PDA

Просмотр полной версии : "Тихой сапой" соорудил крышку. Покритикуем?


yurch
10.02.2005, 14:20
Добрый день, друзья!
Итак, из 3 мм полистирола была склеена крышка и нижняя рамка под аквариум.
Крышка разборная, сама рамка крышки выполнена в виде п-образного короба, который садится на стенки аквы. Все снимается.
Далее свет. ЭлПРА 2х55 Вт и 2х36 Вт., размещены на задней станке крышки в коробе 40х40 мм. Лампы: Сильвания Гролюкс-2шт.; OSRAM DULUX L LUMILUX DE LUXE 950/55 Вт -2 шт. Раздельное включение групп. Рамка светильника из белого короба 15х17мм. Получилась, правда слабожесткая конструкция.
Осталось накрыть все это безобразие сверху.
Вопрос: Чем накрыть? Полистиролом? температура порядочная-боюсь будет плавиться. Может акрил?
И потом, сделать из 2х частей-полосок, или сплошную на всю поверхность. Аква: 115х50х45.
Смотрим:
http://www.aquaforum.kiev.ua/gallery/details.php?image_id=726
http://www.aquaforum.kiev.ua/gallery/details.php?image_id=727
http://www.aquaforum.kiev.ua/gallery/details.php?image_id=728

Gringo
10.02.2005, 14:40
Не думаю что будет плавится, у меня 3мм полистирол под ним:
5 электронных балластов и 5 ламп по 30W и нормально, не плавится.

yurch
10.02.2005, 14:46
Тогда я спокоен.. Правда компакты, греются больше нежели линейные

zhdanick
10.02.2005, 16:08
Мне больше всего блок ЭПРА понравился - по-взрослому так сделан :).
Сверху чем будет закрываться? Или это Ювелевский авкариум?
2 yurch 1/2 off
А где вы Osram покупали?

Олександр Бешлега
10.02.2005, 16:15
ИМХО отличная конструкция. Все очень удобно и акууратно. А главное, есть повод кулибиным довести ее до совершенства: дюралевый швеллерок, салазки для сдвигания ламп........ Супер!

yurch
10.02.2005, 16:23
Мне больше всего блок ЭПРА понравился - по-взрослому так сделан :).
Сверху чем будет закрываться? Или это Ювелевский авкариум?
2 yurch 1/2 off
А где вы Osram покупали?

Нет. Это не Ювель. Банку заказывал. Тумбу тоже делали по моим чертежам.
Основная идея по размещению блока ЭлПРа была таковой:
1. Вынести балласты из-под крышки, чтобы убрать оттуда 220v и освободить место. Таким образом светильник становится легким и "пушистым".
2. Светильник должен отключаться от блока потому, как не факт, что рамку крышки не придется закрепить на акве.

Накрою полистиролом, но не могу найти кусок нужного размера....
Осрам брал в "Светофоре".

zhdanick
10.02.2005, 16:43
Спасибо!
Но уж очень аквариум на Ювель похож :), особенно учитывая нижнюю пластмассовую рамку с поперечинами.

Олександр Бешлега
10.02.2005, 16:47
Спасибо!
Но уж очень аквариум на Ювель похож :), особенно учитывая нижнюю пластмассовую рамку с поперечинами.

Такая рамка присутствует у всех приличных изготовителей аквариумов и является одним из показателей качества.

yurch
10.02.2005, 16:51
Спасибо!
Но уж очень аквариум на Ювель похож :), особенно учитывая нижнюю пластмассовую рамку с поперечинами.

Ну так слизано же!!! Больно цвет понравился...
А поперечины они классно придумали. Они как раз над вертикальными стенками тумбы...

Юрий Гречаный
10.02.2005, 17:39
ЗАЧЁТ!!!!

oushen
10.02.2005, 17:55
А полистирол изначально с покрытием под дерево был или ето пленка?

yurch
10.02.2005, 18:15
А полистирол изначально с покрытием под дерево был или ето пленка?

Пленка, но она очень хорошо ложится на полистирол...

serje
10.02.2005, 20:38
Критиковать то особенно и нечего :) Разве что вынесенный отдельно(как я понял) ЭПРА. Там же вроде как сказано, чтобы один из проводов был как можно ближе к лампе.. Ну да ладно.

Сделано, как по мне, просто супер. Фотки сохранил(!), и начинаю подумывать об облагораживании своих самоклееных аквариумов :D Так что, заранее спасибо :)

zhdanick
10.02.2005, 20:53
А верхняя рама, я так понял, просто склеена из пластмассового профиля? Вроде не вагонка, кто-нибудь знает что там можно использовать? Сомневаюсь, что кто-то из украинских производителей раскошелился на пресс-формы для отливки таких рамок целиком.

Такая рамка...является одним из показателей качества.
Честно говоря, не понятно в чем это выражается. Можно ведь рамку приделать, а аквариум плохо склеить или стекло некачественное использовать. Так что думаю - не факт :)

Эх, когда же там заседание по крышкам... :)

Олександр Бешлега
10.02.2005, 22:09
Честно говоря, не понятно в чем это выражается. Можно ведь рамку приделать, а аквариум плохо склеить или стекло некачественное использовать. Так что думаю - не факт

Как правило, добросовестные производители очень внимательно относятся к мелочам. Рамка - это одна из таких мелочей. При похабной склейке рамка никак не повлияет на конечную цену. Так зачем за нее платить недобросовестному склейщику, если цена не увеличится и аквариум все-равно не купят или купят недорого?

yurch
11.02.2005, 09:25
Критиковать то особенно и нечего :) Разве что вынесенный отдельно(как я понял) ЭПРА. Там же вроде как сказано, чтобы один из проводов был как можно ближе к лампе.. Ну да ладно.

Сделано, как по мне, просто супер. Фотки сохранил(!), и начинаю подумывать об облагораживании своих самоклееных аквариумов :D Так что, заранее спасибо :)

По поводу размещения ЭлПРА. На схеме подключения, изображенной на корпусе указано, что длина одной группы не должна превышать 1,5 м., а другой- 3 метров. Поэтому подключение линейных ламп не вызвало проблем, а для одного дальнего компакта- чуть переборщил длину 1,5 метра. Все зажглось с первого раза.
Но проблема просто решается - сделать подвод от ЭлПРА с двух сторон. Мне же не хотелось ставить два разьема "папа-мама".