PDA

Просмотр полной версии : Посадка растений!


Вариум
12.09.2009, 19:02
Люди, столкнулся с тем, что посадка растений не такое уж простое занятие (либо у меня пальцы толстые):)!
Поделитесь инновациями!!! Кто как приловчился делать посадку растений.
Смотрю фото оформлений аквариумов - они все в зарослях густых... как?.. как, они садят все это?

Модераторам: можете удалить тему, но я честно искал на форуме подобную, но не нашел. А размещаю в Днепропетровском разделе, потомучто кто, как не земляки помогутcode60

Гольцов Антон
12.09.2009, 19:12
Пинцетом попробуйте.

Вариум
12.09.2009, 19:14
Пинцетом попробуйте.

Ну, так раскажите по подробнее...

Гольцов Антон
12.09.2009, 21:14
Ну, так раскажите по подробнее...

Берёте в одну руку растение, в другую пинцет и запихиваете в грунт корни. Особенно удобно, когда песок или просто сильно мелкие растения. Если растения мелкие, то просто зажимаете в пинцете и впихиваете в грунт. Только не пережмите, а то разломаете на две части.:)

Вариум
12.09.2009, 21:30
Берёте в одну руку растение, в другую пинцет и запихиваете в грунт корни. Особенно удобно, когда песок или просто сильно мелкие растения. Если растения мелкие, то просто зажимаете в пинцете и впихиваете в грунт. Только не пережмите, а то разломаете на две части.:)

Прям завтра и попробую...
Помню раньше фотографии делал в ванной, использовал пластмассовый пинцет... вот бы его найти, чтоб растения не перекусить металлическимcode69

Ramireza
13.09.2009, 11:42
Позавчера, исследуя форум, наткнулся на такую страницу: http://ukrop.info/index.htm?file=http://www.ukrop.info/html/aqua/diy/decor/diy_deco.htm, там есть пункт называется «Приспособление для посадки растений». Может быть, Вам чем-то поможет.

Peskar
13.09.2009, 15:17
я пользуюсь китайскими палочками

Cheshir
13.09.2009, 21:41
Пинцет обычный, чистилка стекол (рогач с обратной стороны), обратная сторона сачка.
Засадил 25л даже руки не намочив :)

olegpan
14.09.2009, 00:05
Пинцет обычный, чистилка стекол (рогач с обратной стороны), обратная сторона сачка.
Засадил 25л даже руки не намочив :)

Видел такую рогатку на скребке, но не понял как ей пользоваться. Подскажите, если не трудно.

Koroba
14.09.2009, 00:27
Вариум,для посадки растений пользую обычный нерж.технический пинцет.Если растючечка маленькая с небольшими корешками,то одной правой рукой пинцетом зажимаю стебель сразу поверх корешка-(здесь главное чувствовать усилие с которым сжимаеш чтобы не передавить стебель)и всовывю пинцет с растючкой в грунт-там его разжимаю и акуратно высовываю корешки остаются при этом в грунте,потом чуть сверху грунт подравниваю и слегка уплотняю чтобы всплывать не вздумало.Если растение с большим корневищем,то просто двумя пальцами беру за корневище и вталкиваю его в грунт,остальными свободными при этом подгребаю его над корнем чтобы сразу не всплывал,а там опять освободившимися уже пальцами подгребаю и уплотняю слегка грунт.
Если рука до дна банки не достает то тогда уже пользуют длинные специальные пластиковые пинцеты для посадки растений(цена 70-80грн).
Вот и вся как говориться арифметика:)...

Кениец
14.09.2009, 08:27
KOROBA, всё верно написал.

Если растения не укореняются или всплывают после посадки, обратите внимание на:
1. Толщину слоя грунта. Оптимально 4-5 см.
2. Роющие рыбы.

Шалєний Летун
17.09.2009, 10:00
Честно говоря непонятна эта тема:confused: Объяснять как садить растения на форуме то же самое, как учиться водить велосипед по книжке. Без наглядного пособия эти советы мало что значат, имхо. Лучше один раз увидеть. Это можно сделать, например, на озерке, купив какую-нибудь растючку у Лени и попросить показать посадку. Может еще где-то можно, но я таких мест не знаю. На рынке они почти все в тазиках лежат:)

Кениец
17.09.2009, 10:04
Устроим мастер-класс ? :)

Шалєний Летун
17.09.2009, 10:11
И меня позовите, а то при посадке, напрмер, лимнофилы, хочется ее в окно выбросить, чем закончить начатое:)

Кениец
17.09.2009, 10:14
С лимнофилой вообще не вижу сложности. Обрезал верхушку, низ с корнями выбросил. У верхушки нижние листья оборвал, пальцем за ствол взял и в грунт. Если высота грунта более 4 см, держится аки в цементе.

shon
17.09.2009, 10:28
KOROBA, всё верно написал.

Если растения не укореняются или всплывают после посадки, обратите внимание на:
1. Толщину слоя грунта. Оптимально 4-5 см.
2. Роющие рыбы.

меланьи тоже шкодничают.

shon
17.09.2009, 10:33
С лимнофилой вообще не вижу сложности. Обрезал верхушку, низ с корнями выбросил. У верхушки нижние листья оборвал, пальцем за ствол взял и в грунт. Если высота грунта более 4 см, держится аки в цементе.

у меня грунт - перлит (очень легкий) слой 6-8 см. не всегда помогает. поэтому использую проволу к которой прикреплены колечки старой керамики (для внешнего фильтра). после того как растение пускает корни эту примочку снимаю.

Шалєний Летун
17.09.2009, 10:35
держится аки в цементе.
Может и должна, но не держится, у меня по-крайней мере. У жены выходит, у меня нет:)

Кениец
17.09.2009, 10:58
меланьи тоже шкодничают.
только если грунт очень лёгкий как в вашем случае или растения со слабой корневой системой.

Может и должна, но не держится, у меня по-крайней мере. У жены выходит, у меня нет
тогда подробнее о грунте: "материал", фракция, толщина ?

shon
17.09.2009, 13:00
Кениец, так речь и шла про посадку срезаных черенков.

Шалєний Летун
17.09.2009, 15:23
тогда подробнее о грунте: "материал", фракция, толщина ?
Кварцит вроде, 2-3 мм, 5 см.
Здесь (http://aquaforum.kiev.ua/showthread.php?t=45253) можно более ранние фотки увидеть, сейчас по-другому.

Кениец
17.09.2009, 15:34
Вроде нормально должно держаться. У меня при схожих условиях проблем не возникало.
Попробуйте втыкать немного под углом.
Блин, не знаю как это обьяснить без жестикуляции :))

Михаил Иванович
17.09.2009, 15:42
Несколько практических советов:
1. Крупную длинностебельку (амбулию например) втыкает в грунт чуть наискось, а затем с наклонной стороны ложим камушек, который можно убрать через 3-4 дня.
2. Мелкую ждлонностебельку (кабомба, перистолистник и т.д.) предварительно связываю х/б ниткой в пучек у основания и далее по п.1.
3. На губки металлического пинцета надеваем ПХВ тубки и тогда он не перекусывает растения.

shon
17.09.2009, 15:48
Шалєний Летун, берете растение аккуратно большим и средним пальцем. указательній палец ложится на корень, прикладываете рестение основанием стебля к грунту. указательный палец с корнем вгоняете в толщу грунта как можно глубже чтобы корень исчез из виду под этим самым грунтом. Если стебель растения зарылся - ничего страшного. После вытягиваете указательній палец движением направленным вдоль его положения. подтяние стебель при необходимости.
Вроде так

Gertsen
17.09.2009, 16:24
С лимнофилой вообще не вижу сложности. Обрезал верхушку, низ с корнями выбросил. У верхушки нижние листья оборвал, пальцем за ствол взял и в грунт. Если высота грунта более 4 см, держится аки в цементе.

А я у верхушки нижние листья не полностью отрываю, а где-то две третьих, выходит как-бы маленькие корешки торчат из листьев - ни разу не всплыла

Кениец
17.09.2009, 16:26
Они потом всё-равно сгнивают в грунте. Зачем лишний раз сифонить ? :)

shon
17.09.2009, 16:35
Они потом всё-равно сгнивают в грунте. Зачем лишний раз сифонить ? :)

никогда не сифоню. может и сифонил бі но грунт не позволяет. В результате не вижу разниці, что раньше сифонил, что сейчас не сифоню.
В принципе это отдельная тема. но не обрывая низ уверенней закрепишь растючку.

Gooners
17.09.2009, 16:48
Прям страсти мордасти:)
При посадке групами и не только длинностебельки .Небольшой камешек(использую гран отсев1-2 см) нитками х.б. травку примотал не плотно и бульк :)посадил.Травка укоренилась нитка сгнила -при желании камешек можно вытянуть.Не трогаю-не видно да и не мешает он.
Особо упорствующие с большим корнем(криптокорины,эхинодорусы ,нимфеи ит.д)
Ямку в грунте посадил вокруг корня положил плотно 2-4 камня средних.
Уже ни кто не выдернет.Укоренилось- камни убрал.
П.С.Лутьше приживаеться длинностебелька с нормальной длинной черенка мин 15-20 см ,а криптокорины полу взрослые кусты чем милюзга с 2-3 листиками хоть и стоит дешевле а проблеммм больше.

Gertsen
17.09.2009, 20:36
Они потом всё-равно сгнивают в грунте. Зачем лишний раз сифонить ? :)

Если они сгнивают, это лишняя подкормка новым корешкам.

Kassad
18.09.2009, 17:21
И меня позовите, а то при посадке, напрмер, лимнофилы, хочется ее в окно выбросить, чем закончить начатое:)

Я вот первый раз глоссостигму садил - это было адски трудно без пинцета, а с учетом того, что аквас у меня в нише и над ним всего сантиметров 25-30 пространства... :)
В результате я разделил ее на кусочки по два-три кустика и присыпал грунтом... выросла нефик делать.....

VKabanov
21.09.2009, 11:33
С лимнофилой вообще не вижу сложности. Обрезал верхушку, низ с корнями выбросил. У верхушки нижние листья оборвал, пальцем за ствол взял и в грунт. Если высота грунта более 4 см, держится аки в цементе.

а я самый нижний ярус не обрываю полностью, а подрезаю ножницами до 1.5 см юбочки держится аки в армированном цементе.

Если растения надо садить группой то удобно связывать пластиковым хомутиком для монтажа, им же можно и камушек прихватить, все это в грунт засовывается и ПЕРФЕКТ.

ВАРИУМУ Вообще в больших аквариумах сажаю все руками. взял в 2 пальца руки растение, тремя оставшимися отгреб в сторону грунт. Разместил растение, пальцами обратно подсыпал грунт. Подтянул слегка растение, чтобы корешки подвыровнялись

Растения с мощной корневой системой можно смело поотрывать корни до 5 см - легче сажать, все равно старые поотгнивают