ламп на електронных преобразователях. Дроссели тяжелые, греются, на их нагрев уходит дополнительная потребляемая мощность, практически коту под хвост.

Anabol
02.02.2005, 00:42
Можно ли подключить 25 ваттные лампы к ЭПРА на 30-32 Ватта?
Чем это чревато?

Anabol
02.02.2005, 02:23
Перечитал тут все старые темы по этой тематике....
Как вариант поставить бюджетные ЭПРА Ферон 2х30Вт и 1х30Вт...что скажете?

Юрий Мудрик
28.02.2005, 09:22
У продавца нужно брать балласты и пробовать.
Дело в том, что не все электронные балласты запускаются, в случае несоответствия нагрузки. Пробовал на китайских балластах, не запусклись.

Nafanaill
28.02.2005, 11:26
Почитав инфу по различным эл. баластам и поковыряв китайские пришел к выводу, что баласт изготавливается в большинстве не по мощности ламп, а под потребляимый ими ток, который определяется типом лампы: Т12(толстые, советские), Т8(средние), Т5(тонкие компакты) ( www.toptropicals.com/html/aqua/lamps/fl_lamp.htm ). Мощность же лампы внутри типа определяется рабочим напряжением на ней.
Сейчас в основном продаются баласты для применения с лампами Т8, поэтому допустимо использовать баласты маркированные большей мощностью с лампами меньшей мощности. И часто даже наоборот!
Разбивка баластов по мощностям ИМХО голый маркетинг!

Anabol
28.02.2005, 21:11
Всем спасибо.
Я учел проблему с балластами на 25 Вт и малый выбор таких ламп и решил поставить 4 по 18 Вт.