PDA

Просмотр полной версии : Желтеет вода, кто подскажет, как бороться?


Unicorn
30.09.2009, 12:29
Никак не могу понять причину сего феномена. Может кто из знающих и опытных людей сможет мне подсказать.
Аквариум запущен 3 месяца назад. Первый месяц вода была идеальная, а затем начала желтеть.
В аквариуме нет декораций, только живые растения (не гниют), регулярно вынимаю из воды откусаные их кусочки, чтоб не портились.
Стоит внешний фмльтр Тетратек ЕХ 600. 2 недели назад засыпала туда активированый уголь - р-тат не виден. Чиститься фильтр сейчас каждые 2 недели.
Литраж аквариума - 120
Есть коряга, но она стояла и ДО того, как началось пожелтение.
Корм сухой, с птички, сейчас сменила на тетратековский, пока результат не виден.
Подмены воды- раз в 2-е недели - 30 литров
Население - 40 рыб, в основном живородики.

После подмен цвет воды слегка разабавляется, с тёмно желтього на салтовый. Через две недели вода преобретает оттенок, прошу прощения за сравнение, кошачей мочи. При всём при этом, мути нет - вода прозрачная, просто окрашена в жёлтый цвет.

Химию не лью, удобрениями не пользуюсь.

Буду благодарна за момощь, если кто знает - подскажите, как бороться.

Starcomputer
30.09.2009, 12:46
1. Какой грунт ?
2. Что за коряга ? Если это мопани, то будет красить.
3. Внешний фильтр так часто чистить вредно. Лучше раз в три месяца.

nana_1983
30.09.2009, 12:53
Unicorn, а вы никакие удобрения не подливаете? Например, тетраплант?

Starcomputer
30.09.2009, 12:56
nana_1983,
Химию не лью, удобрениями не пользуюсь.

Александр11
30.09.2009, 13:00
Если это мопани, то будет красить.


Есть коряга, но она стояла и ДО того, как началось пожелтение.


оттенок, прошу прощения за сравнение, кошачей мочи.
А может кто.......?:)

Starcomputer
30.09.2009, 13:03
Александр11, если коряга была долго сухая (лежала в магазине) то вполне может красить и не сразу :)

Александр11
30.09.2009, 13:15
Сергей, так достаточно недельки, чтоб начала. Да и утопить сухую сложновато. А вообще чего гадать, отварить её и сравнить.:)

Mykhaylo
30.09.2009, 13:21
Литраж аквариума - 120
...
Население - 40 рыб, в основном живородики.


Живородки и красят ИМНО. Объем подмен какой и как часто.

pimass
30.09.2009, 13:23
ИМХО есть такое понятие в аквариумистике "старая вода"....... Вот это оно и есть.

К топикстартеру, воду подмениваете если да с какой переодичностью и в каком объёме?

Ставридка
30.09.2009, 13:25
если коряга была долго сухая (лежала в магазине) то вполне может красить и не сразу Я помню, как Unicorn жаловалась на проблему пожелтения воды еще до приобретения коряги (это было еще в аквасе литров на 50-60). Вероятнее всего, это связано с выделениями от рыбок. Может вода быстро старится и желтеет, естественно.

Starcomputer
30.09.2009, 13:26
pimass,
Подмены воды- раз в 2-е недели - 30 литров
Раз в две недели я бы сказал маловато будет.

pimass
30.09.2009, 13:28
Сергей, согласен.... 40 раз в неделю самое оно было бы....

Starcomputer
30.09.2009, 13:30
Правда я как-то не сталкивался, чтобы живородки воду красили.....
Ну век живи - век учись, и все равно дураком помрешь :)

Александр11
30.09.2009, 13:52
Раз в две недели я бы сказал маловато будет.

согласен.... 40 раз в неделю самое оно было бы....
Эт смотря как кормить, сколько растений, и выделений. Единой формулы подмен я так думаю нет. И всётаки интересно, почему хазяйка не учавствует?
Тут скорее грунт или коряга. Живородок у меня иногда бывает и поболееЮ а вода от этого не желтеет. Может всё-такикошачей мочи:)

Александр11
30.09.2009, 13:53
Правда я как-то не сталкивался, чтобы живородки воду красили.....
Ну век живи - век учись, и все равно дураком помрешь :)

Точно-точно!code60

Chaiinik
30.09.2009, 20:48
Unicorn, я бы вытащил корягу, подменил воду и посмотрел.

Грунт сифоните?
Дети в доме есть? Спросите: не ронял ли кто-то чего-нибудь в аквариум:)

Mykhaylo
30.09.2009, 21:46
Правда я как-то не сталкивался, чтобы живородки воду красили.....
Они и не красят, он какают. Просто вы наверное их не утрамбовывали так плотно:)
А вот у Кучер-Томченко в выростнике молли вода желтенькая

Starcomputer
30.09.2009, 21:50
Просто вы наверное их не утрамбовывали так плотно
Каюсь, не утрамбовывал, как-то не приходило в голову :)

Александр11
30.09.2009, 21:54
Они и не красят, он какают. Просто вы наверное их не утрамбовывали так плотно:)
А вот у Кучер-Томченко в выростнике молли вода желтенькая

Так в выроснике чем кормят? А это ж взрослая рыба, соответственно кормиться должна вмеру.

Александр11
30.09.2009, 22:00
не утрамбовывали так плотно
40 рыб, среди которых могут быть и небольшие в 120-ти - это терпимо хотя и неправильно. Но красить не будет.

Unicorn
01.10.2009, 08:27
Хозяйка не учавствует, т.к. инет только на работе есть.
Почитав всё вышесказанное, могу прийти к выводу, что всё же виноваты выделения от рыб, как я поняла у меня:
- во-первых опять перенаселение!!??
- во вторых недостаточно частая сифонка и подмена?

Сифонку в аквасе делать очень сложно. Раз в две недели, когда подмениваю воду, как раз сифоню дно, но из-за густого насаждения растений, во многие места трудно добраться. И ещё, при сифонке, невероятно бесит то, что мелкие креветки высифониваются вместе с мусором, и их приходиться по полтора часа выуживать из умывальника.
Я читала на этом форуме, что в травниках сифонку делают вообще чуть ли не раз в год.

Детей в доме нет, поэтому никто ничего в акву не бросает.

Грунт - кварц белый окатаный (на уксус не шипит), смешанный, диаметр от 5 мм до 2 см. (преобладает мелкий грунт) Всего его в аквасе его около 17 кг, у передней стенки 4 см, у задней - до 8 см.

Коряга (верба) покупалась тут: http://aquaforum.kiev.ua/showthread.php?t=44761&highlight=%EA%EE%F0%FF%E3%E8
http://i066.radikal.ru/0908/b0/6894c81cfeb3.jpg
Вымачивалась сначало в аквариуме продавца, потом уже перекочевала в мой. Без грузика всплывает, но я не думаю, что она виновница. Миша уверял, что коряга воду не красит и я склона ему верить.

Поэтому то и решила создать тему, что вроде ж максимально стараюсь делать всё правильно, ан нет, где то не могу чего-то доглядеть...

Unicorn
01.10.2009, 08:34
Вот тут утверждается, что сифонить грунт с растениями - низззя:
http://amania.110mb.com/Chapters/Tech/sub-syphon.html

Так что выходит, спасаться подменами воды? (Дороговато, если честно, при еженедельных подменах воды на 40 литров, никакого аквасейфа не хватит, а отстаивать негде).

Starcomputer
01.10.2009, 08:41
Дороговато, если честно, при еженедельных подменах воды на 40 литров, никакого аквасейфа не хватит, а отстаивать негде
:confused:
Сорри, а зачем отстаивать воду и лить аквасейф ?
Сифонить травник не обязательно, это Вы верно заметили, но и воду отстаивать и аквасейф лить каждый раз - тоже занадто. Подменивайте из крана да и все :)

Chaiinik
01.10.2009, 09:28
- во-первых, опять перенаселение!!??
- во вторых, недостаточно частая сифонка и подмена?имхо, 2 "нет". Всё очень в пределах:):):)
Если коряга всплывает, значит, вымочена не слишком хорошо. И очень возможно, во внутренних, сухих(всплывает) слоях, осталось что-то красящее. (опять же, имхо.)
Попробуйте всё же сунуть её какую-то другую ёмкость, и за неделю-полторы будет видно: где вода окрасилась, а где нет. Исключив эту, с моей точки зрения наиболее очевидную возможную причину, можно будет "копать":) дальше.
Ведь, как я понял, других проблем, кроме эстетических - нет?:):):)

Chaiinik
01.10.2009, 09:37
Вот тут утверждается, что сифонить грунт с растениями - низззя:если без фанатизма и умерено, то можно и нужно. (Очень:) ИМХО)
Всё очень зависит:) от интенсивности роста растений и степени "зарыблености":)
(опять сто раз имхо, может и не слишком правильное, но по моим личным наблюдениям, это так. У меня НЕ ФОРСИРОВАНЫЕ ТРАВНИКИ С РЫБАМИ, А РЫБНЫЕ АКВАРИУМЫ С РАСТЕНИЯМИ):)

Unicorn
01.10.2009, 10:21
:confused:
Сорри, а зачем отстаивать воду и лить аквасейф ?
Сифонить травник не обязательно, это Вы верно заметили, но и воду отстаивать и аквасейф лить каждый раз - тоже занадто. Подменивайте из крана да и все :)


Эмм... просто как-то не очень хорошо из под крана то... там же всякие вредные вещества, типа хлорка, и тяжёлые металлы. Разве не будет плохо рыбам, и тем более, креветкам, если им каждую неделю вливать 40 литров неочищенной воды? Вам, как Члену Всеукраинской Ассоциации аквариумистов, конечно виднее, но всё же...
Народ, что, действительно можно такое делать???

Ведь, как я понял, других проблем, кроме эстетических - нет?

Ну я не наблюдаю. Рыба активная, креветки довольные... тьфу-тьфу...

Ulich
01.10.2009, 10:27
Ну все перебрали и грунт , и корягу, и выделения, а самое простое не может быть? У меня лично воду в желтый цвет красит корм, ну и ,соответственно, те самые выделения, которые получаются в результате потребления этого корма. А если пользоваться алеровскими кормами польского производства, то вода не только желтая, а и коричневатая.А некоторые гранулированные корма красят воду в красный цвет. Попробуйте сменить не фирму, а сам корм, перейдите на живые или мороженные корма, Но вообще-то нормальная аквариумная вода и должна быть слегка желтоватая.

Chaiinik
01.10.2009, 10:39
Народ, что, действительно можно такое делать???
вижу два аспекта:
температура: для гуппи - всё равно, креветки -???
ХЛОРКА: в последнее время её так экономят, что опять же для гуппи - по барабану, для креветок не скажу, не знаю.
В любом случае при частых подменах можно сократить разовый объём, что сгладит возможные неприятности:) имхо.
У себя, отстояной водой меняю только в малявочниках, на остальных 8-ми баклажек не хватает:):):)

Ulich, 100%!!! Позор на мою седую бороду! Это ж в первую очередь!

Starcomputer
01.10.2009, 10:44
Народ, что, действительно можно такое делать???
Ну я в общем то только так и делал :)
Разве не будет плохо рыбам, и тем более, креветкам, если им каждую неделю вливать 40 литров неочищенной воды?
Как в том анекдоте - "Ну вливаю же". :)

Unicorn
01.10.2009, 10:51
Ulich, Думаю вы правы. От вашего сообщения как-то отлегло от сердца, когда прочла про коричневатую воду. Корм сменила около 3-4-х дней назад, и, может это моё субъективное мнение, но кажись вода перестала сгущать краски и начинает преобретать более светлый оттенок. Но пока ничего говорить точно не буду, пока не убежусь в этом.
В целом для себя тему раскрыла, всем огромное спасибо :)

Остались вопросы не по теме, но я их всё равно здам.
Так как часто необходимо мыть внешний канистровый фильтр? Я свой, с перепугу, сейчас вымываю 2 раза в месяц, при этом он не сильно грязный. А ещё, я каждый раз изымаю оттуда целую кучу креветок, притом и больших и малых. Это ж не порядок! Есть ли способ, который позволит не затягивать в фильтр креветок?

Александр11
01.10.2009, 10:52
Эмм... просто как-то не очень хорошо из под крана то... там же всякие вредные вещества, типа хлорка, и тяжёлые металлы. Разве не будет плохо рыбам, и тем более, креветкам, если им каждую неделю вливать 40 литров неочищенной воды? Вам, как Члену Всеукраинской Ассоциации аквариумистов, конечно виднее, но всё же...
Народ, что, действительно можно такое делать???
Воду можна отстаивать, при желании, но лить аквасейф совершенно необязательно.
Хотя я вливаю прямо с крана, и ттт. нормально.

uBaHbI4
01.10.2009, 10:53
я бы стал подменивать раз в неделю по 25 литров :) прямо из-под крана.
Сам мучался этим вопросом, но:
сделал так. На конец шланга, по которому бежит вода - надел отпиленный кончик шариковой ручки. Вода бъёт тонкой струёй с высоты 10-15см - хлор должен испаряться. Температура падает максимум на 0,5 градуса.
(с ручкой не всё сказал. Т.к. шланг висит вниз, то пришлось просверлить в ручке отверстие сбоку, а то что было - заклеить. Струя бъёт параллельно поверхности воды)

Сержик
01.10.2009, 10:55
Народ, что, действительно можно такое делать???


Ну я в общем то только так и делал


Аналогично. Если вода прозрачная, без запаха, взвесей и т.д.

Unicorn
01.10.2009, 10:56
ИМХО есть такое понятие в аквариумистике "старая вода"....... Вот это оно и есть.

Старая вода, это когда аква долго без подмен и подливаний?
И, есть ли ещё какие-то причины старения воды?

shon
01.10.2009, 10:59
Ulich, Думаю вы правы. От вашего сообщения как-то отлегло от сердца, когда прочла про коричневатую воду. Корм сменила около 3-4-х дней назад, и, может это моё субъективное мнение, но кажись вода перестала сгущать краски и начинает преобретать более светлый оттенок. Но пока ничего говорить точно не буду, пока не убежусь в этом.
В целом для себя тему раскрыла, всем огромное спасибо :)

Остались вопросы не по теме, но я их всё равно здам.
Так как часто необходимо мыть внешний канистровый фильтр? Я свой, с перепугу, сейчас вымываю 2 раза в месяц, при этом он не сильно грязный. А ещё, я каждый раз изымаю оттуда целую кучу креветок, притом и больших и малых. Это ж не порядок! Есть ли способ, который позволит не затягивать в фильтр креветок?

чем больше фильтр тем реже мыть надо. один раз в 3-4 месяца.Я свой уже месяцев 7 не мою.
чтобы креветки не посягали на фильтр наденьте на заборную трубу мочалку

Сержик
01.10.2009, 11:06
Старая вода, это когда аква долго без подмен и подливаний?
И, есть ли ещё какие-то причины старения воды?

В разделе: Я новичок есть тема Vasnecov: Аквариум новичка. Там Вы найдете все ответы.

shon
01.10.2009, 11:09
Unicorn, кстати мочалкой внутри фильтра пользуюсь уже давно. вот именно она и помогает так долго не мыть внешник. один раз в неделю мою мочалку и все ок.

Unicorn
01.10.2009, 11:24
Unicorn, кстати мочалкой внутри фильтра пользуюсь уже давно. вот именно она и помогает так долго не мыть внешник. один раз в неделю мою мочалку и все ок.

Просьба нахальная, но если не сложно, можно фотку, как вы её туда запузырили?

shon
01.10.2009, 11:50
Unicorn, ничего нахального. свои фото віложить не могу. у меня другая схема. стоит внутренний фильтр, а к нему подключен внешник (с мощностью внешника не расчитал). но на форуме вопрос этот уже обсуждался.

Starcomputer
01.10.2009, 11:52
Просьба нахальная, но если не сложно, можно фотку, как вы её туда запузырили?
Да не внутрь :) На заборник внешника, тот что в аквасе одевается мочалка :) Можно просто мешочек из мелкой сетки (фатин) или из тонкого паролона.

shon
01.10.2009, 12:02
Starcomputer, я даже пердположить не мог, что кому-то прйжет в голову такая идея.

Starcomputer
01.10.2009, 12:36
я даже пердположить не мог, что кому-то прйжет в голову такая идея.
????????????:confused:

shon
01.10.2009, 13:44
????????????:confused:

писал наспех. идея засунуть поролон в заборник внешника. это же надо додуматься...

Dimitriy
01.10.2009, 14:04
Присоединяюсь к тем кто не отстаивает воду...
Отстаивал 1 раз - при запуске 1-го аквариума, 2-й запускал так: 50% из старого 50% из-под крана... тьфу-тьфу-тьфу...

Подмены воды только из-под крана, правда через 6-ти литровые буталки...