PDA

Просмотр полной версии : Снова допустимое количество рыб


DenisL
06.09.2009, 21:25
Добрый день!
Не хотелось еще раз создавать тему со всеми знакомыми вопросами, но все же прошу помочь в оценке моего населения.
Итак аквариум 110 л, воды там конечно 100.
Имеются такие обитатели: Гиринохейлюс - 2 шт (один золотой), 2 анциструса, 2 коридораса, 2 платидораса, 5 барбусов суматранских, 3 меченосца, 3 акулих бала. Все рыбы покупались молодняком при запуске аквариума 3 месяца назад.. Аквариум постепенно заселяю растеними. Пока все вроде уживаются, правда один гирик очень нагл-всех гоняет из под самой большой коряги. Вопрос вот в чем, рыба растет, и через полгода им уже будет тесно? или же учитывая размеры аквариума больших размеров рыб тоже не будет?

nata20072008
06.09.2009, 21:54
Не знаю, как с населением, но с гириком вы попали!!code69
Я со своим мучаюсь уже 2 месяца, то сажу в банку на перевоспитание, то назад!
Было 2 их у меня золотистых, 1 подарила!
Он у меня гад всех гурамок выжрал!!
У соседки половину гупех!!
Сейчас готовлю его на перевоспитание к хорнам и манагуанцам, если и там будет чудить, то code49, а что делать, если он гаденыш!

Gloom Demon
07.09.2009, 11:07
Очень сомневаюсь что гиринохейлюс убивает и съедает гуппи или, тем более, гурами. Трупик подъесть наверное может, но вот чтобы так 8-()

DenisL Балу может вымахать.

StepanS
07.09.2009, 11:25
DenisL Балу может вымахать.
Балу убирайте, кроме того что рыба стайная ей нужен гораздо больший обьем, а в 100 литрах ей будет очень тесно, и в виду этого они расти и развиваться нормально не будут.

Starcomputer
07.09.2009, 11:29
Трупик подъесть наверное может, но вот чтобы так 8-()
Даже за этим мои замечены не были, а у меня их трое. Вот гонять это да. Один тоже всех гонял, сейчас попритих.

Gertsen
07.09.2009, 15:06
Даже за этим мои замечены не были, а у меня их трое. Вот гонять это да. Один тоже всех гонял, сейчас попритих.

Согласен полностью, у меня два золотых, больше друг друга гоняют, чем других обитателей.

DenisL
14.09.2009, 17:28
Спасибо всем, замены буду производить. А гирик кстати боится большого анциструса :)

DenisL
14.09.2009, 17:30
А еще кстати вопрос, много ли нужно места сомикам? Платидорасы ведь тоже растут будь здоров, думаю пока пусть ползают, потом заменю, а вот по анциструсам нигде не нашел рекомендуемый для них объем.

Лоєр :)
14.09.2009, 18:58
Анциструси - загалом невибаглива риба, але щоб росла великою та здоровою бажано хоча б по 20 л передбачити на кожного.
В малих обємах жити будуть, але "затянуться" - будуть дрібними тощо.
В моєму 110 л аквасі успішно жила пара дорослих анциструсів (поруч із парою скалярій, десятком неонів, крапчастими сомиками та ін.) та нерестились регулярно в кокосі....
В великих обємах під 13 см виростають, мої десь по 10 см виросли.

Gloom Demon
15.09.2009, 10:36
Сомикам важна поверхность дна и наличие укрытий, а не только объем.

Chaiinik
15.09.2009, 11:11
3 акулих балачерез полгода им уже будет тесно? не то слово:)
уже через три -четыре месяца Вы всё сами увидите:)
для начала пройдитесь поиском и посмотрите размер взрослой рыбы.
Гиринохейлус, пуглив и териториален. собратьев... ненавидит(взрослый). ему нужно укрытие и ...аквариум 1-1,5метров длинны.:)
Как и акульим балу.:):):)
очень рекомендую сходить в зоопарк, и посмотреть на взрослую рыбу code69:023:

короче, геринохейлус и акульи балу - это рыбы не для Вашего аквариума.
остальных можно оставить.
это ИМХО.
удачи.

AlexNimnul
15.09.2009, 14:39
Гирики у меня пара живет в 100 литрах, поделили аквариум пополам, и друг к другу в гости не ходят. вот грунт роют под своими пещерками, как только в кокосе стало тесно, так он углубили свою жилплощадь в глубь. на других рыб внимания не обращают, коридорасы по 10 штук живут в одной пещерке и гериками, и все тихо мирно. Пугливые очень. Везде пишут что рыбка мирная. Мои наблюдения это подтверждают. Так что если кто-то и шалит в вашем аквариуме, то точно не гирики.
А насчет населения в 100 литрах... посмотри мой профиль... это все живет в 100 литрах. Все живы и здоровы, регулярно размножаются. Главное хорошая фильтрация и следить за аквариумом.

Chaiinik
15.09.2009, 15:09
А насчет населения в 100 литрах... посмотри мой профиль...Алекс, ты действительно считаешь, что акулий бала в количестве 3 шт самое то для 100л?????
Или гиринохейлус вырастающий под 20см будет себя нормально чувствовать в таком объёме? Это ещё хорошо, если не попадут два самца.... Я своей трёхсотке, второго такого, как мой "геринг" - представить не могу....
впрочем... это всего лишь рыба...
Да, и по ходу дела, всё всё равно станет очевидным.;)

StepanS
15.09.2009, 15:20
А насчет населения в 100 литрах... посмотри мой профиль... это все живет в 100 литрах. Все живы и здоровы, регулярно размножаются. Главное хорошая фильтрация и следить за аквариумом.
Больше семи десятков коридорасов, не считая остальных?
В консервной банке фильтрация не нужна...

StepanS
15.09.2009, 15:23
Гиринохейлус, пуглив и териториален. собратьев... ненавидит(взрослый). ему нужно укрытие и ...аквариум 1-1,5метров длинны.:)
Как и акульим балу.:):):)
Взрослому балу и полутора метров будет мало, место для разгона нужно.
Кроме того они стайные.

Chaiinik
15.09.2009, 15:24
не удержался :):):)
акулий бала вырастает под 30 см размер, причём фокус в том, что этот барбус прекрасно и быстро растёт даже в очень малых(относительно) объёмах.
Так что всё ОК, можно ещё кого-нибудь добавить:023:

StepanS
15.09.2009, 15:34
Так что всё ОК, можно ещё кого-нибудь добавить:023:
Я тоже. ОК, только стекло надо потолше, а то когда эти за 30 сантиметров со всей немалой дури с перепугу бьют в стекло становится стремно.

DenisL
15.09.2009, 18:12
Насчет разгона согласен, они и сейчас тормозить не успевают :) Кстати на мое мнение новичка это очень пугливая рыба. Самое интересное, когда я их покупал продавец мне говорит: "100 литров!? Бери троих, им в стайке будет весело". так что веселье налицо. И кстати, если убрать акул, можно ли на их место неонов поселить? Мнения делятся, многие говорят их барбусы заклюют.

StepanS
15.09.2009, 18:18
Насчет пугливости - мои ели у меня из рук, аквариум больше 300 литров,
но быстро выросли, пришлось отдать.
Насчет продавцов - продавцы и медведей продают, под видом хомячков,
они бы вам еще астронотусов тройку к вашим рыбкам присоветовали.
Начет неонов - жить будут, но будут мучаться, неоны плохо совместимы с барбусами, разные нужны условия.
Зделайте или нормальный барбусятник (барбусы только мелкие) или харациник.

Гольцов Антон
15.09.2009, 18:35
если и там будет чудить, то , а что делать, если он гаденыш!

На колбасу его! :):):):):)

DenisL, а не лишние акульи балы?

DenisL
15.09.2009, 21:30
Получается что лишние :) Приезжайте-забирайте!

DenisL
15.09.2009, 21:36
Кстати, насчет того что б в зоопарке посмотреть на рыб. Хоть наш николавеский зоопарк и считается лучшим в Украине, но аквариум явно плох. Во всяком случае, за 25 лет моих сознательных походов в зоопарк условия для рыб там не изменились. И огромный пангасиус плавает в аквариуме, где не может нормально развернуться :(

Som
15.09.2009, 21:49
А насчет населения в 100 литрах... посмотри мой профиль... это все живет в 100 литрах. Все живы и здоровы, регулярно размножаются. Главное хорошая фильтрация и следить за аквариумом.
жесть.. ))
в акве наверно как на базаре перед пасхой))

AlexNimnul
15.09.2009, 22:27
не, все спокойно по норам сидят, только когда кормежка, или когда акантафтальмусы начинают круги наматывать... тогда вся братва со дна поднимается и за ними гонки... классное зрелище, стадо сомов круги по стеклу рисует....

altum72
15.09.2009, 22:32
очень рекомендую сходить в зоопарк, и посмотреть на взрослую рыбу .
КУДАААААаааа????? этот прикол уже устарел.
в аквариум(вернее концлагерь) нашего зоопарка нужно заходить с валидолом)))
самый живучий там пангасиус:)
туда шо не подари - все дохнет.
не аквариум , а убожество.
меня иногда так и тянуло выставить фото тех условий,в которых рыба живет(вернее существует):):)
стер снимки)))

Gloom Demon
16.09.2009, 10:12
altum72 Это про Николаев или Киев?

altum72
16.09.2009, 10:14
altum72 Это про Николаев или Киев?
ну конечно про Николаев
я ж не поеду в Киев дарить рыбу:)

StepanS
16.09.2009, 13:17
altum72 Это про Николаев или Киев?
Про Харьков изначально code69

Gloom Demon
16.09.2009, 14:44
Я в смысле про зоопарк - в киевском я особых ужасов, вроде, не наблюдал - потому и удивился :-)