PDA

Просмотр полной версии : "Ускоренный" запуск моего аквариума


Ярослав
11.08.2003, 14:05
Чтобы кратко остановиться на аквариуме и тумбе – качество изготовления хорошее, никаких претензий к изготовителям нет. Все выполнено аккуратно, все требования учтены (проводка, пропитка и т.д.) И по нормальной цене.
После выравнивания тумбы по уровню, установки банки и других мелких вопросов – произошла закладка грунта, по фракциям. Грунт не кипятился, только промывался. Большие камни кипятились. Коряга, предварительно, кипятилась в соляном растворе 3 часа, еще 2 в обычной. После этого – 3 дня – находилась в ведре, под протокой из крана.
Замечу, что, тот план банки, который я старался перенести из маленьких набросков в блокноте в реальный масштаб, оказался таки наброском, но не планом – некоторые из декораций (камни, коряги) реально были лишними или неудобными и были убраны. Я не пытался повторить какой-либо естественный, природный биотоп, просто мне захотелось именно такой вариант – скала с растущим рядом более-менее большим растением, вокруг них «круговое» пространство для плавания рыб и в другом углу коряга, с небольшим продолженим скального ландшафта.
Вода: была использована из действующего аквариума, 70литров, и 20 + разбавлял при адаптации рыб, из аквариума на работе. Остальные 60 были добалены за два дня, обычной, отстоянной водой. Мочалка от помпы, уже давно «заряженная» , была перенесена в плотно завернутом пакете, в течение 15-20мин и установлена в аквариум.
Так как время поджимало (банка на работе начала сильно подтекать) в первый же день были запущены молли и гуппи, для проверки воды.
На второй день подопытные чувствовали себя отлично и была помещена вся остальная рыба. Корм – 1 раз в день, Тетра хлопья и гранулы. Заброс производился поштучно, чтобы избежать несъеденных остатков и ессно ухудшения качества воды.
Кажеться в этот-же (или на следующий) день были посажены растения. Я знаю, что классическая схема требует посадки наоборот, но я читал довольно логичные, со своими доводами, материалы, о посадке растений после посадки рыб – они мне больше нравяться. Тем более, растения обложены камушками покрупнее, выдернуть их сложно. Никакие удобрения не использовались. Единственное, под амазонку подложил шайбу торфа и шарик глины, который потом успешно, каким-то образом выковырял (может сифоном где подвернул или просто плохо заложил).
Вода все это время оставалась чистой.
Дальше Вы уже историю знаете – был первый нерест у цихлазом (неделя после запуска).
В добавок можно сказать – уже неделю работает внешний фильтр. Внутренный пока не убираю, до «запуска/созревания» канистры. Хоть и некрасиво сейчас размещен, но он необходим. Думаю через месяц-полтора, можно будет убрать и держать под рукой только маленький «Rezun» с углем и мочалкой, для всяких случаев.

Ну теперь, собственно, и слайды можно посмотреть (как всегда, снимал сам, получилось плоховастенько – то угол не тот выберу, то с резкостью нелады). Снимал при разном включении ламп, со вспышкой и без (чтобы не удивлялись раности в освещении). Ничего, со-временем научусь. Короче, отмазки, что реально выглядит лучше, чем на фото, закончились, прилагаю:
Аквариум+тумба (www.photodim.ru/index.php?values[p]=single_photo&values[photo_id]=222&values[mode]=date) :
Внешний фильтр еще не прячу в тумбу, так пока и стоит, слежу на предмет протеканий. (вот, кстати, если на зеленом шланге,первое соединение – на фильтре, то второе –на кране. Вот оно и давало протекание)
Общий вид (www.photodim.ru/index.php?values[p]=single_photo&values[photo_id]=214&values[mode]=date) (снимал «в лоб», совсем не видно глубины банки)
Как видно, дождевалку держал ниже уровня, направлена под углом. Перестраховывался, не оторвется ли, не зальет водой контакты ламп (замыкания и всякая лабуда) – сейчас перевернул присоски вверх на 90 градусов и прикрепил на ребро жесткости. Стандартная схема –струя, под 45 гр в воду.
Вообще-то, реклама хорошее дело, но когда лого фирмы нанесено на рабочих деталях и шлангах, это немного злит – возникают ассоциации с консервной банкой в воде, или надписями на свежевыкрашенном заборе.
Коряга с камушками (www.photodim.ru/index.php?values[p]=single_photo&values[photo_id]=219&values[mode]=date)
Цихлазомы(нерестившаяся пара) (www.photodim.ru/index.php?values[p]=single_photo&values[photo_id]=213&values[mode]=date) . Еще один, «гонимый» самец, где-то прячеться.
Эпалцеоринхи (www.photodim.ru/index.php?values[p]=single_photo&values[photo_id]=217&values[mode]=date)
Амазонка, грот (www.photodim.ru/index.php?values[p]=single_photo&values[photo_id]=216&values[mode]=date)
Амазонка, грот 2 (www.photodim.ru/index.php?values[p]=single_photo&values[photo_id]=215&values[mode]=date)
Касатка (вернее - только голова) (www.photodim.ru/index.php?values[p]=single_photo&values[photo_id]=211&values[mode]=date) .
Недостаток - (www.photodim.ru/index.php?values[p]=single_photo&values[photo_id]=225&values[mode]=date) переломление на изгибе стекла. Хотя, там где есть растения, это исчезает. Так что, пускай подрастают.
Потери -горизонтальный (www.photodim.ru/index.php?values[p]=single_photo&values[photo_id]=218&values[mode]=date) – подающий надежды молодой куст горизонтального – пропал лист, и надщерблен второй.

Вот пока такой запуск, такое состояние банки.
Планирую добавить длинностебельки с левой стороны. На корягу и грот – таиландца и мох. Хочу «не бородатые» найти. Пока не получаеться.

С удовольствием прочитаю Ваши советы. Критику не с удовольствием, но тоже прочитаю ;) .
С уважением,
Ярослав

Михаил Погребиский
12.08.2003, 16:23
Автор оригинала Ярослав
На второй день подопытные чувствовали себя отлично и была помещена вся остальная рыба. Корм – 1 раз в день, Тетра хлопья и гранулы. Заброс производился поштучно, чтобы избежать несъеденных остатков и ессно ухудшения качества воды.
Кажеться в этот-же (или на следующий) день были посажены растения. Я знаю, что классическая схема требует посадки наоборот, но я читал довольно логичные, со своими доводами, материалы, о посадке растений после посадки рыб – они мне больше нравяться.


Какие доводы имеются ввиду?

Михаил Погребиский
12.08.2003, 16:34
Автор оригинала Ярослав
Вот пока такой запуск, такое состояние банки.
Планирую добавить длинностебельки с левой стороны. На корягу и грот – таиландца и мох. Хочу «не бородатые» найти. Пока не получаеться.



Какая не бородатая длинностебелька интересует? И какой мох?

Ярослав
12.08.2003, 18:53
Я постараюсь до отпуска найти эту статью. Сам понимаешь - не всегда все успеваешь скопировать. (или я в литературе читал???) Но я поищу обязательно!

Мох я использовал бы любой, я не принципиален в этих вопросах. Из длинностебельки - уже приобрел кустик японского стрелолиста. Можешь подсказать, помочь с мхОм?

sasha
13.08.2003, 02:40
Ярослав, на мой взгляд растения немного не правельно у тебя щас посажаны . попробуй амазонку в глубь, там где вильтр , а камень дальний ближе к правой стенке, (можно попробывать перевернуть на 90градусов) чуть ближе к стеклу, перед камнем посади пару кустов какованибудь низкого эх. а за камень длинностебельу , с права корягу оставь , перед ней эхи и мох , центральную часть оставить без растений или немного мелкого , только в далеке перед амазонкой можно положить камень с мхом яванским такой пейзаж будет создавать впечатления глубины и объема , а вообще много хочеш растений засадить?

sasha
13.08.2003, 02:58
И еще вопрос , накой там еще внутренний Аквашут , рыбы ведь я так понял совсем немного , помоему Эхейм должен тут все успевать подгребать , ?

Ярослав
13.08.2003, 11:18
Я пробовал такого плана варианты (не смотря на наброски). Но без декора очень резко скала выделялась. Да с ней и не очень то и раскрутишся в банке, маловатый объем. К тому же тогда еще внешнего фильтра не было. А помпа сильный выброс дает, колошматила бы амазонку. А так по скале и немного в сторону - струя разбиваеться более менее.
Как писАл, добавил еще стрелолист, вот ним и попробую глубину банки подчеркнуть. Больше растений, кроме декора, добавлять не буду. Из того что есть буду пересаживать со временем. Кстати, если выживет вертикальний эх (он на общем плане - типа под мочалкой) он тоже должен "дать" глубину банки.

Фильтр не убираю, так как Эхейму нужно еще хоть недельку для устаканивания. К тому же сейчас здесь есть рыба из банки на работе - апистограммы, гупеха (поставщик корма), цитрик и птерик. Так что банка перенаселена немного.
Еще причина оставить пока внутренний фильтр - собираюсь в отпуск. все таки на этот период лучше два фильтра, чем один. (кормить то будут периодически, а вот уборкой заниматься некому)

Михаил Погребиский
14.08.2003, 21:42
Автор оригинала Ярослав
Я постараюсь до отпуска найти эту статью. Сам понимаешь - не всегда все успеваешь скопировать. (или я в литературе читал???) Но я поищу обязательно!

Мох я использовал бы любой, я не принципиален в этих вопросах. Из длинностебельки - уже приобрел кустик японского стрелолиста. Можешь подсказать, помочь с мхОм?

У меня мох не бородатый - но в последнее время оброс нитчатой зеленой тиной. А вообще он переносит обработку в "Белизне" - при этом нитчатка погибает.
Ты вобще можешь взять мох в болоте - обработать в "Белизне" - и на яркий свет в аквариум - довольно быстро отойдет.

a12a
10.09.2003, 18:28
Более детально опишите процесс изготовления декорации из коряги.... Или укажите где об этом можно почиталь более подробно

Ярослав
10.09.2003, 18:56
Эх..., лентяй, Вы однако.
а все находиться так рядом. посмотрите Ссылки. отменнейшая инфа там содержиться.

Ярослав
09.12.2003, 17:12
Коллеги! На Ваш суд и просмотр предлагаеться обновление банки, с учетом моих прежних ошибок и Ваших рекомендаций к улучшению:

Особая и искренняя благодарность всем, кто принимал участие в обсуждении и наполнении банки (по мере поступления):

Sasha –
советы по дизайну с камнем и амазонкой - хоть я внутренне и ленился это делать, а таки убрал камень, как бесполезный в данной банке и сдвинул амазонку в угол, изрядно общипавши ее при этом. Места, от удаления камня хоть и прибавилось, но все равно мало. Так же, за амазонкой и корягой пока скромно прячутся, уже принявшиеся апоногетоны. И недавно посаженный эхинодорус озирис (подвид(?)).
Гена –
коряга! Это просто «бальзам на раны»! Я так долго искал «дуплястую» корягу, уже сделал заказ у ребят на просверливание имеющихся, а тут Геныч – практически Хотабыч, подарил как раз то, что я хотел. Коряга сейчас в лежачем положении, но до этого была уже и на боку и стоя…. Все не могу никак успокоиться – со всех сторон на ней такие рисунки и всякие ходы, все хочеться поставить так, чтобы все видно было….Ребят, я Вам клянусь – Вы бы сами не знали как ее перевернуть и поставить правильно – такая текстура дерева – просто МЕЧТА!!! А сомы прутся!! – можно назвать – лежбище котиков. Всегда их там найти можно.
Vitvit –
«одуренно красивая», но из-за моего мастерства съемки нифига нормально не видная – криптокорина (коричневая) никак не найду ей точного названия. Она справа, за марсилией, перед корягой. А так же – альтернантера, бакопа.
Михаил Крокодил –
море эхинодоруса квадрикостатуса. Я их специально на более слабое освещение посадил – а то прут стрелы со всех сторон.

Еще раз всем огромное спасибо! Я просто «довольный как слон», и, буду молча, теперь, :D слушать критику и рекомендации.
Перепланировка- (www.photodim.ru/index.php?values[p]=single_photo&values[photo_id]=618&values[mode]=date)
Перепланировка-- (www.photodim.ru/index.php?values[p]=single_photo&values[photo_id]=619&values[mode]=date)


В планах – сделать что-то с фоном (участники клуба сейчас опять прикалываться будут) или вообще поменять его. И некоторые изменения в рыбном составе.
Кстати кто-то спрашивал из чего я счетчик СО2 сделал, я бульбулятор сфотал, самая лучшая фотка :D , из всех, но что-то сбоит, не выкладывается.
С уважением,
Ярослав.

А, и тем, кто «сачкует» посещение клуба – вот Вам простой, но очень сильный пример взаимопомощи!
А если еще и обмене с рыбой написать, то места не хватит….

Гена
09.12.2003, 17:51
Ну да - "и прослезился" (Дни Турбиных). Я еще и на машинке швейной могу...
Ярик, я ж те с-ко раз говаривал - пойдем на М.Лесную - там можно ТАКИХ коряг надыбать - УРАГАН.

Jaster
09.12.2003, 18:19
ИМХО Амазонка великовата для этой банки.. Вообще излишне крупное все, слишком глаза разбегаются.

Ярослав
10.12.2003, 11:10
Гена, мороз же на улице. :) Купаться - холодно. Хотя, я "за" - наберем кучу, и себе и людям.

Амазонка великовата. (так это она общипаная уже; раньше в два раза шире была) Где-то согалсен, но... Я просто не знаю/ не дизайнер я - как по другому глубину банки подчеркнуть. Я уже писал, что на фотке плохо получаеться, в реальности - действительно красивее смотрится. Может фон рябой, может длинностебельки сзади не хватает... По ниспадающей к смотровому высадить бы, или цветами длиннорастючки поиграться.... когда примется уже, расплодится немного, а то сейчас опять дергать - загнутся.
Вон может если Sash(ин) эх подростет, со временем, да справа Вероника с Оцелотом наберут обороты - они из воды вылазить не должны - может скомпоную еще что-то.

Наверное, лучше убрать слева длиннорастючку? Чтобы не сбивала своей высотой?..

Oxtata
10.12.2003, 12:26
Гена
Ярослав
а что на метро Лесная????
Мне тоже коряга нужна но просто боюсь ее покупать :((
А то у меня банка ну никак не оформлена :(
А у вас в банке вот это большое растения справа называется Амазонка?

Гена
10.12.2003, 12:48
То Oxtata.
За м. Лесной (в сторону Броваров) - подтопленная вырубка леса. Торчат уже "замоченные" пеньки очень разных конфигураций. Ножовка, топор + глаз художника (прблм - где взять) и можно там получить полное удовольствие.

Ярослав
10.12.2003, 12:57
Вот, выберемся с Геной - наберем. Много. Поделимся.

Да, фотограф с меня плохой. Большое -это амазонка, но она в центре. :) :o Это треугольная банка.

Нет, таки попробую в правом углу вырастить что-то побольше, а потом уже буду перекапывать, если не то получится...

Oxtata
10.12.2003, 14:30
А я думала что там какой-то провереный магазин :)
да у меня в селе тоже есть коряги необрубленные, но что-то я совсем пуганная.. Начиталась тут негатива про мутную воду с корягой.. И боюсь ее сунуть..
Ну раз вы рекомендуете, то наверно на этих выходных посмотрю в селе..

Vini
10.12.2003, 14:37
Вопрос в том как корягу приготовить, на станции метро находится топляк, т.е. уже как бы пропитанная водой и на половину приготовленная самой природой.
Если брать коряги с огорода - надо их долго вымачивать, варить и т.д.

Oxtata
10.12.2003, 14:56
Vini ну надо ж самой промудохаться :)
Уже распечатал инструкцию с сайта Миклухи про обработку коряги..
Мне вообще обещали сделать корягу из глины..только что-то молчат..

Ярослав
09.11.2004, 01:13
Фотографировал анубиас, для продажи да решил, заодно, немного остального наснимать.

Все в разделе для ссылок (http://www.aquaforum.kiev.ua/gallery/categories.php?cat_id=19)
Там от общего вида и к отдельным растениям.
В конце лета был "удар" по растениям - две недели без подмен, потом две недели в больнице, а потом неделя без поднятия тяжестей - и наконец-то подмена воды. Вышло несколько больше, чем нужно. Сразу же скачок PH. Сразу же половина старых листьев продырявилась и начала растворяться.
Сейчас уже отошли, к счастью, но если бы некоторые товарищи думали, перед тем как много воды менять, было бы еще лучше.

с уважением.
Ярослав.