PDA

Просмотр полной версии : Растолкуйте новичку


yur4ik
04.02.2005, 11:19
Я только недавно стал аквариумистом , т.е. купил аквариум , рыбок и т.д. и т.п. и все стадии доведения его " до ума " я прошел сам , и в итоге у меня аквариум в котором четыре живых растения + три искуственных + пара искуственных сооружений : типа иск.скал , и честно говоря я думал что так и должен выглядеть аквариум , но просматривая множество фотогалерей , я задаюсь вопросом : " ... а для кого эти все современные аквариумы , и аквариумы ли это ? 85% - 90% обьема аквариума заняты растениями ( джунгли какие то ) + каряги на всю длину " и выходит , что в аквриуме на 300 литров плавают всего лишь десяток рыбок .
Вопрос мой таков : это что новая мода современных аквариумов или так и должен выглядеть " правильный " аквариум ?

Annaya
04.02.2005, 13:31
По-моему это сугубо индивидуально, нравится Вам три пластиковых растения - пусть будут палстиковые, нет - тогда пришла пора делать джунгли. Мой опыт аквариумистики небольшой - всего полгода назад у меня появился первый в жизни аквариум емкостью 50л., с пластиковыми растениями и кучей рыб. Но прошло время и пришло понимание, что это не лучший вариант. Теперь аквариум 140 л., количество и состав рыб в нем изменились, когда я поняла чего именно я хочу, а пластиковые растения отправились в урну. Количество живых растений неуклонно растет, а также опыт в их содержании. И пусть до джунглей еще далеко, но теперь я знаю к чему стремиться. А "правильный " аквариум - это по-моему аквариум со здоровыми и радостными обитателями, который приносит радость Вам и вашей семье и количество и качество растений тут не столь важно. В конце концов ведь есть же аквариумы, в которых живые растения вообще нет смысла садить, цихлидники какие-нибудь, но наверняка их владельцы считают их самыми "правильными". Еще раз повторяю - это мое мнение, а соглашаться с ним или нет, вы решите сами в процессе наблюдения и ухаживания за своим аквариумом.

Олександр Бешлега
04.02.2005, 13:39
Annaya - полностью поддерживаю