PDA

Просмотр полной версии : Коряги для террариумов


Jolly Roger
07.09.2009, 19:12
Коряги каких деревьев лучше использовать?
Какие по структуре можно использовать - сильно сухие, полусухие или свеже вырубанные?
ЧЕм обрабатывать и нужно ли вобще провдить обработку?

P.S. Тему про коряги для аквасов читал...негоните туда:) я думаю тут немного другое!

Starcomputer
07.09.2009, 19:25
1. Лиственных кроме лиственницы.
2. Сухие.
3. Лучше всего термообработка, чтобы личинок и жучков убить, но можно и так.

Jolly Roger
07.09.2009, 20:57
3. Лучше всего термообработка, чтобы личинок и жучков убить, но можно и так.

если коряга на высоту около 80-100 см для хамика...то как же ее термообработать....:confused:
подскажите? над костром подержать или кипятком обдать?

Starcomputer
07.09.2009, 23:00
Я свою просто вымыл хорошо и все.

Jolly Roger
08.09.2009, 06:26
Нужна какая то потом обработка наждаком..вскрытие лаком..кору обдирать надо ?

Starcomputer
08.09.2009, 08:49
Кору обдирать надо обязательно. Дальше уже смотрим по внешнему виду.
Я брал серебристый тополь, а с него когда он засыхает кора сама облазит. Да и красивее он на вид получается.
Можно потом морилкой подкрасить.

Habib
08.09.2009, 12:29
Больше всего подходит Коряга мангровая, если делать самому то ето ни просто нужно поетапно вываривать ее, по пару раз (одним словом времени займет ето не мало!!!). лично у меня в терре я себе сделал керамические коряги!!!

Starcomputer
08.09.2009, 12:33
если делать самому то ето ни просто нужно поетапно вываривать ее, по пару раз (одним словом времени займет ето не мало!!!).
Зачем ?
В аквариуме вываривают, чтобы не выделяла ничего в воду, а здесь зачем ?
Больше всего подходит Коряга мангровая
А то, красиво конечно !!!! Только вот представляю себе, сколько будет стоить мангра 1,5 м. Наверно как весь мой терр :)

Habib
08.09.2009, 12:34
http://aquaforum.kiev.ua/showthread.php?t=22852 на етой силке есть такая тема!

Habib
08.09.2009, 12:37
Зачем ?
В аквариуме вываривают, чтобы не выделяла ничего в воду, а здесь зачем ? чтобы избежать паразитов!

Starcomputer
08.09.2009, 12:43
Jolly Roger, по корягам:
Сейчас осень, виноград листья посбрасывал. Ищите где-нибудь заросли дикого винограда (не садового !!!), режете длинные плети лозы (такой, с которой кора не отслаивается), дома их моете, потом скручиваете в жгуты по 3-4 штуки и располагаете в терре так, как надо. Они пока сырые легко гнутся, можно придать любую форму и временно так закрепить. После высыхания все временные крепления можно убрать.
Корягу можно оплести такой лозой и прибить ее маленькими гвоздиками. У меня так сделано.

Starcomputer
08.09.2009, 12:44
http://aquaforum.kiev.ua/showthread.php?t=22852 на етой силке есть такая тема!
Эта ссылка про изготовление коряги для АКВАРИУМА. :)
чтобы избежать паразитов!
В дереве нет паразитов, способных повредить животному. Личинки короедов и т.п. прячутся под корой. Сняв кору мы от них избавимся.
Так что достаточно просто вымыть хорошо от грязи.
Если кому уж хочется продезинфецировать большую корягу, то можно вынести ее зимой на сильный мороз на сутки - все передохнут. :)

Smallik
08.09.2009, 18:14
Почистить хорошо, снять кору, и ошпарить кипятком.
Для хамелеона подберай коряги, чтобы под обхват его лапы был. Еще очень хорошо для лазанья, можно использывать виноградную лозу ( в любом декормагазине есть ) Поставь основные коряги, и лозы ( или искуственных лиан ) побольше, чтобы ему было где погулять. ;)

ЭКСПЕРИМЕНТАТОР
08.09.2009, 18:24
Никогда ничего не обрабатывал,только осматривал и труху срезал.Все живы и здоровы.Кору так же не снимал.Но это для птицеедов,а как с пресмыкающимися и земноводными -не знаю. Упирать в мокрый кокос корягу нельзя,это единственное ограничение.

Белый Виталий
08.09.2009, 18:42
Я беру коряги мертвые с вербы,ивы-снимаю кору,шлуфую и в духовку на 250 градусов -не больше!!! и держу ее там часика 2-3,потом топлю и все ...

iceSS
08.09.2009, 19:56
Коряги каких деревьев лучше использовать?
В террариум практически всех. Чтобы не прогадать берите с биотопа животного ;) Не понравилась только виноградная лоза - сгнила...
Какие по структуре можно использовать - сильно сухие, полусухие или свеже вырубанные?
У меня были все. от свежака до сухого. Берите лучше сухие. У меня с слегка подгнивших росли грибы (http://aquaforum.kiev.ua/showthread.php?t=31192) ,что как ни как декор ;) Вам то джля каких целей ?
Если кому уж хочется продезинфецировать большую корягу, то можно вынести ее зимой на сильный мороз на сутки - все передохнут.
Сереж, это безполезно, проверено ;) А для меня лишня живность тольо в плюс - подкормка как ни как :)

ЭКСПЕРИМЕНТАТОР
08.09.2009, 20:03
iceSS, А у меня из экзотических стран,из кокосовой стружки вылез.:)

http://i068.radikal.ru/0909/58/6bfe7627d6d2.jpg (http://www.radikal.ru)

Jolly Roger
08.09.2009, 20:33
Ну мужики спасибо)))
про виноград это класс...поехал седня после работы на дачу..сижу смотрю на виноград..и сам додумался неплохо было бы из него наделать коряжек длинных))))))

теперь буду искать дикий виноград)

Jolly Roger
22.09.2009, 06:46
Подскажите как обработать..чтобы вид нормальный был..с учетом того что ни в одну кастрюлю..не влазит...и больших емкостей не найти..

Гулял на выходных и нашел вот это чудовище :)
вчера ночью ходил пилил....и вспоминал все время "Пилите Шура пилите она золотая" :023::023:

http://pic.ipicture.ru/uploads/090922/56379/I4blHL57e4.jpg (http://ipicture.ru/)

iceSS
22.09.2009, 11:16
Да, коряга супер! Ободрите кору с нее и хорошенько промойте струей воды и трите щеткой. В духовку она тоже не влезет ? ;)

Habib
22.09.2009, 11:56
уууууу.. клас...!!!!!! в духовку не влезит наверное!!!!! остаетса только хорошо прочистить!!!!!

Jolly Roger
22.09.2009, 19:26
Из-за БОЛЬШИХ размеров вся в терр не влазила никаким боком пришлось "слегка" подстричь.... получилось очень даже классно все в терр влазит теперь....
Благодаря моей любимой тещи...на даче нашлась здоровенная кастрюля....в которой и я помещусь :) так что можно будет варить..чтобы вся гадость с нее слезла...

Расскажите как варить ?
что кинуть в кастрюлю (соль, марганцовка)?
сколько варить по времени?
для террариума 1 раз я думаю хватит?

Жду рекомендаций:)

ЭКСПЕРИМЕНТАТОР
23.09.2009, 02:52
Jolly Roger, Она вообще-то сухая или "живая",я имею ввиду древесину.:)

Jolly Roger
23.09.2009, 06:29
ЭКСПЕРИМЕНТАТОР,
сухая...вроде бы

ЭКСПЕРИМЕНТАТОР
23.09.2009, 06:37
Варить нужно пока не надоест,но без фанатизма .А надоест -в террариум.Если поначалу подёрнется плесенью -не беда.Побольше проветриваний и дело в шляпе..Я думаю,что коряга ещё должна "созреть" под воздействием микрофлоры,но это по ходу содержания со зверьми.

iceSS
23.09.2009, 13:17
ЭКСПЕРИМЕНТАТОР,
Jolly Roger, Она вообще-то сухая или "живая",я имею ввиду древесину.
Жжош!


Jolly Roger, В терр всовывай так, чтобы были достаточно зазоры между стенками террариума и корягой - а то как ни как древесина расбухает ;)

ЭКСПЕРИМЕНТАТОР
23.09.2009, 16:02
iceSS,Да не дай бог Буратино получится, зофобаса не напасёшься.:)

Jolly Roger, Не знаю как с такой громадиной ,как у Вас, но при более мелких корягах и другом деревянном декоре полезно иметь в террариуме культуру ногохвостки,которая подавит ненужные вспышки микрофлоры в местах повышенной сырости .Культура должна завестись сама.Я это дело ускоряю перенося из работающих терров с корягами.Вообще- то я пропустил,что-то, кто там на ней жить будет и в каких условиях она будет находиться?

Starcomputer
23.09.2009, 16:11
Расскажите как варить ?
Я бы не стал ее варить. Вымыть хорошо и все. Причина - воздух + вода и древесина гниет.

ЭКСПЕРИМЕНТАТОР
23.09.2009, 16:14
Starcomputer, Не лишайте человека удовольствия от хобби и общения с тёщей.:)

Starcomputer
23.09.2009, 16:24
и общения с тёщей.
Ну так он же не тещу варить собирается :)

Jolly Roger
23.09.2009, 19:43
Я оценил шутки :) и про тёщю тоже :023:
Я предполагал, что надо ее выварить с солью (либо хорошо вымыть), дать опять высохнуть или продержать в духовке.....а потом чем-то ее покрыть типа морилки для дерева :confused:!! во избежания гниения и поселения в коряжке всякой деревояднойшелупони:)

Starcomputer
23.09.2009, 22:44
Ну я НЕ ЗНАЮ как там классика :) но я у себя просто вымыл хорошо сухую ветку, покрасил морилкой и обмотал виноградной лозой (сухой, но вымоченной для гибкости).

ЭКСПЕРИМЕНТАТОР
23.09.2009, 23:43
Jolly Roger, Точно, вымыть достаточно, соль выглядит уже как каламбур. Какие виды будут присутствовать,латынь нужна.Вопрос связанный с гниением коряги зависит от многих факторов .

Jolly Roger
24.09.2009, 06:21
ЭКСПЕРИМЕНТАТОР,
Будет ОДЫН Йеменец (Chamaeleon calyptratus)

покрасил морилкой и обмотал виноградной лозой.
вот так примерно я и хотел делать:)

ЭКСПЕРИМЕНТАТОР
24.09.2009, 13:54
Jolly Roger, Так влажности особо не будет,тогда смело можно переходить к заботам о звере.Но я бы добавил в терр удлиннённые( не толстые) и прочные раскидистые ветви,где бы лапа хамелеона полностью обхватывала основу.

Jolly Roger
24.09.2009, 17:57
ЭКСПЕРИМЕНТАТОР, такие уже имеются.....
эта коряга для низа была!

AleksKondor
09.02.2012, 06:13
В других источниках советуют использовать коряги с хвойных пород,мотивируя тем,что они обладают антибактерицидными свойствами. Здесь советуют только лиственные. Так как всё же правильнее?

maxkp
12.02.2012, 21:11
На счет хвойных пород... Скажем так, один уважаемый специалист использует именно хвойные ветки в своих террариумах, более 30-ти лет (если не ошибаюсь в цифре, но точно не менее 20) и все у него ок :)

В свои терры для геккнов я готовил ветки так: вымыл, снял кору, высушил в духовке на слабом огне. Такая ветка гнить не будет. Террариумы увлажняются по 2 раза в день. Если же ветка большая и ее размер не позволяет высушить в духовке дома есть вариант, использовать "топляк". Его промыть, и дать высохнуть возле батареи отопления. Кстати одну из коряг для виттатусов я высушил именно на батарее. Сушил около двух недель. Спешить было некуда, просто ставил эксперемент. Коряга стоит и не гниет.

flash213
13.02.2012, 09:44
Экспериментатор вид гриба определить удалось?

Серж Закоркин
13.02.2012, 10:10
Лично я большие коряги не варю и не морожу. Я их кладу в ванну и методично, сантиметр за сантиметром обливаю кипятком со всех сторон. 15-20 чайников и предмет готов к использованию.

Лютый
03.03.2012, 00:54
Я ни разу не вываривал коряги. Всегда брал так называемый "строительный фен" и мин 5-20 в зависимости от величины коряги обдувал горячим воздухом (а это 250-350 градусов). Перед обработкой коряги очищал от коры (ножом) и гнили если имелась (щёткой по металлу) и они сохли в естественных условиях, потом феном.

silver6432
16.04.2013, 12:12
Вот моя коряга
размер длина 35см ширина 16см

negreevai
16.04.2013, 14:39
некогда не варил и нечего не делал с корягами, только от коры очищал, и когда некогда наждачкой острые ветки округлял, по сей день все в норме! Не заморачивайтесь)

ЭКСПЕРИМЕНТАТОР
16.04.2013, 16:11
Могу сказать одно,варить корягу - это креативное и неформальное занятие.Вообще далее обычно возникает вопрос " с солью, или без соли ?",слышал и такое" ..а может марганца ,или спирта добавить?" ,по концовке самые продвинутые обжигают корягу.В общем это давно дело не террариумистическое ,а кулинарно- художественно-химическое и к микробиологии перестало иметь отношение.:)