PDA

Просмотр полной версии : Кормушка для мальков


sergineus
29.09.2009, 17:07
Берем медицинскую бутылку на 400 мл, у края обвязываем толстым шнуром, смачиваем бензином, переворачиваем вниз горлышком, поджигаем и после 30-40 секунд опускаем в холодную воду, идет трещина, дно отваливается, края обтачиваем. Собираем стойку, произвольно размера для крепления бутыли и электромагнита. Берем любой электромагнит с втягивающим сердечником, сооружаем конструкцию, как на фото. Поилку подсоединяем к таймеру времени. Каждые два часа подается жидкий питательный раствор. Для перемешивания питательной смеси в бутылке, подключам с компрессору дополнительную иглу в резиновой пробке. Конечно, более привлекательная конструкция на электроклапане, но дороже. роблема кормления мальков для тех кто работает сутками или более 12 часов решена.

Sem
29.09.2009, 17:20
Остается решить проблему живучести того же рачка артемии в течении 12 часов.
Пройдено.
Но за потраченное время- респект.

Диаптомус
29.09.2009, 17:29
Каждые два часа подается жидкий питательный раствор
Не ясно обсолютно,какой корм автор собираетьса подовать???Есле артемия,то что в месте с соленой водой,предворительно процедив от шкорлупы или как то по другому?Есле нет то какой раствор не испортитьса за 12-24 часа вы уже при думали???

sergineus
29.09.2009, 17:45
Остается решить проблему живучести того же рачка артемии в течении 12 часов.
Я не имел ввиду артемию. Артемией можно покормить утром, уходя на работу, и придя с работы. А Это кормушка в течении дня. Корм, например, желток яйца, растовр Sera micton, корм Старт (фирма "Золотая рыбка")...

Sem
29.09.2009, 17:49
желток яйца, без присмотра 12 часов????
Вы пробывали???

sergineus
29.09.2009, 17:51
Отмытый желток яйца. Нет, пока не пробовал, (жду мальков) или другой указаной мной корм...

Диаптомус
29.09.2009, 17:56
Нет, пока не пробовал
И НЕ ПРОБУЙТЕ.Говорите о вещах в которых по ходу пьесы не разбераетесь!!!

sergineus
29.09.2009, 18:41
Буду Вам очень признателен, уважаемые гуру, если Вы мне подскажите как решить проблему кормления малька через 2 часа, если я ухожу на сутки на дежурство(работаю врачом, на работу ходить не могу, сами понимаете, наверное были в больнице и ночью тоже...)?

Sem
29.09.2009, 18:48
sergineus, тоже по сменам хожу-(( Выход- как можно бОльший обьем.

sergineus
29.09.2009, 18:54
Выход- как можно бОльший обьем.
А с этой кормушкой тот же объем поступает порционально, плавая в толще воды в тот момент, когда льется корм. В надежде, что предыдущая малая часть корма sera micron уже съедена мальками. С удовольствием выслушаю критику и на это свое сообщение, наших уважаемых и опытных профессионалов... Конечно, мне с любительскими меркам до них долеко. Как говорил А.С. Пушкин, все женщины твоими не будут, но стремиться к этому надо........

Диаптомус
29.09.2009, 19:01
через 2 часа, если я ухожу на сутки на дежурство
Я не кормлю его через два часа!!!Это пишут только в книгах!!!
Есле малек очень мелкий(гурами),стартуем с инфузории(а не желтка),вылеваем три литра,и забываем на пару дней о нем.Туфелька живет,а малек кушает как хочет.
Дальше с сутками!!!Я сам тоже иногда на сутки,но чаще работаю сменами.Поэтому кормлю малька и подростков два раз в сутки.Суточная доза артемии делетьса везуально на паполам.Когда на сутки-утром даю большую дозу,наедаютьса,и до утра не чего с ними не будет,и сразу перезапускаю артемию.Чтобы была замена,а завтра утром будет на корм вторая банка,когда придете с суток,-которую запустили вчера,тоесть за 36 часов при температуре 22-24 градуса происходит хороший выход.

касатка
29.09.2009, 19:09
sergineus, а малёк каких рыб увас?

sergineus
29.09.2009, 19:16
sergineus, а малёк каких рыб увас?
Пока увлекаюсь только гурами: жемчужный, мраморный, двухточечный и золотой. В будущем, когда научусь обращаться с мальками, хочу лялиусов, макроподов, а дальше видно будет. Нравятся лабиринтовые, почесу-то...

касатка
29.09.2009, 19:19
В профиле другие,поэтому и спросила.

sergineus
29.09.2009, 19:21
Суточная доза артемии делетьса везуально на паполам.
Как Вы определяете дозу корма для мальков? Я так понимаю, доза должна быть такой, чтобы корма было немного в избытке, не мало, потому, что будут плавать голодные и не много, потому, что артемии науплии умрут и пользы от них никакой. Как Вы определяете дозу рачков для 100 мальков? Это пол чайной ложки яиц, больше или меньше? Спасибо, что отвечаете на мои вопросы.

В профиле другие,поэтому и спросила.
Все течет, все меняется, люди даже разводятся, не храня верность друг другу, а тут рыбки - дело тонкое и соблазнительное....

Sem
29.09.2009, 20:50
Все течет, все меняется,.

Вот и такие ответы будете получать-(

Диаптомус
29.09.2009, 22:31
Как Вы определяете дозу корма для мальков?
Дал корм,сьели,набили животы,значит хватит им
немного в избытке,
Для такого малька как барбус немного в избытке значит перекормить
Как Вы определяете дозу рачков для 100 мальков
С недельного возроста гурами переважу на артемию,в течении 5-10 минут рыба наедаетьса,животики округляютьса,мало,добавили.По началу пол ложки будет достаточно,позже добовляйте мелкие сухие корма,они берут охотно все.

sergineus
01.10.2009, 13:28
С недельного возроста гурами переважу на артемию
А неделю кормите инфузорией? Так?

Диаптомус
01.10.2009, 22:17
А неделю кормите инфузорией? Так?
Начальный корм инфузория так как малек мелкий.Как поплывет малек,через дней 5 можно добовлять артемию,по немногу,со временем увеличивая количество.

МихаиL
01.10.2009, 22:49
Тема-то, не про кормление малька, а про агрегат.
..нужно ли механическое пианино или не нужно- это другой вопрос.

А можно в качестве "раствора" залить "зеленую воду" или чистую культуру эвглены, а в саму бутылкучерез тонкую трубочку от "бражки" СО2.
Источник света на бутылку и трубку по которой подаеться раствор-
тогда культура одноклеточных водорослей(выделяющая кислород и потребляющая производные азота) будет подаваться малькам практически без примесей бактерий,и живой.
Кормление артемией это конечно не заменит- но агрегат то уже сделан,
Его надо как то применить.

А рыбы какие?

Диаптомус
01.10.2009, 22:57
Ни какие кормушки не нужны в этом деле.Обсолютно бесполезная вещь.ИМХО.