PDA

Просмотр полной версии : Стурисома&Лорикария, особенности кормления


Oranda
08.09.2009, 01:05
Приобрела по представителю каждого из видов. Молодежь, лорикария панамская 4см., красная лорикария 5 см.
Проблем с выбором рациона как таковых не возникло, уточнила лишь нюансы. На конкретный вопрос к продавцу чем кормили, ответ был "всем,что едят":)
Прошло 4 дня с момента покупки, а молодешь уперто отказывается есть! Предлогала мотыль, трубочник, таблетки, кабачок, огурец, капусту... Вобщем весь рекомендованый рацион, а они хоть бы посмотрели! Малыши очень активные(стурисома на протяжении суток, лорик ночью), работают на листьях, стекле. Брюшко в меру полное, испорожняются.
Неужели им хватает обрастаний на растениях или чем можно мотивировать отказ от основной пищи?
Совсем ещё крохи, нужно усиленное кормление и боюсь чтоб не затянулись!

fishmen
08.09.2009, 07:22
Oranda, Признаки испражнений:) рыбы есть? Если да - не стоит особо переживать - своё они еще наверстают:). А вот с мотылем пока рекомендую поосторожней. Удачи.

EVGENICH
08.09.2009, 14:15
Малыши очень активные(стурисома на протяжении суток, лорик ночью), работают на листьях, стекле.
Так это и есть
основной пищи?
Все остальное вспомогательное.

Oranda
08.09.2009, 14:47
Все остальное вспомогательное.

Хм, мне говорили(разводчик) наоборот делать уклон на червя, а обрастания как вспомогательное... Раз говорите, наверное знаете. Получается, если не хотят, даже предлагать не стоит? И вырастут в особь полноценных габаритов?

Sem
08.09.2009, 14:49
Хм... Вова еще не то раскажет-))))

Oranda
08.09.2009, 15:06
В каком ряду этот Вова сидит? Может это был и не он:)

Sem
08.09.2009, 15:10
В каком ряду этот Вова сидит? Может это был и не он:)

Набор лорикария + стурики только у него.

EVGENICH
09.09.2009, 01:36
Обрастания быстро закончатся, дойдет дело и до остального. Голод не тетка.

конфеткина
16.10.2009, 13:43
А я вот только недавно обратила внимание на то, что моя лорикария совершенно не ползает по стеклам и прочим поверхностям. Т.е. получается, что обрастания их не интересуют? Кстати, растительная подкормка пока тоже - на кабачке ее тоже не видела. В общем, рыбка во время кормежки не проявляет особой активности. Ползает себе тихонько под листьями и что-то ищет, ищет. Таблетку сомовью ложила рядом - ноль реакции. Видела, что лишь трубочник жевала.

Олег Николаевич
16.10.2009, 13:51
Лорикарии и стуриосомы несравнимо разные по поведению и разиону ,попробуйте дать хлопья.

конфеткина
16.10.2009, 13:55
Олег Николаевич, похоже, что так. Просто информации в нете мало, да и не совсем верная она, скорее всего. Или я не там смотрела. Они предпочитают пищу животного происхождения? Растительную предлагать или не стоит??

Oranda
16.10.2009, 13:56
Прошел месяц, мои малышки как не принимали рекомендованный рацион, так и не принимают. Правда с листьев пока не слазят. Лорикария очень забавно начала по листочкам ползать - раньше облизывала, сейчас рылом ощупывает. Едят только трубочник, в размере заметно не прибавили.

конфеткина
16.10.2009, 16:04
Oranda, оказывается, лорикарии растительную пищу практически не едят. Корма - хлопья, заморозка. http://www.loricariidae.israquarium.co.il/

Дискофил
16.10.2009, 19:40
И учтите,очень склонны к перееданию,я про лоров.
У меня звёздчатые анци ободрали самку лоры до мяса,посчитав её мёртвой,а она объелась,и валялась,пока больно не стало...
Еле еле вытащил,вся в грибке была,рана,6 лет старухе,сейчас ожила,даже икру набирает,только спинного плавника нет,и не будет.

Квадрат
19.11.2009, 14:04
Как и все лорикариевые, анциструсы в том числе, лорикарии предпочитают белковые корма. Скоблить обрастание они не будут, накрывают присоской какую-либо поверхность и если там есть живность (сидячие инфузории, коловратки и др. микроорганизмы) - всасывают, как пылесос. Лорикарии поедают резаный трубочник и зоопланктон (дафнии, моины, циклопы и т.л.), если удается их накрыть присоской в местах скопления. Так и питаются.

конфеткина
19.11.2009, 14:11
если удается их накрыть присоской
Очень верно подмечено :). Мой лорик именно так и ищет пищу.