PDA

Просмотр полной версии : ФИТОФИЛЬТР это сила


Вальдемар
10.09.2009, 15:32
На днях соорудил простейший ф.ф. за несколько дней вода стала просто кристально чистой. ф.ф. рулит, зачет системе и все такое. такого качество воду не дает наверное ни один внутренний фильтр. помпу использовал 360 л\ч, емкость обычный горшок от цветофф. наполнитель поролон + керамзит + поролон. растения какие были, срезал у супруги с горшков.
ВСЕ делайте фитофильтры.

sae74
10.09.2009, 15:34
а фото можно?

Кениец
10.09.2009, 15:37
5 скалярий, 2 мечика, где то ползают 5 креветок и 2 ампуляхи.
С таким населением в 85 литрах при правильном уходе вообще фильтр не нужен :)

Путник
10.09.2009, 21:59
Вальдемар - когда поставиш се еще и Уф стерелизатор вообще будеш деферамбы петь? )))

Ф.ф. штука хорошая.. но мне она например и нафик не нужна.. обычные атманавские головки справляються..

Вальдемар
11.09.2009, 12:59
Фоты, да без проблем. Тока завтра.

Вальдемар
14.09.2009, 10:09
Так сфотал, на быструю руку.

Fancy
14.09.2009, 10:22
что-то мне кажется, что тот же эффект может быть достигнут и без этого горшка с несколькими веточками. Ну не может ТАКОЙ фитофильтр сделать воду "кристально чистой" за пару дней...Они то и расти еще не начали за пару дней...ИМХО.

А вообще, фитофильтры мне нравятся , особенно выполненные красиво, а не тяп-ляп (это не о вашем, это - вообще, так как интересовалась вопросом и видела разные фотографии). Но меня лично идея эта не увлекла, потому как аквариумы у меня в довольно темной комнате, а значит фитофильтр требовал бы значительной подсветки, а это дополнительно расходы на освещение, светильники и т.п.

http://aquaria2.ru/files/u140/IMG_4_0.jpg
Отсюда. (http://www.aqa.ru/forum/vt113636)

Вальдемар
15.09.2009, 10:25
Ув. Fancy. Я ж спорить с Вами и не собирался. И совета по поводу конструкционных особенностей не спрашивал. А в том что вы сомневаетесь, это Ваши проблемы. Но факт остается фактом. Ф.ф. весьма эф. штука, даже тяп-ляп.

Mykhaylo
15.09.2009, 12:29
2 Вальдемар
вы хоть бы пару цифр по нитритам-нитратам привели в подтверждение эффективности.
ИМНо если бы вы даже ничего не посадили в керамзит эффективность была бы не хуже.

VKabanov
15.09.2009, 13:11
я думаю и керамзит за 2 дня воду бы принципиально не высветлил, разве что убралась бы крупный мусор, но он и в коробочку Resun Mini влез бы.

Вальдемар, дело не в вашем фильтре. это самоОбам. За два дня радикальных изменений не могло произойти. Бактерии не успели бы заселить керамзит для эффективной фильтрации и та масса только посаженных растений в горшке не могли бы так все улучшить как Вы описали.

Скорее всего не подменяли воду, или меньше кормили. Вот вода и просветлела

kaban
16.09.2009, 10:11
Вальдемар, главное - у вас есть фитофильтр! Пройдет немного времени, растения укоренятся, бактерии расплодятся и будет эффект, обязательно будет. А два дня - это маловато для эффективной очистки.
ЗЫ Я бы уменьшил поток воды, вода должна течь оч медленно, лучше ее подавать аэрлифтом.

Danil 1978
01.01.2013, 21:38
А красота то какая!!! И в акве и сверху!

dobriy3
02.01.2013, 20:13
с верху да.фито фильтр вещь нужная но это не решение всех проблем просто помощь к основному. всё зависит от населения.подмены не заменит не какой фито фильтр.

drdimon
04.01.2013, 14:15
Я вообще не представляю себе цихлидник без фф.

briz07
24.01.2013, 11:44
Вальдемар,
со сливом воды - рискуете, забьется сетка, вода пойдет через верх...

Madstorm
27.01.2013, 12:13
http://www.youtube.com/watch?v=Zcf4in6PFpo вот это фильтр!!!

http://www.youtube.com/watch?v=Zcf4in6PFpo

Батёк
10.02.2013, 00:49
Вальдемар, вы всё самое важное сказали, но разрешите дополнить...

В галерее ADA есть аквариум с ФФ. Склеен одним блоком с аквариумом. Заднее и боковые стёкла у аквариума выше, чем переднее стекло. К заднему стеклу приклеен стеклянный лоток с дырками в дне. Вода из аквариума через внешний фильтр льётся из флейты в лоток с растениями, и через дырки в дне капает в аквариум. ФФ получается вет-драй(или как там правильно пишется), т.е. вода не заполняет лоток, а проходит свободно через наполнитель. И корни растений лучше аэрируются и ФФ не такой тяжёлый, чем если бы был с водой. При переливе через край ФФ ничего страшного не произойдёт. Освещение одно и для аквариума и для ФФ. Фитинги не нужны. Смотрите с 6-й минуты... http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=uZC_QG54SjA#!

Voltik
10.02.2013, 11:38
Вальдемар, вы всё самое важное сказали, но разрешите дополнить...

В галерее ADA есть аквариум с ФФ. Склеен одним блоком с аквариумом. Заднее и боковые стёкла у аквариума выше, чем переднее стекло. К заднему стеклу приклеен стеклянный лоток с дырками в дне. Вода из аквариума через внешний фильтр льётся из флейты в лоток с растениями, и через дырки в дне капает в аквариум. ФФ получается вет-драй(или как там правильно пишется), т.е. вода не заполняет лоток, а проходит свободно через наполнитель. И корни растений лучше аэрируются и ФФ не такой тяжёлый, чем если бы был с водой. При переливе через край ФФ ничего страшного не произойдёт. Освещение одно и для аквариума и для ФФ. Фитинги не нужны. Смотрите с 6-й минуты... http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=uZC_QG54SjA#!
И зачем такой огород? Если есть внешник, то он всю работу по фильтрации
выполнит. Смысл тогда фито фильтра после него? Для красоты и выращивания растений разве что...

Neverfo
10.02.2013, 11:42
Вальдемар, вы всё самое важное сказали, но разрешите дополнить...

В галерее ADA есть аквариум с ФФ. Склеен одним блоком с аквариумом. Заднее и боковые стёкла у аквариума выше, чем переднее стекло. К заднему стеклу приклеен стеклянный лоток с дырками в дне. Вода из аквариума через внешний фильтр льётся из флейты в лоток с растениями, и через дырки в дне капает в аквариум. ФФ получается вет-драй(или как там правильно пишется), т.е. вода не заполняет лоток, а проходит свободно через наполнитель. И корни растений лучше аэрируются и ФФ не такой тяжёлый, чем если бы был с водой. При переливе через край ФФ ничего страшного не произойдёт. Освещение одно и для аквариума и для ФФ. Фитинги не нужны. Смотрите с 6-й минуты... http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=uZC_QG54SjA#!

идея хороша спору нет..) ну вот только что делать если аквариум уже есть, и с жителями ?...
думаю вот тогда и приходят местные кулибины...)
как вариант но это не фф а гравийник
http://www.youtube.com/watch?v=N1Kdmh6wjjA&list=PL78A62354C9695EE3&feature=player_detailpage
смотрите со 2 минуты, или 4... (со второй вступление а с 4 поконкретней...)

Батёк
10.02.2013, 13:04
...что делать если аквариум уже есть, и с жителями ?... как вариант ...не фф, а гравийник... Да, ФФ и гравийник очень близки по конструкции. И конструктивные идеи заложенные в фитофильтре можно использовать и в гравийнике, и наоборот. Вариантов очень много. И каждый может делать и конструктивно и по оформлению как хочет - от цветочного лотка до сампа...

Батёк
10.02.2013, 13:46
....Если есть внешник, то он всю работу по фильтрации выполнит. Смысл тогда фито фильтра...? Это у Т.Амано один из вариантов... ФФ можно делать и с обычной помпой... ФФ достаточно бюджетная вещь. Особенно если работает с помпой типа FAN... ФФ имеет достаточно большой объём за небольшие деньги... ФФ можно выключать на выходные дни и ничего с ним не случиться. А внешник за два дня может и задохнуться...

Neverfo
10.02.2013, 17:33
А внешник за два дня может и задохнуться...

а не за 2-4 часа ??....

Батёк
10.02.2013, 19:55
Neverfo, ну тогда смысла ставить внешник вообще нет - ФФ в этой ситуации рулит...

milavitsa
10.02.2013, 20:04
Обьясните пожалуста: что такое этот фитофильтр?

fishhelp
10.02.2013, 20:18
Это не корректное название комплексного метода регенерации воды. Здесь идет механическая очистка, насыщение воды кислородом, отдувка газов и биологическая на поверхности субстрата с участием бактерий, грибов,одноклеточных, беспозвоночных животных, растительных обрастаний и корневой системы болотных цветковых растений.В результате циркулирующая вода приближается по качеству к воде медленно текущих рек.

Voltik
10.02.2013, 20:21
Это у Т.Амано один из вариантов... ФФ можно делать и с обычной помпой... ФФ достаточно бюджетная вещь. Особенно если работает с помпой типа FAN... ФФ имеет достаточно большой объём за небольшие деньги... ФФ можно выключать на выходные дни и ничего с ним не случиться. А внешник за два дня может и задохнуться...
Я же выше и задал вопрос нафига последовательно городить два девайса, если каждый из них на отлично справляется со своей функцией. Есть деньги- внешник. Жалко денег - фито, какой смысл их ставить друг за другом?

Chizh
10.02.2013, 20:39
Я же выше и задал вопрос нафига последовательно городить два девайса, если каждый из них на отлично справляется со своей функцией. Есть деньги- внешник. Жалко денег - фито, какой смысл их ставить друг за другом?

Смысл слишком прост чтобы понять внешник перерабатывает нитрит в нитрат а его в свою очередь кушают растения из ФФ с огромной скоростью кушают!:)

Voltik
10.02.2013, 20:50
Смысл слишком прост чтобы понять внешник перерабатывает нитрит в нитрат а его в свою очередь кушают растения из ФФ с огромной скоростью кушают!:)
То есть есть смыл применения только в акве без растений?
Правильно ли я понимаю что с ФФ можно реже делать подмены?

Батёк
10.02.2013, 20:55
...нафига последовательно городить два девайса, если каждый из них на отлично справляется со своей функцией? В каком-то смысле вы правы - если в аквариуме работает один фильтр и всё нормально, то смысла городить что-либо ещё нет. С другой стороны - фильтрации много не бывает, хуже точно не будет. И если есть лишний внешник от ADA, то что ему зря простаивать, пусть работает...

А ФФ? - Да, для красоты, если интересно. А если не интересно, то гравийник, внешник, самп, донный фильтр... вариантов много.

Батёк
10.02.2013, 21:04
То есть есть смыл применения только в акве без растений? Правильно ли я понимаю что с ФФ можно реже делать подмены? Да, если в аквариуме хорошая фильтрация, то режим подмены воды несколько иной.

Нет, в аквариуме с растениями ФФ тоже не лишний - чем больше биомасса растений, тем лучше...

Chizh
10.02.2013, 21:08
То есть есть смыл применения только в акве без растений?
Правильно ли я понимаю что с ФФ можно реже делать подмены?

Не одно растение из аквариума не сравнится с болотниками по скорости поедания всего не хорошего правда ФФ может и аквариумные растения пришатать.Один кустик Аира сожрет бальше нитрата чем вся банка с растениями .И подмены действительно сократятся.ФФ очень хорош для больших обьемов Так как менять скажем 1000л:) воды в неделю особого кайфа нет.

Yakov_Krepak
10.02.2013, 21:20
Я использую фитофильтр в гигиенической банке для разведения Л-сомов. Банка без грунта, чтобы удобнее производить чистку, и вся биофильтрация осуществляется над аквариумом в фитофильтре. Этот девайс полезен дискусятникам, т.к люди очень часто держать аквариумы для дискусов без грунта, для удобства обслуживания.

Батёк
10.02.2013, 21:22
Voltik, вот аквариумист MzDPerm выложил на youtube 73 сюжета о фильтрации (и о ФФ в частности). Посмотрите, может, какие-то идеи и для себя возьмёте - http://www.youtube.com/watch?v=P93Z03woIhM&NR=1 http://www.youtube.com/watch?v=cBG6ycUgIGw

Voltik
10.02.2013, 21:23
ФФ очень хорош для больших обьемов Так как менять скажем 1000л:) воды в неделю особого кайфа нет.
Ну вот немного добрались до истины :) А то в небольшой банке городить внешник+ФФ это через чур, как мое чутье сразу и подсказало :)

Chizh
10.02.2013, 21:26
Ну вот немного добрались до истины :) А то в небольшой банке городить внешник+ФФ это через чур, как мое чутье сразу и подсказало :)

Вы даже не представляете как это может быть красиво ФФ в виде полюдариума над аквариумом такой же длины как аква.К сажалению фото у меня нет.

Yakov_Krepak
10.02.2013, 21:28
Voltik, Смотря какие задачи вы ставите. Если вы редко меняет воду, то фитофильтр не помешает, т.к он будет убирать нитраты (не полностью).
Для того, чтобы Вам понять нужен ли лично Вам ФФ. возьмите перед очередной подменой сделайте тест на нитраты. Если он покажет 20 мг\л и более. То фитофильтр не помешает.
Если меньше, значит растения в банке справляются с нитратами и заморачиваться не стоит.

Батёк
10.02.2013, 21:41
Всё ещё проще - если рыба жива-здорова-размножается, нет водорослей, то фильтрация не нужна. Если рыба часто дохнет и замучили водоросли, то самое время подумать о фильтрации в аквариуме...

Voltik
10.02.2013, 21:51
Всё ещё проще - если рыба жива-здорова-размножается, нет водорослей, то фильтрация не нужна. Если рыба часто дохнет и замучили водоросли, то самое время подумать о фильтрации в аквариуме...
О! Вот это главный вывод и итог сией темы.

Атлантида.
10.02.2013, 21:55
ФИТОФИЛЬТР это сила однозначно. Незаменим в цихлидниках, особенно при больших объемах. Это эстетично, бюджетно и эффективно.
Своим очень довольна code69

fishhelp
11.02.2013, 07:49
Я же выше и задал вопрос нафига последовательно городить два девайса, если каждый из них на отлично справляется со своей функцией. Внешник реально выполняет только функцию механической фильтрации воды.

Voltik
11.02.2013, 08:21
Внешник реально выполняет только функцию механической фильтрации воды.
Вот это мы приехали...как же все оды, спетые внешним фильтрам? Как же стопятсот картриджей с супер наполнителями и иллюзией биофильтра? Так то идельную мех очистку я могу получить тупо нацепив на помпу мелкопористую губку. Да, забивается за неделю. То есть люди платят тысячи только за удовольствие редкого обслуживания, а потом еще и сидят на иголках, уезжая куда то, хоть бы соседей не затопить...дела...

з.ы. я хочу маленький гупято-криветник склеить, литров 25-35, даж стеклорез уже купил, жду пока сезон замены окон пойдет и появятся халявные стекла :)
Так вот, если я задние и боковые стекла выше сделаю, и вклею на треть ширины перегородку и дно с отверстиями, засыплю керамзитом и буду закачивать туда воду, она будет самотеком вниз стекать. Могу ли я обойтись в таком случае без других фильтров?

Chizh
11.02.2013, 08:51
[QUOTE=fishhelp;2257654]Внешник реально выполняет только функцию механической фильтрации воды.

Согласен на 200% Если конечно не использовать (спец загрузки )очень дорогие (и мало играющие)

СЕРГЕЙ_1972
11.02.2013, 09:41
Вы даже не представляете как это может быть красиво ФФ в виде полюдариума над аквариумом такой же длины как аква.К сажалению фото у меня нет.

покажите мне это красиво на ваших реальных банках сколько видел уродство такое....

briz07
11.02.2013, 11:13
serg_ki@ukr.net,


Ужe , было раньше, Батёк давал ссылку (http://www.aquaforum.ua/showpost.php?p=2255877&postcount=17).
В галерее ADA есть аквариум с ФФ. Склеен одним блоком с аквариумом. Заднее и боковые стёкла у аквариума выше, чем переднее стекло. К заднему стеклу приклеен стеклянный лоток с дырками в дне. Вода из аквариума через внешний фильтр льётся из флейты в лоток с растениями, и через дырки в дне капает в аквариум. ФФ получается вет-драй(или как там правильно пишется), т.е. вода не заполняет лоток, а проходит свободно через наполнитель. И корни растений лучше аэрируются и ФФ не такой тяжёлый, чем если бы был с водой. При переливе через край ФФ ничего страшного не произойдёт. Освещение одно и для аквариума и для ФФ. Фитинги не нужны. Смотрите с 6-й минуты... http://www.youtube.com/watch?feature...v=uZC_QG54SjA#!

СЕРГЕЙ_1972
11.02.2013, 11:50
serg_ki@ukr.net,


Ужe , было раньше, Батёк давал.

я не спрашивал про японские и китайские или других стран фитофильтры . я просил показать красоту наших аквариумистов у кого есть фитофильтр. пому то что я видел то тихий ужас, висит какая то коробка страшного вида над аквариумом и в ней сидят несчатные рахитные растения это то что я видел а тут расказывают про какуюто красоту вот я и хочу посмотреть на тут красоту сделаную нашими аквариумистами

Voltik
11.02.2013, 11:51
А как лучше обустроить лоток?
Как в варианте 1, что бы был выше воды, или можно утопить в воду на половину, как вариант 2? При условии что предполагается заполнение его керамзитом и гравием, подача воды сверху флейтой.

fishhelp
11.02.2013, 14:31
Вот это мы приехали...как же все оды, спетые внешним фильтрам? Как же стопятсот картриджей с супер наполнителями и иллюзией биофильтра? Так то идельную мех очистку я могу получить тупо нацепив на помпу мелкопористую губку. Да, забивается за неделю. То есть люди платят тысячи только за удовольствие редкого обслуживания, а потом еще и сидят на иголках, уезжая куда то, хоть бы соседей не затопить...дела...

Совершенно верно, внешник это просто развод на бабки, не совсем конечно так, с ним удобнее, нет внутри не совсем декоративного фильтра, больше обьем фильтрующего материала. Но гавно там лежит месяцами, производит вторичное загрязнение аквариума, функций ноль- нет ни отдува газов,ни аэрации воды, ни нормальной биофильтрации, болотники не жрут нитраты и фосфор, короче- фабула...:)

fishhelp
11.02.2013, 14:34
А как лучше обустроить лоток?
Как в варианте 1, что бы был выше воды, или можно утопить в воду на половину, как вариант 2? При условии что предполагается заполнение его керамзитом и гравием, подача воды сверху флейтой. Можно немного заглубить лоток в воду и перед этим сделать перфорацию дна. Удобно использовать длинные цветочные контейнера для балконных растений, они нормального цвета, в них легко вмонтировать уровенную трубку, да и сделать перфорацию.

fishhelp
11.02.2013, 14:37
Примерно так.

СЕРГЕЙ_1972
11.02.2013, 14:40
Совершенно верно, внешник это просто развод на бабки, не совсем конечно так, с ним удобнее, нет внутри не совсем декоративного фильтра, больше обьем фильтрующего материала. Но гавно там лежит месяцами, производит вторичное загрязнение аквариума, функций ноль- нет ни отдува газов,ни аэрации воды, ни нормальной биофильтрации, болотники не жрут нитраты и фосфор, короче- фабула...:)

полная ерунда внешник это хорошая вещь. пользуюсь им уже 2,5 года и без проблем супер вещь. конечно его вовремя нужно чистить это понятно.
а что такое "отдув газов"??
у меня нет компрессора это при моем населении и рыбы живут без проблем именно благодаря внешнику который перемешивает воду и так происходит аэрация вода насыщается кислородом на поверхности на границе воздух вода. флейта стоит чуть ниже уровня воды и направлена в доль поверхности что создает движение воды по поверхности и этого кислорода хватает мои дискусам (12) и скаляриям(8) меченосцам (6) и хромисам бабочкам (4)в 380-400 литрах воды.

fishhelp
11.02.2013, 14:43
[QUOTE=fishhelp;2257654]Внешник реально выполняет только функцию механической фильтрации воды.

Согласен на 200% Если конечно не использовать (спец загрузки )очень дорогие (и мало играющие)"Спецзагрузки":) это вообще тот ещё лохотрон с их микрощелями, которые тут же заиливаются и уже не представляют интереса для прикрепления бактерий...:)

СЕРГЕЙ_1972
11.02.2013, 14:43
Примерно так.
да в подвале такое можно поставино но у себя в квартире я б такое под дулом автомата не поставил бы эту красотищу

fishhelp
11.02.2013, 14:45
Задачи разные. Красота здесь была не нужна Банки смотрелись снаружи помещения в окнах.

СЕРГЕЙ_1972
11.02.2013, 14:45
[QUOTE=Chizh;2257687]"Спецзагрузки":) это вообще тот ещё лохотрон с их микрощелями, которые тут же заиливаются и уже не представляют интереса для прикрепления бактерий...:)

очень интересно дайте ссылку где можно посмотреть на проведенные иследования на эту тему или это ваши фантазии??

Voltik
11.02.2013, 14:53
Удобно использовать длинные цветочные контейнера для балконных растений, они нормального цвета, в них легко вмонтировать уровенную трубку, да и сделать перфорацию.
Не, я хотел со стекла склеить этот лоток, что бы не городить не совсем эстетичные горшки. Только нету опыта и приспособлений по сверлению стекла. Думаю дно сделать из двух полосок, между ними щель, сверху сеточку, на нее керамзит.

fishhelp
11.02.2013, 14:55
Можно так.

fishhelp
11.02.2013, 15:00
[QUOTE=fishhelp;2258077]

очень интересно дайте ссылку где можно посмотреть на проведенные иследования на эту тему или это ваши фантазии??Фантазии это у вас возникают...:) а я знаю о чем пишу.Все гораздо проще, бактериям , как и любым обитателям планеты Земля нужен кислород, для нормальной жизнедеятельности и селятся они там, где кислорода достаточно , причем чем больше кислорода, тем колония более развита и многочисленна. Даже на грунте аквариума они селятся только в верхнем слое маскимиально. Субстрат для биофильтра с площадью поверхности 1000 м2/м3 считается очень хорошим , обычные биоблоки имеют 300-600м2/м3 и главная задача обеспечить идеальную промываемость этих поверхностей водой и кислородом, тогда ток будет. Лучшие умы над этим работают, создавая новые субстраты для биофильтров аквасистем.А эти клоуны пишут про их чудо субстраты с площадью 20000 м2/м3 и более, причем не просто про субстраты как таковые ,а дома для бактерий, омываемые водой с кислородом и это во внешниках, не мытых месяцами, с залипшей слизью поверхностях...

СЕРГЕЙ_1972
11.02.2013, 15:04
[QUOTE=serg_ki@ukr.net;2258081]Фантазии это у вас возникают...:) а я знаю о чем пишу.

я тоже знаю о чем пишу и утверждаю что это не правда. вы проводили иследования на эту тему или где то прочитали что кто то проводил такие иследования то дайте ссылку где это написано. а если нет значит то ваши фантазии и не боле того. отлично работает наружный фильтр и в плане мех фильтраци и в плане биофильтрации, может он немного и уступает фитофильтру но я б себе такую красоту как выше на фото не поставл это точно и только из за его уродливого внешнего вида. да на разводнях можно ставить что угодно это понятно, а в дизайн квартиры это чудо как по мне ни как не вписывается это конечно сугубо мое мнение не белее.

fishhelp
11.02.2013, 15:19
Не, я хотел со стекла склеить этот лоток, что бы не городить не совсем эстетичные горшки. Только нету опыта и приспособлений по сверлению стекла. Думаю дно сделать из двух полосок, между ними щель, сверху сеточку, на нее керамзит. Лучше сделать стенки непрозрачными, хоть камнем снаружи оклейте, уж больно не приглядный вид будет внутри лотка...детрит, корни...

fishhelp
11.02.2013, 15:22
[QUOTE=fishhelp;2258107]

я тоже знаю о чем пишу и утверждаю что это не правда. вы проводили иследования на эту тему. Я темой биофильтрации и регенерации воды в рыбоводных установках занимаюсь не один десяток лет профессионально, медалист ВДНХ СССР...:)а вы мне тут лапшу вешаете...Хотя бы изучили материальную базу своего внешника и прочитали в инете статью Ю.Ромашевского Внутренний мир внешнего фильтра... для начала.

СЕРГЕЙ_1972
11.02.2013, 15:25
[QUOTE=serg_ki@ukr.net;2258115] Я темой биофильтрации и регенерации воды в рыбоводных установках занимаюсь не один десяток лет профессионально, медалист ВДНХ СССР...:)а вы мне тут лапшу вешаете...

а помоему это вы лапшу вешаете потому как я не увидел так или ссылок или каких то материалов иследования

Voltik
11.02.2013, 15:28
Лучше сделать стенки непрозрачными, хоть камнем снаружи оклейте, уж больно не приглядный вид будет внутри лотка...детрит, корни...
Та это конечно, без самоклейки тут не обойтись :) Уже руки чешутся, да стекла нету.

fishhelp
11.02.2013, 15:45
Зачем же Оракал под воду ???.

fishhelp
11.02.2013, 16:02
[QUOTE=fishhelp;2258150]

а помоему это вы лапшу вешаете потому как я не увидел так или ссылок или каких то материалов иследования Ещё и не зрячий.. одну же выложил для начала... .:)

Атлантида.
11.02.2013, 16:15
я не спрашивал про японские и китайские или других стран фитофильтры . я просил показать красоту наших аквариумистов у кого есть фитофильтр. пому то что я видел то тихий ужас, висит какая то коробка страшного вида над аквариумом и в ней сидят несчатные рахитные растения это то что я видел а тут расказывают про какуюто красоту вот я и хочу посмотреть на тут красоту сделаную нашими аквариумистами

Мало похожи на несчастных рахитов, не правда ли?

http://s017.radikal.ru/i428/1302/60/d0ac987e52fft.jpg (http://radikal.ru/F/s017.radikal.ru/i428/1302/60/d0ac987e52ff.jpg.html)

СЕРГЕЙ_1972
11.02.2013, 16:33
Мало похожи на несчастных рахитов, не правда ли?



это ваш??
да тут сделано не плохо но что бы так вписать в дизайн фитофильтр то нужно денег больше чем на наружный фильтр. и если это конечно ваш то тогда это первый более или менее нормальный вариант что я видел все остальное страшней ядерной войны ка на фотках выше. но вообщем то сравнивать наружный фильтр и фитофильтр не совсем коректно так как у них немного разнятся функции. а растения конечно рахитные но не сильно и это не сильно бросается в глаза. я комнатными растениями занимаюсь больше чем 25 лет и знаю что говорю сейчас в основном выращиваю орхидеи и камелии но за свою жизнь держал наверное почти все комнатные растения

Silvernik
11.02.2013, 16:44
Кто сделает такое: гравийник
http://www.youtube.com/watch?v=N1Kdm...yer_detailpage за адекватные деньги или где купить?! Чтоб по дизайну не хуже был!

СЕРГЕЙ_1972
11.02.2013, 16:57
[QUOTE=serg_ki@ukr.net;2258156] Ещё и не зрячий.. одну же выложил для начала... .:)

прочитал по вашей ссылке "Ю.Ромашевского Внутренний мир внешнего фильтра" ни чего нового там не увидел тем боле не увидел указаний на будь какие иследования в этой области простоо очередная теория не более притом достаточно древняя что бы не все всрьез там примать, приом мне не понятны некоторые моменты вообще например причем к наружным фильтрам вот это например "Завершают процесс азотного цикла денитрифицирующие бактерии, расщепляющие соединения до двуокиси азота и в конце концов до его газообразной формы."
короче много всякой не доказаной ерунды.
И ТЕМ боле не увидел там доказательства вашей фантазии ""Спецзагрузки" это вообще тот ещё лохотрон с их микрощелями, которые тут же заиливаются и уже не представляют интереса для прикрепления бактерий..."

Silvernik
11.02.2013, 17:10
Брейк ребята! Каждый все равно останется при своем мнении! Мне кажется (мое личное мнение), что если бы фф были дизайнерски привлекательны и выпускались какой нибудь фирмой, то смогли бы конкурировать, а может даже и вытеснять внешники. Здесь самый главный плюс, как и у гравийника защита от течи! А внешники как не крути все таки иногда текут! Я вот живя на 6 этаже и пользуясь 2 внешниками, начинаю задумываться о гравийнике все же (красиво,стильно,функционально) тем более крышку со светом еще буду делать (т е есть место куда лепить)!

СЕРГЕЙ_1972
11.02.2013, 17:20
Мне кажется (мое личное мнение), что если бы фф были дизайнерски привлекательны и выпускались какой нибудь фирмой, то смогли бы конкурировать, а может даже и вытеснять внешники. !
абсолютно согласен на счет дизайна это главная проблема фф , а что б гармонично его вписать в интерьер например так как мне показывали фф заграничные красивые дизайнерские решения то это будет стоить столько что внешник и не валялся рядом.

Silvernik
11.02.2013, 17:28
К сожалению на сегодня,наверное,цена их главная проблема! Да и достать в Украине их нереально!
Все идет к тому что я запущу свою двухэтажную стойку 2аквы по 450л с протокой и третим этажом "пока самодельным гравийником" - в моем случае все "уродство гравийника" будет закрываться мдф панелью и открываться только во время чистки. Стойка мантируется в П - образный проем ванной комнаты, местами обшивается мдф (ящички,шкафики,полочки) и плиткой. Сама стойка планируется из 50й трубы, дно деревянная доска+пенопласт. К сожалению в ванной солнечного света не будет поэтому мой выбор пал на гравийник, а не фф. Извините, если отошел от темы разговора!

Атлантида.
11.02.2013, 18:05
это ваш??
да тут сделано не плохо но что бы так вписать в дизайн фитофильтр то нужно денег больше чем на наружный фильтр. и если это конечно ваш то тогда это первый более или менее нормальный вариант что я видел все остальное страшней ядерной войны ка на фотках выше. но вообщем то сравнивать наружный фильтр и фитофильтр не совсем коректно так как у них немного разнятся функции. а растения конечно рахитные но не сильно и это не сильно бросается в глаза. я комнатными растениями занимаюсь больше чем 25 лет и знаю что говорю сейчас в основном выращиваю орхидеи и камелии но за свою жизнь держал наверное почти все комнатные растения

Да, это мой. Запущен год назад. При посадке растения были значительно скромнее и если сравнивать с "братьями-сестрами" которые остались на суше - эти растут быстрее и чувствуют себя намного комфортнее.

Voltik
11.02.2013, 18:05
Мало похожи на несчастных рахитов, не правда ли?

http://s017.radikal.ru/i428/1302/60/d0ac987e52fft.jpg (http://radikal.ru/F/s017.radikal.ru/i428/1302/60/d0ac987e52ff.jpg.html)

Честно говоря я думал что растения должны гораздо лучше выглядеть, имея столько питательных веществ...

Атлантида.
11.02.2013, 18:12
Честно говоря я думал что растения должны гораздо лучше выглядеть, имея столько питательных веществ...
Серьезно??? И как же:024:
За год лампа поднялась на 50 см и надо снова см на 15 поднять. Листва сочная, здоровая. Куда лучше??? Со временем вообще джунгли будут)

СЕРГЕЙ_1972
11.02.2013, 18:13
Серьезно??? И как же:024:
За год лампа поднялась на 50 см и надо снова см на 15 поднять. Листва сочная, здоровая. Куда лучше??? Со временем вообще джунгли будут)

не правда растения выглядят рахитными и вытянутыми то что они растут в высоту (длинну) не показатель

СЕРГЕЙ_1972
11.02.2013, 18:15
Да, это мой. Запущен год назад. При посадке растения были значительно скромнее и если сравнивать с "братьями-сестрами" которые остались на суше - эти растут быстрее и чувствуют себя намного комфортнее.

если не секрет во сколько обошолся этот фф вам чтоб вписать его в дизайн

Yakov_Krepak
11.02.2013, 18:49
абсолютно согласен на счет дизайна это главная проблема фф , а что б гармонично его вписать в интерьер например так как мне показывали фф заграничные красивые дизайнерские решения то это будет стоить столько что внешник и не валялся рядом.

Выше Вы просили сбросить Вам ссылки на исследования почему же ФФ такой классный и незаменимый. И не получив таковых посчитали человека голословным.
Может быть Вы тогда сбросите расчеты стоимости "красивых заграничных решений с ФФ"? где было бы показано что стоимость красивого ФФ выше чем Внешника...???
Какова нормальная стоимость нормального внешника по вашему?
Если у Вас нет таких расчетов не пишите ерунду.

У меня стоит два внешника Ехейм 2073 по 1000 л\ч, а также фитофильтр.
в Аквариуме с фитофильтром биологическое равновесие намного стабильней чем в банках внешниками. Один раз вырубило электричество, внешники задохнулись за 4 часа. И после их включения вода сразу помутнела.
На банку с ФФ это вообще никак не сказалось.

Если Вы не сторонник ФФ, просто не ставьте его, пользуйтесь внешником.
и не отговаривайте людей ставить ФФ.
А если говорить по поводу дизайна, то тут на вкус и цвет, как говорится!

Кто-то побрезгует ставить такую банку как у Вас на аватаре к себе в квартиру.
Так что это Ваше личное мнение о дизайне.

По поводу растений в ФФ Атлантида, вы специалист по растениям? Почему Вы считаете их рахитными? высота растений не показатель рахитности. обоснуйте!

Mykhaylo
11.02.2013, 19:06
А я бы почитал статьи про внешники где с такой загрузкой - падение нитритов (а желательно и остального) такое-то, с такой - такое-то. И желательно через неделю, 2, месяц... после загрузки. А то супер керамика, супер пластик..., а как до дела, то возможно синтапон и паралон рулят? ;)

PS Сам использую надаквариумники с синтапоном и пр синтетическими губками и аэролифтной подачей. Для моих 2-67л аквариумов оптимальное решение и по цене и по эффективности.

Voltik
11.02.2013, 19:25
Нет, я не могу назвать их рахитными. Просто когда я приезжаю в гости к маме, то я вижу абсолютно такие же самые у нее в обычных горшках, не лучше и не хуже. Вот потому я и ожидал от ФФ чего то АХ

Chizh
11.02.2013, 19:42
Атлантида какая лампа у Вас над фф?

fishhelp
11.02.2013, 19:54
Основная проблема выбрать болотные тропические растения для такого фильтра. Не все выносят подтопление. И конечно многое зависит от освещения. Например эхи в моей оранжерее в таких контейнерах не то что благоухают..но. и свирепствуют...Монстеры отлично работают в таких условиях.

briz07
11.02.2013, 19:55
Chizh,
Вот мне тоже показалось, что у Атлантиды растениям не хватает "мощности" света (сорри за не академический термин.. Поэтому они тянутся к источнику света.

fishhelp
11.02.2013, 20:01
Вот что значит естественное освещение.

Chizh
11.02.2013, 20:09
Палыч хорошая лампа с правильным спектром и нужной мощности стоит реально дорого(для зимних садов) и это будет самое дорогое в фф.

briz07
11.02.2013, 20:17
[QUOTE=fishhelp;2258150]

а помоему это вы лапшу вешаете потому как я не увидел так или ссылок или каких то материалов иследования

Зря Вы спорите с fishhelp, посмотрите его посты в разделе по прудам... Это не наши маленькие объемы аквариума.

Хотите научного подхода? Пожалуйста (http://aquariumistika.ru/?page_id=1120).
Но это еще не все, фитофильтр "отдыхает и нервно курит в сторонке" :):
Используйте башню с биологической загрузкой (https://www.google.com.ua/search?hl=ru&site=imghp&tbm=isch&source=hp&biw=1173&bih=568&q=%D0%B1%D0%B8%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D1%87%D0%B5 %D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F+%D0%B7%D0%B0%D0%B3%D1%80% D1%83%D0%B7%D0%BA%D0%B0&oq=%D0%B1%D0%B8%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D1%87%D0%B 5%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F+%D0%B7%D0%B0%D0%B3%D1%80 %D1%83%D0%B7%D0%BA%D0%B0&gs_l=img.12...2093.11156.0.13045.21.11.0.10.0.0.28 4.1765.0j8j3.11.0...0.0...1ac.1.2.img.FfLiwJAFjLs# hl=ru&tbo=d&site=imghp&tbm=isch&spell=1&q=%D0%B1%D0%B8%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D1%87 %D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F+%D0%B7%D0%B0%D0%B3% D1%80%D1%83%D0%B7%D0%BA%D0%B0&sa=X&ei=njEZUcaGG8mm4gTDtIG4CQ&ved=0CE4QvwUoAA&bav=on.2,or.r_gc.r_pw.r_qf.&bvm=bv.42080656,d.bGE&fp=3dda0d20a301edae&biw=1173&bih=568)

А вот так (http://gs-eco.ru/catalog/Brentwood/)фильтруют крупные пруды и не только пруды но сточные воды.
Ну или вот такой вариант.
Универсальный, эффективный, незарастающий внешний биофильтр на основе RBBR технологии. (http://www.aqa.ru/forum/universalnyiy-effektivnyiy-nezarastayuschiy-vneshniy-biofiltr-na-osnove-RBBR-tehnologii-137953-page1)

Эстетическую сторону вопроса не трогаю, если у Вас есть желание сделать скейп с использованим фитофильтра, пример с ADA, приводил.
Как идею - подброшу Фитостены (http://wallofflowers.com/foto-with-cathegories/).

Самый эффективный фильтр ( и не самый дорогой):
- барабанный фильтр,
- колонный фильтр (из простых пластиковых ящиков) :)

И растения сажать не нужно и подсвечивать не нужно, что не экономно, при промышленных маштабах..

fishhelp
11.02.2013, 20:20
Металогалоген...есть комнатные такие светильнички на подвесах под патрон Е27.

briz07
11.02.2013, 20:20
Chizh,
Ну обычно надо ставить на фитофильтр или МГ или натриевую, ну или индукционную лампу., Можно пробовать LED прожектор

Атлантида.
11.02.2013, 20:21
Атлантида какая лампа у Вас над фф?

Лампа самая обычная. НО естественного освещения в этом помещении предостаточно, оно более 70 кв.м. и солнце (южное солнце) круглый день.
Что там вытянутого "спецы" увидели - не знаю, но принять вьющуюся лиану сингониума за рахита - это просто вызывает улыбку.

Атлантида.
11.02.2013, 20:25
не правда растения выглядят рахитными и вытянутыми то что они растут в высоту (длинну) не показатель
А куда они должны расти???
Конкретно укажите пальцем на рахита.

Chizh
11.02.2013, 20:28
Лампа самая обычная. НО естественного освещения в этом помещении предостаточно, оно более 70 кв.м. и солнце (южное солнце) круглый день.
Что там вытянутого "спецы" увидели - не знаю, но принять вьющуюся лиану сингониума за рахита - это просто вызывает улыбку.
Поставьте натриевую лампу она даст (спектр оранжевый и красный)а естественный свет(из окна)даст синий спектр.И будет ботанический сад.:)

fishhelp
11.02.2013, 20:53
:) А зачем?.

Voltik
11.02.2013, 21:03
Ладно, черт с ней, с красотой. Чего там можно съедобного посадить, и что бы не сгнило? Редис там, может огурцы? Думаю лук точно расти должен, а вот что то по-вкуснее?

fishhelp
11.02.2013, 21:08
Ладно, черт с ней, с красотой. Чего там можно съедобного посадить, и что бы не сгнило? Редис там, может огурцы? Думаю лук точно расти должен, а вот что то по-вкуснее? Клубнику...:)http://www.catfish.lv/test/osetr.htm

Chizh
11.02.2013, 21:11
:) А зачем?.

Если про свет то без красно оранжевого спектра все кроме тенелюбивых растений будут стартовать в верх в надежде там найти этот свет:)

fishhelp
11.02.2013, 21:18
И что, мир перевернется?.

Voltik
11.02.2013, 21:43
Клубнику...:)
O!!!

Mykhaylo
11.02.2013, 21:54
Voltik, это была шутка юмора ;)

briz07
11.02.2013, 22:47
fishhelp,

Спасибо за осетров+клубника, очень познавательно..
Поделюсь вот таким:
Concept: Philips Incredible Linked Biosphere Home Farming (http://www.apartmenttherapy.com/philips-mini-biosphere-home-fa-93391)

http://i-cdn.apartmenttherapy.com/uimages/unplggd/081909_rg_biohomefarm_01.jpg

briz07
11.02.2013, 22:49
Ну и таким:
Аквариум «Местная река» (Local River) дизайнера Матье Леханнера (http://www.artbios.ru/aquaworld/a0007a.html)

http://www.artbios.ru/aquaworld/a0007a.jpg

briz07
11.02.2013, 22:50
Кто там задавал вопрос про эстетичность? :)


Ничего нового, но как идея может быть...
Взято тут (http://www.aliexpress.com/item/Pond-Aquarium-Filter-Brush-Set-New-Filter-Media-Dia-5-x-20-Long/316530769.html) и тут (http://www.aliexpress.com/item/18pcs-box-Square-Filter-Brushes-for-Aquarium-Fish-Tank-Pond-Filter/342644380.html).

http://www.aquaforum.ua/picture.php?albumid=9341&pictureid=116175

http://www.aquaforum.ua/picture.php?albumid=9341&pictureid=116174

http://www.aquaforum.ua/picture.php?albumid=9341&pictureid=116176

briz07
11.02.2013, 23:08
Ну идля эстетики. источник (http://www.swisstropicals.com/Spiezer%20Zoo.html).

http://www.swisstropicals.com/Web%20pictures%20600%20dpi/Visits/Spiezer%20Zoo%205.JPG

http://www.swisstropicals.com/Web%20pictures%20600%20dpi/Visits/Spiezer%20Zoo%202.JPG

СЕРГЕЙ_1972
12.02.2013, 08:02
Один раз вырубило электричество, внешники задохнулись за 4 часа. И после их включения вода сразу помутнела.


во первых я ничего не писал про не эфективность фф . я этого не знаю и тут спорить не буду. я только за дизайн.
а вот на счет выше написаного я так я с этим не согласен точно. у меня електричество пропадало два раза на 8 и 9 часов . я ничего не делал после появления електричества фильтр включился и пошол работать через час я сделал замеры параметров воды НИ КАКИХ изменений не произошло вообще не нитриты не аммоний ничего не подняло и вообще ни каких изменений по аквариуму видно небыло. рыбы даже на это вообще не среагировали. единственно что призошло упала температура на 2 градуса и все. когда это произошло я отпросился с работы (начитавшись тут сказок и ужасов про отключения фильтра больше чем на 1 час) на 4 часа раньше и сидел возле аквариума на всякий случай как оказалось зря. после второго отключения я вообще не обратил на это внимание и так же ничего не произошло и ни каких изменений по аквариуму. потом я уже сам отключал два раза фильтр на 8 часов боролся с ниткой перекисью водорода. зачем отключал я написал в теме нитчатые водоросли кто хочет можно прочитать. и опять без всяких проблем и изменений в аквариуме. так что делаем вывод сказки это все. в фильтре у меня 10 литров воды и я уже писал от куда вы знаете на сколько хватит того кислорода в той воде для 1 гр. бактерий я думаю что если туда 4 неона пустить то они не задохнуться.

Konstantin L
22.02.2013, 19:26
Мало похожи на несчастных рахитов, не правда ли?

http://s017.radikal.ru/i428/1302/60/d0ac987e52fft.jpg (http://radikal.ru/F/s017.radikal.ru/i428/1302/60/d0ac987e52ff.jpg.html)
Отличный аквариум у Вас.
Сейчас сам думаю по поводу установки ФФ...

Konstantin L
22.02.2013, 19:46
Есть вот такая схема ФФ.

308995
http://our-aquarium.ru/forum/index.php?topic=27623.0

fishhelp
22.02.2013, 21:47
Совершенно не рабочая схема да ещё с губочками. ВСе эти "лабиринты, поворотики заилятся, забьются и вода просто через верхние сливы будет тут же сливаться в аквариум по самому короткому пути.

Konstantin L
22.02.2013, 21:59
Подскажите вариант оптимальней.

fishhelp
22.02.2013, 22:04
Просто лоток заполненный субстратом и переливная труба в аквариум, для верности переливной отсек отгородить от субстрата решеткой. Дело здесь не в фильтрации воды через сложный путь а в контакте воды с корневой системой болотных растений, ну и конечно биофильтрация на поверхности грунта, плюс отдувка газов, плюс аэрация воды....

Konstantin L
22.02.2013, 22:08
Все подробно расписано...
http://www.tropica.ru/modules/ss/item.php?itemid=134

briz07
22.02.2013, 23:35
Konstantin L,
схемка не правильная... ;) В отсеке куда поступает вода будет всегда самый высокий уровень воды....
Чем будете засыпать отсеки? Керамзит высокие растения не удержит.. Посмотрите на схемы организации сампов, очень многое прояснится..
Читать лучше тут:
Думки по фитофильтру (http://www.aqa.ru/forum/dumki-po-fitofiltru-216675-page1)
и тут (http://www.aqa.ru/forum/fd9p1)много тем.

briz07
22.02.2013, 23:51
fishhelp,

Есть две потенциально интересные вещи, в том числе и для фитофильтра... Но некоторые моменты не понятны...
источник (http://www.ecofilms.com.au/how-an-aquaponics-system-works-animation/). Там флэш анимация, я не смог ее сюда подтянуть.. сорри..

http://www.aquaforum.ua/picture.php?albumid=8802&pictureid=134355

Потенциально интересно даже для фитофильтра... можно будет выбирать более интересные растения для посадки в нем. Да и продувка грунта увеличится, будет лучше для бактерий и азотного цикла..

Но насколько я помню (школьную программу) :) (гуманитарий я... поэтому и не уверен), при создании вакуума, для поднятия воды объем воды в маленькой трубке (которая засасывает воду при сливе) должен быть в 10 раз меньше, чем объем воды в трубке которая сливает воду или система работать не будет... Или я ошибаюсь?

briz07
22.02.2013, 23:59
fishhelp,

Ну и вторая вещь... источник (http://www.ecofilms.com.au/diy-radial-flow-filter-for-aquaponics/). очень напоминает вихревой фильтр.. Вот тут у меня полный абзац....:) Совсем не понимаю соотношение диаметров труб... Сможете подсказать?

http://www.aquaforum.ua/picture.php?albumid=8802&pictureid=134356

http://www.ecofilms.com.au/wp-content/uploads/2012/08/Radial-Flow-Settler.jpg

Извиняюсь за качество фото, флеш анимацию не знаю как подтянуть сюда...

BRATISLAVA
23.02.2013, 00:17
Простите за глупые вопросы, но все же:

как определить, нужен тебе ФФ или нет?

Просто у меня травник 70л, не перенаселен (пока что:)) и я дико мечтаю над ним ФФ. Перечитав несколько тем, сделал выводы, что ФФ ставят в основном в цихлидники.

А как дела обстоят в травниках?

У кого какой опыт?

Ну фото, вообще было бы супер:)

briz07
23.02.2013, 00:26
BRATISLAVA,

Приводили статью (http://www.aquaforum.ua/showpost.php?p=2277772&postcount=108)- фитофильтр, травнику не помеха.

Если Вы еще и параметры воды мониторите, то тогда будете подкармливать и растения в фитофильтре, правда СО2 будет расходоваться больше, за счет слива воды из фитофильтра... А так, фитофильтр -травнику не помеха...
Очень много россиян сидят на фитофильтрах....Я ссылку давал, посмотрите..

briz07
23.02.2013, 00:30
BRATISLAVA,
Вот еще статья (http://aquaria2.ru/node/594).
У нас на форуме, посмотрите у Атлантиды, шикарный фитофильтр..

red1157
23.02.2013, 11:26
BRATISLAVA, Фактически фитофильтр это увеличение биомассы растений (и как следствие увеличение поглощения из воды, био составляющую не рассматриваем), поэтому и ставят на цихлилдники и прочие азото генераторы, хотите в травник для декорации? не вопрос, просто учитывайте, что система будет жрать больше макро и микро всего лишь...

briz07
24.02.2013, 00:46
Вот нашел фотки, где показан автослив для фитофильтра.
Принцип работы:
http://3.bp.blogspot.com/-0vcJE_9_B0A/UFgbTEEHwBI/AAAAAAAACcE/lJ3qUBznBps/s1600/Auto-Siphon.gif

Источник (http://mikelow.net/notebook/1_aqua.php)
Называется bell siphon
Файл, где можно посмотреть как изготавливать:
http://www.ctahr.hawaii.edu/oc/freepubs/pdf/BIO-10.pdf

Ну и фото самого слива.
http://mikelow.net/notebook/pics/aqua_bell_siphons.jpg

briz07
24.02.2013, 01:00
Ну и еще картинки по устройству такого слива.
источник.1 (http://affnan-aquaponics.blogspot.com/2009/06/aquaponics-siphon-explained.html)
источник 2 (http://www.aquariponics.com/aquaponics-systems/grow-beds/flood-and-drain/bell-siphon-construction)

http://4.bp.blogspot.com/_kiwWdODqX6M/SivjZYAd_bI/AAAAAAAAA_I/1u7K0S4_Zs8/s640/Valve+2a.jpg

http://mike.creuzer.com/wp-content/uploads/2010/05/SANY0207-300x225.jpg

Видео, сифон для слива из пластиковой бутылки.
http://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=oDzcKgWLRf0

Konstantin L
25.02.2013, 13:50
На эту же тему статья Цигельницкого "фитофильтр"
http://vekzotike.ru/ctaty/fitofiltr/fitofiltr.htm

Taurus
04.04.2013, 23:58
......... К заднему стеклу приклеен стеклянный лоток с дырками в дне. Вода из аквариума через внешний фильтр льётся из флейты в лоток с растениями, и через дырки в дне капает в аквариум. ФФ получается вет-драй(или как там правильно пишется), т.е. вода не заполняет лоток, а проходит свободно через наполнитель. И корни растений лучше аэрируются и ФФ не такой тяжёлый........ Спасибо за ссылку в 17 посту на ЮТУБ , посмотрел и вспомнил свой ф/ф , вот только жена заставила воды долить до самого дна что-бы не было слышно капель, выращивал там эхи низкорослые, людвигию , мох и тритонов (для них там всегда летали и ползали трипсы) .О чистоте воды никогда не задумывался, она и так всегда кристальная была после такой обработки .

briz07
05.04.2013, 10:11
Taurus,
Очень хорошая ссылка, сколько не искал, нигде не могу найти фото этого аквариума. :(
Проблему капель можно решить,
- наклонное стекло
- свисающая антикомариная сетка и пр... вариации.

Taurus
05.04.2013, 15:42
--- Я почему такой раньше был ? Потому-что у меня не было велосипеда. --- Печкин из Простоквашино ----- . Так и я , раньше не было ИНЕТА и приходилось все делать по УСЛЫШАННЫМ ПРЕДПОЛОЖЕНИЯМ , а сейчас - нажал кнопку и куча советов готова, жаль только все делают разную фигню, а что-бы вникнуть в принципы биофильтрации - ООООООО , это- же темный лес .Кроме fishhelp наверно и не к кому обратиться за советом . Если в азах написано русским по белому------ вода устремляется в систему, которая удаляет осаждаемые и взвешенные, тонкодисперсные и растворенные частицы (т.е. это губка паралоновая, мочалка, песок, гравий.... и то, где может застрять мусор), ............ После механической очистки вода поступает в биофильтр ...... http://aqalife.ru/2013/01/29/obzor-tipovyx-processov-v-sisteme-zamknutogo-vodosnabzheniya/ Не пойму, почему народ старается загнать рыбное дерьмо в ф/ф сразу с надеждой, что растения все скушают, нет, они не успеют, задохнутся (т.е. их корни) при низком содержании кислорода .Выжить может и быть в добавок ко всему красивым только ОРОШАЕМЫЙ ф/ф ( и это не только ИМХО ) .

briz07
05.04.2013, 16:42
Taurus,
Была очень хорошая тема (http://www.aquaforum.ua/showthread.php?p=1649291#post1649291)про биофильтрацию, жаль ее дальше не продлили,
дам из нее основную цитату, для тех кто хочет сделать именно биофильтр, который будет стабильно работать и давать хороший результат:

Цитата:
Сообщение от gimler Посмотреть сообщение
рассчитывал чем больше высота тем больше сила будет проталкивать воду через фильтрующий материал + выше чем аквариум аварийный перелив будет просто работать.
Подскажите какую толщину стекла использовать?

ДЛя того, что бы расчитывать нужно иметь хотя бы малейшее представление о теме. Вот есть неплохая статья.
В идеальном варианте биофильтр должен состоять из пяти секций. В первую укладывается мелкий гравий; его роль сводится к сугубо механической фильтрации и задерживанию частиц, "проскочивших" через тройной заслон внутренностей "Fluval'a". Грунт должен быть помещен в легко извлекаемую кассету шириной 5-6 см, так как его придется периодически промывать. Далее идет слой из толстого (4 см) синтепона, стеганого капроновыми нитками это последний редут макроочистки.

Следующий этап - кассета с диатомитом (ищите, да обрящете), физические свойства которого позволяют улавливать микрочастицы размером до 1 мкм; некоторым патогенным организмам - ихтиофтриусу, тетрахимене и т.п. через такой барьер ни за что не пробиться. После микроочистки вода поступает в главную секцию биофильтра, заполненную мелким (2-3 мм), неправильной формы гравием или керамзитом (последний предпочтительнее, ибо содержит большое количество микрополостей и пустот, пригодных как для аэробной, так и для анаэробной флоры). В этой секции и происходят все таинства азотного цикла. Здесь мирно уживаются и гетеротрофы, и нитрификаторы, и денитрификаторы, исправно выполняя возложенные на них обязанности; рабочий объем камеры должен составлять 4/5 от емкости корпуса биофильтра.

И, наконец, последний отсек заполняется фирменными компонентами типа керамики или BioSphere, располагаемыми своей самой широкой плоскостью перпендикулярно к потоку воды. Их желательно уложить в два слоя равномерно по всей высоте кассеты, стараясь не допускать щелей. Способ заполнения двух последних секций очень выгоден, так как со временем гетеро- и автотрофные бактерии "переселятся" в керамзит, где больше растворенной органики, а последний отсек практически уступят более избирательным де- и нитрофицирующим микроорганизмам.

Состав воды, очищенной подобным образом, приблизительно схож с таковым у медленнотекущих естественных водоемов. При еженедельном освежении трети объема основного аквариума можно считать, что ихтиофауна и гидрофлора содержатся практически в проточной природной воде - отсюда и все успехи, достигаемые в системах с биофильтрацией.

Одними только фильтрами-канистрами добиться подобного результата не удается. Не помогут ни BioSphere, ни высокотехнологичная керамика, несмотря на огромную биоемкость - не те воды их омывают, и стабилизировать микроклимат (а тем более увеличить плотность ихтиофауны) в емкостях свыше 120 л им не под силу. А вот в приведенном выше варианте многоступенчатой системы в качестве последней ступени эти наполнители просто незаменимы.

Обслуживание системы практически сводится к выполнению гигиенических мероприятии, предусмотренных для внешних фильтров. Один раз в полгода полностью перемывают две первые секции биофильтра; раз в год меняют диатомит. Последние же два отсека, как показывает практика, не требуют внешнего вмешательства 5-7 лет. По истечении этого срока керамзит осторожно промывают тонкой струей обесхлоренной воды и то больше для самоуспокоения, чем по реальной необходимости. Биокерамику и сферы промывают только частями по одной трети с интервалом в 3 месяца.

... Биосистема выходит на расчетную мощность примерно через полгода. Очень важно рассчитать каждую ее ступень, чтобы не допустить "перекорма" бактерий или же, наоборот, не посадить на "голодный паек" - и то, и другое не просто снижает эффективность их деятельности, а практически сводит ее к нулю.
__________________
Палыч
www.naturgarden.com.ua

briz07
05.04.2013, 16:55
Выведу несколько основных вещей, которые могут понадобиться тем, кто будет рассчитывать биофильтр. (иногда лень читать много букоффф :), а в памяти не задержались цифры)

Удаление осаждаемых частиц

Эмпирическое правило: 1 кг корма = 0,3 кг твердых частиц в осадке

Биофильтрация/нитрификация

В качестве эмпирического правила можно принять, что из 1 кг корма получается 0,03 кг аммония. В результате его переработки продуцируется нитрат, который обычно не представляет проблем. Однако образуется большое количество углекислого газа. Кроме того, при переработке 1 г аммония биофильтр продуцирует 4,42 г нитрата, 5,93 г углекислого газа и потребляет почти 4,34 г или более кислорода и 7,14 г щелочей.
Аэрация/Оксигенация

Потребление кислорода рыбами составляет 0,25 кг на каждый килограмм корма и выше. Потребление кислорода биофильтром достигает 0,40 кг на килограмм корма и может быть выше при высокой плотности гетеротрофных бактерий. Таким образом, общий расход кислорода варьирует от 0,65 до 1 кг на 1 кг корма.

Скорость движения воды в биофильтре.
1-2 объема аквариума за час. Скорость (вот тут могу ошибиться, если что поправьте) 4-5 метров/сек

M.I.R.A.G.E
06.05.2013, 20:51
запустил сегодня пробный вариант фитофильтра на маленьком аквариуме ( 20л. сидят там 8 шт взрослых и штук 30 мальков гУпырей ) , хотел сделать с вариантом прилив - отлив по принципу сифона но наигравшись с сифоном закинул эту затею ( из подручных средств сделать проблематично , в детали не буду пока вдаваться ) , сделал все по простому "колхозному" , аварийный перелив пока не делал и не хватило немного керамзита , вообщем выглядит пока все вот так :
http://s3.hostingkartinok.com/uploads/thumbs/2013/05/24f0ef1bb42c23574e0fc537d337b33c.png (http://hostingkartinok.com/show-image.php?id=24f0ef1bb42c23574e0fc537d337b33c) http://s5.hostingkartinok.com/uploads/thumbs/2013/05/f685941e23c1c0121372ef82e1ffb314.png (http://hostingkartinok.com/show-image.php?id=f685941e23c1c0121372ef82e1ffb314) http://s5.hostingkartinok.com/uploads/thumbs/2013/05/5304d0202539e44579b3becd2c4d77c0.png (http://hostingkartinok.com/show-image.php?id=5304d0202539e44579b3becd2c4d77c0)
периодически буду отписываться о результатах и доработках

briz07
07.05.2013, 11:31
M.I.R.A.G.E,
Аварийный сливу Вас у же есть ;)
Сам отсек входа/выхода воды ниже уровня верха самого лотка. Если забьется обычный выход воды - она пойдет по верх секции входа/выхода. Следите за тем, чтобы не забился слив! ;) Как вариант - поставьте обычную сетку перед отверстием слива.

Чем клеили? На таком пластиковом лотке силикон не держит, нужен какой нибудь универсальный силикон, который и на оргстекле и на других поверхностях держит, видел подобный в Эпицентре.

Ну и постарайтесь, чтобы скорость потока воды через ФФ была не очень высокой.

P.S. Ну и еще подсветочку растениям нужно будет ;)
А на сливном шланге, тот который возвращает воду в аквариум - обычный шприц, с прожжеными паяльником отверстиями, диаметр отверстий подберете опытным путем, это чтобы убрать шум слива воды и бульканье.

briz07
07.05.2013, 11:36
M.I.R.A.G.E,
еще один момент забыл:
у таких ящиков есть слабое место - там где остаются в дне отверстия приливные для слива воды (как в обычном цветочном горшке).В этих местах пластмасса плохо держится, поэтому внимательней на них поглядывайте, чтобы ежели чего, то вовремя их за изолировать.

M.I.R.A.G.E
07.05.2013, 21:21
К сожалению показать разницу воды вчера и сегодня своим телефонным фотоаппаратом не могу но вода за сутки действительно стала очень чистой ( прозрачной ) . Кто в этом виноват - синтепон , бактерии ( которых в теории там еще нет ) , керамзит с китайскими кольцами , корни растений ? Неизвестно , но факт прозрачности воды есть , такой она была только после недельного стояния аквариума без живности .
Немного о самом фитофильтре : лоток 40 см., объем 5 л. , примерный объем субстрата ( керамзит и жменька китайских керамических колец ) 3 л. , высота затопления воды 2-3 см. , капилярный подъем воды примерно 5 см. , вода закачивается внутренним фильтром Via Agua VA F200 производительностью 130 л/ч ( штатная губка убрана и поставлена крупнопористая) , по растениям ничего не скажу , одно в народе зовут болотницей , второе понятия не имею но видел такое у других в фф.
briz07 Чем клеили? клеил обыкновенным термоклеем , кстати про сливные отверстия , их в этом лотке 2 и они на выступах , заклеил с двух сторон термоклеем и снизу залито силиконом , это первый вариант был http://s3.hostingkartinok.com/uploads/thumbs/2013/05/2e8f386b58c2f86a1e6b55f8ef00f16b.png (http://hostingkartinok.com/show-image.php?id=2e8f386b58c2f86a1e6b55f8ef00f16b) в процессе пришлось оторвать две перегородки , там где клей наносился хорошо прогретым , оторвать было весьма проблематично ,
финальный слив воды немного другой http://s3.hostingkartinok.com/uploads/thumbs/2013/05/407d09ebe73da57789bccce71750615d.png (http://hostingkartinok.com/show-image.php?id=407d09ebe73da57789bccce71750615d) http://s5.hostingkartinok.com/uploads/thumbs/2013/05/58585f21dfb47a16ec670fcc1a30a49d.png (http://hostingkartinok.com/show-image.php?id=58585f21dfb47a16ec670fcc1a30a49d) , журчит совсем немного и слышно только когда рядом прислушиваешься
briz07 P.S. Ну и еще подсветочку растениям нужно будет
об этом я уже подумал :) http://s5.hostingkartinok.com/uploads/thumbs/2013/05/e8a637e2eb6ff783097a752ff5407692.png (http://hostingkartinok.com/show-image.php?id=e8a637e2eb6ff783097a752ff5407692) http://s5.hostingkartinok.com/uploads/thumbs/2013/05/050c241ec8957b638eb7e3a9d049f41b.png (http://hostingkartinok.com/show-image.php?id=050c241ec8957b638eb7e3a9d049f41b)
пока результат более чем доволен , учитывая что от внутреннего фильтра толку было 0.01 % , то с таким его применением ( внутреннего фильтра + лоток ) визуальное качество воды видно сразу , по наблюдая с месяц за развитием , если все будет хорошо то сделаю чуть повыше еще и для 100 литрового аквариума такой фильтр , ну и свет возможно переделаю под люминесцентную лампу ( для растений )
P.S. перед изготовлением просмотрел и прочитал все темы по фитофильтру , это пробный учебный ( для меня ) вариант .
briz07 спасибо за советы !

briz07
08.05.2013, 13:20
M.I.R.A.G.E,
К сожалению показать разницу воды вчера и сегодня своим телефонным фотоаппаратом не могу но вода за сутки действительно стала очень чистой ( прозрачной ) . Кто в этом виноват - синтепон , бактерии ( которых в теории там еще нет ) , керамзит с китайскими кольцами , корни растений ? Неизвестно , но факт прозрачности воды есть , такой она была только после недельного стояния аквариума без живности .

Стала чистой т.к. воде приходится проходить более долгий путь через различные препятствия. :)
Бактерии разведутся в полном объеме где-то через 2-5 месяцев... А пока (если есть желание) можно каких нибудь бактостартеров добавить- будет быстрее расти бактериальная среда.
За синтапоном приглядывайте, как только забьется будет плохо пропускать воду. С ним нужно аккуратнее.
И еще, ФФ будет держать стабильно нитраты на уровне 10, поэтому растениям в аквариуме может понадобиться подкормка, т.к. населения аквариума для этих целей может не хватать. Ну это растения Вам сами подскажут.

loko M
11.05.2013, 10:37
gl7pY3WsCZk

Батёк
11.05.2013, 15:32
loko M, ну так я продолжу... Вся эта фирменная био-керамика, которая стачивается в песок, и керамзит с анаэробными порами - мне кажется, не лучший вариант... Речная галька рулит - да, тяжёлая, но вечная, ничего анаэробного и размер на любой вкус...

loko M
11.05.2013, 15:37
loko M, ну так я продолжу... Вся эта фирменная био-керамика, которая стачивается в песок, и керамзит с анаэробными порами - мне кажется, не лучший вариант... Речная галька рулит - да, тяжёлая, но вечная, ничего анаэробного и размер на любой вкус...

Не вся,керамика керамике рознь, у меня некоторая работает уже по 10 лет, ну и сравнивать поры в гальке и керамзите еще как то можно, а с керамикой и рядом не стояли.

Батёк
11.05.2013, 16:50
loko M, кстати о пористости, если бы была возможность, я бы предпочёл гладкие стеклянные шарики диаметром 10мм - поры это рекламная лапша, надо же о чём-то тереть покупателю...

loko M
11.05.2013, 17:50
loko M, кстати о пористости, если бы была возможность, я бы предпочёл гладкие стеклянные шарики диаметром 10мм - поры это рекламная лапша, надо же о чём-то тереть покупателю...

У меня к сожалению для вас совершенно противоположный опыт.

Батёк
11.05.2013, 18:10
loko M, не переживайте - есть время всё попробовать - и опыт будет...

Тут народ в непонятках - зачем вообще нужен биофильтр... а он нужен, и чем больше, тем лучше... ну никак не меньше тонны в вашем случае...

MasterWind
11.05.2013, 18:25
http://www.youtube.com/watch?v=bCV7DABEz20&feature=share&list=PL831514C0107DD919

loko M
11.05.2013, 19:29
loko M, не переживайте - есть время всё попробовать - и опыт будет...

Тут народ в непонятках - зачем вообще нужен биофильтр... а он нужен, и чем больше, тем лучше... ну никак не меньше тонны в вашем случае...

Да 10лет пробовал, могу поспорить что эхайм субстрат про работает лучше чем керамика, а тем более галька,но не вижу смысла.

Chizh
11.05.2013, 19:50
Да эхеймовская загрузка( субстракт)для фито фильтра это бомба но сто- двести литров этой загрузки денег стоит!!

Батёк
11.05.2013, 23:46
Да эхеймовская загрузка ...это бомба, но ...денег стоит! Дело не в деньгах, а в принципе... Если биофильтрация может решить любые хронические проблемы (как я утверждаю), и если качественная керамика работает значительно лучше (как утверждает loko M), то денег на большой фильтр с хорошей керамикой жалеть не надо... только и всего... об этом и тема...

Chizh
11.05.2013, 23:54
Батек 200 л эхеймовской загрузки потянут на автомобиль!!!

Батёк
12.05.2013, 00:23
Chizh, хорошо, я согласен... Но аквариум lokoM уже вытянул не один автомобиль (lokoM, извините - считаю ваши деньги)... Так что одним автомобилем больше - всего лишь...

А если сделать маленький аквариум и, соответственно, маленький фильтр - то потянет на маленький автомобильcode55

loko M
12.05.2013, 01:06
Да эхеймовская загрузка( субстракт)для фито фильтра это бомба но сто- двести литров этой загрузки денег стоит!!

это какой надо фф что в него 100-200литров влезло?

loko M
12.05.2013, 01:07
Chizh, хорошо, я согласен... Но аквариум lokoM уже вытянул не один автомобиль (lokoM, извините - считаю ваши деньги)... Так что одним автомобилем больше - всего лишь...

А если сделать маленький аквариум и, соответственно, маленький фильтр - то потянет на маленький автомобильcode55

Иномарку на эти деньги увы не взять:)

astra
13.05.2013, 18:48
loko M, Если можно ,напомните № "Акватуризма" с описанием рыб.....а то у нас тут спор...

min-kin
13.05.2013, 19:57
В качестве фитофильтра можно использовать так называемую фитостену. В этом варианте присутствуют большие плюсы - экономия места, неограниченная площадь, доступ кислорода к корням и бактериям, никакие сифоны для этого не нужны, и самое главное это красиво.
Здесь обговаривалось создание подобной конструкции применительно к местным условиям. http://www.aquafanat.com.ua/forum/index.php?showtopic=34392


по растениям ничего не скажу , одно в народе зовут болотницей , второе понятия не имею но видел такое у других в фф.
Если не ошибаюсь у Вас два циперуса и спатифиллюм.

loko M
13.05.2013, 21:41
В качестве фитофильтра можно использовать так называемую фитостену. В этом варианте присутствуют большие плюсы - экономия места, неограниченная площадь, доступ кислорода к корням и бактериям, никакие сифоны для этого не нужны, и самое главное это красиво.
Здесь обговаривалось создание подобной конструкции применительно к местным условиям. http://www.aquafanat.com.ua/forum/index.php?showtopic=34392


Главный бонус фитостены в том что как ее создать-коммерческий секрет ,которым никто не делится.

loko M
13.05.2013, 21:41
loko M, Если можно ,напомните № "Акватуризма" с описанием рыб.....а то у нас тут спор...

С описанием каких именно рыб?

astra
13.05.2013, 21:45
loko M, Да не мы не такие ленивые описание рыб найдем.......спор возник из-за правильного названия персонажей.....не найдем никак серию,где Вы перечисляете всех рыб......где то в начальных сериях....а тут у нас окуней кто то разглядел.......и они похожи......уж извините за темноту некоторых ......

red1157
13.05.2013, 22:17
loko M, кстати о пористости, если бы была возможность, я бы предпочёл гладкие стеклянные шарики диаметром 10мм - поры это рекламная лапша, надо же о чём-то тереть покупателю...

Почитали бы вы серьезные работы по исследованию субстрата и заселению в биофильтрах УЗВ... Стеклянные шарики это хорошо, это тянет на премию :)

red1157
13.05.2013, 22:21
Тема вроде о фито фильтрах... но раз пошла такая пьянка - для био совершенно не важны поры / не поры, есть только два главных параметра - площадь и насыщение кислородом, хотя даже кислород вторичен, есть и анаэробная нитрификация, на мой взгляд, раз уж рассматриваются ФИТО фильтры главное условие к субстрату - чтоб подходил растениям, а они уж будут вытаскивать нитраты и фосфаты из среды, а где будет нитрификация идти это уже другой вопрос.... ИМХО

loko M
13.05.2013, 22:31
loko M, Да не мы не такие ленивые описание рыб найдем.......спор возник из-за правильного названия персонажей.....не найдем никак серию,где Вы перечисляете всех рыб......где то в начальных сериях....а тут у нас окуней кто то разглядел.......и они похожи......уж извините за темноту некоторых ......

не помню такого если честно,речных окуней не держал точно,только сиамских.

Батёк
14.05.2013, 07:03
....Амано, на 9т стоит самп больше чем 1000литров, с огромной производительностью помп, да у него нет фитофильтра, но есть живые растения... Давно ищу инфу по этому сампу, но кроме одной схемки, ничего не нарыл... У вас нет какой-нибудь ссылки с описанием этого сампа?

PS Цитату дёрнул от сюда http://aquagomel.ru/index.php?option=com_kunena&view=topic&catid=72&id=14004&Itemid=738&limitstart=0

Батёк
14.05.2013, 07:33
Почитали бы вы серьезные работы по исследованию субстрата и заселению в биофильтрах УЗВ... Стеклянные шарики это хорошо, это тянет на премию :)Почитаю - накидайте ссылок... Премию не надо - дарю тем, кто тоже захочет попробовать. Стеклянные шарики, речная галька работают на ура. Ну и любой бионаполнитель, даже самый дорогой, на крайняк тоже годится...

...для био совершенно не важны поры ...есть только два главных параметра - площадь и насыщение кислородом ...даже кислород вторичен... Разговор о порах и площади суть одно и тоже. Я же утверждаю, что поры-площадь не главное; важнее объём, общее количество наполнителя - 20-50% от объёма аквариума (биологической нагрузки) это нормально...

Кислород вторичен? - Поставьте в первый отсек сампа аэратор, или ФФ на эрлифте - и их биологическая мощность увеличится в разы...

red1157
14.05.2013, 08:24
На мой взгляд обьем и площадь все же разные вещи, согласитесь, удобней работать с обьемом в 1 л чем с обемом в 100 л наполнителя если при этом площадь заселения одинакова.
На счет кислорода вы правы, в наших аква условиях конечно нам нужен кислород, но повторюсь, существуют схемы с использованием анаэробных микроорганизмов, правда они существенно сложнее и применяются в пром рыбоводстве.

red1157
14.05.2013, 08:26
Ссылок по быстрому не найду, но наберите в гугле "УЗВ биофильтр"

Батёк
14.05.2013, 10:31
red1157, ну то, что 1л какого-то бионаполнителя заменит 100л обычного, оставим на совести рекламы. Хотя, какая-то оптимизация и здесь нужна...

Почитать про УЗВ (Установка Замкнутого Водоснабжения) очень полезно. Но и они с наполнителем сильно не заморачиваются - нарезали полную бочку гофрированного шланга. Какая там площадь, какие поры? Тупо ставят большие ёмкости для биофильтрации...

briz07
14.05.2013, 13:45
Батёк,
по поводу наполнителя, вот есть хорошая тема.
Твёрдые наполнители для фильтра (http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=144963)
+ для биофильтрации важен не объем наполнителя, а нагрузка на сам фильтр... Я где то приводил цифры (http://www.aquaforum.ua/showpost.php?p=2343879&postcount=123).. А количество пор для бактерий... это вторично, главное площадь где они смогут жить и возможность самоочистки этой площади..

briz07
14.05.2013, 13:48
Батёк,
что именно про самп Вас интересует? Я как то для себя материал копал, поэтому могу поделиться.
Про УЗВ вот несколько ссылок, (самая толковая последняя):
1. (http://fishfarming.com.ua/ru/deyatelnost/96-ustanovki-zamknutogo-vodosnabzheniya-uzv?showall=1&limitstart=)
2. (http://www.aquafeed.ru/node/82)
3. (http://www.biotechnolog.ru/prombt/prombt12_3.htm)

Батёк
14.05.2013, 15:18
briz07, вы наверняка знаете - меня интересуют сампы больших аквариумов ТАмано: видео и описание в цифрах. LokoM написал, что их объём около 1 тонны; и я подумал, что он что-то знает. Хотя, "1 тонна" это не верно, они гораздо больше, более 50% от объёма аквариумаXrjxg_8wmdg
Спасибо за интересные ссылки Только не пишите "вы" с большой буквы. Дело не в неправильной грамматике - плевал я на грамматику. Просто большая буква меня смущает - по-русски это обращение в торжественных случаях... А про пресноводные сампы это интересно - если вы откроете подобную тему - с удовольствием поучаствую...

briz07
14.05.2013, 16:40
Батёк,
Пресноводный самп, это фитофильтр... :)
Про этот аквариум идет речь?
Аквариум в доме Takasi Amano имеет размеры 400х150х150см (9000л)..
http://bialix.com/amania/Images/home-sump.gif

Вот тут (http://www.aquafanat.com.ua/forum/index.php?showtopic=36417)можно почитать про этот аквариум.
Не очень много, но в общих чертах...

min-kin
14.05.2013, 21:20
Главный бонус фитостены в том что как ее создать-коммерческий секрет ,которым никто не делится
Самая большая трудность подобрать недорогой заменитель этого самого эпивэба. Больше вроде ничего хитрого нет.Таймер, насос способный поднять воду на нужную высоту, свет ну и кусок какого-нибудь пластика прибитый на стену, к которому всё это будет крепится да лоток внизу по которому вода будет стекать в аквариум.

briz07
14.05.2013, 22:04
min-kin,
Самая большая трудность подобрать недорогой заменитель этого самого эпивэба. Больше вроде ничего хитрого нет.

Не все так просто..
Вот почитайте:
1. (http://wallofflowers.com/category/%D1%84%D0%B8%D1%82%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BD%D 0%B0-%D1%81%D0%B2%D0%BE%D0%B8%D0%BC%D0%B8-%D1%80%D1%83%D0%BA%D0%B0%D0%BC%D0%B8/page/2/)
2. (http://thegreenmorning.wordpress.com/)
3. (http://alldayplus.ru/design_art_photo/arch/1034-vertikalnye-sady-patrika-blanka-patrick-blanc.html)

А эпивеб заменяется керамзитом, субстратом для орхидей и кусками (не знаю правильного названия) материал в который вставляют букеты цветов. Все это вперемешку и будет заменителем эпивеба.
Ну и еще варианты вместо эпивеба:
- кокосовое волокно, ковролин и так далее.. Все гигроскопичное и желательно антисептическое. В гидропонике таких материалов достаточно..

loko M
14.05.2013, 22:15
briz07, вы наверняка знаете - меня интересуют сампы больших аквариумов ТАмано: видео и описание в цифрах. LokoM написал, что их объём около 1 тонны; и я подумал, что он что-то знает. Хотя, "1 тонна" это не верно, они гораздо больше, более 50%


да, видел где то инфу и подобный рассказ,но даже если честно не вспомню где.

loko M
14.05.2013, 22:18
min-kin,
В гидропонике таких материалов достаточно..

Посещал в этом месяце магазин "Все для гидропоники", он как минимум для олигархов. Установки дешевле 16т.р. не было в наличии, отдельно никакие комплектующие не продаются, все в сборе. Но возможно это локальная проблема.
Батёк,
Пресноводный самп, это фитофильтр... :)
Про этот аквариум идет речь?
Аквариум в доме Takasi Amano имеет размеры 400х150х150см (9000л)..
http://bialix.com/amania/Images/home-sump.gif


А схема точно достоверная?
С какой целью со2 стоит перед уф?
Ну и на минуточку,самп не бывает морским или пресным, самп в любом случае самп, в море к примеру его главная задача в том что бы "в него можно было убрать все оборудование", динитрификация там не первична, поэтому утверждение что самп=фитофильтру- в корне не верно.
Батёк,
А количество пор для бактерий... это вторично, главное площадь где они смогут жить и возможность самоочистки этой площади..
Меня всегда удивляло,как люди не замечают простые вещи,ведь чем больше пористости у субстрата, тем больше может поселиться бактерий на этой площади.

briz07
14.05.2013, 22:58
loko M,

Ох не люблю я спорить... :)
По поводу цен на гидропонику- можно все заменить другими материалами - дал ссылку на тему: Твёрдые наполнители для фильтра (http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=144963), там эти моменты обсуждали.. как уменьшить себестоимость..

А схема точно достоверная?
Я не Амано :), что смог найти на просторах инета, то и выложил, источник я дал..
С какой целью со2 стоит перед уф?
Это ближайшая точка, где можно насытить воду СО2, перед ее подочай в аквариум, все логично.. :) Ну или типа по Феншую.. :) Соррри по Амано.. :)

Ну и на минуточку,самп не бывает морским или пресным, самп в любом случае самп, в море к примеру его главная задача в том что бы "в него можно было убрать все оборудование", динитрификация там не первична, поэтому утверждение что самп=фитофильтру- в корне не верно.

Вот тут спорить не буду, главная задача все технические сооружения спрятать, чтобы они не мешали лицезреть аквариум.

Ну, а денитрификация для моря даже более важна чем для пресного аквариума, поэтому там и пенники (осаждение твердых остатков), там и водоросли... там и денитрификаторы... и пр. пр... в общем то вопросы морского аквариума..

Ну утверждение - самп = фитофильтру, было выбрано из задач выполняемых самим устройством. Можно конечно и ФФ спрятать в тумбочку, но тогда прийдется и переливы делать и подкачивающие помпы, в общем принято ставить ФФ выше уровня аквариума, чисто из-за вопросов себестоимости такого сооружения и не желания усложнять устройства самого аквариума, а вернее общей системы фильтрации самого аквариума.

Меня всегда удивляло,как люди не замечают простые вещи,ведь чем больше пористости у субстрата, тем больше может поселиться бактерий на этой площади.

Не идите на поводу у рекламщиков... почитайте про биопленку (1. (http://www.aqa.ru/forum/universalnyiy-effektivnyiy-nezarastayuschiy-vneshniy-biofiltr-na-osnove-RBBR-tehnologii-137953-page1) 2. (http://www.medicusamicus.com/index.php?action=5x755-2-3ag-4a-5a-13ef-14bnx1) и пр.. (http://www.dezmed.ru/chto-takoe-bioplenki.html)). Бактерии не растут просто так, они растут в пленке, и толщина этой пленки определяет, что какие бактерии в ней будут жить - нитрификаторы или денитрификаторы... В общем эта пористость очень спорный момент.... На сколько она нужна и не лучше ли брать обычный наполнитель К1... И дешевле и практичней...

Батёк
14.05.2013, 23:27
А схема точно достоверная? С какой целью со2 стоит перед уф?
У меня тоже сразу возникли сомнения. Аэратор должен стоять в первом отсеке перед бионаполнителем. Если аэратор стоит, как нарисовано, то помпа будет выбрасывать пузыри в аквариум, но пузырей нет на видео. И ТАмано не допустит пузыри в аквариуме т.к. они снижают качество картинки...
...чем больше пористости у субстрата, тем больше может поселиться бактерий на этой площади.
Вы видели эти бактериальные сопли? Там уже глубоко фиолетово к чему прилипли эти сопли - "пористый-непористый"...
Кроме того, не один раз аквариумисты жаловались на керамзит - начинаются анаэробные дела, промыть невозможно, только выбросить. Производитель биокерамики советует периодически менять его - полагаю, по той же причине. Пористость наполнителя - зло, а не благо. Только продавцам не говорите - поднимут цену на стеклянные шарики...

loko M
14.05.2013, 23:47
loko M,



Не идите на поводу у рекламщиков... почитайте про биопленку (1. (http://www.aqa.ru/forum/universalnyiy-effektivnyiy-nezarastayuschiy-vneshniy-biofiltr-na-osnove-RBBR-tehnologii-137953-page1) 2. (http://www.medicusamicus.com/index.php?action=5x755-2-3ag-4a-5a-13ef-14bnx1) и пр.. (http://www.dezmed.ru/chto-takoe-bioplenki.html)). Бактерии не растут просто так, они растут в пленке, и толщина этой пленки определяет, что какие бактерии в ней будут жить - нитрификаторы или денитрификаторы... В общем эта пористость очень спорный момент.... На сколько она нужна и не лучше ли брать обычный наполнитель К1... И дешевле и практичней...
Ну во первых кое какой опыт у меня есть и он говорит абсолютно об обратном. Я много всего в свое время почитал на Русском языке, в том числе и на ака ру, потом перешел на зарубежные форумы, так вот там написанно ровно обратное. И про пористость и про эхайм, в и тоге подтвердил на своем опыте что в среднем субстрат про эффективнее в 4 раза чем обычный бионаполнитель. Может вмешалась мистика,не знаю,но результат был на лицо, с тех пор начал понимать что не все есть рекламный трюк, хотя он там в другом,немцы пишут что субстрат надо менять раз в полгода, но нет , по5-6 лет уже лежит некоторый и никаких проблем.

loko M
14.05.2013, 23:51
У меня тоже сразу возникли сомнения. Аэратор должен стоять в первом отсеке перед бионаполнителем. Если аэратор стоит, как нарисовано, то помпа будет выбрасывать пузыри в аквариум, но пузырей нет на видео. И ТАмано не допустит пузыри в аквариуме т.к. они снижают качество картинки...

И очень интересный момент , куда деваються пызырьки со2 ? В стерелизатор? Дак это порой фатально.

Вы видели эти бактериальные сопли? Там уже глубоко фиолетово к чему прилипли эти сопли - "пористый-непористый"...
Кроме того, не один раз аквариумисты жаловались на керамзит - начинаются анаэробные дела, промыть невозможно, только выбросить. Производитель биокерамики советует периодически менять его - полагаю, по той же причине. Пористость наполнителя - зло, а не благо. Только продавцам не говорите - поднимут цену на стеклянные шарики...
Сравнивать керамзит с нормальным наполнителем это крайне некорректно.
Керамзит-это стройматериал, и пористый он для того что бы удерживать влагу, а не для каких либо других целей. Грубо говоря,неспроста керамзит покрыт оболочкой. Фирменные же наполнители имеют примерно одинаковый размер и равномерно пористы со всех сторон, что способствует лучшему омыванию, а соответственно питанию кислородом.
Да кстати, я тоже раньше думал как и вы, пока крупную рыбу не завел, как завел, стал немного иначе смотреть на разные тонкие грани.

min-kin
15.05.2013, 00:05
Не все так просто..
Ну я конечно утрирую, ещё есть над чем подумать и к чему приложить руки чтобы было и красиво и работало, но и непреодолимых трудностей не вижу. Это ведь не стена Патрика Бланка. Метр в высоту, ширина по ширине аквариума да и хватит. А вот с керамзитом и орхидейным субстратом мне кажется что-то не то. Может они применяются для наружных фитостен, в нашем случае это не подойдёт. Мокрый керамзит будет весить немало, сыпучий, как его закрепить на вертикальной поверхности... Ковролин - другое дело. Ещё мне кажется поролон попробовать можно.

briz07
15.05.2013, 09:56
min-kin,
Я бы поролон не брал, через него плохо проходит вода, уже лучше купить пласт поролона (только мелкого), того что для аквариумов.
Тут на форуме есть пару тем с фитостенами, посмотрите, может чем поможет.

briz07
15.05.2013, 10:37
Батёк,
loko M
По поводу схемы фильтрации.

Эту схему мог рисовать не специалист... Это все таки схема... ;) , а не готовое описание системы.

По поводу СО2 - мне почему-то кажется, что там стоит проточный атомайзер или параллельно с ультрофиолетом или после него, так было бы логичнее.

По поводу керамзита - его нужно готовить для укладки в ФФ, или колоть или брать тот, что меньше размером для дренажа в цветочных горшках. Хотя Керамзит проще заменить обычной нитью от пластиковой бутылки, эффект лучше, а промывать проще. Опять таки, только промывать и не надо менять. Как импортные наполнители. Да и замена самого кремзита стоит не очень дорого..
У меня ФФ и фильтрах стоит и импортный и керамзит и кольца, биошары не пробовал, думаю, что обычный поролон связанный бантиком будет не хуже.. В общем тут вопрос в финансах. При запуске нового аквариума, я бы на этом моменте сэкономил... А вот попробовать наполнитель К1 интересно, но этот наполнитель должен не просто лежать в фильтре, а быть в подвижном состоянии постоянно, а это шуршание и лишний шум, но похоже довольно интересный наполнитель.

А так, про разные системы фильтрации, в том числе в прудах, УЗВ, рыборазводнях, морских аквариумах, я уже довольно много перечитал и иностранные источники и форумы тоже.. В общем немного оброс информацией.. :)

Ну и опять к схеме фильтрации Амано.
Первый отсек, куда поступает вода из аквариума, без аэрации, это логично, вода пока будет опускать из аквариума по трубке и падать в отсек, достаточно обогатится кислородом, поэтому там доп. кислород не нужен, а вот слив твердых осадков, как с приемного отсека так и со второго обязателен, это очень логично сделано. И разделение приемного отсека на 2, тоже логично. Это нужно чтобы "убить" сильное течение и дать осесть всей взвеси..

Третий отсек это собственно сам биофильтр, чем чище в него поступает вода тем лучше... Там все верно, а если он не глубокий и вода проходит как в морских сампах через перегородку, то она достаточно обогащается кислородом. Для полного цикла переработки бактериями, там тоже кислород ни к чему.

Активированный уголь, это вопрос...? На старте, да он нужен, а вот в дальнейшем... Хотя если в аквариуме стоит автоподача УДО, СО2 и пр. То уголь нужен, чтобы убрать из воды все остатки, что не доработали или переработали бактерии и "сбросить" все параметры воды, перед ее подачей в аквариум.

Ну и остался последний отсек - там где подающая помпа и аэратор. Вот тут все правильно! Кислород нужен, так как его не осталось после предыдущих отсеков, и не только кислород но и СО2 из воздуха. Вопрос с пузарьками и устройством, которое не будет давать их затягивать в помпу, решаем - даже просто установив перегородочку на пол высоты отсека, причем сверху. Все пузырьки воздуха останутся в этом отсеке и до помпы не дойдут.

Автодолив, тоже логично, в этом отсеке уровень воды будет падать, а в аквариуме нет, поэтому необходим.

В общем где-то так...

loko M
15.05.2013, 12:38
По поводу керамзита - его нужно готовить для укладки в ФФ, или колоть или брать тот, что меньше размером для дренажа в цветочных горшках.
Так вы сделаете только хуже, я уже объяснил почему.



Ну и опять к схеме фильтрации Амано.
Первый отсек, куда поступает вода из аквариума, без аэрации, это логично, вода пока будет опускать из аквариума по трубке и падать в отсек, достаточно обогатится кислородом, поэтому там доп. кислород не нужен,
Компрессоры не всегда используют для насыщения воды кислородом, часто используют к примеру для перемешивания биошаров.



Активированный уголь, это вопрос...? На старте, да он нужен, а вот в дальнейшем... Хотя если в аквариуме стоит автоподача УДО, СО2 и пр. То уголь нужен, чтобы убрать из воды все остатки, что не доработали или переработали бактерии и "сбросить" все параметры воды, перед ее подачей в аквариум.
По опыту могу сказать что уголь может улучшить качество воды почти в любом аквариуме,но это дорого. Азиаты например регулярно используют и уголь и цеолит в банках с арованами.


Ну и остался последний отсек - там где подающая помпа и аэратор. Вот тут все правильно! Кислород нужен, так как его не осталось после предыдущих отсеков
Как это не осталось? там вакум что ли?
Проходя через ряд переливов вода всегда насыщенна кислородом. Ох неплохо бы вам теорию практикой подкрепить.


и не только кислород но и СО2 из воздуха. Вопрос с пузарьками и устройством, которое не будет давать их затягивать в помпу, решаем - даже просто установив перегородочку на пол высоты отсека, причем сверху. Все пузырьки воздуха останутся в этом отсеке и до помпы не дойдут.
Если все так просто, то зачем еще отдельный со2 реактор?


Автодолив, тоже логично, в этом отсеке уровень воды будет падать, а в аквариуме нет, поэтому необходим.

В общем где-то так...
Там скорее всего протока, автодолив без нее не нужен.

briz07
15.05.2013, 13:10
loko M,
Да есть практика по ФФ, уже год как работает на 60 литрах... ;)

В той схеме, что приведена, компрессор используют именно для насыщения воды кислородом, а не для перемешивания биошаров (хотя, кто его знает, фото нет, а на схеме это не ясно).

Уголь и цеолит, согласен - дорого, но эффективно, но у Амано вопрос дорого, наверно не актуален... :) Почему то мне так кажется, он создает картину, а художники вопросом дорого, не заморачиваются :)

В последней отсеке уровень кислорода по любому будет низкий... После бактерий, в предыдущем отсеке уровень кислорода падает будь здоров... А вот как организована система перелива не видно, если сверху перегородки то чуть добавит кислорода в воду, а если снизу? То откуда будет контакт воды с воздухом?
Это говорит и теория и моя практика... Циферки по теории, сколько надо кислорода на 1 кг. корма я уже приводил, не буду засорять тему повторами..

СО2 реактор стоит, потому как сам газ СО2 очень хорошо выветривается из воды.. А аэрация воды очень хорошо выдувает СО2 из воды... Но сама по себе аэрация много чего дает для воды... Воду для креветок, перед подменой воды в аквариуме, например нужно аэрировать хотя бы 1 день... Особенно если используется реминерализация осмоса.. Это делают не ради кислорода, а ради установления в воде баланса гидрокарбонатного буфера...

Да и подача избытка кислорода в воду после отсека биофильтрации позволит быстрее окислить все то , что пришло из отсека..

Там не протока, там полное повторение морского сампа... Именно автодолив испарившейся воды... Интересно какой водопровод в Японии? Я имею в виду параметры воды из водопровода...

briz07
15.05.2013, 13:13
Р.S.
Еще может там нужна аэрация, потому как если высота отсека для биофильтрации больше 20 см. , то на дне отсека будет идти анаэробный процесс с недостатком кислорода...

loko M
15.05.2013, 16:08
Да есть практика по ФФ, уже год как работает на 60 литрах... ;)

Серьезно! Пожалуй больше спорить не буду:)

В той схеме, что приведена, компрессор используют именно для насыщения воды кислородом, а не для перемешивания биошаров (хотя, кто его знает, фото нет, а на схеме это не ясно).
Как вы определили? Для насыщения воды кислородом есть куда более эффективные девайсы. И вряд ли Амано не знает о них.

Уголь и цеолит, согласен - дорого, но эффективно, но у Амано вопрос дорого, наверно не актуален... :) Почему то мне так кажется, он создает картину, а художники вопросом дорого, не заморачиваются :)
Да , есть проверенная информация что на удо там уходит 800-1000евро в неделю.


В последней отсеке уровень кислорода по любому будет низкий... После бактерий, в предыдущем отсеке уровень кислорода падает будь здоров... А вот как организована система перелива не видно, если сверху перегородки то чуть добавит кислорода в воду, а если снизу? То откуда будет контакт воды с воздухом?
Снизу никто старается не делать. У вас в представлении прямо не бактерии, а монстры какие то, все высасывают из воды.



СО2 реактор стоит, потому как сам газ СО2 очень хорошо выветривается из воды.. А аэрация воды очень хорошо выдувает СО2 из воды... Но сама по себе аэрация много чего дает для воды... Воду для креветок, перед подменой воды в аквариуме, например нужно аэрировать хотя бы 1 день... Особенно если используется реминерализация осмоса.. Это делают не ради кислорода, а ради установления в воде баланса гидрокарбонатного буфера...
У вас прямо многое не сходится,ну да ладно.





Там не протока, там полное повторение морского сампа... Именно автодолив испарившейся воды... Интересно какой водопровод в Японии? Я имею в виду параметры воды из водопровода...
Как определили?)

loko M
15.05.2013, 16:09
Р.S.
Еще может там нужна аэрация, потому как если высота отсека для биофильтрации больше 20 см. , то на дне отсека будет идти анаэробный процесс с недостатком кислорода...

ну здравствуйте. И совершенно не важна какая проточность и прочие факторы? Вот просто, больше 20 см и все. недостаток кислорода.

briz07
15.05.2013, 17:31
loko M,
Пора останавливаться, дальше пойдет пустой спор, без интересной и полезной для остальных пользователей информации...
code61 :)

В биофильтрах нет смысла делать большую прокачку воды, или гидропоток, лучшие результаты дает 1-2 объема аквариума за сутки..
Быстрее нет смыла, а при такой скорости прокачки глубже 20см. нет смысла делать.. Это уже было здесь на форуме и обсуждалось...

ФФ удерживает нитраты на уровне 10 , стабильно и постоянно, это так из своего опыта.

То, что не сходится, это из-за того, что детально это все описывать, долго, да и зачем? Это кому то нужно? Про аэрацию про время удвоения бактерий, про температуру при которой идет окисление азота и пр... Долго и нет смысла..

Я высказал свое мнение, как устроена приведенная система фильтрации и почему и что сделано..
Если есть мысли, что сделано не так или из-за других соображений- пожалуйста.. Выкладывайте, Будет интересно услышать ваше мнение.

А так пустой спор получается...

Хватит отмалчиваться, выкладывайте свои мысли по поводу этой системы фильтрации. code60

loko M
15.05.2013, 18:44
Пора останавливаться, дальше пойдет пустой спор, без интересной и полезной для остальных пользователей информации...
code61 :)

Помоему вся ваша проблема в том что вы говорите тезисами,типо:"огонь должен жечь,вода должна течь". На деле же не все так.
К примеру:

В биофильтрах нет смысла делать большую прокачку воды, или гидропоток, лучшие результаты дает 1-2 объема аквариума за сутки..
Быстрее нет смыла, а при такой скорости прокачки глубже 20см. нет смысла делать.. Это уже было здесь на форуме и обсуждалось...

Фильтрация не такая однозначная вещь, и в такие рамки ее загнать нельзя, всегда куча подводных камней.

ФФ удерживает нитраты на уровне 10 , стабильно и постоянно, это так из своего опыта.
То есть по вашему без разницы, какого объема биомасса растений,какого объема аквариум и какое в ней население?
Вот просто должен и всё.

То, что не сходится, это из-за того, что детально это все описывать, долго, да и зачем? Это кому то нужно? Про аэрацию про время удвоения бактерий, про температуру при которой идет окисление азота и пр... Долго и нет смысла..
Ну а какой смысл тогда вообще знать это?
Самым главным показателем познаний в этой области,как по мне -являются готовые "сетапы", вот к примеру сетап амано заслуживает уважения,либо вот парочка:
http://www.arowana.com.vn/forum/f9/be-100-000-lit-trong-nha-58097.html
http://www.freshwaterstingray.nl/Engels/Mega%20Tank.html


Я высказал свое мнение, как устроена приведенная система фильтрации и почему и что сделано..
Если есть мысли, что сделано не так или из-за других соображений- пожалуйста.. Выкладывайте, Будет интересно услышать ваше мнение.

Нет смысла,это как гадать на кофейной гуще.
Могу сказать что в одном из видео видел этот самп, там все немножко иначе,если найду то выложу.
Вот кое что:
http://theaquaticgazette.files.wordpress.com/2011/04/011sump.jpg
http://i76.photobucket.com/albums/j33/Gabeszone/DSC00597.jpg
http://i76.photobucket.com/albums/j33/Gabeszone/DSC00593.jpg

briz07
16.05.2013, 10:02
loko M,
Вот это то что надо! Спасибо! перечитаю, обдумаю и тогда выложу свои мысли.

Батёк
18.05.2013, 22:09
Мне без разницы, что у briz07 «сетап» 60л, а у loko M нет в банке растений – мне всё интересно… loko M, вслед за мной, тоже решил повеселить народ своим «засланным казачком», к который считает деньги ТАмано… Амано конечно набадяжил что-то с грунтом, но походу целый год никаких удо не льёт, потом просто меняет грунт… Удо, да, продаёт, но сам не пользуется… иначе накроется его самп с биофильтрацией… Мне так кажется…

Когда начинаешь разбираться, как подаётся вода из аквариума в ФФ, и из ФФ в аквариум, то понимаешь, что лучше почитать про морские сампы (например, то, что написал Sleepy). Сампы и ФФ в смысле подачи воды очень похожи – просто самп ниже аквариума, а ФФ выше; и принцип очень схож, только фильтр и аквариум по схеме меняются местами…

А в переливе, судя по фото, действительно сильная аэрация - briz07 угадал…

Батёк
18.05.2013, 22:10
По биологии морские и пресноводные сампы отличаются принципиально… Дело в том, что основой морского микро биоценоза является планктон, т.е. микро организмы плавающие в толще воды. И в морские сампы ставят пенники, чтобы планктон остался в толще воды. Если вместо пенника насыпать био наполнитель, то планктон осядет на нем, и морские кишечнополостные аквариума начнут голодать. «Моряки», если всё не так – киньте тапок…

В пресноводном аквариуме плавающий планктон это чаще всего болезнетворные для рыб микро организмы и зооспоры водорослей. Поэтому, если часто болеет рыба и замучили водоросли, то обязательно нужен фильтр с био наполнителем (что угодно, на ваше усмотрение: самп, ФФ, «гравийник» или что-то ещё... "биоплато" например). И весь «планктон» осядет на наполнителе – конец всем хроническим проблемам… В этом смысле пресноводный самп и ФФ одинаковы. Это я знаю точно – тапки кидать бесполезно…

loko M
18.05.2013, 22:42
Удо, да, продаёт, но сам не пользуется… иначе накроется его самп с биофильтрацией… Мне так кажется…


эта информация на 100% достоверна, удо он льет.

briz07
20.05.2013, 09:34
loko M,
Переливы в сампе у Амано сделаны, через сетку (на фото видно), кислорода будет в воде маловато, если высота сампа будет больше 15- 20 см. (а судя по фото там 160 см. или более). Поэтому и стоит сильная аэрация..
Активированный уголь убирает все из воды, а УДО скорей всего подается автоматом по датчикам. Иначе зачем все из воды забирать углем?

И еще не могу понять, что за пузырьки в переливе? Там где вода забирается из аквариума на самп, явно видно кучу пузырей, что это?
При том, что в аквариуме нет такой массы пузырьков...

Там, что стоит доп. аэрация?

briz07
10.06.2013, 13:25
loko M,
Батёк
Вот (http://bialix.com/amania/Chapters/Tech/filter-hmf.html)есть описание Амановского сампа.
Аквариум в доме Takasi Amano имеет размеры 400х150х150см (9000л). В таком большом аквариуме без сампа не обойтись. Самп этого аквариума находится под полом, сзади аквариума. Это очень простая традиционная схема организации сампа Overflow -> сток -> трехсекционный самп -> УФ -> возрат в аквариум. В первом предварительном отсеке впуска воды в самп находятся биошары и труба слива для подмен воды. Средний самый большой отсек сампа для биофильтрации полностью заполнен биошарами (bioballs). В третьем отсеке стоит помпа, Датчик уровня воды, и аэратор. Сюда же наливается вода из водопровода при подменах воды. На выходе из отсека биофильтрации с биошарами в отсек помпы стоит блок для активированного угля. Вода из аквариума через Overflow поступает в три трубы, и направляется вниз в предварительный отсек сампа.
В каталоге казано: "Самп расположен снизу аквариума сзади. Он заполнен множеством биошаров (bioballs). Так как используется Overflow перед входом в самп вода аэрируется и бактерии получают достаточно кислорода. Вода вдоль фильтующего материала проходит м е д л е н н о, и вся о р г а н и к а удаляется бактериями (это значит гетеротрофами!)... Когда вода падает в самп, CO2 выветривается из воды, и она обогащается кислородом. В результате через наполнитель фильтра проходит вода богатая кислородом. Таким образом, здесь практически не возникает появления водорослей, и мы можем поддерживать высокую прозрачность воды."

При открытии сливного крана (Outlet cock) поступающая из аквариума в предварительную камеру вода сразу сливается в канализацию, уровень в сампе начинает снижаться (т.к. помпа выкачивает воду из сампа, а новая НЕ поступает) и Датчик уровня воды включает подачу воды из водопровода. То есть при подмене воды чистая вода не смешивается со старой аквариумной и не сливается сразу в канализацию.

briz07
10.06.2013, 13:29
Ну и еще цитата:
CO2 у них подается непосредственно в трубу возврата воды, что у меня сделано при помощи распылителя MISTer PUMP.

GRIN4IK
25.02.2016, 00:36
Всем привет! Сегодня закончил со своим ФФ! Аквас на 160л 9 малавийцев и два анцитруса, жду критики!))http://www.aquaforum.ua/picture.php?albumid=16056&pictureid=224763&thumb=1 ('http://www.aquaforum.ua/picture.php?albumid=16056&pictureid=224763') http://www.aquaforum.ua/picture.php?albumid=16056&pictureid=224762&thumb=1 ('http://www.aquaforum.ua/picture.php?albumid=16056&pictureid=224762')

YxYs
25.02.2016, 00:45
GRIN4IK, много шлангов и проводов на виду(

Sem
25.02.2016, 09:14
GRIN4IK, много шлангов и проводов на виду(

а вид любимого керамзита это просто визитная карточка ФФ code13

Сократ
25.02.2016, 17:12
GRIN4IK,

Да и можно было бы пониже полочку поставить, так, что бы была возможность снятия крышки и достаточно (смотрелось бы аккуратнее ихмо мое мнение). И шланг перелива можно было обьеденить с основным шлангом слива как на мойках (при таком диаметре там можно ведром воду лить).